Кто такой байбак: интересные факты и фото сурков

Грызуны

Байбак является крепким коренастым зверьком из семейства беличьих. Это его самый крупный представитель. Интересно то, что своей внешностью животное напоминает медвежонка, в особенности, становясь на задние лапки. Если вы захотите сурка байбака купить, цена не такая уж высокая. Сурок-байбака фото и описание вы найдете далее в статье.

Байбак

Строение и внешний вид байбака

Сурок байбак — самый большой по размеру из своего семейства. Его тело обычно бывает длиной 50-70 сантиметров. У сурка байбака вес может достигнуть и десяти килограммов. Особенно такими пухлыми бывают нажировавшиеся самцы. За счет жира байбака, его вес и увеличивается. Тельце зверька пухлое и мягкое, лапки короткие и сильные. На лапах можно увидеть большие когти. Голова животного крупная и плотная, шея совсем коротенькая. 

Интересно! Характеристика породы собак американские булли

Строение и внешний вид байбака

От остальных сурков байбаков отличают по таким признакам: короткий хвост (не больше 15 сантиметров) и однотонная желтоватая окраска. Если посмотреть фото байбаков животных, то можно увидеть на их спинке бурую или черную рябь. Такой окрас получается из-за потемневших кончиков волосков. Особенно такой шерстью покрыты затылок и голова. Щечки обычно бывают рыжеватыми, а под глазками могут быть темные пестринки. Брюшко бывает более рыжим и темным, чем бока. Хвост на кончике также темнее. Грызун может быть и альбиносом. Линяют они раз в году — с мая по август. или сентябрь. В интернете есть множество фото байбаков, где можно внимательно рассмотреть их внешний вид. 

Разновидности степных сурков

На данные момент известны примерно 15 разновидностей. Самые распространенные из них:

  • Черношапочные или камчатские сурки, обитающие в парке “Вулканы Камчатки”. На сурка байбака охоту никто не запрещает, поэтому происходит постепенное сокращение популяции;
  • Сурки Мензбиры или таласские — их можно увидеть лишь в западной части Тянь-Шаня. 
  • Монгольские сурки — они так называются благодаря месту, в котором обитают.
  • Серые алтайские сурки — обитают в горной территории Тянь-Шаня и в Алтайском крае. 
  • Степные сурки — разделяются по подвидам: европейские и казахстанские. 

Некоторые сурки-байбаки занесены в красную книгу. Если вас интересует байбак, фото животного можно посмотреть на многих сайтах.  

Строение и внешний вид байбака
Интересно! Что можно и нельзя есть белкам

Продолжительность и образ жизни байбака

Дикие условия наиболее подходят для такого степного грызуна. Там он может прожить десять-пятнадцать лет. Байбак — животное социальное. Он живет в колониях, где один квадратный километр занимают около пятнадцати семей. В каждой из таких семей есть взрослые особи, которых два-пять и подрастающие детки (три-шесть). Степной сурок — ведет дневную жизнь. Его активность припадает на утро и ранний вечер перед темнотой. В летнее время В летнее время грызун прячется под землю на 8-14 часов в день. О сурке байбаке можно найти дополнительную информацию в википедии.

Продолжительность и образ жизни байбака

В конце осени начинается зимняя спячка. Ее продолжительность пять-семь месяцев. На это влияют климатические условия. Место для зимовки — лового глубиной четыре-пять метров. У этих животных зимовка групповая (примерно по два десятка зверьков). Они просто плотно прижимаются друг к дружке. Входы в норки зверьки закладывают мелкими камнями, травой, землей и собственными фекалиями.  Норку они облагораживают мягкими фрагментами, используя для этого различные растения. Жир байбаков хорошо согревает их зимой.

Среда обитания степных сурков

Проживают сурки в больших многолетних колониях, устраивают для жизни норки с разным назначением и сложностью обустраивания. Их временная норка бывает маленькая, коротенькая, в ней один вход и отсутствует гнездовая камера. Такая норма необходима им для защиты и редкой ночевки. Этих норок у животного может быть несколько. Постоянная норка более усложнена. 

Среда обитания степных сурков

Постоянная нора более усложнена. Она может быть зимней и летней. Летняя выводковая нора сделана с усложненной системой ходов. У нее может быть 6-15 выходов. В них есть отнорки или тупики. На два-три метра в глубину имеется расположение гнездово камеры (0,5-0,8 м³). В нее зверьки складывают сухую траву и корни. Норка для зимовки не такая сложная, но гнездовая камера бывает более глубокой (5-7 метров). Ходы и отнорки могут достигать 57-63 метров. Если норка сложная, в ней делают камеры разного размера. Может быть даже не один этаж. 

Интересно! Отважный речной хищник-выдра

Для благоустройства своего жилья животное перетаскивает большое количество почвы, сооружая при этом байбачий курган. Во время работы почва курганчика перемешивается с испражнениями и резко бросается в глаза в окружении темной степной земли. Иногда такие сооружения имеют почти метровую высоту. На самом верху есть утрамбованная поверхность, с которой грызун следит за обстановкой, с целью своей безопасности. Сам курганчик со временем зарастает растительным покровом, тем самым маскируя его на степном фоне. Но если внимательно всматриваться, то можно выделить холмистую структуру грунта.

Интересные факты о байбаке

  • Животные имеют очень развитые органы зрения. Объект больших размеров они замечают на расстоянии около четырехсот метров. При малейшей угрозе они спешат затаиться с семейством в байбачине, на ходу подавая знак хвостом.
  • В близлежащем от Тувы населенном пункте Мугур-Аксы, сооружен 2,5 метровый монумент сурку.
  • Сон у животных продолжительный и глубокий. Из норки можно услышать дружное семейное похрапывание.
  • Когда поднимается солнышко, зверьки издают своеобразное приветственное посвистывание.
  • Европейские ваганты очень любят содержать этих животных в качестве компаньонов. 
  • Всего одно животное во время строительства своего жилья может перебросить около трехсот кило грунта.
  • Медикам сурки помогают в исследованиях заболеваний гепатита В и онкологии печени.Интересные факты о байбаке

Особенности питания байбаков

Меню байбачка состоит из предпочитаемой флоры, такой как овес, пырей, цикорий и клевер. Съесть за сутки он может около двух килограмм излюбленного корма. Жидкости ему хватает имеющейся в травяной массе. Не отказывается животное и от насекомых и вредителей, которые попадаются вместе с зеленью.

Особенности питания байбаков

Естественные байбака

Издавна охотниками на этих зверьков были представители семейства хищников. Свой анклав зверек метит струей амбре, которая выделяется через задний проход. Образующие железки расположены на подушечках передних конечностей, мордашке и в районе анального канала. Они ревностно и надежно охраняют свой анклав от вторжения своих сородичей. Бой эти животные ведут храбро, давая понять нарушителям, кому принадлежит территория. Но при подкрадывании хищников предпочитают увернуться отходом. Кто первым замечает приближающегося злейшего противника, показывает знак хвостом и вся семейка мгновенно залегает в укрытии.

Естественные байбака

Размножение и потомство степных сурков

Физиологическое созревание начинается с  3-х летнего возрастного периода. Репродуцируются почти до десятилетнего возраста. Чаще всего байбачки однолюбы, но встречаются случаи скрещивания и с другими самочками. Этап продолжения рода тянется около двух месяцев. Всплеск припадает с  29-го марта по 7-е апреля. Плодоношение продолжается примерно до месяца, наиболее продуктивны байбачихи от пяти до восьми летнего возраста. Малыши появляются на свет в ночной период времени и количество их колеблется от одного до десяти.

Интересно! Уход и воспитание собак лаек

Размножение и потомство степных сурков

Популяция и статус вида, слово в защиту байбака

На убывание популяции влияют не только хищники, но и промысел на этих зверьков. Их мех используют для пошива шуб, плоть употребляют в пищу, а жировые отложения задействуют в продовольственной индустрии и в простонародном целительстве. В настоящий период сурки не находятся на грани исчезновения, но и промысел на них ограничен в отдельных областях.

Популяция и статус вида, слово в защиту байбака

Столкнуться с грызуном реально только в природных условиях. Так как они не подчиняются дрессуре и не ладят с людьми, мало кто решиться обзавестись сурком в качестве домашнего любимца.

Фото сурка байбака

Байбак фото

Фото сурка байбака

 

Еще одно сурка байбака фото

Еще одно сурка байбака фото

Вы можете сурка байбака купить в городе Москва.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector