Учимся определять пол морской свинки самостоятельно

Морские свинки

Морские свинки — это небольшие животные, поэтому определить пол, даже у взрослого грызуна, а тем более малыша довольно не легко. Рассмотрим способы узнать: мальчик у вас или девочка..

Учимся определять пол морской свинки самостоятельно
Есть несколько вариантов как определить пол морской свинки

Как узнать пол морской свинки

Для этого нужно осмотреть своего питомца. Узнать пол грызуна, можно при помощи таких способов:

  • обратить внимание на интимные органы питомца;
  • Осмотреть молочные железы животного;
  • обследовать их анальное отверстие.

Важно: если питомец испуган и вырывается из ваших рук, рекомендуется перенести осмотр на другое время, когда животное будет спокойнее.

Морские свинки достаточно пугливы и не любят, когда их хватают и насильно удерживают в неудобном положении. Чтобы животное как можно меньше подвергалось стрессу, необходимо проводить процедуру осмотра быстро и без резких движений.

Также нужно соблюдать правила осмотра:

  1. Перед тем как проводить процедуру следует одеть стерильные, одноразовые перчатки. В случае осмотра двух питомцев, перчатки необходимо сменить, так как на половых органах грызунов возможно присутствие вредоносных микробов. Чтобы не перенести инфекцию на другого питомца, необходимо соблюдать правила гигиены.
  2. Для обследования половых органов, морскую свинку рекомендуется уложить на спинку, удерживая в ладони. Чтобы животное не упало, необходимо придерживать его в районе груди.
  3. Когда питомец зафиксирован в этом положении, необходимо тщательно изучить его половые органы, немного отодвинув пальцами кожу внизу живота.
  4. Когда процедура окончена, любимца следует вернуть в клетку и обязательно дать ему любимое лакомство.
Учимся определять пол морской свинки самостоятельно
Различия представлены на схеме

Как узнать: мальчик или девочка, по половым органам

Распространённым способом осмотра половых органов является извлечение слизистой оболочки: необходимо немного надавить на самый низ пузика грызуна, предварительно разместив животное к верху лапками у себя на ладони. Если это мальчик, можно увидеть половой член, в виде небольшого выступа. У девочек откроется часть слизистой оболочки.

Самочки имеют детородный орган небольшого размера и немного выпуклой формы. Половая щель становится тоньше по направлению к хвосту и напоминает по форме латинскую букву Y.

Половой орган самца представляет собой округлое место, в верхней части которого видна точка — это половой стержень животного. Он достаточно легко прощупывается при слабом нажатии на низ животика питомца.

У мальчиков также несложно нащупать яички и мошонку. Она выглядит, как небольшой, выпуклый мешочек и располагается между детородным органом и анальным отверстием.

Внимание! Если вы не умеете определять пол морских свинок и приобретаете питомца у непроверенных заводчиков, есть возможность завести «кота в мешке», взяв разнополую пару или беременную самочку.

По анальному мешку

Он нужен самцам для того, чтобы метить территорию. Они выпрыскивают резко пахнущий фермент из анальной железы. Поэтому анус представителей мужского пола хорошо развит и имеет коричневый или серый цвет.

Самочки меток не делают и их анальный мешок является рудиментом: атрофированным органом, который довольно затруднительно увидеть.

Если во время осмотра вы обнаружили у своего подопечного крупный анальный мешок, можете быть уверены, что перед вами представитель мужского пола.

Учимся определять пол морской свинки самостоятельно
Можно определить по форме экскрементов

Определяем половую принадлежность по форме помета

Этим способом, также можно определить пол морской свинки. Помёт самца, из-за особенностей строения ануса, имеет форму полумесяца, зауженного с обоих концов и желобок по всей длине. У девочек помёт ровной овальной формы.

Это лишь дополнительный способ и подходит он для уточнения принадлежности к одному полу группы здоровых свинок или для определения пола отдельно отсаженной, но тоже здоровой морской свинки.

Справка: следует учесть, что определение пола по форме помёта достоверно для морских свинок со здоровым пищеварением.

Определение пола морской свинки по косвенным признакам

Чтобы определить пол таким способом, следует понаблюдать за своим питомцем в течение некоторого периода. При наблюдении стоит обратить внимание на поведение зверька: самочки всегда остаются спокойными и дружелюбными. Мальчики же наоборот более агрессивны, они часто проявляют доминантное поведение, урчат. Во время половой охоты (1-2 раза в несколько недель) могут запрыгивать на других морских свинок.

Также самцы отличаются более крупными размерами: вес взрослого представителя иногда достигает полтора килограмма; у него крепкий скелет и массивная голова. Девочки наоборот имеют меньший вес (не более килограмма), они малогабаритные; голова и скелет более утонченные.

Учимся определять пол морской свинки самостоятельно
Осмотр до 3 недель строго запрещен

Определение пола морской свинки в маленьком возрасте

Внимание! Осмотр морских свинок до 3-х недель строго запрещён. Запах человеческих рук остается на шерсти зверька, что способствует отказу матери от вскармливания этого малыша. Для него это может закончиться летальным исходом.

Чтобы определить пол малыша, нужно разместить его на руке, брюшком вверх и зрительно измерить расстояние между анальным отверстием и мочеиспускательным каналом. У самочек оно значительно меньше, чем у представителей противоположного пола.

Стоит отметить, что у мальчиков в районе полового органа есть несколько кожных складок, в то время как у девочек они отсутствуют.

Вам было сложно определить пол своей свинки?

Определение пола морской свинки в старшем возрасте

В период зрелого возраста выбирать зверька, ориентируясь на его пол, намного проще. Мошонка представителя мужского пола выражена достаточно явно. Появляется чёткая видимость внешних половых органов. У самочек во время надавливания на животик видна половая щель. Детородные органы самца намного крупнее, чем у женских особей.

У представителей обоих полов хорошо различимы молочные железы, но у самочек они сильнее выражены и имеют более яркий цвет.

Учимся определять пол морской свинки самостоятельно
Есть некоторые особенности в поведении мальчиков и девочек

Отличия в поведении мальчиков и девочек

Для того чтобы выяснить каковы отличия поведения, рассмотрим представителей каждого пола.

Для начала разберёмся в поведенческих особенностях самца. Мальчики активны, при наличии соседа, часто происходят соревнования, но в большинстве своём, вреда питомцам не наносят: это способ показать свою доминантность. Они достаточно плохо переносят одиночество, поэтому требуют внимания хозяина либо совместного проживания с себе подобными. Хорошо, если это будет особь того же помёта или возраста. Самцы очень «разговорчивы»: желание покушать, поиграть, сама игра сопровождается различными звуками. Половая активность начинается с 3-х недель и продолжается всю жизнь.

Девочки менее активны, ласковы. Также, как и представители мужского пола, нуждаются в постоянном внимании. Если завести двух подружек, они отлично уживутся: драки возможны, но очень редко. Звуки самочки издают реже, чем их противоположные собратья, в основном только тогда, когда испытывают голод. Половая зрелость наступает в возрасте четырех недель, но вязка разрешена с 5 месяцев и до 3х лет.

Важно: после 3-х летнего возраста повышается риск летального исхода во время беременности.

Как определить пол морской свинки — видео

 

Заключение

Приобретая морскую свинку, помните о том, что у вас появился новый преданный друг. Чтобы обеспечить его заботой необходимо учитывать особенности развития и характера этого зверька, которые связаны с его полом.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Александр

    Спасибо. Хорошая статья. Полностью отвечает на все вопросы.

    Ответить
Adblock
detector