Разведение морских свинок в домашних условиях

Морские свинки

Морские свинки – это небольшие симпатичные грызуны, которые стали популярными домашними питомцами. Они неприхотливы, добродушны, предпочитают есть пищу растительного происхождения. При хорошем уходе морская свинка может прожить 10 – 12 лет. Но, для успешно ее разведения необходимо знать некоторые правила и понимать особенности течения беременности и родов.

Разведение морских свинок в домашних условиях
Первую вязку лучше проводить в 10-11 месяцев

В каком возрасте допустимо спаривание

С физиологической точки зрения молодые самки морской свинки готовы к спариванию уже в 1,5 месяца, но в этом возрасте их организм еще не готов к вынашиванию малышей и родам. Поэтому первую вязку следует проводить не раньше 10-11 месяцев.

Отбор животных для разведения

Главный критерий выбора пары – это отсутствие у обоих партнеров пороков, которые могут унаследовать будущие малыши.

Второй важный критерий – это длина шерсти. Не следует скрещивать морских свинок с шерстью разной длины, в противном случае могут родиться метисы.

Важно! Не рекомендуется вязать близких родственников, в результате такого спаривания малыши будут слабыми и нежизнеспособными.

Выбор пары

При выборе пары для морской свинки следует брать во внимание:

  • Состояние здоровья обоих партнеров (оба должны иметь крепкое здоровье и хорошо себя чувствовать на момент спаривания).
  • Внешние данные и анатомия питомцев должны соответствовать породным характеристикам, а также не нести в себе аномалий.
  • Морские свинки должны быть упитанными, но без лишнего веса.
  • Шесть у самца и самочки должна быть в хорошем состоянии (гладкая, густая, блестящая, лоснящаяся).
  • Характер. Желательно чтобы он был дружелюбным и покладистым, так как это качество передается по наследству.

Порода

Большинство заводчиков предпочитает сохранять чистоту породной линии, поэтому спаривают животных одной породы. Делают это потому, что каждой породе присущи свои экстерьерные качества, которые предаются по наследству. При этом не все качества подходящие для одной породы хороши для другой.

Однако в некоторых случаях заводчики скрещивают морских свинок разных пород, например, с целью убрать лишние розетки у потомства или для получения скинникарриеров (носителей гена бесшерстной свинки «скинни»).

Начинающим заводчикам лучше выбирать особей одной породы с одинаковой длиной шерсти.

Возраст

Рекомендуемый возраст для вязки самца – 6-7 месяцев, самочки – 10- 11 месяцев.

Разведение морских свинок в домашних условиях
Во время течки самка становится беспокойной

Течка у морских свинок

Как правило, течка у морской свинки бывает каждые 16-20 дней и длится 48 часов. При этом поведение самочки сильно меняется и даже неопытный хозяин сможет это заметить.

Признаки течки у морской свинки

Во время течки самка часто становиться беспокойной, активной и зачастую отказывается от пищи. Иногда течная самка даже пытается делать садки на своих подруг (если вместе с ней в клетке находятся другие девочки). Такое поведение явно говорит о том, что у питомицы началась течка.

У вашей свинки уже была течка?

Поведение самки

Во время течки самочка становиться более активной и суетливой, виляет попой и становиться в характерную позу, приподнимая заднюю часть тела.

Если в клетке отсутствует самец, то самку можно слегка погладить по спине, в это время она может:

  • Урчать.
  • Выгибать спинку.
  • Крутить задней частью тела.

При этом можно заметить, что девочка получает удовольствие от подобных ласк и будет тянуться за рукой.

Поведение самца

Если течная самка и самец находятся в одной клетке, то в это время он будет активно и настойчиво ухаживать за ней. При этом самец издает громкие брачные звуки и периодически пытается делать садки на свою партнершу.

Изменение петли

Во время течки наружные половые органы морской свинки (петля) увеличиваются в размерах и набухают. Также можно наблюдать белые бескоровные выделения из влагалища, при этом мех на задней части тела становиться влажным.

После начала течки у самки морской свинки открывается вход во влагалище, и появляется возможность принять партнера. В остальное время этот вход закрыт и случка невозможна.

Также в этот период происходят изменения в родовых путях, которые способствуют оплодотворению, и закреплению зародышей в полости матки.

Случка

Половое влечение у морских свинок (самок) длиться 48 часов, а самый благоприятный период для зачатия 10-12 часов после наступления течки. Именно в это время проводят ссаживание.

Спаривание длится несколько секунд, при этом количество садок неограниченно. После окончания течки петля самки закрывается, и партнеры теряют интерес друг к другу.

Что нужно учесть при спаривании морских свинок:

  • У обоих животных должно быть правильное питание.
  • В комнате должен быть оптимальный микроклимат, температура воздуха – не выше +20 градусов.
  • Воздух не должен быть слишком сухим или слишком влажным.
  • Оба партнера должны быть здоровы.
  • До ссаживания на дно клетки следует положить свежее сено и достаточное количество лакомств, чтобы помочь животным наладить отношения.
  • Если пара живет в одной клетке, то перед течкой ее рекомендуется рассадить на 2-3 дня, чтобы сперматозоиды самца стали более сильными и качественными.

Внимание! Чтобы спаривание прошло удачно обязательно нужно контролировать реакцию животных друг на друга. Иногда самка может не подпускать к себе здорового самца просто потому, что он ей не нравится, в результате чего может завязаться драка.

Разведение морских свинок в домашних условиях
В большинстве случаев беременность проходит легко

Беременность и роды

В большинстве случаев беременность и роды у морской свинки протекают легко и не вызывают осложнений.

Симптомы беременности

Главный признак беременности – это отсутствие течки, животное становиться более спокойным и медлительным.

Второй признак – увеличение животика, а также изменение наружных половых органов. Петля у беременной самки становится плотнее и приобретает некоторую рыхлость в результате гормональных изменений.

Также меняется и кожа беременной самочки, на ней появляются мелкие трещинки, которые не болят, но все же требуют смазывания детским кремом или вазелином.

Сколько длится беременность у морских свинок?

Период беременности у морских свинок длится от 60 до 72 дней в зависимости от породы, количества малышей в помете и состояния здоровья животного.

Как протекает беременность?

В самом начале беременности поведение самки практически не меняется, но ближе к 4-й неделе она активно прибавляет в весе, а также у нее увеличивается аппетит.

В этот период следует обеспечить животному максимальный покой, а также отсадить в отдельную клетку.

Начиная с 9-й недели беременности, родовые пути питомицы начинают постепенно открываться, это можно заметить по расхождению тазовых костей.

Ближе к концу беременности самка очень ограничена в движениях, много ест и спит большую часть времени.

Если к концу беременности питомица теряет аппетит, то это может быть признаком токсикоза, который определяют по дополнительным симптомам:

  • Обильное слюноотделение.
  • Опухшие веки.
  • Апатия.
  • Мышечные спазмы.
  • Взлохмаченная шерсть.

Причиной токсикоза может быть: плохое питание, недостаток воды, стресс, высокая температура в помещении, повышенная влажность и многоплодная беременность.

Как кормить маму-свинку во время беременности и после родов?

При беременности и в первый месяц после родов самка морской свинки нуждается в двухразовом питании, при этом пища зверька должна быть богата клетчаткой и витаминами.

В то же время питомицу не следует перекармливать.

Суточный рацион беременной свинки:

  • Овощи – 60-70 г.
  • Сухой корм – 2-4 г.
  • Овес пророщенный – 13-16 г.
  • Пшеница – 4-6 г.
  • Фрукты – 27-32 г.
Разведение морских свинок в домашних условиях
Перед началом родов самка может вести себя беспокойно

Как проходят роды?

Пред началом родов будущая мать начинает беспокоиться, отказывается от еды, активно чистит шерстку и пытается строить гнездо. Непосредственно перед родами самочка может испытывать жажду.

Рожают морские свинки, сидя, а сами роды длятся примерно час, при этом малыши появляются на сет с периодичностью 4-5 минут. Самочка самодельно раскусывает околоплодную оболочку и облизывает новорожденных.

Уход за самкой после родов

Первое в чем нуждается самка после родов – это правильное кормление. Основу рациона должны составлять продукты богатые витаминными А и С, а также кальцием.

На дне клетки должно всегда должно быть свежее сено, в поилке – чистая вода. После родов самке и детенышам нужно обеспечить тишину и покой.

Иногда после родов животное теряет шерсть, а на появившихся залысинах образуются язвочки, которые протирают розовым раствором марганцовки. Если через 10-15 дней шерсть не восстанавливается, то это повод обратится к врачу.

Сколько и какими рождаются малыши

Как правило, морские свинки рожают по 5-6 детенышей. Малыши появляются на свет с открытыми глазками и полным комплектом зубов. Уже через 2 дня после рождения они активно бегают по клетке и могут есть обычную пищу. Вес новорожденных колеблется от 20 до 120 г. На вид малыши морской свинки — точные уменьшенные копии взрослых животных.

Когда можно отсаживать от матери

Здоровых детенышей отсаживают от матери на 20 сутки после рождения. Именно в этом возрасте они престают нуждаться в материнском молоке.

Как правильно размножать свинок — видео

Заключение

Наследует вязать самочек морской свинки чаще, чем 2 раза в год, это может негативно сказаться на их здоровье. Самцам также противопоказаны слишком частые вязки, так как их детородная функция может ослабнуть. И еще одно важное правило — после родов самца следует отсадить от самки, чтобы предотвратить повторное спаривание, которое может нести серьезную угрозу здоровью питомицы.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector