Отважный речной хищник-выдра

Грызуны

Выдра речная

Проходя мимо водоемов, часто можно видеть существо с пышными усами, неспешно проплывающее по стремнине. Это может быть бобр, но с наибольшей вероятностью удалось встретить выдру речную. Хищник, ведущий полуводный образ жизни, привлекает внимание и имеет немало интересного в поведении и образе жизни. По своему охранному статусу практически все выдры близки к охранному положению. Это связано с обмелением рек и осушением болот. 

Выдра речная

 Происхождение вида выдра речная

В народе выдру называют поречьня или порешня, за стремление вести полуводный образ жизни. Животное относится к семейству куньих, среди этих небольших хищников выделяется отдельный род выдровых, в него входит около 10 видов.  Lutra lutra – речная или обыкновенная, вид наиболее часто встречающийся, в нем около 28 подвидов. В России можно встретить 6 из них, один на европейской части страны и пять за Уралом. Родственники выдры – хорек, куница, соболь. 

Изучить повадки водного зверя можно, посмотрев небольшое видео, https://www.youtube.com/watch?v=M3TH6w8h0hk. Оно покажет, как мама-выдра учит чуть подросшего щенка плавать и нырять. Хорошо видно, как малыш сопротивляется, но всё же следует за родительницей. Видео демонстрирует, насколько заботливые родители выдры и как они обеспечивают выживание потомства.

Интересно! Все о кроликах породы обер

 Происхождение вида выдра речная

Характеристика и описание животного

Животное не отличается внушительными размерами. Это небольшой хищник, большую часть времени странствующий по водоемам в поисках пищи. Тело приспособлено для плавания, об этом говорят плоская голова, короткие лапы, ими удобно загребать воду, длинный хвост, помогающий менять направление и удерживаться на воде.   

На влажной почве следы рядом с местом, где живет выдра, похожи на барсучьи, но длинный хвост оставит дополнительные отметины. Плавают выдры лучше, чем рыбы, отличаясь акробатической ловкостью, легко ныряют, скользят на животе и спине. При нырянии способны пробыть под водой до двух минут.

Характеристика и описание животного

У выдр развито зрение. В отличие от многих животных, они с легкостью различают цвета. видят белый, серый, зеленый, голубой красный, воспринимают форму объектов, способны отличить треугольник от круга. Но спрятавшего в зарослях охотника они не заметят лазами, хотя быстро обнаружат при помощи обоняния и слуха. Эти чувства у них развиты отлично.

Очень умное и сообразительное животное охотно используется в цирковых представлениях, оно способно выучить множество любопытных трюков.

Выдра скрытна, она предпочитает безлюдные места, хотя в поисках корма может заплыть в места человеческих поселений. Пуглива, уходит под воду при малейшей опасности.

  Как выглядит животное

Фото выдры дает представление о ее своеобразной внешности. Тело стройное, гибкое, обтекаемой формы, что позволяет быстро плавать, успешно преодолевать речные пороги и стремнины. Жировой прослойки практически нет, для сохранения тепла приходится много двигаться.

  Как выглядит животное

 На коротких лапах 5 пальцев, между которыми размещена перепонка.  Морские виды выдр имеют на передних лапах острые, выдвижные когти. Сильный и длинный мускулистый хвост почти лишен меха. Очень острые зубы имеют особую, искривленную форму.

  Размеры и вес

Особи крупных виды достигают в длину 55-95 см, при этом еще 26-55 см приходятся на хвост. Весит крупное животное 6-10 кг. Самцы по весу и размеру редко бывают крупнее самок, не более 50% превосходят их по размерам и весу на 20-30%. Но в Южной Америке встречается выдра гигантская, ее длина достигает 150 см, хвост – еще 70 см. Морские выдры еще крупнее, особи могут весить до 20 кг, вырастая до двух метров без хвоста.

Встречаются и миниатюрные виды. Для сохранения массы выдра должна хорошо питаться, одна особь в день съедает до килограмма рыбы.

  Размеры и вес

  Мех выдры

В прошлые века шкурка выдры делала ее объектом охотничьего промысла. Прочная и непромокаемая. она покрыта сверху, на спине до крестца темно-бурым мехом, на брюшке он переходит в серебристый оттенок. Волосы ости жесткие, грубые, но выдра может похвастаться нежным и мягким подпушком. Такой мех согревает животное в холодное воде, не допускает ее к телу.

  Мех выдры

Важно: Мех быстро загрязняется, что мешает двигаться в воде. Большую часть свободного времени выдра занята гигиеной – очисткой шерсти.

Прочный и красивый мех значим в производстве пушнины. При шитье меховой одежды грубый волос выщипывается, остается мягкий подшерсток. Обычно мех идет на шубы и воротники, в последние годы в моду вошла нещипанная выдра, особенно если она темная и седая. Разведение выдры на мех стало самостоятельным и востребованным видом бизнеса. Она внесена в Красную книгу ряда регионов и охотничий промысел исключен.

   Где обитает выдра

Ареал обитания животного широк, ее можно встретить на всех континентах, кроме Австралии. Выдра обыкновенная, водная, наиболее распространенный представитель вида, живет по всей Европе, кроме Нидерландов и Швейцарии, в Азии, но там ареал ее обитания не спускается до Аравийского полуострова. Живет она в Северной Африке, в России выдру можно встретить почти повсеместно. В Европе, там, где популяции стали к середине ХХ века стремительно сокращаться, ученые хорошо поработали над их восстановлением. Отдельные виды можно встретить на морских побережьях и в горах, в Альпах и на Тибете.

   Где обитает выдра

Возле реки, в зарослях тростника и осоки она обустраивает свои пещеры, иногда создавая что-то, похожее на гнездо. Вокруг гнезда располагается обширная охотничья территория, которую зверек метит выделяемым секретом. Реки она любит с омутами и с заросшими берегами, где легко оборудовать жилище и много пищи. Вода ей нужна чистая. При возможности животное не прочь занять бобровою хатку, хозяина может и выжить из гнезда. или же мирно и бесконфликтно жить рядом, при условии достаточной площади.

Охотничий участок выдры – 2-18 км продолжительности реки и около 100 м в глубину прибрежной зоны. Зимой, когда река покрывается льдом и сокращаются запасы пищи, животное вынуждено мигрировать туда, где больше незамерзших полыней. Она способна в сутки пройти по ледовому покрову до 20 км.

Интересно! Землеройка: что нужно знать об этом зверьке

  Сколько лет живут

Средняя продолжительность жизни – 16 лет. Существует зависимость, чем крупнее животное, тем дольше оно живет. Выясняя, сколько живут выдры, не нужно забывать, что приводятся средние данные, многие звери гибнут в младенчестве, что влияет на общую продолжительность жизни. Она сокращается и за счет активной человеческой деятельности, обмеление рек и уничтожение естественного корма приводит к сокращению популяции.

  Сколько лет живут

  Выдру можно приручить, но нужно быть готовым к тому, что, требуя пищу, она будет громко выть. В неволе хищники живут на 1-2 года дольше.

  Чем питается выдра

Речной хищник предпочитает разнообразный рацион. В отличие от бобра, который предпочитает древесный и травяной корм, животное кормится лягушками и рыбой, по весне она охотится на птенцов уток и куликов.  В меню – пресноводная рыба, сазаны, пескари, плотва, щуки, могут попасться на обед лягушки и ящерицы.

Выясняя, чем питается выдра, можно обратить внимание, что изменение экологической обстановки повлияло на ее образ жизни и выбор пищи. Водоёмы все активнее заселяются сорными видами рыбы и в основе рациона оказываются пескарь и уклейка. От колючего ерша приходится отказываться.

  Чем питается выдра

Виды выдр с фото и названиями

На территории России живет несколько видов речного хищника, но стоит рассмотреть и интересных иностранцев. Многообразие видов дает возможность изучить творчество природы и понять, как животные приспосабливаются к среде обитания.

Виды выдр с фото и названиями

  Обыкновенная

Наиболее часто встречающаяся Lutra lutra, выдра обыкновенная или водная, в России живет по всей территории страны. В нем от 7 до 28 подвидов, в том числе, считающаяся вымершей японская, но в последние годы на островах Японии ее появление фиксируется фотоловушками. Длина тела до 95 см, вес до 10 кг.

  Обыкновенная

  Бразильская

Как видно из названия, искать животное нужно в Южной Америке. Она заселяет речные системы Амазонки и Ориноко. В длину достигает двух метров, она длинней морской выдры – калана, но тот весит больше. Она не такая пугливая, как обычная европейская, охотно выходит на сушу в дневное время. Отдыхает на берегу группами в 5-8 особей, иногда «на пляже» можно встретить до 20 особей. Питается рыбой, охотится группами. Живет около 10 лет, с трудом приживается в неволе и практически не приручается. В выводке до 5 детенышей, в этой части света естественные враги животного – ягуары и аллигаторы.

Бразильская

  Суматранская

Остров Суматра, известный тем, что на нем живут многие исчезающие виды млекопитающих, подари миру суматранскую выдру. Она обитает во многих странах Юго-Восточной Азии, в Таиланде, Вьетнаме, на острове Борнео. Она вырастает до 1,3 м в длину, вес не превышает 7 кг. На лапах перепонки. Шерсть коричневая, брюшко более светлое. Отличительная особенность окраса суматранской выдры – белые подбородок и верхняя губа. Питается рыбой, добавляя в рацион ящериц, змей, черепах.

  Суматранская

  Канадская

Север Америки богат озерами и реками, это делает его удобным пристанищем для выдр. Раньше канадская популяция заселяла всю северную Америку, сейчас она исчезла в южных и западных сельскохозяйственных штатах.  Выдра способна мигрировать на сотни километров в поисках пищи. Половая зрелось наступает к двум годам. Малышей самка прячет в норах бобров или дуплах растущих на берегу реки деревьев.

Канадская

 

 

 Калан

Это самостоятельный род. Морская выдра еще носит названия камчатский бобр или морской бобр. Современное Берингово море в период заселения территории русскими носило название Бобрового. Калан одновременно самое крупное животное из семейства куньих и самое миниатюрное из морских млекопитающих. 

 Калан

Калан предпочитает питаться морскими беспозвоночными, любит морских ежей и его глаза смотрят не вперед, а немного вбок, добычу он высматривает боковым зрением. Длинные усы-вибрисы позволяют ему улавливать движение моллюсков. Свой охотничий участок калан не метит и, в отличие от выдры обыкновенной, имеет плотный и толстый слой подкожного жира, соленая морская вода зимой холодней пресной, жир помогает не мерзнуть.

Интересно! Дикий хомяк. Внешние характеристики и описание

Естественные враги выдры

В природе у выдры врагов почти нет. Скорость ее плавания способна увести от любого крупного хищника. Но молодняк, выходя на сушу, может стать жертвой крупного хищника – лисы или барсука. Если предстоит схватка, животное способно дать мощный отпор. Выдры Южной Америки способны схватится с аллигатором. В этом регионе к естественным врагам животного относятся ягуары. Человеческая деятельность приводит у осушению и обмелению рек, это сокращает размер популяции.

Естественные враги выдры

Социальная структура и размножение

Выдра – это социальное животное. Живет по одиночке или семейными парами, но она общительна, особи охотно переговариваются, издавая множество звуков. Основной – тявкание, похожее на собачье или лисье, верещание, так они переговариваются в коллективе. Играя, они стрекочут. Если нужно позвать кого-то, например, самке детенышей, выдры пищат, писк как высокий звук будет услышан на расстоянии 200-300 м. В драке они кричат, а если нужно отреагировать на опасность – фыркают.

  Выдра любопытна и игрива, она не скучает в одиночестве, она или общается с сородичами, или играет в воде с какими-нибудь предметами.

Период размножения приходится на март-апрель, хотя английская популяция склонна к этому круглый год. На севере России активное спаривание приходится на май-начало июня. Особенность выдры – беременность может быть латентной, она после оплодотворения не проявляется иногда до 270 дней. Вынашивание длится 2-2,5 месяцев.

Социальная структура и размножение

В помете обычно 2-4 выдренка. При рождении щенки слепы, глаза открывают к концу первого месяца жизни, к концу второго переходят на твердую пищу.

После рождения детенышей самка обычно выгоняет самца из норы. Потомство требуется научить плавать и здесь самец будет помехой. Когда малыши подрастают, самцу разрешают вернутся. Подростки становятся самостоятельными в 5-6 месяцев, но взросление заканчивается к 9-12. К размножению они приступают лишь на втором-третьем году.  Потомство выдры защищают решительно и агрессивно.

Чем отличается выдра от ондатры

Многие слышали выражение «ондатровая шапка», но про выдровую никто ничего не знает. Основное отличие – отношение к семейству. Выдра – животное, относящееся к хищным, куньим. Ондатра – грызун, в простонародье ее зовут «водяной крысой».  Ученые же называют животное мускусной крысой, из-за большого количества выделяемого секрета.

Чем отличается выдра от ондатры

Она весит меньше выдры обыкновенной или речной, редко вырастая больше двух кг. Выдра имеет продолговатое и гибкое тело, ондатра грузная и полноватая. Отличается цвет, выдра коричнево-бурая, а ондатра рыжеватая, на брюшке – серо-голубоватый. Шерсть также как у выдры двойной, состоит из жесткой ости и мягкого подшерстка.

Ондатра питается растениями и их корнями, выдра – хищник, в ее рацион входят рыба и водные животные. Но до 5% рациона ондатр могут составлять лягушки и моллюски, рыбу она ловить не умеет. Запасов на зиму не делает ни то, ни другое животное, они вынуждены постоянно двигаться в поисках пищи. Это отличает ондатру от большинства других видов грызунов. Отличаются у двух видов места обитания, выдра предпочитает чистую проточную воду, реки и ручьи, ондатра любит воду стоячую, пруды, озера, даже болота. Условие – вода в водоеме должна быть теплой и не промерзать до дна зимой.

Интересно! Кто такие Лемминги. Их особенности и разновидности.

Интересные факты о выдре

Животное дает много пищи для размышлений. Образ жизни выдры, одинаково хорошо чувствующей себя в воде и на суше, оказался востребован мифологиями многих народов мира. Особенно это ярко видно на примере индейцев Северной Америки. Она уносит лето, а созвездие Большой Медведицы видится ими как созвездие Выдры.

 Айны – прояпонская народность, живущие на Сахалине, считают, что именно выдра несет ответственность за то, что человек смертен. Божество, которому было поручено создать человека, послало выдру к Верховному богу, узнать, из какого материала. Но забывчивое существо всё перепутало и вместо глины человека вырезали из дерева.

Интересные факты о выдре

На Руси с водной выдрой, умным и игривым хищником связано множество поговорок, так «все бобры добры, одна выдра злая» дает понять, что не все люди одинаковые.

Описания выдры показывают, насколько интересен это небольшой хищник и как важно сохранить популяцию. Она ценна как еще одно проявление многообразия природы, как хищник, очищающий водоемы от сорной рыбы, мешающей выживанию ценных пород, как поставщик теплого и ценного меха.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector