А кто это у нас такой миленький? Все, что нужно знать будущим хозяевам карликового кролика

Кролики

Если вы не смогли устоять перед очарованием карликового кролика и решили завести такого питомца, приготовьтесь умиляться и получать позитивные эмоции каждый день. Они могут стать источником веселья и хорошего настроения для всей семьи. Но, принимая решение завести такого питомца, следует помнить об особенностях породы и учитывать это при уходе. В этой статье мы постараемся подробно и доступно рассказать об этих животных.

А кто это у нас такой миленький? Все, что нужно знать будущим хозяевам карликового кролика
Карликовых кроликов от остальных в основном отличает только размер

Как отличить карликового кролика от декоративного

Карликовых кроликов относят к декоративным. В свою очередь декоративные могут быть еще и средними, и крупными. Следовательно, главным образом кроликов карликовых пород отличает размер.

Важно: в отличие от взрослых особей отличить карликовых крольчат непросто.

Приобретая такого питомца у заводчика попросите предоставить сертификат. В отдельных случаях можно попросить продавца показать родителей вашего будущего любимца.

Где лучше приобретать карликового крольчонка

Если вы уже выбрали породу и приняли твердое решение завести такого друга, есть два очевидных варианта приобретения питомца: у заводчика и в зоомагазине. И в том и в другом случае действует несколько основных правил, которые могут уберечь вас от будущих разочарований. Крольчонок должен быть здоров, дружелюбно настроен, иметь хорошую наследственность.

В частности, здоровый питомец должен быть активен, иметь чистую блестящую шерсть. Например, гной в уголках глаз может свидетельствовать о коньюктивите или других инфекциях, черные точки в ушах говорят о наличии клещей, а следы жидкого кала на шерсти вокруг ануса о проблемах пищеварения. Также важно обратить внимание на следующие факторы:

  1. Возраст. Опытные заводчики советуют не брать крольчонка моложе полутора месяцев.
  2. Наличие прививок. Карликовые кролики довольно хрупкие создания. Есть несколько характерных для этих пород заболеваний, о которых речь пойдет ниже.
  3. Родословная. Гарантированное отсутствие наследственных заболеваний оградит вас от многих возможных проблем.

Сколько живут карликовые кролики

Продолжительность жизни кроликов в дикой природе всего 2 — 3 года. В домашних условиях при правильном уходе она увеличивается до 5 – 10 лет. По утверждениям кролиководов самые долгоживущие среди карликовых кролики вислоухой породы. У этой разновидности средняя продолжительность жизни от 7 до 12 лет.

Уход и содержание в домашних условиях

Основное предназначение карликовых кроликов в отличие от сельскохозяйственных разновидностей совсем неутилитарное. Мы ждем от таких питомцев только того, что они будут радовать хозяев своей игривостью и красотой. Взамен же они требуют от хозяев соответствующего ухода:

  • Заранее обеспечьте удобное местожительства. Это может быть клетка или вольер, или же и то, и другое.
  • Позаботьтесь о необходимых прививках.
  • Своевременно проводите положенные гигиенические процедуры.
Вы хотите домой именно карликового кролика?
А кто это у нас такой миленький? Все, что нужно знать будущим хозяевам карликового кролика
Чем больше клетка — тем лучше

Выбор клетки и аксессуаров

Кролики активные и подвижные животные. Клетка для них должна быть достаточно просторной. Минимальные размеры клетки для одного карликового кролика около 40*70см. Имейте в виду, что клетка должна быть вытянута скорее по площади, чем в высоту. Высота должна быть достаточной для того, чтобы зверек мог встать на задние лапы, что в случае с карликовыми кроликами не более 30 см. В любом случае всегда нужно придерживаться простого правила: для одного кролика нужно как минимум в 4 раза больше места, чем занимает он сам. Если в клетке живет не один кролик, то соответственно размеры должны быть пропорционально увеличены.

Важно: два самца ни в коем случае не могут жить в одной клетке. Делить одно жилище могут только две самочки. При совместном проживании разнополых кроликов самец должен быть обязательно кастрирован.

Выбор клетки и аксессуаров

Учитывая широчайший ассортимент форм и материалов, следует в первую очередь обратить внимание на практичность и безопасность будущего жилища питомца. Специалисты советуют обратить внимание на натуральные материалы, но нужно помнить, что дерево в отличие от пластика хорошо впитывает запахи.

Самыми безопасными считаются клетки из дерева с решеткой из неокрашенного железа, потому что кролик обязательно попробует прутья на зуб, а самым удобным и гигиеничным вариантом будет пластиковый поддон с решеткой. Правильно обустроенное жилище должно вмещать лоток (в случае, если кроль к нему приучен), поилку, укрытие(домик), кормушку, игрушки и приспособления для стачивания зубов. В качестве подстилки можно использовать сено, опилки, газеты и любой другой безопасный материал, который хорошо впитывает выделения (мочу, чего уж там?).

Как оборудовать клетку

Карликовые кролики очень нежные и хрупкие животные. Они плохо переносят перегрев. Берегите питомца от прямых солнечных лучей. Следите чтобы температура в комнате не поднималась выше 20 градусов. Оптимальной считается температура 14 – 18 градусов и влажность около 50 процентов. Охладить клетку можно поставив внутрь бутылки с холодной водой или контейнеры со льдом.

Важно: кролики довольно пугливы, так что их жилище должно располагаться в непроходном месте подальше от громких звуков. Если кролик перегрелся, можно помочь ему, смочив кожу в ушах прохладной водой. Уши у кроликов служат для терморегуляции.

А кто это у нас такой миленький? Все, что нужно знать будущим хозяевам карликового кролика
Никогда не давайте кроликам еду со своего стола

Чем кормить карликового кролика

Пищеварение декоративных карликовых кроликов такое же, как и у их продуктивных собратьев. Значит основу их рациона должен составлять грубый корм. То есть на 60 – 70% питание должно состоять из сена, веток, травы, на 20 – 30% из зерна, комбикорма, зерносмеси, а оставшиеся 10 – 20% рациона — это так называемые сочные корма (овощи и овощная ботва). Лакомства, это фрукты и ягоды, можно не чаще пары раз в неделю.

Важно: Никогда не давайте еду со своего стола. Такие продукты как картофель, мучное, сладкое попросту опасны для кроликов.

Гигиена и купание

Кролики очень чистоплотные животные. В природе они не нуждаются в купании. В домашних условиях можно их купать, например, при сильном загрязнении шерсти, но не чаще раза в месяц. Учтите, что питомец наверняка не обрадуется вашей инициативе и будет сопротивляться. Так что заранее подготовьте тазик с теплой водой, специальный шампунь для кроликов, не содержащий SLS (содиум лаурет сульфат) или детское мыло без отдушек и красителей и полотенце, проследите, чтобы не было сквозняков.

Нужно посадить кролика в тазик, осторожно намыливать и смотреть, чтобы вода не попала в уши. Зверька придется крепко держать, так что вам может понадобиться помощник. По возможности стоит обходится частичным мытьем (лапки или попа). Это можно сделать под краном. После купания кролика надо вытереть, завернуть в полотенце и не отпускать пока он достаточно не обсохнет. Длинношерстных имеет смысл подсушить феном. Делать это на самом щадящем режиме с расстояния не менее 40 см. Шерстку при этом можно расчесывать специальной щеткой. Есть у карликовых кроликов и обязательные регулярные процедуры:

  1. Подстригание когтей и резцов. Делать это нужно раз в несколько месяцев по мере отрастания. В природе кролики стачивают отрастающие когти естественным путем. В домашних условиях этого не происходит. В результате при опоре на лапы вес распределяется неправильно. Это может вызвать деформации пальцев, мозоли, ранки. Та же ситуация и с зубами.
  2. Уход за шерстью. Длинношерстные породы нуждаются в вычесывании раз в 3 – 5 дней, другим достаточно вычесывания раз в 1,5 – 2 недели.

Болезни и лечение

К сожалению, декоративные кролики подвержены многим болезням. Их можно разделить на простудные, инфекционные, паразитарные поражения и болезни, связанные с неправильным питанием и уходом, травмы. Если вы внимательны к вашему питомцу, то легко заметите симптомы: кашель, чихание, слезотечение, отдышка, повышение температуры, понос или запор, резкое изменение поведения без видимых внешних причин (возможно при бешенстве), отек конечности, хромота и др. Выяснить какие болезни чаще наблюдаются у кроликов в вашем регионе и требуют профилактических прививок можно в ветеринарной клинике.

А кто это у нас такой миленький? Все, что нужно знать будущим хозяевам карликового кролика
Обязательно перед вакцинацией проведите дегельминтизацию

Вакцинация

Вакцинацию крольчат проводят в возрасте полутора месяцев. После отселения от матери в течение месяца у них сохраняются антитела, полученные с молоком. Желательно успеть привить от болезней в этот срок. Ревакцинацию проводят через полгода.

Важно: До проведения прививок обязательно проведите дегельминтизацию. Гельминты ослабляют иммунитет, а вакцинацию можно проводить только у здоровых животных.

В основном кроликам требуются прививки от трех заболеваний:

  1. ВГБК (Вирусная геморрагическая болезнь кроликов)
  2. Миксоматоз
  3. Бешенство (Обязательно при поездках за рубеж, участии в выставках и других официальных мероприятиях)

Как правильно брать кролика на руки

Для начала о том, как нельзя делать нельзя: не тяните кролика за лапы или хвост, не поднимайте его за уши. Для того, чтобы приучить питомца к себе и своим прикосновениям подходите спокойно, не издавайте громких звуков. Протяните ладонь под грудную клетку кролика и приподнимите. Свободной рукой подхватите его под попу, направляя задние ноги ближе к его голове. Держите кролика на уровне своей груди. Можно переходить к каждому этапу более плавно, поощряя кролика лакомством.

Минусы содержания карликовых кроликов — видео

 

Заботьтесь о здоровье и благополучии своего питомца. Он ведь платит вам морем позитива. Как известно хорошее настроение продлевает жизнь. Так давайте вкладываться в свое здоровье, заботясь о кроликах!

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector