Рацион питания для кроликов из кукурузных зерен, листьев, побегов и початков

Кролики

Кролики, в сельскохозяйственном деле востребованные из-за диетического мяса и меха. Для быстрого роста млекопитающих нужно знать, чем кормить этих животных. Поскольку неправильное питание отрицательно повлияет на развитие грызунов, а это плохо отразится на прибыли в бизнесе. Это касается не только масштабных ферм, но и кролиководов, выращивающих «ушастых» для личного потребления.

Рацион питания для кроликов из кукурузных зерен, листьев, побегов и початков
Кукуруза помогает организму животного образовать жировую подкожную прослойку

Полезные качества кукурузы

В кукурузных зернах содержится 4% олеиновых и линолевых жировых кислот. Из-за этого у животных образовывается жировая подкожная прослойка. В этих желтых овощах в отличие от других злаков есть бета-каротин и рибофлавин в большом количестве. Корм добавляет кроликам энергию, но его нужно разбавлять с другими питательными ингредиентами. Ценные качества:

  • витамины А, С, РР, В;
  • сера, фосфор, медь, цинк, калий;
  • обмен веществ становится быстрее;
  • зрение и ЦНС улучшаются;
  • белки 13%;
  • углеводы 78%;
  • клетчатка 9%.

Основная кормовая база для кроликов – это кукуруза, а находящийся в овощах белок благотворно влияет на развитие, набор массы, вкусовые качества мяса, а мех становится эластичным, плотным и ярким.

Как и сколько давать

Внедрять кукурузу кроликам надо постепенно, чтобы их ЖКТ привык. Но перед кормлением зерно или початки нужно промыть водой. По возможности злаки перетирают в порошок.

Если сделать большой запас пищи, то через некоторое время пища станет горькой на вкус зверьки, возможно, не захотят этим питаться. Но зависит это от индивидуального характера «ушастых». В умеренном количестве кукуруза переваривается хорошо и насыщает организм углеводами, белками и клетчаткой.

Крольчихам во время беременности и после окрола

Сукрольных самок надо обильно кормить. Эмбриональный зародыш начинает активно развиваться только на третьем этапе беременности. Владельцу этих зверьков придется уделить особое внимание рациону. Если это проигнорировать, то здорового потомства не будет, а это в будущем негативно повлияет на все поголовье. Кормление:

  1. В такой важный период крольчихам дают маисовые початки.
  2. Кукурузное зерно должно быть измельченное.
  3. Суточная норма от 100 до 150 гр. на самку.
  4. Разнообразить корм травой и другими овощами, богатые витаминами.

Внимание! Нельзя давать кукурузу самке, готовящейся к случке. Из-за стремительных жировых отложений крольчиха перестанет интересоваться продолжением рода.

Рацион питания для кроликов из кукурузных зерен, листьев, побегов и початков
Молодняку нельзя давать вареную кукурузу

Молодняку

Вареную кукурузу нельзя давать молодым кроликам. Маисовыми листьями кормят в маленьком количестве. Юные грызуны не едят те продукты, которыми кормятся взрослые особи. Зерновые злаки должны быть молодые и в рацион этот продукт вносят постепенно, обращая внимание на поведение молодняка. Правила:

  1. Для детенышей возрастом от 45-60 дней рацион разбавляют растительным кормом.
  2. В таком периоде маленькие грызуны любят маисовые побеги, поскольку в них содержится клетчатка и витамины в большом количестве.
  3. На одну голову дают 80 гр. корма в сутки.

Предупреждение! Нельзя кормить молодняк, если у них проявляется рвота, диарея, меняется цвет помета, апатия, вялость, аллергические реакции. Если за поведением животных не следить, то они погибнут.

Взрослым

Кукурузными зернами вперемешку с высушенной или подвяленной травой и овощами кормят зверьков в течение всего дня. Рацион взрослых особей:

  1. Ежедневное кормление злаками.
  2. Возраст кроликов должен быть от 9 месяцев до 5 лет.
  3. На одну взрослую особь дают 150 гр. пищи, разбивая прием еды на несколько периодов.
  4. Рекомендуется разнообразить рацион кукурузными листьями.

На заметку! Если подается зеленая ботва, то ее нужно промыть водой от грязи и обработать кипятком. Маисовую листву также измельчают, разбавляют с лопухом и одуванчиками.

В каком виде лучше давать кукурузу

Рацион питания кроликов надо разнообразить стеблями, листьями, початками и зерном кукурузы. В зерновых злаках содержится много белков и углеводов. А в зелени есть витамины и микроэлементы, которые укрепляют иммунную систему животных.

Давать кукурузу кроликам можно в любом виде. Но это не касается молодняка возрастом до 45 дней, потому что ЖКТ детенышей грубую пищу не перенесет. Как раз статистика смертности кроликов в юном периоде наиболее высока.

Рацион питания для кроликов из кукурузных зерен, листьев, побегов и початков
Лучше давать молодую растительность

Листья и стебли

Желательно разбавлять меню не старыми стеблями и листьями. В молодой растительности находится наибольший процент полезных микроэлементов. Тогда грызуны активнее будут питаться побегами.

Растения должны быть свежими. Некоторые кролиководы кормят «ушастых» сухими стеблями и листвой, но в них нет нужного процента витаминов. Стебли и листья слегка вялят в тени в течение двух дней. Корм можно нарезать маленькими кусками или большими частями.

Вы даете кроликам початки кукурузы?

Початки

Початки после промывки водой придется обработать кипятком, чтобы уничтожить вредоносных микробов. Млекопитающие будут грызть у основания – это нужно для стачивания зубов. Такой пищевой материал хорошо заменяет кустарниковую или древесную кору.

Некоторые кролиководы кидают початки целыми, а другие – нарезанные ломтиками. Это никак не повлияет на интерес животных к этому продукту, и они в любом случае будет объедать зерна, а затем точить зубы об початки.

Зерно

Грызуны любят как дробленные, так и цельные зерна. Оба варианта правильные. Только корм в меню у крольчат должен быть в виде сечки, т.е. не порошковый, а мелкозернистый. Взрослые особи питаются раздробленными и цельными зернами. Корм надо чередовать, чтобы они привыкали к злакам в разном виде.

Если в пищу идут цельные зерна, то их предварительно перед едой замачивают в воде на 2-3 часа. Затем последует обработка кипятком. Оставленный корм в воде на длительное время станет раскисшим. Поэтому гранулы пусть будут мягковатыми, чем в виде жижи.

Рацион питания для кроликов из кукурузных зерен, листьев, побегов и початков
Кроликам можно давать ботву обычных растений с огорода

Сочетания кукурузы с другими растениями

В первую очередь кролиководу нужно обращать внимание не на быстрый откорм поголовья, а на дешевизну кормов и рацион питания. Некоторые фермеры, у которых имеются огороды, даже не знают, что в пищу зверькам можно давать ботву культурных растений. Они их просто выбрасывают или сжигают. Лучшее сочетание сочных огородных растений и кукурузы:

  1. Подойдут ветви садовых деревьев, но некоторым породам с косточковыми плодами стоит уделить внимание, поскольку на ветках имеются шипы.
  2. Картофельная мешанка из кожуры или цельные клубни.
  3. Морковная, свекольная ботва, также идеально подходит топинамбур, овощи быстро разрастаются, и такой кормовой базы хватит на длительное время.
  4. Хорошо подойдут одуванчики, подорожники, лопухи, крапива и лебеда.
  5. Морковка, капустные листья и их кочерыжки, брюква.

Нельзя давать экспериментальный корм всему поголовью сразу, лучше выбрать маленькую группу кроликов и кормить, к примеру, мешанками со съестными растениями и пропаренной зерновой кукурузой. Если все проходит успешно, то такой рацион составить для всех особей. Сочетание пищи в процентах:

  • культурные растения с огорода 20%;
  • кукурузные зерновые злаки 20%.

Эти виды кормов идут в пищу мешанками или раздельно. Древесные ветви, сено и подвяленная ботва дается раздельно от основного рациона. Здесь надо присматриваться, какое меню по душе животным.

Можно ли декоративным кроликам кукурузу

ЖКТ декоративных кроликов намного слабее, чем у промысловых. Не стоит кормить этих зверьков сеном, кукурузными стеблями и подобными грубыми растениями. В зоомагазинах есть кукурузные готовые рационы, которые лучше подойдут декоративным «ушастым».

Если владелец этих грызунов у себя в квартире не хочет чувствовать сильнейшего запаха помета и мочи, то не нужно заниматься белковым перекормом. Такие виды млекопитающих способны прекрасно жить при минимальном рационе.

Предупреждение! Когда питомец поедает собственные фекалии, потребуется восполнить недостаток питательных элементов. Иногда грызунам можно давать части молодых кукурузных початков.

Когда кукуруза вредна кроликам

У кроликов желудок чувствительный и переизбыток кукурузы плохо повлияет на переваривание. В овощах также содержится крахмал в большом количестве и к перекармливанию углеводам ЖКТ животных не приспособлен. Кроме того «ушастые» хорошо переваривают волокнистую пищу, а желтые зерна более плотные и минимум волокнистые.

Если зверькам часто давать крахмалистый корм, то они от него не откажутся и будут поглощать в больших объемах, что приведет к тяжелому усвоению продукта в малом кишечнике. А из-за энергетических питательных компонентов и сахара кролики будут толстеть. Процесс негативно скажется на росте и вкусовых качествах мяса.

Важно! Самое ужасное – это переизбыток крахмала, провоцирующий возникновение газов. Тогда в ЖКТ появится много вредоносных бактерий, вырабатывающих токсины, которые поражают весь организм животного. Скопление газов в переизбытке повлияет на увеличение живота, кишечник не сможет работать и животное настигнет смерть.

Кормление кроликов: кукуруза — видео

Заключение

Для кормления кроликов на зиму и весну надо заготавливать молодые побеги кукурузы, луговую траву, старые растения не подойдут, потому что в них не будет много витаминов. Также в пищу в холодное время хорошо подходит листва люцерны и клевера. Если придерживаться советов, то грызуны будут расти быстро и не болеть.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector