Свинка Скинни: дружелюбный и благодарный питомец

Морские свинки

Первый случай рождения лысых морских свинок зафиксировали в одном из университетов Канады – у трех самок, которые содержались в одной клетки с самцом, родились безволосые детеныши. Ученые пришли к выводу, что особь мужского пола имела мутационный ген, который и передался потомству. Через несколько лет случай повторился, и это положило начало намеренному разведению породы.

Свинка Скинни: дружелюбный и благодарный питомец
Вид морской свинки скинни довольно необычен

Как выглядит свинка Скинни

Вид у морской свинки Скинни довольно необычен:

  • коренастое тельце с невыраженными складочками, покрытое едва заметным пушком;
  • отсутствие шерсти или частичное ее наличие на голове, шее и лапах;
  • короткие лапки с развитыми пальчиками;
  • крупная голова и короткая шея;
  • большие свисающие уши;
  • круглые глаза шоколадного, черного или красного цвета;

Расцветка лысой свинки варьируется от светлых до темных оттенков: белый и кремовый, лиловый, коричневый или черный. Окрас выражается одним цветом или несколькими.

Размер взрослой особи не превышает 30-35 см в длину, а вес – 1 кг, причем самки меньше самцов.

Характер и поведение морских свинок породы Скинни

Обладатели свинок Скинни отмечают их ум, дружелюбность и преданность. Они не только не агрессивны, но и чрезвычайно ласковы к своим хозяевам, себе подобным и другим домашним животным. Выбирать между питомцами не придется – свинка поладит со всеми.

Если домашнее животное покупается для ребенка, то следует учесть возраст малыша. Свинки Скинни контактны, но не переносят плохого обращения.

Важно! Ребенок должен понимать разницу между игрушкой и живым существом — если свинку постоянно теребить и неаккуратно хватать, то она погибнет.

На приручение зверька потребуется около двух недель. За это время он привыкнет к хозяину и не станет уклоняться от рук. Более того, почувствовав хорошее отношение, свинка будет просить внимания и заботы, а хозяина будет встречать радостным посвистыванием и урчанием. И если постоянно проводить время со зверьком нет возможности, а других животных в доме нет, то лучше завести две или три особи.

Скинни умны, обладают хорошей памятью и поддаются дрессировке. При регулярных тренировках питомец научится откликаться на свою кличку, вставать на задние лапки, играть в мяч и выполнять нехитрые трюки.

Морские свинки чувствительны и не переносят не только грубости и насилия, но и громких звуков и резких движений. Кроме того, они осторожны с незнакомцами, поэтому лучше не давать зверька в руки тому, кого он видит впервые, чтобы не испугать.

Сколько живут лысые морские свинки породы Скинни

Первые особи породы Скинни рождались со слабым иммунитетом и плохо приспосабливались к окружающей среде. Заводчики решили эту проблему путем скрещивания животных с селфами и преуспели в этом.

Продолжительность жизни зверьков увеличилась до 5-8 лет. Но, конечно, для каждой из особей все индивидуально и зависит от условий содержания и наследственности.

Важно! Морские свинки Скинни живут только в домашних условиях.

Свинка Скинни: дружелюбный и благодарный питомец
Содержать скинни лучше в террариуме

Уход и содержание в домашних условиях

Уход за Скинни практически тот же, что и за мохнатыми представителями вида, но есть некоторые нюансы, связанные с их необычным внешним видом и особенностями организма.

Оборудование жилища

Содержать зверька Скинни лучше не в клетке, а в террариуме или клетке-дюне, где ему будет комфортно, и он избежит сквозняков и перепадов температур. Устанавливают жилище вдали от прямых солнечных лучей, но в хорошо освещенном месте, на столе или на тумбочке. Для свинки это важно, поскольку кожа, лишенная шерстки, очень чувствительна к ультрафиолету. Температура в комнате не должна быть ниже 22 градусов.

В клетке или террариуме дополнительно устанавливают:

  • уютный домик;
  • обогревательную лампу;
  • обязательно бесшумный поильник – свинки боятся неожиданных звуков;
  • керамическую миску – она тяжелее и ее сложно перевернуть;
  • мягкий мешочек-норку для дополнительного уюта.

На дно клетки насыпают слой древесного наполнителя, который будет впитывать влагу, на него опилки, а сверху частично или по всему полу – сено.

Важно! Солома должна быть мягкой и качественной, чтобы свинка не травмировалась об жесткую травку.

Кормление

Свинки Скинни любят и поесть, и попить – так они поддерживают нормальную температуру тела. Неправильное питание приведет к ожирению и болезням, поэтому рацион требует баланса.

Основная еда зверька это:

  • свежая зелень – листовой салат, одуванчик и подорожник, клевер, укроп и петрушка, шпинат и сельдерей, люцерна, ромашка и тысячелистник;
  • зерно – овес, рожь, пшеница, кукуруза;
  • овощи – огурцы, морковь, баклажаны, тыква, капуста (немного), сладкий перец ;
  • фрукты – яблоки, груши, сушеный шиповник;
  • свежее мягкое сено.

Свинке Скинни сложно контролировать свой здоровый аппетит, поэтому хозяин должен упорядочить приемы пищи. Кормить животное нужно 2-3 раза в день, но чем меньше количество кормежек, тем больше еды нужно подкладывать в миску. На один раз зверьку достаточно пары столовых ложек корма, но это при трех разовом питании.

Кроме того, в клетке всегда должна быть чистая вода и сено, которым малыш перекусит между основными приемами пищи.

Важно! Нельзя баловать питомца продуктами с высоким содержанием сахара и крахмала.

Справка! В еду или воду для свинки Скинни нужно добавлять витамин С.

Свинка Скинни: дружелюбный и благодарный питомец
Ничего сложного в уходе за скинни нет

Уход за телом грызуна

Биологические особенности свинки Скинни определяют и правила ухода за ними. Особенно много вопросов вызывает тельце питомца, лишенное волосяного покрова.

Купание и уход за кожей

Ничего сложного в уходе за питомцем нет.

  1. Кожу зверька не нужно смазывать кремами и маслами – подкожные железы вырабатывают естественную смазку и защиту, которую важно не нарушить частым купанием.
  2. Мыть свинку нужно только при крайней необходимости и без использования шампуней с отдушками. А лучше протереть питомца влажной тканью.
  3. Влажные салфетки лучше не использовать – они пропитаны химическими составами.
Вы уже пробовали мыть морскую свинку?

Уход за когтями, зубами, ушами

Острые когти свинки Скинни нужно периодически подстригать, так как они быстро растут и закручиваются, что деформирует пальцы, мешает и причиняет боль при ходьбе. Стричь коготки лучше специальными когтерезами для мелких животных.

Зубы зверька стачиваются и очищаются естественным путем, благодаря твердой пище – зерну, сену, яблокам, огурцам и сухарикам. Кроме того, в клетку можно положить деревянные полешки из березы, осины, рябины, яблони или груши. Их свинка с удовольствием погрызет и заодно сточит зубы.

Уши свинки Скинни раз в несколько недель протирают сухой салфеткой. Дурной запах из ушей свидетельствует об ушных паразитах – в этом случае зверька показывают ветеринару.

Уборка клетки

Чистоплотность зверька зависит от его характера и, в некоторой степени, от терпения хозяина – некоторые особи чистоплотны и даже приучаются к лотку, но ждать этого от всех нельзя.

Справляет нужду зверек чаще всего по углам, которые и надо чистить по мере загрязнения. Один раз в неделю нужно полностью менять наполнитель и опилки – тогда можно избежать запаха.

Поилка со временем засоряется, и в ней образуются водоросли. В этом случае приспособление чистят ершиком для бутылок.

Болезни и породные пороки

Свинки Скинни имеют крупную голову овальной формы, закругленный крупный нос, широко расставленные уши, чуть наклоненные вперед. У животных широкая ровная спинка, короткая шея, развитая грудная клетка и небольшие лапки. Нарушение основных характеристик считаются отклонением от нормы.

К распространенным породным порокам Скинни относятся:

  • узкая грудная клетка и лопатки;
  • наличие горбиков на спине и прогибов;
  • кривизна и распущенность лап.

Самыми распространенными болезнями свинок Скинни считаются:

  • поражение паразитами;
  • травматизм из-за неправильного ухода;
  • рахит из-за нехватки витаминов и солнечного света;
  • простудные заболевания от переохлаждения;
  • нарушение пищеварения;
  • глазные болезни из-за инфекций и травм;
  • ожирение.

Как выбрать морскую свинку Скинни и сколько она стоит

Стоимость морской свинки Скинни зависит от ее породных данных – окраса, возраста и генетических характеристик. Оценивают их достаточно высоко – от 4 до 9 тысяч рублей.

Самыми востребованными считаются особи цветом золото-крем, золото, шоколад-крем, черепаха, агути. В питомниках цена намного выше, чем у частных заводчиков. «С рук» зверька можно купить в разы дешевле. Но брать животных лучше в проверенных местах, чтобы не приобрести заведомо больную свинку.

Морская свинка скинни  — видео

 

Свинка Скинни – это трогательный и забавный зверек, который может заменить и кошку, и собаку. Он легко подстраивается под образ жизни хозяина, разделяет с ним дела и досуг, радуется ему и дарит много положительных эмоций. А ухаживать за ним не сложнее, чем за другими домашними животными.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector