Куи: что из себя представляет самая большая морская свинка?

Морские свинки

Многочисленные породы куи сформировались в результате естественного отбора. Крупные особи собирались и откармливались исключительно в производственных целях. Так в середине двадцатого века появляется особый вид морских свинок, отличающийся большим размером.

Куи: что из себя представляет самая большая морская свинка?
Объемы Куи можно сравнить с кроликом

Название самой большой морской свинки в мире

Самая большая морская свинка в мире называется «куи». Ее объемы можно сравнить с габаритами взрослого кролика. В Латинской Америке такой грызун даже считается сельскохозяйственным животным, мясо которого используют в пищевой промышленности. В Европе к данной свинке совсем другое отношение: все считают ее домашним любимцем, хотя такой вид грызунов редко встретишь в наших квартирах.

Домашних куев вы найдете в любом доме индейцев Кечуа: там свинки совершенно свободно перемещаются под ногами своего хозяина. А вот в перуанских странах до сих пор можно встретить табунчики диких морских свинок. Особо они любят заброшенные руины и горную местность.

Описание породы Куи

Гигантские свинки — вторые большие родственники декоративных кавий, имеющих похожее строение, хоть по размерам они и уступают крупным капибарам. Детеныши морской свинки данной породы имеют вес всего сто-сто пятьдесят граммов. Уже с трех месяцев самки куи могут давать потомство. Строение тела схоже с телом декоративной морской свинки: у животных характерная голова с умными глазами, округленными ушами, а также короткая шея и мускулистая грудная клетка.

Продолжительность жизни

У всех свинок куи небольшая продолжительность жизни: не более трех лет. Это обусловлено их склонностью к заболеваниям сердца, развивающихся на фоне ожирения. Лишняя нагрузка на сердечную систему и скелет животного образуют проблемы с суставами.

Жизнь грызунов удается увеличить путем селекции. При должном уходе питомец способен прожить до шести лет. Но такая цифра скорее является исключением из правила, чем закономерностью.

СПРАВКА! Несмотря на то, что в нашей стране куи обозначают как отдельную породу, таковой она не является. Под названием «куи» в Европе обозначены все свинки больших размеров. Их порода может быть любой.

Внешний вид и размеры

Морская свинка данного вида обладает массивным скелетом и широкой черепной коробкой. Часто у куи обнаруживаются лишние пальцы: такой дефект называют полидактилизмом. Уникальная особенность зверьку абсолютно не мешает. Весят представители данной породы от полутора до четырех килограммов. Хвостик полностью отсутствует. В длину тело куи составляет около сорока сантиметров.

В результате селекции были выведены два подвида куи:

  • креольские (отличаются широким лбом, удлиненной мордочкой и врожденной нервозностью);
  • улучшенные (имеют широкий череп с массивным лбом, такие зверьки стремительно набирают в весе и уже к возрасту полугода могут весить до четырех килограммов).

Улучшенная порода дополнительно подразделяется на несколько подтипов:

  • английские (отличаются коротким и гладким шерстяным покровом разнообразного окраса);
  • абиссинские (имеют большое количество вихров);
  • перуанские (очень симпатичная порода, благодаря длинной гладкой шерсти);
  • меринос (выделяется массивным телом и взъерошенной шерстью).

Окраска шерсти

Шерсть у куи может быть как мягкой, так и грубой, средней длины и очень длинной, вьющейся и прямой. Окрас у морских свинок довольно разнообразный; чаще всего здесь намешано несколько цветов:

  • коричневый;
  • песочный;
  • белый;
  • черный;
  • серый;
  • пегий;
  • шоколадный;
  • рыжий.
Куи: что из себя представляет самая большая морская свинка?
У куи непростой характер

Особенности характера

У куи непростой характер: такие зверьки очень пугливые и нервные; враждебно настроены по отношению к другим домашним животным. Практически не уживаются со своими сородичами: если хозяин решил содержать в одной клетке сразу двух-трех самок, то из этой затеи у него ничего не получится. Морские свинки быстро подерутся: их сражения часто заканчиваются тяжелыми травмами и даже гибелью.

Обижаться на животных за их суровый нрав нельзя. Ведь в диких условиях таким грызунам необходимо всегда держать ухо востро. Даже опытные заводчики не смогут похвастаться дружбой с куи.

Ваша морская свинка - дружелюбная?

Условия содержания

Данное животное редко встретишь в домах жильцов. Это связано со сложным характером, небольшим сроком жизни и отсутствием чистокровных представителей породы. Больших куи ни в коем случае нельзя сводить для продолжения потомства с представителями других пород. Это приведет к аномалиям у детенышей: грызуны начнут сильно болеть и, возможно, не выживут. В уходе неприхотливы: могут спокойно бегать по полу.

Клетка

Жилище для куи необходимо просторное; это объясняется его габаритами. В качестве подстилки используют опилки; их лучше всего приобрести в специализированном магазине. Не забудьте создать грызуну загон для выгула!

В домике питомца должны присутствовать:

  • поилка для воды;
  • кормушки для сухого и натурального корма;
  • камушки для стачивания камней и зубов;
  • игрушки и гамаки для развлечения (но не захламляйте клетку, животное нуждается в просторе).

Обеспечьте питомцу хорошее освещение: это не позволит спровоцировать стресс; берегите клетку от сквозняков. В летний период хорошо будет выставить ее на свежий воздух.

Уход и гигиена

Обязательно ухаживайте за шерсткой и коготками своего любимца. Морскую свинку купают один раз в две недели. Для этой цели используют специальный шампунь. Когти нужно подстригать каждые шесть месяцев. Здесь не обойтись без специальных щипчиков.

Несколько раз в неделю выбрасывайте подстилку из клетки любимца, взамен стелите новую. Тогда вам не придется бороться со стойким неприятным запахом, исходящим от животного.

СПРАВКА! Данный зверек совсем не подходит тем, у кого есть дети. Во-первых, куи достаточно тяжелые. Во-вторых, крик ребенка может привести к агрессии со стороны морской свинки. У куи нет чувства привязанности к человеку. Покупайте всегда маленькую особь, чтобы с детства приучить ее к себе.

Рацион питания

Кормят морскую свинку умеренно, иначе он быстро набирает лишний вес. Количество питания рассчитывают, отталкиваясь от веса питомца. В рацион должна входить качественная растительная пища:

  • сено;
  • овощи (картофель, свекла, репа, капуста);
  • фрукты (яблоки, груши, арбузы, дыни);
  • зелень (укроп. шпинат, петрушка);
  • веточки деревьев.

ВНИМАНИЕ! Свинок куи запрещено кормить злаками и комбикормами. Такая пища способствует ожирению.

Куи: что из себя представляет самая большая морская свинка?
Порода пришла из стран латинской Америки

Самая большая морская свинка в мире

Порода берет свое начало в странах Латинской Америки (Колумбия, Перу, Эквадор). Изначально куи жили в горных массивах и среди скал. Особи собирались стаями: самого крупного и сильного самца выбирали в качестве вожака.

Куи начинают активно задействовать в промышленности, используя их дешевое мясо, шерсть и даже помет. Для жителей стран, указанных выше, мясо морских свинок-гигантов такое же привычное, как для нас куриное. Их чистое мясо закупается местными ресторанами; колбасу и тушенку из куи поставляют в магазины. А из кожи — шьют обувь, сумки и кошельки.

У инков даже была поговорка: «Вырастил куи — хорошо поел». В год перуанцы употребляют более двадцати двух миллионов морских свинок.

Древние предки грызунов были размером с быка и весили до семисот килограммов. Морских свинок первыми приучили инки: для них они были источником ценного мяса.

Люди культуры Мочика обожествляли данных животных, поклонялись им и создавали произведения искусства с изображением морских свинок. Куи прочно вошел в перуанскую культуру и даже был увековечен на знаменитой копии Леонардо де Винчи «Тайная вечерея».

Морская свинка куи — видео

 

Гигантская морская свинка — очень интересное домашнее животное, которое никого не оставит равнодушным. Возможно, в скором времени оно станет таким же популярным, как его декоративные собратья. Не забывайте только ухаживать за куи должным образом.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector