Доброе животное капибара: фото и описание

Грызуны

Капибара — вид животного, которое обитает не только на воле, но встречается и в качестве домашнего питомца в человеческих жилищах. Животное крупное, весит почти семьдесят кг. На прогулку капибару выводят на поводке. Этот большой грызун очень аккуратен, любит чистоту, чрезвычайно нежен и контактен, привязан к своим хозяевам, обожает когда его гладят и почесывают за ушком. Животные похожие на капибару — морские свинки и бобры.

Доброе животное капибара

Животное капибара: характерные черты

Капибара — животное, которое является уникальным одиночным экземпляром в семействе водосвинковых. Животное предпочитает растительную пищу и считается самым крупным полуводным образцом группы грызунов. Во время раскопок находили скелеты прадавних капибар величиной с медведя гризли. Чтобы выжить в природе, капибара научилась сражаться за свое место в этом мире.

Животное капибара: характерные черты

Интересно! Бобр обыкновенный: описание, характеристики и фото

Как выглядит капибара

С виду животное очень напоминает крупную морскую свинку, но с головой более крупных размеров. Шубка жесткая на ощупь, с ворсинками размером от тридцати до ста двадцати миллиметров с красно-коричневым или сероватым оттенком. Только брюшко имеет желтовато-бурый цвет. Корпус грызуна имеет бочкообразную форму,  малая и большая берцовая кости частично сращены и нет ключицы. Хвостовой отросток небольшой и в сущности совсем не виден.

Сразу бросаются в глаза габариты водосвинок, нехарактерные для группы грызунов, так как они почти вдвое превосходят величины дикобразов и бобров. Капибара — размеры животного:

  • Длиной грызун чуть более одного метра;
  • Высотой почти полтора метра;
  • Взрослая особь самца может весить около шестидесяти семи килограммов;
  • Самки чуть крупнее и имеют вес от шестидесяти пяти кг и более.

Как выглядит капибара

Капибара — описание животного: выделяется крупным размером головы с укороченной квадратной мордочкой, имеющей большие скулы. Органы слуха короткие и кругленькие, ноздрины находятся на большом расстоянии одна от другой. Учитывая, что глаза, уши и ноздри располагаются высоко, млекопитающее  удобно передвигается в воде. Достигнув периода физиологического созревания, на мордашке у особи мужского пола появляется специальный участок с пахучими железами. Животное располагает двадцатью зубами, у щечных не предусмотрены корни и они продолжают расти до самой смерти зверька.

Где обитает

Места обитания обозначены по побережью разного рода водных объектов с жарким и умеренным климатом в восточной  и центральной части США.

Где обитает

Чем питается

Предпочтение животное отдает растительной пище. В основном траве, овощным и фруктовым растениям, а также древесной коре. Живут млекопитающие до десяти лет.

Чем питается

Размножение и детёныши

Период физиологического созревания наступает в полтора года, а вес тела при этом достигает тридцати килограмм. Самочка приводит в основном от одного до восьми малышей. Парагвайские капибары чаще всего приносят меньшее количество детенышей — от одного до четырех. Спариваться животные начинают где-то в конце апреля. Если территории их обитания имеют значительное количество кормов, то капибары могут приносить потомство несколько раз в году.

Период вынашивания длится почти сто двадцать дней. Рождаются малыши в основном осенью, но это происходит не в гнездах, как у некоторые другие грызуны, а на территории их проживания, в каком-то укрытии. Потому, что на открытых площадках маленькие капибарики могут стать кормом для хищных птиц.

Приплод рождается уже с меховым покрытием, с раскрытыми глазками и наличием всех зубов. Основным питанием для них является материнское молоко в первые три-четыре месяца жизни. Затем к их рациону подключаются корма растительного происхождения.

Размножение и детёныши

Естественные враги

Родиной капибар считается Южная Америка, где проживают и их природные противники: питоны, аллигаторы, а также представители семейства кошачьих. Мясо водосвинок применяет в качестве продовольствия и человек. Но к счастью этому млекопитающему не грозит процесс вымирания.

Естественные враги

Образ жизни

Капибары проживают группами по паре десятков экземпляров, где главенствует преобладающая особь мужского пола, имеются несколько взрослых самок, детеныши и подчиненные самцы. Около 5-10 %, в основном самцов, держатся самостоятельно, отдельно от других.

Образ жизни

Как капибары общаются

Средством общения капибары с другими животными считается свист, который напоминает поросячий хрюк. Спариваться млекопитающие могут в любое время года, но в основном этот процесс приходится на весенний период. Так как капибары полуводные животные, спариваться они могут даже в воде.

Как капибары общаются

Виды капибар

Род этих животных состоит из четырех видов, два из них считаются вымершими:

  • Образцом номер один считается капибара обычная;
  • Другим экземпляром, отличающимся параметрами и областью проживания считается водосвинка малая;
  • К исчезнувшему типу, найденному при раскопках в Аргентине относится Hydrochoerus ballesterensis;
  • Еще к одному вымершему виду, останки которого найдены на острове Гренада относят Hydrochoerus gaylordi.

Виды капибар

Интересно! Кто такой байбак: интересные факты и фото

Взаимодействие с человеком

Капибара — дружелюбное животное. Но содержать капибару как домашнее животное довольно сложно. Млекопитающее очень быстро привязывается к людям и требует их постоянного участия. Владельцы обязаны понимать многие нюансы заботы  за зверюшками:

  • Млекопитающее, как и все домашние питомцы, требует надзора за самочувствием, следовательно, ей нужна вакцинация, проводимая каждый год. Если вы не хотите разводить данного вида животных, то молодую особь мужского пола необходимо подвергнуть холощению, чтобы предотвратить последствия вхождения в период созревания.
  • Если это тропический вид, то в неволе для него должны быть созданы  специальные теплые с повышенной влажностью условия.
  • Основной отрезок жизни зверюшка проводит в водоемах, где энергично передвигается, водному пространству необходимо располагать довольно крупными параметрами.
  • Выгульное место следует хорошо огораживать, чтобы животное, любящее свободу, не сбежало с предоставленного пространства и получило защиту от бродячих псов. Для городских прогулок лучше использовать поводок.

Взаимодействие с человеком

Численность и охрана вида

В настоящий период времени для численности животных нет никакой угрозы, поэтому в особой охране зверьки не нуждаются. Их количество стабильно и отклонений в направлении сокращения не замечалось. И людские действия совсем не влияют на популяцию этих млекопитающих. Оборудование выгонов для домашних животных, являются благоприятным условием для зверьков. Там они найдут для себя и пищу и воду во время засух. Замечено, часто капибары сосредотачиваются в таких местах в большей степени, чем в первозданных условиях.

Численность и охрана вида

Интересные факты о животном капибара

  1. Животное считается самым крупным из известных в природе грызун. Чтобы оценить габариты капибары, фото животного можно найти в интернете.
  2. Зрелый экземпляр достигает веса около шестидесяти пяти килограмм, длины тела — 1,35 метра и высоты около шестидесяти сантиметров.
  3. Очень контактны. При общении друг с другом применяют разнообразные звуки. Они похожи на собачий лай, хрюк поросенка, свист и визг.
  4. Они абсолютно безобидны. Оказывают предпочтение тихой и уютной жизни в своем клане. В пищу употребляют в основном растения и траву.
  5. Животные принадлежат к уникальному роду водосвинок, к которому принадлежат и  малые водосвинки имеющие значительно меньшие размеры.
  6. Все грызуны имеют врожденное свойство резцов расти в течении всего периода жизни. А у капибар растут еще и щечные зубы.
  7. Увидеть этих интересных млекопитающих можно в специально оборудованных зоопарках в любое время года.

Интересные факты о животном капибара

Фото капибары в природе

Чтобы посмотреть, какое капибара животное, картинок и фотографий очень много.

Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание Доброе животное капибара: фото и описание

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector