Дикий хомяк

Хомяки

В словаре Владимира Даля приводится народное название этого милого существа – карбыш. Небольшой, яркий зверек, дикий хомяк, издревле привлекает внимание, но считается полевым вредителем. Он запасает на зиму картофели и злаки, похищая корнеплоды и зерна на полях и в огородах. В южных регионах России он стабильно наносит урон сельскому хозяйству. До середины ХХ века охотники добывали зверька ради меха, который шел на отделку верхней одежды, это промысел прекращен. Последние десятилетия сократили популяцию, что вынудило принять меры по охране грызуна.

Дикий хомяк

Общая характеристика полевого грызуна

Хомяки – это отдельное подсемейство отряда грызунов. Ученые выделили около 10 подвидов, отличающихся расцветкой и размерами. Имеет активный характер и неуживчивый нрав, индивидуалист, стайный образ жизни грызуну не интересен.  Животное активно размножается весной и летом, осенью запасает пищу в кладовые, зимой спит в норе. В этот холодный период метаболизм у животного резко замедляется.

Спит дикий хомяк не целиком зимние месяцы, изредка пробуждаясь и питаясь собранным с чужих полей урожаем. Запасов хватает на несколько месяцев. Норы или роет сам или занимает ранее вырытые другими животными, сусликами, барсуками.

Живет в природе до 4 лет. Популяция сокращается постоянно, ученые связывают явление с распространением пестицидов. В ряде стран хомяк дикий относится к числу охраняемых видов, в РФ – не во всех регионах.  Защищают грызуна в большинстве стран Западной Европы, где он обитает, в Восточной Европе.

Животное имеет агрессивный и дикий нрав, способен напасть на собаку или лису, превышающих его по размерам в 5-7 раз. Зафиксированы случаи нападения диких хомяков на человека. О начале атаки животное предупредит, несколько раз резко вскрикнув и издав стук зубами.

Общая характеристика полевого грызуна

Интересно! Хомяк в природе: интересные факты из жизни диких зверушек

Внешние характеристики и описание

Полевой хомяк – самый внушительный по размерам вид в подсемействе. Размером он достигает крупного ежа или зайца-подростка. Он выразителен, имеет яркую раскраску, которая помогает ему прятаться в осенней степи. Активен с ранней весны до поздней осени, на зиму впадает в спячку.

Передвигается неуклюже, тяжеловато. Завидев опасность, преображается, способен прыгнуть в сторону или вперед, опираясь на задние лапы, на расстояние до 30 см. Не боится миграции, в поисках пищи способен отойти на 50 км от норы.

Защечные мешки предназначены не только для переноски пищи. Переплывая небольшой водоем, грызун набирает в них воздуха, благодаря чему легко держится на воде.

Внешние характеристики и описание

Как выглядит дикий хомяк

Встретив животное в природе, ошибиться и перепутать его с другим существом сложно. Самцы крупнее самок, в длину без хвоста достигают 34 см, еще 5-8 придется на хвост. Шея у зверька не выражена. Взрослая, упитанная особь достигает веса в 700 г.  Живя возле картофельного поля, грызун способен вырасти в весе до килограмма.

Животное носит рыжеватую шерстку, брюшко черное, на боках – два белых пятна.  Попадаются полностью черные экземпляры. Встречаются красно-коричневые или темно-коричневые особи. Чем южнее живет существо, тем, в массе, темнее окрас и больше вес. Длинные, жесткие усы выразительны, делая грызуна образцом для мультипликаторов.

Как выглядит дикий хомяк

Хвост утончается к кончику, покрыт жестким волосяным покровом. Мордочка маленькая, нос розовый, короткие торчащие вверх розовые уши поросли мелким темным пухом. Широкие, сильные лапы имеют развитые ступни с мощными когтями. Мускулы нужны для рытья нор.

Длинные зубы, как у всех грызунов, растут на протяжении всей жизни животного. Они нуждаются в стачивании, что вынуждает постоянно грызть и жевать твердую пищу – зерно и коренья.

Чем питается в природе

Рацион зверька разнообразен. Растения он предпочитает, не брезгует насекомыми, мелкими грызунами – мышами, ест змей. В водоеме и около него способен полакомиться раками и моллюсками.  Может поохотится на зайчат и крольчат, на приусадебном участке под угрозой окажутся молодые кролики и цыплята.

Изучая, что едят хомяки в дикой природе, не надо забывать, что аналогичную пищу предоставят ему сады и огороды, что делает животное вредителем. Осенью он активно запасает на зиму клубни и зерно, не только в лесу, но на огородах, картофельных и пшеничных полях. В кладовой скапливается к концу сезона 10-15 кг пищи, но пишут о случаях, когда дикий хомяк на даче скопил 80 кг картофеля.

Чем питается в природе

Образ жизни

Грызуны склонны к сумеречному образу жизни. Световой день животное проводит в норе. Выходя вечером наверх, он ведет одиночный образ жизни. По отношению к сородичам агрессивен, часто вступает в схватки по поводу и без повода, охраняет свои охотничьи и огородные угодья.

Собрав корм, в кладовую зверек несет их в защечных мешкам, там помещается до 50 г. пшеницы или ржи. Но, найдя участок с большим объемом пищи, он способен привести туда соплеменников и некоторое время они мирно и сообща будут запасать добычу.

Принеся злаки в кладовую, дикий хомяк аккуратно рассортирует злаки по видам. Запасы на зиму использует экономно, изредка просыпаясь от спячки. Их хватит до весны, до появления новых растений и мелких животных.

Питается зверек, стоя на задник лапах. Поместив запас пищи за одну щеку, использовав передние лапы, он заполняет вторую и быстро пережевывает зерно или корни длинными прямыми зубами.

Слух и обоняние у животного развито плохо, мир он часто воспринимает «на зуб», пробуя все, что незнакомо. Размер и качество зубов это позволяют.

Образ жизни

Интересно! Какие бывают грызуны — подробный список

Ареал обитания карбыша

Распространен вид по всей территории Евразии, в луго- и лесостепях. Животное встречается вплоть до Северного Синьцзяна в Китае, в Европе отдельные экземпляры сохранились даже в индустриальной Бельгии. В России встречается от Смоленска до Красноярска с запада на восток, и от Перми до Гагр с севера на юг. Повсеместная вырубка лесов привела к расширению ареала проживания некрупного млекопитающего.

Интересно: В России дикие хомяки чаще всего встречаются на Кавказе, Алтае и в Сибири, в горах и степных предгорьях, где не ведется строительство.

Ареал обитания карбыша

Как размножаются дикие хомяки

Животное плодовито. Период спаривания и вынашивания длится с апреля по октябрь. Уже в возрасте три месяца самка становится способной спариваться и вынашивать потомство. Беременность длится 16 дней, в течение периода размножения она способна два-три раза подарить своему партнеру пометы. Обычно в них 10-18 детенышей.  Самцы невнимательны к семье, могут спариваться с несколькими самками, к потомству внимания не проявляют. Но в брачный период битва за привлекательную самку будет бескомпромиссной, может привести к гибели одного из кавалеров.

Детеныши появляются на свет слепыми, без шерстки и весят 4-6 грамм.  Цикл развития быстрый, глаза открываются, и хомячок покрывается шерстью уже к 14 дню жизни. Самка кормит потомство до 20 дней, но молоком – только до 7-10, далее малыши становятся способными питаться твердой пищей, растительной и животной. Мать охраняет выводок, если увидит опасность – в зубах перенесет детенышей в укрытие. Наличие естественных врагов сохраняет популяцию на приемлемом уровне, она, скорее, сокращается.

Как размножаются дикие хомяки

Как зимует полевой хомяк

Выясняя, где живут хомяки в дикой природе, получится сделать удивительные открытия. Они любят культурные территории, строят норы не только в лесу и степи, но в парках, на огородах, могут свить норку в жилом доме. Вырытая нора достигает 1,5 м в глубину в 8 м в длину.

Норка обезопасит зверька от естественных врагов, согреет в холод. В ней 2-5 выходов, иногда и 10, он с легкостью скроется от естественного врага – лисы или от норной охотничьей собаки. В норе комфортная гнездовая камера и кладовые, где он в летне-осенний сезон запасает пищу на зиму.

Как зимует полевой хомяк

Живет хомяк в гнезде, заботливо выстеленном соломой и сухой листвой. По мере загрязнения, подстилка меняется, хомяк считается весьма чистоплотным животным.  Зимой трава станет удобной постелью для спячки, она продлится до конца февраля-начала марта.

Наверх он выйдет, когда сойдет снег и обнажатся корни и стебли растений – доступная в этот период пища. Первым на поверхности появляется самец. Самки долго питаются запасами и выходят на поверхность к апрелю, к началу сезона спаривания.

Отличие дикого и домашнего хомяка

Привыкнув к пушистым комочкам в клетках, их называют сирийскими хомячками или джунгариками, трудно принять агрессивность и свободолюбие хомяка полевого. Отличить животных несложно – на фото дикого хомяка можно изучить его размеры и расцветку. Он в 5-7 раз крупнее домашних любимцев, 40 см против 5-7 см.

Окрас у дикого существа практически неизменен, рыжий с белыми пятнами и темным брюшком, у домашних любимцев варианты расцветки многообразны. Разница видна в форме ушей, у дикого зверька они крупнее, чем у джунгарика.

Отличается нрав. Полевой хомяк агрессивен, домашний – мил и покладист. Лесной гость на участке станет вредителем.

Отличие дикого и домашнего хомяка

Можно ли содержать карбыша в домашних условиях

Хомяки в дикой природе живут в комфортных для них условиях, имеют индивидуальную охотничью территорию. Но продолжительность жизни редко превышает 4 года. В домашних условиях животное будет радовать своей непредсказуемостью приютившую семью 5-6 лет. Это средние цифры, долгий срок жизни обуславливается отсутствием естественных врагов.  Но приручить существо сложно или невозможно, оно обречено на содержание в клетке.  Даже детеныш, пойманный в возрасте 1-2 недель, останется диким, хотя есть публикации, говорящие об успешном приручении хомячка в возрасте 10-15 дней, после того, как он перешел на твердую пищу.

Выпущенный из домика, он не будет мирно сидеть на плече и способен искусать владельца. Слюна окажется средой для размножения вирусов и болезнетворных бактерий. Ученые отмечают, что укус хомяка вызывает до 30 болезней разной степени тяжести. Укусить существо способно не из агрессивных соображений, а ощутив новый запах или новый объект и желая выяснить, с чем он встретился.

Можно ли содержать карбыша в домашних условиях

Животное плохо переносит замкнутое пространство, может впасть в депрессию. Грызун может быть опасен для детей, небольших кошек и декоративных собак. В хорошем настроении он активен, доставит удовольствие наблюдателю. Если хомяк появился в доме, следует продумать рацион. Животному нужны натуральные злаки, горох, картофель, насекомые. Искусственные корма не подойдут. Если удалось поймать пару, не стоит удивляться, что размножение в клетке будет продолжаться круглый год. Возникнет проблема с пристраиванием потомства. Выпущенное на природу, оно вряд ли выживет самостоятельно.

Основной враг лесного хомяка

У животного есть естественные враги. Это лисицы, рыси, волки. Но они встречаются в природе реже, чем хомяки, так что степень угрозы с годами снижается. В степи наибольшую опасность представляют хищные птицы, острым зрением высматривающие рыжего полевого хомяка карбыша в высокой траве и пикирующие на него с высоты. Если грызун поселился в саду, на него будут охотиться домашние кошки и собаки.

Человек продолжает оставаться основным врагом грызуна в тех регионах, где он не находится под защитой. Уничтожение вредителя ведется осознанно, с применением ловушек и ядохимикатов. В этом отличаются фермеры, чей урожай охотно похищает грызун. Разрушают норы и гнезда хомяков строительные работы, прокладка дорог, возведение инфраструктурных объектов. Они существенно влияют на размер популяции, лишая животных еды и корма. Бульдозеры за одно движение способны уничтожить несколько животных.

Основной враг лесного хомяка

Разобравшись, как выглядит дикий хомяк, можно не удивится, случайно встретив животное в лесу или в парке. Хомяк пуглив и полюбоваться собой не даст.  Выбирая способ защитить огороды и посевы, если им угрожает грызун, не нужно забывать о том, что вид может относиться к числу охраняемых в конкретном регионе. Знакомя с ним детей, стоит обратить внимание на серию Райхе Дитлоф о хомяке Фредди, где домашний любимец активно помогает диким сородичам спасти свой дом при строительстве автотрассы.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector