Клубника — лакомство для хомяка

Хомяки

Рацион хомяка должен быть разнообразным и включать в себя фрукты и ягоды, в том числе и клубнику, которую эти грызуны просто обожают. Однако необходимо знать меру и внимательно следить как за выбором ягод, так и за здоровьем зверька.

Клубника - лакомство для хомяка
В клубнике много витаминов

Свойства клубники и рекомендации ее по ведению в рацион хомяка

Клубника содержит в себе достаточно большое количество витаминов А, С, Е и группы В. Ее употребление оказывает следующее положительное влияние:

  • улучшение здоровья сердечной мышцы, органов зрения, печени;
  • профилактика дисбактериоза, авитаминоза, артрита, болезней нервной системы;
  • предотвращение рождения больных детенышей;
  • профилактика раковых заболеваний.

Помимо этого, ягода обладает мочегонным эффектом за счет высокого процента содержащейся в ней воды и оказывает выраженное противомикробное действие, что позволяет как поддерживать нормальное функционирование мочевыводящей системы зверька, так и защищать его от различных инфекционных заболеваний.

ВАЖНО! Несмотря на внушительный список полезных качеств, клубнику стоит давать с осторожностью, так как она может стать причиной аллергической реакции или вызвать расстройство пищеварительной системы.

Первый раз хомяку дают на пробу небольшой кусочек ягоды, чтобы оценить, как на нее отреагирует его организм. Если зверек ест ягоды с большим удовольствием, а проблем со здоровьем не возникло, то через пару дней ему можно дать половинку большой или целую маленькую ягоду. Угощать грызуна можно только хорошо промытой клубникой.

ВАЖНО! Чтобы избежать проблем с кишечником, давать клубнику надо не чаще одного раза в 2-3 дня, причем после основного приема пищи.

Зверек не должен чувствовать на своем рационе начавшийся сезон ягод. Также не забывайте проверять укромные места в жилище питомца. Грызуны часто делают запасы корма, а ягоды очень быстро портятся. Нельзя допускать, чтобы хомячок съел испорченный продукт, так как это вызовет расстройство пищеварения и даже может привести к серьезному отравлению.

Вы даете хомяку сладкие ягоды
Клубника - лакомство для хомяка
На рынке клубнику не стоит покупать

Какую клубнику можно домашним зверькам

Давать клубнику хомячку можно во время сезона этой ягоды – в теплое время года. При этом лучше и безопаснее использовать клубнику, собранную в чистом месте, в идеале — со своего участка или выращенную у родственников или знакомых. Если же такой возможности нет, и приходится приобретать ягоды на рынке, не берите ягоды, выращенные в теплицах с использованием удобрений и стимуляторов.

ВАЖНО! Покупая клубнику на рынке, есть риск возможного отравления грызуна, так как эти ягоды могли выращиваться в ненадлежащем месте при использовании вредных удобрений

Клубника - лакомство для хомяка
Давать клубнику можно только маленькими порциями

Особенности кормления клубникой джунгарских хомячков

Джунгарские хомячки и особенности их здоровья несколько отличаются от других видов хомяков. Они подвержены диабету, нередко страдают от ожирения, артрита, простудных заболеваний. Поэтому им не рекомендуется употреблять большое количество сладких фруктов и ягод.

Клубнику можно ввести в рацион джунгариков, однако предлагать ее надо маленькими порциями. В таком случае содержащийся в ней сахар не сможет навредить здоровью грызуна, а полезные свойства окажут профилактический эффект и повысят иммунитет зверька.

ВАЖНО! Давать джунгарским хомякам сладкие ягоды достаточно рискованно, и гораздо безопаснее держать их на специальной диете и избегать сладкого.

Можно ли хомякам клубнику и черешню — видео

Заключение

Такая вкусная и сочная ягода как клубника послужит отличным дополнением основного рациона хомяка. Однако, не смотря на ряд ее полезных свойств, кормить зверька клубникой стоит в умеренных количествах, иначе переедание может привести к расстройству пищеварительной системы.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector