Почему у хомяков выпадают глаза и как помочь маленькому любимцу?

Хомяки

Особую привлекательность и очарование мордашке хомяка придают небольшие, слегка выпуклые по своему строению глазки-бусинки. Физиологический экзофтальм – именно так называется выпуклость глазных яблок у хомяков от природы, которая дает этим грызунам возможность быстрее ориентироваться в пространстве и замечать опасность в виде хищников. Однако случается так, что один ли оба глаза становятся слишком выпученными, а это может свидетельствовать о болезни.

Почему у хомяков выпадают глаза и как помочь маленькому любимцу?
Нужно постоянно наблюдать за хомяком, чтобы понять, что ему нездоровится

У хомяка вылез глаз — что может быть причиной?

Понять о том, что хомячку нездоровится, можно понаблюдав за ним. На то, что животное болеет, указывают следующие признаки:

  • Отказывается от еды и воды;
  • Шерсть грызуна становится взъерошенной, неухоженной;
  • Животное в целом ведет себя вяло и малоподвижно;
  • Очень быстро худеет.

О том, что с глазами вашего маленького любимца происходит что-то неладное, вы сможете по таким маркерам:

  • Воспалительный процесс: покраснение, опухание.
  • Появление гноя;
  • Воспаленные веки плохо закрываются;
  • Один из глаз или оба неестественно выпирает по сравнению с другим.

Мутные выделения говорят об инфекционной причине воспаления, а прозрачные об аллергической реакции.

По каким причинам у хомяков выпадает глаз? Причина одна: воспаление, а вот путей возникновения воспаления может быть несколько. Глобально: либо вследствие травмы, либо в результате запущенной болезни.

Ваш хомяк уже получал травмы?

Что касается механических травм, то повредить глаза животному достаточно легко. Неудачное падение, попадание мелких частиц сена, корма, крупнодисперсных частиц пыли – всё это может повредить слизистые оболочки, вызвать нагноение и как следствие выпадение.

Симптомы ушиба:

  • Покраснение;
  • Дезориентация в средствии потери зрения;
  • Нервозность животного.

Среди болезней глаз, которые могут привести к недугу, выделяют:

  • Запущенная форма конъюнктивита;
  • Глаукома;
  • Опухоль.

ВАЖНО! Выпадение глаза у хомяка – это последняя стадия течения офтальмологических заболеваний.

Почему у хомяков выпадают глаза и как помочь маленькому любимцу?
На начальной стадии глаза просто слезятся

При конъюнктивите поражается сначала один, затем другой орган. Спровоцировать заболевание может попадание в слизистые мелких твердых частиц. Именно они «запускают» размножение бактерий и патологический процесс. На начальной стадии заболевания глаза могут просто слезиться, затем появляются мутные выделения. Они со временем трансформируются в гной. Постоянное воспаление приводит к увеличению и выпадению из глазной орбиты.

Конъюнктивит можно распознать по симптомам:

1) Воспаление, опухание век;

2) Появление гнойных выделений в уголках, затем по всему веку;

3) Снижение аппетита, общая вялость;

4) «Заплывание», веки становятся узкими, слипаются от гноя.

Данное заболевание может быть как инфекционным, так и аллергическим. При запущенной форме конъюнктивита, воспаление настолько прогрессирует, что веки наоборот трудно закрываются, это и приводит к выпадению.

Глаукома является наследственной болезнью, при которой увеличивается внутриглазное давление. Данным заболеванием страдают не все хомячки, а только Кэмпбела.

Симптомы глаукомы у хомяков:

  • Повышение внутриглазного давления;
  • Увеличение глазного яблока.

Без лечения глазное яблоко лопается и вытекает. Болевой шок и повторное воспаление быстро приводят к гибели грызуна.

Хомяки, к сожалению, подвержены возникновению онкологических заболеваний. При появлении шишек, наростов на веке или близко к глазу может говорить о формировании опухоли. Разрастаясь, новообразование давит и приводит к выпадению глаза.

Почему у хомяков выпадают глаза и как помочь маленькому любимцу?
Следует срочно обратиться к врачу

Что делать, если у хомяка вылез глаз?

Если у хомяка глаз уже вылез, то в домашних условиях ничего сделать нельзя. Попытки вправить, заправить глаз обратно принесут животному ещё большую боль и стресс. Следует срочно обратиться к ветеринару, лучше всего узкопрофильному: ратологу или офтальмологу. Квалифицированный врач точно может определить причину выпадения глаза и предпринять соответствующие действия.

СПРАВКА! Ветеринарные врачи, специализирующиеся на лечении шиншилл, крыс, хомяков и других грызунов называются ратологами.

В домашних условиях помочь можно только на ранних стадиях, и то, по большей части соблюдая профилактические меры.

Если это конъюнктивит, то на ранних стадиях назначают соответствующее лечение: удаление гнойных выделений при помощи стерильных ватных тампонов, смоченных в физ.растворе или водном растворе фурацилина. Любое средство, наносимое на ватный тампон для последующей обработки должно быть чуть теплее или комнатной температуры. Обработка проводится 3-4 раза в день до наступления видимых улучшений. Если улучшения не наступают в течении 2-3 дней, то подключают капли с антибиотиками в составе, такие как Флоксал, Тобрикс по 1 кабле до 6 раз в день в течение 5 дней.

Важно помнить, что у открытых глазных капель очень невысокий срок хранения. Просроченное лекарство использовать нельзя.

Иногда врачи назначают системные антибиотики, типа Байтрила. Однако в них нет особо смысла для лечения, так как глазное яблоко не проницаемо для антибиотиков. А вот мазь, с антибиотикром внутри, например Флоксал может давать положительный эффект.

Нельзя делать длительные перерывы в обработках, поэтому протирать глазки придется питомцу и ночью. В противному случае, по утрам у животного постоянно будут склеены от гноя веки.

Игнорирование лечения конъюнктивита приводит к развитию панофтальмита, заболевания при котором как раз происходит выпячивание. На этой стадии никакое лечение уже не поможет, показано только хирургическое удаление.

При глаукоме терапевтическое лечение невозможно. Показано только хирургическое вмешательство через удаление органа зрения. Если никаких действий не предпринимать, глаз может лопнуть, вытечь и животное погибнет от болевого шока.

СПРАВКА! При онкологических опухолях также не существует лечения, кроме как удаление глаза.

Подчеркнем, что к сожалению если глаз уже выпал, то и в клинике в 90% случаев врач предложит удаление глаза, для того, чтобы спасти жизнь животному. Операция мелкими грызунами переносится довольно тяжело и хомяк может погибнуть прямо в руках хирурга, но такая процедура даст хотя бы шанс зверьку выжить.

Почему у хомяков выпадают глаза и как помочь маленькому любимцу?
Следует избегать распыление химикатов около клетки хомяка

Профилактические меры

Чтобы снизить риск появления заболеваний, которые могут привести к выпадению глаза следует своевременно предпринимать профилактические меры. К ним относятся:

  • Регулярная чистка подстилки в клетке у хомяка;
  • Исключать свободные прогулки по квартире без специального шара, чтобы животное не ушиблось об острые углы или не упало с высоты.
  • Избегать распыления химикатов, аэрозолей рядом с клеткой хомяка;
  • Регулярная уборка пыли рядом с клеткой животного;
  • Сбалансированное кормление и своевременные гигиенические процедуры;
  • Регулярный осмотр животного и своевременное обращение к ветеринару при первых признаках недомогания.

У хомяка гноится глаз — видео

Заключение

Итак, выпадение глаза у хомяков может быть как следствием травмы, так и запущенной стадии заболеваний, таких как конъюнктивит, глаукома, опухоль. К сожалению, не существует эффективного лечения, если глаз уже выпал. Тем более, недуг невозможно вылечить в домашних условиях, показано только хирургическое удаление. В связи с этим, очень важно соблюдать профилактические меры, вовремя обращаться в ветеринарную клинику за консультацией.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector