С какого моря морская свинка

Морские свинки

Морская свинка — очаровательный домашний питомец, своей неприхотливостью и добродушностью завоевавший сердца многих хозяев. Многих владельцев этих зверьков наверняка удивляет, почему любимец носит такое название, ведь на свинью он совершенно не похожа. Разгадку нужно искать в истории, которая, как всегда, наделяет романтизмом все, что остается в веках.

С какого моря морская свинка
Даже важные европейские царские особы считали за честь иметь у себя зверька.

Происхождение морских свинок

Родиной зверюшки является Южная Америка, где первые упоминания о ней, как о домашнем животном, появились в 5000 году до нашей эры. Сегодня это территория Колумбии, Эквадора, Боливии и Перу. В те далекие времена в этих регионах проживали племена инков, именующие себя Андами. Согласно легенде, впервые млекопитающее само попало в дом к людям, ища пропитания и защиты.

Распространению зверька по Европе способствовало завоевание Колумбии, Перу и Боливии испанцами в XVI веке, после чего, благодаря голландским, испанским и английским торговцам млекопитающие стало известно в Европе и России. Даже важные царские особы считали за честь иметь у себя зверька.

ВАЖНО! В таких странах, как Перу, Эквадор, Боливия и Колумбия мясо морских свинок является ценным и вкусным продуктом. В одном Перу ежегодно выращивается почти 67 млн. зверьков на мясо.

С какого моря морская свинка
Есть несколько версий происхождения части названия «морская»

Откуда пошло название «морская свинка»

Оригинальное название зверюшки не поддается логическому объяснению своего появления. Млекопитающее не похоже на свинью даже отдаленно, а также исторически к морю не имеет никакого отношения.

Почему все-таки «морская»?

Существует два варианта, интерпретирующих название млекопитающего. Согласно первому варианту, «морской» свинка стала, потому что попала в Россию «из-за моря», то есть была «заморской». По второму варианту название было заимствовано из польского языка, на котором животное называлось świnka morska. Из польского название было заимствовано немцами, и оно звучало как Meerschweinchen, что и переводится как «морская свинка».

ВНИМАНИЕ! Средняя продолжительность жизни животного 5-8 лет.

Почему свинка?

Причиной такому названию предположительно послужило то, что зверек долгое время использовался в пищу и являлся животным, которого приносили в жертву, а издаваемые им звуки похожи на хрюканье свиньи. Связывает зверьков с названием еще такой факт: они постоянно едят, а их пропорции тела схожи с пропорциями хрюшек.

Вам не кажется, что морские свинки не очень похожи на хрюшек?

Откуда в названии взялось слово «гвинейская»?

Варианты данного названия еще более загадочны. По одной версии, «гвинейской» свинка стала, так как стоила одну гинею в Англии, поэтому так и называлась «свинья за гинею» (guinea pig). Название валюты произошло от названия страны Гинея, где добывалось золото для чеканки монет. По другой версии, млекопитающие ввозились в Европу через Гвинею, по пути прихватив и название. По последней версии, путаница в названиях между Гвианой, откуда изначально был привезен зверек и Гвинеей, районе в Западной Африке, и послужила названию (Guiana и Guinea).

Другие названия морских свинок

В разных странах зверька называют по-разному. Франция, Испания, Италия, Португалия и Голландия отказались от оригинальных названий и остановились на названии «индийская свинка» (Cochon d’Inde, Cochinillo das India, Porchita da India, Porguinho da India и Indiaamsoh varken). В Германии животное получило название «морская свинка» (Meerschweinchen).

С какого моря морская свинка
Со времен одомашнивания внешний вид морских свинок почти не изменился

Предки морских свинок и их одомашнивание

Со времен своего одомашнивания до современности внешний вид зверьков практически не изменился, о чем свидетельствуют исторические раскопки. Найденные в захоронениях мумифицированные тела свинок свидетельствуют о том, что уже в те времена млекопитающие имели разнообразный окрас благодаря стараниям селекционеров тех времен.

Исключение составляли зверьки черного цвета, которые забивались сразу после своего появления на свет, потому что черный цвет считался цветом зла и темных сил. В ходе раскопок были найдены помещения, в которых содержались зверьки, датируемые III-II веком до нашей эры. Останки рыбьих костей свидетельствовали о том, что рыба была основной пищей этих животных.

Стараниями современных ученых были выведены такие популярные породы зверюшек, как американский тедди, британский крестед, скинни, тексель и пр. Отсутствие хвоста является характерной чертой современных зверьков. Породистых свинок отличает широкая тупая мордочка и висячие ушки.

СПРАВКА! Селекционные работы по выведению новых пород млекопитающего официально начались еще в 1200 году, хотя попытки скрещивания проводились еще в древности.

Интересные факт о морских свинках — видео

Заключение

Морская свинка за тысячелетия своего существования прошла путь от жертвенного животного и пищи до домашнего любимца, который вызывает только эстетическое удовольствие. Нетребовательная по своей природе зверюшка стала настоящим другом человека.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector