Язык общения морских свинок: скрежет зубами, постукивание и другие звуки

Морские свинки

Морские свинки являются распространенными домашними питомцами, благодаря их жизнерадостности, игривости и своеобразному языку общения с сородичами и владельцами. В дикой природе они обмениваются между собой звуками (пищанием, скрежетом или стуком зубов, свистом, рычанием). Если изучить повадки и значение звуков, издаваемых зверьками, хозяину намного проще будет понимать, чего от него хочет любимый питомец.

Язык общения морских свинок: скрежет зубами, постукивание и другие звуки
Скрежет и стук зубами может означать многое

Почему и что делать, когда свинка стучит зубами

Стук и скрежет зубами у морских свинок может означать следующее:

  • зверек очень недоволен и рассержен;
  • у него имеются стоматологические проблемы (слишком отросшие резцы);
  • зверьку необходимо общение.

Другими словами, скрежет и стук зубами может означать многое. Помимо этих звуков необходимо обращать внимание на поведение зверька и его внешний вид.

Внимание: если морская свинка дрожит и стучит зубами, значит она находится в сильном стрессе. Это может быть связано с переездом к новому хозяину, с появлением незнакомых предметов в клетке, от жары или холода.

При общении

Стук зубами, в основном, говорит о недовольстве зверька. Если при игре с животным вы заметили недовольный стук или скрежет зубами, лучше прекратить общение и вернуть питомца в клетку. Так как свинка в порыве гнева может даже укусить хозяина.

Постукивание зубами свидетельствует о том, что питомцу не нравятся постоянные объятия владельца или ему неприятно общение с сородичами. Если зверьку надоели игры с хозяином и он проявляет это агрессивным стуком зубками, значит его необходимо оставить в покое на некоторое время и поместить обратно в клетку. Если его раздражает надоедливый сосед, вторую морскую свинку лучше на время отсадить. В противном случае, такое проявление агрессии приведет к драке.

При общении морские свинки также издают милое похрюкивание, свидетельствующее о хорошем настроении. Урчание зверька говорит о проявлении симпатии к другу.

Внимание: если морская свинка стучит зубами и одновременно посвистывает, это говорит о крайней степени раздраженности. Срочно уберите от зверька раздражающий фактор и посадите его в клетку.

Язык общения морских свинок: скрежет зубами, постукивание и другие звуки
При выражении удовольствия они радостно повизгивают

Выражение интереса либо удовольствия

Так как морские свинки очень эмоциональные создания, то при выражении удовольствия или при проявлении интереса, они радостно повизгивают, посвистывают и иногда постукивают зубами. Это говорит о том, что у зверька хорошее настроение. Если питомец не просто свистит, а еще и мурчит, значит он сыт, спокоен и доволен. А вот заинтересованность у них проявляется в эмоциональном сопении. Вместе с ним, свинка внимательно наблюдает за объектом своего интереса или усердно занимается каким – то делом.

Ваша морская свинка мурчит?

Звуки заигрывания и спаривания

Понять, что зверек заигрывает с противоположным полом можно по ворчанию, стуку зубами или тарахтению, схожим с барабанной дробью. Так самцы обращают на себя внимания, добиваясь расположения самки. Также во время заигрывания и спаривания самцы часто издают звук, наподобие рыка. Но переживать насчет этого не стоит. Зверьки просто общаются между собой.

Тревога, страх и агрессия

Понять о тревоге и раздраженности можно по громким звукам зубами. Зверек начинает эмоционально свистеть при любых раздражителях. А вот если питомец четко и громко стучит зубами, значит он чего – то или кого – то испугался, и готов в любой момент атаковать врага. Как правило, такие ситуации чаще всего возникают, если в одной клетке живут несколько самцов.

При жевании и еде

Если во время еды питомец постоянно свистит и при этом постукивает или скрежет зубами, это говорит о том, что он голоден, или ему что – то не нравится в корме. Если же при жевании любимых вкусностей свинка урчит и посвистывает, значит ей очень нравится угощение и она просит добавки.

Как видно из всего вышеперечисленного, морские свинки сами сообщают владельцам о своем состоянии здоровья, настроении и эмоциональном состоянии.

Внимание: услышав громкий стук зубов морской свинки, владелец должен выяснить причину и обязательно убрать раздражитель. Чтобы животное быстрее успокоилось, его не рекомендуется брать на руки несколько дней.

Язык общения морских свинок: скрежет зубами, постукивание и другие звуки
Первое, что необходимо сделать, если свинка начала пронзительно пищать, надо проверить, не травмировался ли зверек.

Когда стоит насторожиться?

Если питомец внезапно стал пронзительно пищать или громко стучать зубами, владельцы должны насторожиться. Так как такие звуки говорят о боли или страхе. Первое, что необходимо сделать, проверить, не травмировался ли зверек.

Также насторожиться стоит и при скрежете зубов. Это говорит о том, что резцы неправильно разрастаются и не стачиваются или же у свинки появились паразиты, пагубно влияющие на ее общее состояние здоровья. Если не обратиться к ветеринару, зверек может полностью отказаться от еды и погибнуть. Также сильное постукивание резцами может свидетельствовать о болях в животе и расстройстве стула. Чтобы облегчить страдания, зверек усиленно стучит зубками, снимая боль.

Внимание: любой резкий и пронзительный звук морской свинки должен насторожить владельцев. Ведь так зверек пытается донести, что его что – то беспокоит или тревожит.

Как должен реагировать человек, если грызун стучит зубами

При проявлении беспокойства со стороны домашнего питомца, владельцы должны насторожиться. Первым делом необходимо проверить, все ли в порядке со зверьком. Возможно, ему не нравится температура в помещении (слишком холодно или жарко), на него негативно действуют громкие звуки, исходящие от телевизора, сильные запахи и тому подобное.

При продолжительной агрессии со стороны морской свинки причинами чаще всего выступают:

  • неприятное соседство с сородичами;
  • тесная клетка;
  • новые предметы в клетке.

При покупке морской свинки, не стоит сразу же приобретать ей новые игрушки, соседа, домик и прочие мелочи. Дайте зверьку привыкнуть к переезду, новым владельцам, и только потом постепенно добавляйте незнакомые для него предметы. Таким образом, свинка с интересом будет наблюдать за изменениями, происходящими вокруг и поймет, что они не представляют ей никакой угрозы.

Это милое создание нуждается в тесном общении с хозяином. Зверька постоянно следует брать на руки, гладить и разговаривать с ним. В противном случае, свинка будет скучать в одиночестве, грозно стучать зубами и всячески проявлять недовольство. В результате, она постоянно будет грызть прутья клетки и разбрасывать корм по клетке.

Все морские свинки индивидуальны. Но они одинаково проявляют свое эмоциональное состояние различными звуками. Основной задачей хозяина является прислушивание к ним и умение распознавать, что хочет питомец, и какое у него настроение.

Морская свинка разговаривает — видео

Заключение

В заключение стоит отметить, что появление морской свинки в доме полностью изменит привычный ритм жизни. Каждый день, возвращаясь с работы, вас будет встречать радостный визг, воркование и свист, а иногда и недовольное постукивание зубами домашнего питомца. Чтобы научиться удовлетворять все капризы своего друга, люди должны отличать, что обозначают издаваемые ими звуки. Ведь некоторые из них свидетельствуют о плохом состоянии здоровья, страхе и других проблемах. Научившись их распознавать, можно сделать жизнь зверька максимально комфортной, радостной и длинной. В минуты спокойствия, сыточти и удовлетворения, морская свинка не издает громких звуков. Она просто мило сопит, фыркает, постукивает зубами и воркует.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector