Что можно и нельзя есть белкам

Белки

Белки считаются мелкими грызунами, относящиеся к семейству беличьих. Это животное считается распространенным по многим регионам. Оно сможет жить в диком лесу, городском парке, саду или сквере. Многих интересует, что едят белки. Каждый человек наверняка знает, что любимое лакомство белочек — орехи. Можно даже постучать этими самыми орешками для того, чтобы белка подошла как можно ближе. Эти животные живут довольно долго — около двенадцати лет. Но это возможно только если человек держит ее дома. На воле она столько не проживет. Если белка живет в лесу, она может не дожить и до четырех лет. Даже не из-за того, что ее могут убить природные враги. Причиной смерти может быть голод, холод и болезни.

Белки являются небольшими древесными зверьками. Длина их тельца — всего тридцать сантиметров. В летнее время белки бывают рыженькими, а в зимне — серыми. А их ушки украшены кисточками. Длина их пушистого хвоста может достигать 13-19 сантиметров. Для этого животного хвост, словно руль, помогает с легкостью прыгать по деревьям. Активность зверька припадает на первую половину дня. А ночью он спит в дупле. В тайге белки делают себе гнезда из веточек, мха и лишайников. В период сильных морозов они могут находиться там несколько суток. Самки приносят от трех до десяти детишек два раза в году.

Что можно и нельзя есть белкам

Особенности питания белок

Что едят белки в лесу? Многих интересует этот вопрос. Самое главное — лесные орехи. Но, кроме орешков, белки питаются желудями, семенами хвойного дерева (ель сосна, кедр и другие), грибами и различными зернами. Так как белки непривередливые, они могут есть даже разных жуков, жаб, ящериц и птенцов. Что едят белки в природе во времена неурожая? Эти зверьки могут питаться корой, корневищами и травянистыми растениями.

Что едят белки зимой? То же самое, что и в другие сезоны, только сушеное. Чтобы полноценно питаться, животные запасаются складывая еду в дупле или другое укромное местечко. Таких “заначек” может быть несколько, на случай разорения склада. Но и на месте зверек не сидит — постоянно ищет себе пропитание. Зимой они могут кушать даже шишки. Особенно, если ничего больше нет. Угощайте белочек почаще, особенно зимой. Делайте кормушки и приносите еду.

Особенности питания белок

Интересно! Декоративная белка дегу для домашнего содержания

Чем можно кормить: любимые лакомства

Что едят белки в парках и чем их можно кормить, а также сколько ест белка? Это нужно знать тем, кто собирается пойти гулять в парк и хочет угостить зверька. Сколько едят белки в день зависит от того, чем именно их кормить. Если орехами, тот этот продукт является основными их рационом. Можно дать зверьку фундук (2-4 штуки) или кедровые орешки (2-12 штук).

Что едят белки зимой в кормушке? Угостите животное ягодами и фруктами. Дайте 2-5 ягодок — свежих, замороженных или высушенных.  Может угостить дольками фруктов — яблоками или грушами, абрикосами, персиками, арбузом, хурмой, мандаринами, бананами. Предложите угощение в виде овощей. Также свежих, сушеных или замороженных. Накормите тыквой, огурцами, брокколи, морковью, кабачками. Чем можно кормить любимые лакомства

Можете покормить белочек подсолнечными или тыквенными семечками. Но только обязательно сырыми. Одному зверьку можно съесть 10 штучек подсолнечных семечек. Только не переусердствуйте. Зверьки не откажутся также от сухофруктов, например: клюквы, сушеных яблок, груш, слив и вишен. Только там не должно быть косточек. Но не кормите их курагой, инжиром, изюмом или черносливом. Сухофрукты должны быть в ограниченны — пару штучек одному зверю. Можно угостить белок грибами — свежими или высушенными. Клубничными, земляничными или черничными ростками. Подходит шиповник, боярышник или айва.

Что едят белки в дикой природе?

Эти зверьки могут есть семена хвойного дерева, также белки едят грибы, почки, побеги, насекомых, могут полакомиться птенцами. Многие интересуются, едят ли белки яйца. Да, белка ест яйца птиц. Она может искать себе еду на дереве (перемещаясь с одного на другое), или спуститься на землю. В неурожай очень выручают семена хвойного дерева. Также зверьки питаются шишками, орехами и желудями, еловыми почками.

Что едят белки в дикой природе

Что едят белки в неволе и в парках?

Если вы хотите угостить белочку, то должны знать что едят белки в парках. Это практически всеядное животное. Оно питается разнообразными продуктами. Какие орехи едят белки? Белка ест орехи: лесные, кедровые, грецкие. Кормите несоленым сырым арахисом, давайте хлеб из пшеницы. Яблоками, морковкой, подойдет также капуста. Тыквенными и подсолнечными семечками. Белка будет в восторге от фруктов, ягод. Угощайте также сухофруктами, коноплей (семена), печеньем, сухими грибами, даже яйцами курей. Шишками, травой, хвоей, побегами. Давайте все это понемногу.

Что едят белки в неволе и в парках

Чем накормить питомца дома

Если вы завели белочку в качестве домашнего питомца, то должны знать, что едят белки в домашних условиях. Эти зверьки довольно чистоплотные. Уход за ними не сложен. Да и домашние условия им понравятся. Подбор правильного рациона также не является сложным. Очень важны витамины, содержащиеся во фруктовых и ягодных плодах. Лучше всего лесными — более привычными для зверька.

Отдавайте предпочтение шишкам, орешкам, подсолнечным семечкам (но не жареным). Но сразу откажитесь от фисташек и миндаля. Они вредны для их здоровья. Чтобы зубки были острыми, понадобится кора или ветки. Обогащайте рацион скорлупой куриных яиц. Раз дней в тридцать угощайте молоком. Но не чаще.

Чем накормить питомца дома

Интересно! Что можно и что нельзя давать крысам — подробная таблица продуктов

Можно ли с руки давать еду или как правильно

Если белочка живет в парке, она просто подходит к людям и ей не страшно угоститься прямо с рук. Но лучше не гладьте и не хватайте зверька, иначе он может укусить вас или поцарапать в предчувствии опасности. Угощайте осторожно. Положите лакомство на ладошку и медленно протяните. Животное подойдет и заберет свою еду. Ему нужно находиться на безопасном расстоянии, чтобы начать есть.

белку кормить с рук

Что нельзя давать

Вы уже знаете, что можно есть белкам, но необходимо знать и о том, что категорически не рекомендовано. Не давайте им:

  • соленые, копченые, очень сладкие продукты;
  • чипсы, орешки и сухари с приправами, соленые рыбку и печенье;
  • жареную еду;
  • не кормите экзотическими продуктами.

Если вы трогали белок, вымойте руки, использовав мыло. Ведь эти животные могут непреднамеренно переносить микробы и болезни, которые могут быть опасными для людей. Можно ли с руки давать еду или как правильно

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector