Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?

Морские свинки

Морские свинки — достаточно умные животные: их реально обучить выполнению простейших команд. Кроме тренировок и терпения для этого понадобится надлежащий уход за животным, а также удовлетворение всех его базовых потребностей. Постепенно морская свинка сможет выполнять разнообразные трюки.

Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?
Не стоит кричать на морскую свинку

Вызываем доверие зверюшки

Чтобы морская свинка вас слушалась, очень важно завоевать ее доверие. Приучать зверька к себе и новой обстановке необходимо с самых первых дней. Все лишние движения и звуки для грызуна огромный стресс: по своей природе морская свинка очень пугливая. Вынимайте ее из клетки осторожно и бережно, при этом крепко держите вашего любимца, чтобы тот не вырвался.

Четко уясните одно простое правило: тирания и обучение несовместимы между собой. Если животное не настроено вас слушаться, дрессировку лучше отложить. Не повышайте голос, если что-то не получается. Даже люди учатся ходить несколько месяцев!

Воспитание и приручение

Когда морская свинка полностью привыкнет к рукам хозяина, ее стоит обучить хорошим манерам. Так потребность грызуна в стачивании зубов часто ведет к тому, что животное может погрызть мебель и испортить личные вещи своих владельцев. Чтобы этого не случилось, не стоит оставлять грызуна без присмотра во время его свободного передвижения по квартире.

Побеспокойтесь о личных » зубных тренажерах» для своего питомца. На эту роль прекрасно подойдут: веточки фруктовых деревьев, кусочки сырых овощей, небольшие игрушки. Зубы животного растут всю жизнь: морская свинка не может их не стачивать.

Интересно, что порой все происходит наоборот: животные начинают дрессировать людей. Они способны через звуки или писки дать понять хозяину, что сейчас с ними происходит.

Приручение к имени

Если морская свинка подходит к вам, чтобы поприветствовать, угостите ее лакомством и назовите по имени. Произносите кличку животного каждый раз, когда его кормите. В скором будущем зверек будет воспринимать свое имя как призыв «иди сюда» и бросаться к вам навстречу в надежде получения угощения.

СПРАВКА! Чтобы у грызунов не было депрессии власти Швейцарии издали закон о запрете содержания одиночных животных. Чтобы закон вступил в силу, в стране были открыты пункты аренды домашних зверей.

Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?
Место для сна и туалета зверек должен выбрать сам

Приручение к туалету

Процесс приучения морской свинки к лотку может проходить по-разному: порой все случается естественно и быстро, а в некоторых случаях хозяину придется проявить терпение.

  • Для начала необходимо выбрать подходящее место. Лучше всего если этим зверек займется сам. Понаблюдайте за тем, где морская свинка справляет нужду чаще всего, здесь и необходимо установить туалет.
  • Положите в лоток пучок сена и небольшую часть использованной подстилки.
  • После того как грызун сделает свои дела в обозначенном месте, наградите его лакомством.

Если морская свинка начнет использовать лоток в качестве кладовки или места для сна, пересмотрите обстановку ее жилища. Возможно зверьку не нравится его домик или у него нет специального «хранилища» для запасов.

Приручение к поилке

Специалисты считают: приучить животное к поилке невозможно. Если морская свинка захочет пить, она найдет воду в любом месте. Максимум, что вы можете сделать, это познакомить домашнего любимца со специальным устройством для воды и показать ему, как оно работает.

Нередко грызуны вообще не пьют воду: достаточное количество влаги можно получить из продуктов питания. Если зверек не употребляет жидкость, значит он просто в ней не нуждается. Если вы приобрели поилку для воды, меняйте ее содержимое каждый день.

Как ваша морская свинка относится к воде? пьет?
Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?
Дрессировка должна проходить в спокойной и тихой обстановке

Что еще нужно знать

Любой принцип дрессировки основан на теории об условных рефлексах. Те команды, которые зверек совершает, опираясь на свое естественное поведение, связывают со стимулирующим действием или звуком. Затем весь процесс закрепляют поощрением — угощают лакомством. Тщательно изучите естественные привычки своего животного, а уже затем выбирайте вид стимула.

Дрессировка должна проходить в спокойной и тихой обстановке. Грызун будет уверенно себя чувствовать на твердой поверхности: не нужно держать зверя на весу. Начать занятие лучше всего перед кормлением свинки, постепенно приучая ее к графику приема пищи.

Многие свинки испытывают огромную тягу к человеческим волосам. Если вы заметили, что питомец с вашего плеча так и норовит перебраться на шею и «свить гнездо», вам не удастся его отучить. Просто не искушайте лишний раз своего любимца.

СПРАВКА! Для отвлечения внимания хищников морская свинка способна цепенеть и выдавать себя за мертвую.

Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?
Есть множество трюков, которым можно обучить морскую свинку

Трюки для морских свинок

Разворот

Когда вы будете играть со своей зверюшкой, подзовите ее к себе. Перед носом питомца держите угощение. Рукой ведите по кругу и скомандуйте «кругом». После нескольких тренировок животное научится следить за движениями хозяина и станет разворачиваться по кругу. Не забудьте вознаградить любимицу за старания. Если этого не делать, условный рефлекс может быстро пропасть.

СПРАВКА! Морская свинка Трюфель из Шотландии в 2012 году попала в Книгу рекордов Гиннеса за самый длинный прыжок; он составил 48 сантиметров.

Поцелуй

Каждый раз, когда вы достаете животное из клетки, зажимайте в своих губах что-нибудь привлекательное с точки зрения морской свинки. Полезная петрушка — отличный вариант. Покормите зверька способом «изо рта в рот». Постепенно грызун начнет сам проявлять интерес и тянуться таким образом за лакомством к губам хозяина. Здесь срабатывает условный рефлекс.

Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?
Целоваться с морской свинкой можно научиться с помощью петрушки

Дай лапу

Поместите своего любимца на диван, а сами сядьте на пол и протягивайте к нему левую руку ладонью вверх. В правой — держите вкусняшку. Здесь сразу выполняется двойная задача: правая рука привлекает внимание зверька, а левая — не дает дотянуться до лакомства. Его необходимо заслужить. Один шаг, и лапка оказывается на ладони у хозяина. В решающий момент произнесите заветное «дай лапу» и покормите морскую свинку.

Освоить такую команду быстро не получится: понадобится от двух недель до одного месяца.

Катание мяча

Для этого трюка положите на пол любимое лакомство вашего питомца, а на нем разместите небольшой мячик или теннисный шарик. Животное не сможет добраться до еды, пока не столкнет спортивный снаряд. Делать ему это лучше всего под команду «толкни мячик». Через какое-то время морская свинка поймет, что от нее требуется.

Трюк с кольцом

Диаметр кольца, который необходим для трюка, должен составлять 15-25 сантиметров. Расположите подходящий предмет так, чтобы краями он соприкасался с полом. С одной стороны кольца размещают морскую свинку, а с другой — ее любимое лакомство.

Произнесите команду «в кольцо» и поманите домашнего питомца вкусненьким Если морская свинка не поймет сразу, что от нее хотят, слегка подтолкните животное и повторите свои условия еще раз. После прохождения препятствия зверек должен получить заслуженный «трофей».

Как дрессировать морскую свинку в домашних условиях?
Самая простая команда — служить

Трюк с карандашом

  • Возьмите карандаш красного цвета и привяжите к его краю кусочек любимой еды вашего питомца.
  • Откройте клетку; карандаш разместите поблизости.
  • Произнесите четко команду «принеси карандаш» и слегка подтолкните зверька. Грызун пойдет в указанном направлении и попытается съесть вкусняшку, однако она будет привязана.
  • Карандаш аккуратно вкладываем в рот свинки и зовем ее по имени.
  • После того, как животное оказалось рядом, скормите ему приготовленное лакомство.

Команда «служить»

Эта команда будет самой простой для вашего любимца. Приготовьте для животного кусочек лакомства и поднимите его над головой грызуна. Необходимо, чтобы у морской свинки была возможность его достать только при вставании на лапки. При этом произносите команду «служить». Отдайте угощение тогда, когда зверь поднимется.

Дрессировка морских свинок — видео

 

Морские свинки — благородные животные; на любовь и заботу они всегда ответят взаимностью. Внимательному хозяину не составит труда получить в лице домашнего питомца хорошего компаньона, а также устроить в квартире небольшое цирковое представление.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector