Декоративные кролики — подробный разбор содержания и ухода

Кролики

В данной статье мы разберем такую важную тему, как уход и содержание декоративных кроликов в домашних условиях. Этого питомца можно приучить выполнять простейшие команды, например такие как «ко мне» или «фу». Если вы все-таки решили завести себе этого пушистого домашнего питомца, то вам необходимо внимательно изучить информацию о нем. В случае, если вы не будете ухаживать за кроликом, он может заболеть и даже погибнуть.

Декоративные кролики - подробный разбор содержания и ухода
Кролики любят прохладные помещения

Требования к условиям содержания декоративных кроликов

Если вы решились на приобретение декоративных кроликов, то перед приобретением животных следует тщательно позаботиться о создании ему необходимых условий для комфортного проживания, а также о покупке нужного инвентаря и клетки, в которой будет жить питомец. Также важно продумать место в квартире или доме, где будет проживать кролик.

Температурно-влажностный режим и освещение

Декоративные кролики довольно плохо переносят сильную жару, воздействие прямых солнечных лучей, а также перегрев тела. Подходящей комнатной температурой для питомца будет +18…+20°С с влажностью воздуха не более 50%. Воздух в помещении, в котором живет кролик не должен содержать в себе опасные химические соединения, например, такие как: аммиак, углекислый газ и сероводород. Необходимо избегать сырости, сквозняков и появление плесени. Данные факторы оказывают пагубное воздействие на здоровье млекопитающих.

Гигиена и питание

В домашних условиях декоративного кролика лучше всего содержать в клетке. Также следует избегать общения с кошками и собаками, так как кролики довольно пугливы. На руках их необходимо держать очень крепко и надежно, иначе в случае падение животное способно погибнуть.

Кормушку с едой, поилку и лоток рекомендуется закрепить в клетке. Кролики очень активны и любят играть, а незакрепленный инвентарь может служить для них игрушкой, чем создаст беспорядок в клетке и шум в квартире или доме.

Пол клетки рекомендуется накрыть специальной подстилкой из сухих продуктов, таких как опилки, сена или соломы. Она должна быть сухой, а менять ее следует не реже раза в 3 дня для того, чтобы предотвратить появление неприятного запаха и заболеваний кишечно-желудочного тракта у животного. Помет необходимо убирать каждый день. Грязный лоток кролик посещать не будет, а просто сделает себе новый туалет в другом месте клетки.

Кормить декоративных кроликов довольно несложно. В их клетке всегда должна быть еда, а голод этим животным противопоказан, так как переваренная пища продвигается по кишечнику только за счет вновь поступающей. Если в кормлении животного случается перерыв, то в каловых массах начинается активное размножение бактерий, которое мешает кролику нормально функционировать. В сильно запущенных случаях животное может погибнуть.

Кроликов следует кормить твердой пищей, например соломой, сеном, сухой травой, ветки и кору деревьев. Огромным лакомством для него будет одуванчик, клевер, подорожник, лопух, крапива. В рацион кролика следует добавить редис, помидор, морковь, капусту, перец и картофель, а также яблоки, персики, груши, виноград, бананы, киви, чернослив и абрикосы.

Профилактика травм и заболеваний

Для профилактики травм и заболеваний декоративных кроликов необходимо содержать их клетку в чистоте и порядке. Также следует проводить вакцинацию животного строго по определенному графику. Важным пунктом в данном вопросе является кормление. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы животное голодало.

Декоративные кролики - подробный разбор содержания и ухода
Кролики — очень чистоплотные животные

Содержание и уход за кроликами в домашних условиях — советы для начинающих

Можно ли мыть кроликов

Кролик является очень чистоплотным животным. Он способен самостоятельно вылизывать свое тело в надежде очистить загрязнившуюся шерсть. Однако следует знать, что мытье является большим стрессом для кролика. Купать его следует исключительно по острой необходимости, так как в данном процессе кроличья шерсть лишается природной жировой смазки, поэтому в следствие частых купаний шубка животного становится тусклой, а в редких случаях может выпадать.

Как приучить кролика к лотку

Так как кролики являются очень чистоплотными животными, то ходят они в туалет всегда в одно и то же место. Поэтому для того, чтобы приучить животное к лотку, необходимо поставить его в выбранное вами место и набраться терпения. По-началу животное может бояться нового туалета, но совсем вскоре привыкнет к нему.

Как подстричь кролику когти

Стрижка когтей является неотъемлемой частью ухода за пушистым питомцем. Первую маникюрную процедуру проводят крольчонку в возрасте 3-4 месяцев. Стригут ногти при помощи специального инструмента, который можно приобрести в любом зоомагазине.

Как спят кролики

В среднем кролики спят около 5-6 часов в сутки. Предпочитают отдыхать в полной тишине, а лучше тогда, когда никого нет дома.

Декоративные кролики - подробный разбор содержания и ухода
Есть несколько вариантов содержания кроликов

Способы содержания кроликов

Преимущества содержания кроликов в клетках

Данный метод содержания кроликов имеет множество преимуществ. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Портативность. Клетки можно переставлять в любое место в доме без особых усилий;
  2. Прочность. Кролики очень любят точить свои зубы обо что-то твердое, однако в случае с металлической клеткой у них мало что получится;
  3. Легко ловить. Кролика довольно удобно и легко можно достать из клетки;
  4. Долговечность конструкции. Клетка послужит вам огромное количество лет верой и правдой;
  5. Хорошая вентиляция. Закрытые помещения могут распространять огромное количество инфекционных заболеваний. В случае с клеткой таких проблем не возникнет.

Преимущества вольерного содержания кроликов

К преимуществам вольерного содержания кроликов можно отнести:

  1. Изменение поведения животного. У них пропадает злоба и апатия.
  2. Огромное свободное пространство для игр и развлечений кролика.
  3. Благодаря чрезмерной активности у животных улучшается аппетит.
  4. Кроликам, живущим в вольерных условиях не обязательно делать прививки, в отличие от животных, которые обитают в клетке.
  5. В вольерах кролики чувствуют себя намного безопаснее, чем в клетках.

Напольное содержание кроликов

Возможность много двигаться благотворно влияет на характер и здоровье животных. На улице кролики становятся более спокойными, пропадает агрессия. Потомство вырастает крепким и ровным, поскольку самки кормят не только своих, но и чужих крольчат.

На улице

Те, кто решил держать кроликов в вольерах, должны тщательно подготовиться к зиме. Несмотря на то, что животные имеют густой и теплый мех, им также необходимо комфортные условия для проживания. Пушистики способны выдерживать не длительное понижение температуры до -17° Цельсия.

Выбрав данный вариант содержания кроликов зимой, следует учитывать, что молодой кролик имеет повышенную чувствительность к холоду. Малыши рождаются лысыми и беззащитными. Чтобы они не погибли, следует обустроить маточник, позаботившись о подогреве.

Шеды

Среди очевидных плюсов шед следует отметить:

  • Простоту и эргономичность конструкции. Взяться за создание шед может даже новичок. Располагая чертежами и подручными средствами, он без особого труда сможет справиться с этой постройкой, подогнав ее параметры под свой участок;
  • Постоянный доступ свежего воздуха. Главное достоинство шед состоит в том, что они позволяют держать кроликов на улице, в то же время давая животным надежную защиту от сквозняков, прямых солнечных лучей, ливней и других капризов погоды.
Декоративные кролики - подробный разбор содержания и ухода
Следует внимательно отнестись к обустройству жилища кроликов

Как ухаживать за декоративными кроликами – выбор клетки

Выбор места

Не следует ставить клетку с кроликом рядом с кондиционером или возле батареи. Оптимальная температура для проживания кроликов — +20° Цельсия. Животные испытывают стресс от громкого шума, яркого солнечного света и встречи с другими домашними питомцами.

Ваш кролик живет в прохладном помещении?

Обустройство

Кормушки для кроликов

Для выбора кормушки для кроликов существует несколько правил:

  1. Емкость нужна максимально удобная в эксплуатации: чтобы ее можно было быстро снять и снова закрепить и очистить.
  2. Обратите внимание на вместимость кормушки. Учитывайте, что кормовую смесь засыпают надолго, поэтому емкость должна быть достаточно большой.
  3. Убедитесь, что нет заусенцев, острых режущих кромок, опасных уголков на кормушках.

Поилки

Выбор приспособлений для поения кроликов должен основываться на нескольких основных критериях:

  • поилка должна устойчиво стоять на поверхности, дабы не переворачиваться и не загрязнять поверхность крольчатника;
  • вода в поилке всегда должна быть в избытке, поэтому, желательно, чтобы устройство пополнялось автоматически;
  • важно сохранять чистоту воды в устройстве, поэтому, лучше всего использовать закрытого типа поилки;
  • материал, из которого изготавливаются поилки, должен быть не токсичным.

Поддержание чистоты в клетке

Чистота залог здоровья, а так как кролики довольно чистоплотные животные, то рекомендуется проводить дизинфекцию два раза в год.

Декоративные кролики - подробный разбор содержания и ухода
Кролы обожают одуваны и клевер

Чем кормить кроликов

Кроликов следует кормить твердой пищей, например соломой, сеном, сухой травой, ветки и кору деревьев. Огромным лакомством для него будет одуванчик, клевер, подорожник, лопух, крапива. В рацион кролика следует добавить редис, помидор, морковь, капусту, перец и картофель, а также яблоки, персики, груши, виноград, бананы, киви, чернослив и абрикосы.

Вакцинация и стерилизация домашних кроликов

Одним из самых простых и, в то же время, надёжных способов уберечь кроликов от различных вирусных и инфекционных заболеваний считается вакцинация.

Первую прививку необходимо делать через месяц после рождения крольчонка. Вакцинация кроликов проводится в обязательном порядке, независимо от породы животных и условий их содержания. Аналогичные прививки также делают и декоративным питомцам, поскольку даже укусы насекомых или прогулки на улице могут стать причиной развития смертельных недугов.

Кастрация кроликов – болезненный, но в большинстве случаев необходимый процесс, которому подвергаются как домашние декоративные питомцы, так и кролики, содержащиеся для практических целей.

Плюсы процедуры:

  • увеличивается продолжительность жизни, повышается иммунитет, улучшается здоровье кроликов;
  • у кроликов не бывает половой охоты, во время которой они нападают на окружающих и предметы, становятся беспокойными и вредными;
  • улучшается внешний вид питомцев, шкурка становится чистой и гладкой, не сваливается и не повреждается.

Минусы кастрированния:

  • кроликкастрация – это хирургическая операция, если проводится без наркоза, она причиняет кролику боль и стресс;
  • операция под наркозом обычно проходит безболезненно, однако питомец тяжело переносит обезболивание и последующую за ним неподвижность;
  • возможность развития осложнений после процедуры.

Заключение

В целом, кролики довольно просты в содержании и уходе. Главное делать это правильно и грамотно, и тогда ваш пушистый питомец послужит вам верой и правдой много лет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector