Продолжительность жизни морских свинок: сколько живет грызун и можно ли увеличить время жизни.

Морские свинки

Морская свинка является одним из популярных домашних питомцев, и не случайно, поскольку они неприхотливые, дружелюбные и некоторые даже поддаются дрессировке. При этом многих начинающих заводчиков интересует вопрос – какова продолжительность жизни этих обаятельных грызунов и можно ли увеличить их срок жизни.

Продолжительность жизни морских свинок: сколько живет грызун и можно ли увеличить время жизни.
Морские свинки — долгожители

Продолжительность жизни морских свинок в домашних условиях и в дикой природе

Морские относятся к числу долгожителей среди одомашненных грызунов. Их продолжительность жизни как в природе, так и в домашних условиях зависит от нескольких факторов:

  • Генетическая предрасположенность (порода);
  • Состояние здоровья;
  • Условия обитания и уход;
  • Рацион питания.

Несомненно, под присмотром человека такое животное, как морская свинка проживает на несколько лет больше.

В природе

В условиях дикой природы, где условия среды не всегда благоприятные, корма и питья иногда бывает недостаточно, а также необходимо остерегаться атак хищников, продолжительность жизни морских свинок в среднем составляет от 3 до 5 лет и лишь некоторые особи доживают до 10 лет.

СПРАВКА. Родиной этих пушистых зверьков является Южная Америка, которые начали одомашниваться еще в 5 веке до н.э.

В неволе

Кроме такого фактора, как генетическая предрасположенность, остальные подвластны контролю человека, поэтому и срок жизни грызунов увеличивается минимум в 2 раза, т.е. домашние морские свинки живут в неволе от 8 до 10 лет. Также в мире зафиксировано, что некоторые особи доживали и до 15 лет.

Продолжительность жизни морских свинок: сколько живет грызун и можно ли увеличить время жизни.
Некоторые морские свинки доживают до 15 лет

Сколько лет живут морские свинки

В зависимости от условий жизни эти южноамериканские пушистые зверьки могут доживать до 15 лет. При этом такие долгожители встречаются только у заботливых заводчиков, которые стараются максимально следить за грызуном, а вот в дикой природе, когда каждый день необходимо выживать и прокармливаться самостоятельно, срок жизни сокращается до 5 лет.

Сколько в среднем живут морские свинки

Эти зверьки наиболее подходящие домашние питомцы, поскольку при правильных условиях их содержания и кормлении они могут радовать своих владельцев до 10 лет, а иногда и дольше.

ВАЖНО. В настоящее время именно морских свинок рекомендуют в качестве первых домашних питомцев для детей 5-7 летнего возраста с целью развить чувство ответственности.

Долголетие в зависимости от породы

Одной из главных причин долголетия этих пушистых зверьков является генетическая предрасположенность, т.е. порода.

В мире насчитывается до 50 пород морских свинок, которые различаются размерами, структурой и цветом шерсти, поэтому срок жизни питомца и порода тесно взаимосвязаны.

Срок жизни бесшерстных морских свинок (порода – Скинни, Болдуин), содержащихся в благоприятных условиях, составляет в среднем 5-6 лет. Такой непродолжительный период жизни обусловлен отсутствием шести и пониженным иммунитетом, как следствие, они часто болеют и гибнут. Поэтому главным условием содержания зверьков этих пород является постоянное поддержание температурного режима (22-24 градуса) и отсутствие малейших сквозняков.

Удивительные зверьки абиссинской породы при правильном их содержании (своевременное и полноценное кормление, отсутствие стрессов и перепадов температур) будут радовать своего владельца до 6 лет. Такой небольшой срок жизни связан с тем, что эти морские свинки достаточно общительны. Поэтому если нет возможности много времени уделять питомцу, то следует позаботиться о приобретении еще нескольких особей.

Средняя продолжительность жизни гладкошерстных пород (порода – Тексель, Шелти, Американсая) этих домашних питомцев составляет около 8 лет, поскольку они менее прихотливы и требовательны.

Также около 7 лет будут радовать своих владельцев жесткошерстные Королевские свинки Рексы.

Долгожителями – более 7-8 лет – считаются длинношерстные породы морских свинок. Это можно объяснить обеспечение более тщательного ухода за такими питомцами – частые расчесывания, купания, обеспечение необходимыми витаминами и минералами.

Вы тщательно следите за питанием грызуна?
Продолжительность жизни морских свинок: сколько живет грызун и можно ли увеличить время жизни.
На продолжительность жизни влияет питание и условия содержания

Как продлить жизнь морской свинке

Помимо породы на продолжительность жизни морских свинок также оказывает влияние и условия содержания и питание, которые во многом зависят от человека. Поэтому, чтобы продлить жизнь зверька, следует обратить внимание на следующие правила содержания этих животных.

  1. Уход. Основные правила содержания этих домашних грызунов следующие:
  • для питомцев необходим просторный дом (клетка, контейнер, аквариум). Дно следует покрыть или специальным наполнителем или опилками. Поскольку эти зверьки чистоплотны, то их можно приучить к туалету в определенном месте и чистить его ежедневно, чем мыть целую клетку. Обязательно в домике должны присутствовать не только кормушка и поилка, но и предметы развлечения – разнообразные лабиринты, колесики. Также периодически свинку следует выпускать побегать по дому;
  • купание следует проводить при необходимости, при этом температура воды должна быть не ниже 32 градусов, а после купания питомец тщательно вытирается или сушится феном и расчесывается (длинношерстые расчесываются ежедневно, жесткошерстные – 2-3 раза в неделю, гладкошерстные – 1 раз в месяц);

ВНИМАНИЕ. Купать питомца не рекомендуется если в квартире прохладно, поскольку он может простудиться и погибнуть в течение 1-2 дней от пневмонии.

  • коготки также подстригаются по мере необходимости – достаточно 1 раза в год;
  • уборку в домике и мытье игрушек, кормушек и поилок следует проводить ежедневно, тем самым предотвращая размножение различных бактерий, которые являются возбудителями многих заболеваний.
  1. Питание. Рацион должен содержать все необходимые питательные вещества.
  • Преимущественно в рационе должны быть зерновые, сено, зелень и овощи. При этом введение новых продуктов должно быть постепенным и небольшими порциями, чтобы не навредить пишеварению.
  • Исключаются молочные и кисломолочные продукты, сладости, а также подгнившие овощи и фрукты.
  • Чистая вода должна постоянно присутствовать в поилке. Не более 2-3 раз в нее можно подмешивать жидкие витамины.
  • Не рекомендуется перекармливать животное, поскольку это ведет к ожирению и развитию сердечных болезней. Достаточно приучить кормить его в одно и то же время (утром и вечером), а также после убирать недоеденную пищу.
  1. Профилактика болезней. Необходимым условием содержания этих грызунов является посещение 1 раз в полгода ветеринара и проставление всех необходимых прививок. Доктор даст рекомендации по питанию, уходу, а также поможет выявить болезни на ранних этапах, если таковые будут.

СПРАВКА. Первыми признаками болезни, которые требуют незамедлительного обращения к ветеринару, являются необычное поведение (например, агрессия), потеря ориентации, малоподвижность, судороги, затрудненное дыхание и другие.

Продолжительность жизни морских свинок: сколько живет грызун и можно ли увеличить время жизни.
У разных пород различная продолжительность жизни

Сколько лет живут морские свинки разных пород: розеточные, гладкошерстные, скинни

Намереваясь приобрести морскую свинку, следует уточнить, какова продолжительность жизни той или иной породы.

Срок жизни грызунов в зависимости от породы

Абиссинские морские свинки или также именуемые, как розеточные в виду особенностей роста шерсти, могут радовать своего хозяина до 5-6 лет. Их шерсть на отдельных участках растет розетками и чем их больше, тем ценнее зверек. Продолжительность их жизни зависит не только от правильных условий содержания, но и от уделяемого им внимания. Если не удается уделять много времени грызунам, то рекомендуется завести еще несколько особей.

Такие домашние гладкошерстные зверьки, как Тексель, Шелти, Американская могут жить в неволе до 8 лет, что объясняется их неприхотливостью.

Морские свинки Скинни (бесшерстные) самые маложивущие питомцы – не более 6 лет. Это связано с их пониженным иммунитетом и частыми болезнями из-за отсутствия шерсти. Также они требовательны к температурному режиму и не переносят сквозняков.

Сколько живут морские свинки — видео

 

Заключение

Продолжительность жизни таких обаятельных домашних питомцев, как морские свинки, зависит от нескольких факторов – порода, условия жизни, состояние здоровья и питание. В среднем эти грызуны при правильном их содержании будут радовать владельца от 5 до 8 лет, а некоторые особи смогут прожить и до 15 лет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector