Линька у морской свинки. Когда нужно бить тревогу?

Морские свинки

Состояние шерсти является индикатором здоровья и самочувствия многих животных. Владельцы морских свинок часто сталкиваются с проблемой линьки, когда у грызуна выпадает шерсть и начинает шелушиться кожа. В одних случаях это нормальное явление, и тревогу бить не стоит, а в других придется понаблюдать за поведением питомца и всерьез задуматься о его здоровье.

Линька у морской свинки. Когда нужно бить тревогу?
Линька — естественный процесс

Почему линяют морские свинки?

Линька – естественный процесс, во время которого на месте выпавшей шерстки вырастает новая. Смена шерсти может быть сезонной или ювенальной (возрастной). Если зверек содержится в хороших условиях и правильно питается, то обычно линька проходит без каких-либо негативных последствий.

Но бывает, что этот процесс не связан с естественными причинами. Он может быть вызван неправильным питанием и недостатком витаминов в корме, ненадлежащими условиями содержания, стрессом, болезнью питомца или паразитами.

Внимание! Если у питомца шерсть активно выпадает в течение всего года, появляются залысины, кожа краснеет и шелушится, обратите внимание на эти симптомы. Животное нуждается в лечении или изменении условий содержания.

Виды линьки у морских свинок

Смена шерстки – нормальный процесс, который встречается у большинства млекопитающих.

Естественная ювенальная линька

Ювенальная или возрастная линька происходит у зверька всего один раз в жизни, когда он переходит из детского возраста во взрослый. Это вполне нормальное и безопасное явление, в процессе которого вместо мягкой шерсти появляется постоянная, более жесткая и плотная.

Сезонная линька у грызунов

Сезонную линьку провоцирует смена времен года и температурного режима. В природе морские свинки линяют дважды в год. Осенняя или летняя линька происходит быстро, и часто хозяин ее даже не замечает. Никаких неудобств животному процесс не доставляет.

А вот весной, начиная с марта, смена шерстки может доставить много хлопот. Часто в этот период питомец испытывает дискомфорт и нервничает. Зимой и весной в рационе морской свинки мало растительной пищи, поэтому грызун недополучает нужных витаминов и минералов. Сухой и теплый воздух из-за работы отопительных приборов в квартире также может негативно сказаться на состоянии питомца.

Чтобы помочь зверьку, необходимо:

  • восполнить запас витаминов с помощью подкормок и специальных витаминных комплексов;
  • по возможности добавить в рацион животного свежие овощи и фрукты;
  • проветривать комнату (во время проветривания клетку с грызуном выносите в другое помещение, чтобы он не заболел);
  • увлажнять воздух в помещении.

Обратите внимание. Залысины за ушами – нормальное явление для морских свинок. Если оба участка равномерны и не увеличиваются со временем, они не чешутся и не шелушатся, то переживать не нужно.

Особенности сезонной линьки у домашних свинок

Зверьки, живущие в квартире, не имеют возможности определения сезона, так как круглый год температура воздуха в помещении держится примерно на одном уровне. В таких условиях у животного сбиваются природные ритмы. Поэтому домашние свинки могут линять в любое время года, а не только в определенный сезон.

Линька у морской свинки. Когда нужно бить тревогу?
Линька может быть из-за неправильного питания

Неестественная линька — причины и методы борьбы

Далеко не всегда линька у животного носит естественный характер. Выпадение шерсти может быть связано с заболеванием грызуна и другими проблемами.

Неправильное питание

Неправильное питание – одна из распространенных причин выпадения шерсти. Например, линька может начаться в результате аллергии на тот или иной продукт.

В некоторых случаях виноват скудный рацион. Чтобы справиться с проблемой, рекомендуется приобрести специальные витамины для шерсти и давать их грызуну вместе с едой. Особое внимание на питание стоит обратить зимой и весной. Авитаминоз может появиться и у беременной самки. Процесс вынашивания и ухода за потомством сильно истощает организм животного.

Окружающая среда

Линька может быть вызвана особенностями окружающей среды. Если в помещении душно, воздух сухой или, наоборот, слишком влажный, это также может привести к выпадению шерстки. Проблему можно решить с помощью регулярного проветривания. И старайтесь, чтобы температура воздуха в помещении не превышала +22-23 °C.

У морской свинки может появиться аллергия на подстилку. Как правило, проблема сопровождается шелушением кожи, зудом, появлением перхоти, частичным облысением и расчесами. Попробуйте сменить подстилку и не забывайте своевременно убираться в клетке.

Внимание! Если коррекция питания и условий содержания животного не помогли решить проблему, стоит обратиться к ветеринару. Линька может являться симптомом заболевания.

Посттравматическая линька

Линька может быть связана с регенерацией эпидермиса, например, после ожога: теплового, солнечного или химического. Для зверька такой процесс очень болезненный. Грызуны линяют после:

  • продолжительного нахождения на открытом солнце;
  • нахождения рядом с отопительными приборами;
  • перегревания во время перевозки в машине;
  • использования шампуня и других средств, не предназначенных для морских свинок.

Болезни, вызывающие линьку

Линька может быть вызвана рядом заболеваний. Это:

  • грибковые поражения кожи: лишай или дерматофит;
  • паразитарные заболевания: саркоптоз, триксакароз, демодекоз;
  • избыточная выработка эстрогенов, например, при кистах яичников у самок;
  • пищевая или другая форма аллергии – может сопровождаться затруднением дыхания и слезящимися глазами.

Конкретное заболевание сможет выявить ветеринарный врач после осмотра и необходимых анализов. Он же назначит грамотное лечение.

Одна из распространенных причин линьки грызуна – это стресс. Он может быть спровоцирован разными факторами: переездом в новую клетку, соседством с другими питомцами, громкими звуками.

У вашей морской свинки есть аллергии

Какие паразиты могут вызвать линьку

Также стоит проверить меховой покров животного на наличие паразитов. Следы жизнедеятельности некоторых из них легко выявить при самостоятельном осмотре.

  1. Блохи. Об их наличии свидетельствует большое количество мелких черных и коричневых гранул, а также насекомых, которые особенно видны при вычесывании.
  2. Вши. Личинки грушевидной формы крепятся к шерсти. Взрослые насекомые предпочитают укрываться в труднодоступных местах с густым мехом. Их легко разглядеть с помощью лупы.
  3. Власоеды. Становятся причиной расчесывания и появления проплешин. Паразитов можно разглядеть невооруженным глазом. Это мелкие белые точки, быстро перемещающиеся по шерстке и обитающие у корней.
  4. Чесоточный клещ. Вызывает сильный зуд, поэтому зверек становится нервным, расчесывает кожу до появления ран. Линька сопровождается появлением серых корочек, гнойников и огрубением кожного покрова. Выявить клеща поможет соскоб.
  5. Меховой клещ. У животного появляется зуд, шерстка выпадает, становится тусклой, кожа краснеет и шелушится. Клещ просматривается под микроскопом.

Если вы обнаружили у питомца паразитов, необходимо обратиться к ветеринару. Возможно, потребуется лечение антибиотиками, обработка животного антипаразитарными средствами, применение специальных мазей и шампуней. Также необходима дезинфекция клетки: ткань и подстилку удалите, а твердые части после обработки тщательно промойте в проточной воде. Чтобы исключить заражение других питомцев, рекомендуется на время лечения изолировать морскую свинку.

Линька у морской свинки. Когда нужно бить тревогу?
Стоит добавить витамины в рацион морской свинки

Кормление грызунов во время линьки

На состоянии шерсти животного сказывается дефицит витаминов С и В. Это необходимо учесть при составлении рациона питомца. Включите в меню свежие овощи и фрукты: морковь, капусту, тыкву, свеклу, огурцы, яблоки, груши и т.д. От консервированной продукции лучше отказаться. Консервированные фрукты, овощи, горошек и кукуруза могут вызвать отравление животного, а также усилить или спровоцировать аллергию.

Совет. Если во время линьки питомец плохо ест, поите его разведенным в воде порошком витамина С с глюкозой.

Кормите грызуна пророщенными семенами пшеницы, гороха и овса. В период, когда в доступности нет свежей зелени, давайте питомцу сено. Его можно приобрести в зоомагазине или заготовить самостоятельно летом. Особенно полезно сено из клевера и бобовых, а также люцерновая мука.

Морская свинка линяет  — видео

Правильное и сбалансированное питание положительно скажется на состоянии шерстки животного во время естественной линьки. Чтобы предотвратить неестественную линьку, уделяйте внимание профилактическим мерам: держите клетку в чистоте, обеспечьте комфортные условия и должный уход, а также не забывайте наблюдать за здоровьем и настроением питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector