Домашние и редкие породы хомяков с названиями и фото

Хомяки

Хомячок — простой зверек. Многие люди держат его дома. Сколько пород хомяков? Достаточно много. Нужно изучить характеристики каждой породы хомяков и ознакомиться с несколькими правилами перед тем, как заводить питомца. Если их соблюдать, зверек всегда будет веселым и здоровым. О том, какие бывают породы хомяков, вы узнаете в этой статье. Внимательно изучите породы хомяков с фотографиями.

Домашние и редкие породы хомяков

Породы хомяков

Домашних хомяков породы имеют различия во внешнем виде и особенностях в поведении. Чтобы обеспечить комфортные условия для разных пород хомяков, учитывайте некоторые факторы. О них вы узнаете далее. Узнайте больше о хомяках в описании породы.  Изучите породы хомяков домашних названия.

Породы хомяков

Интересно! Как назвать джунгарика: топ популярных кличек для хомяков

Джунгарский хомяк

Миленький «меховой шар» содержать очень просто. У него покладистый характер и он очень красивый. Джунгарская порода хомяков имеет светленький окрас на брюшке, а на спине можно увидеть характерную темную полосочку. Хомяк породы джунгарик бывает такой окраски:

  • стандартной — серо-коричневой и белое брюшко;
  • жемчужной — белая с серым;
  • сапфировой — серая и белое брюшко;
  • мандариновой — рыжая с кремовой.

Отличительные черты:

  • относится к породам пушистых хомяков, тело длиной до десяти сантиметров;
  • для его характера лучше одиночное содержание;
  • живет зверек два-четыре года.

Хомяк джунгарской породы хорошо ладит с хозяином, но с остальными хомячками может не подружиться. Лучше, чтобы малыши были однополыми, если вы держите их вместе, пока им не исполнится месяц. Почаще меняйте подстилочку, чтобы джунгарик не пах сильно.   

Джунгарский хомяк

Сирийский хомяк

Это золотистое животное очень подвижно и любопытно к окружающему миру. Оно общительное и любознательное, ему нравятся лабиринты и колесо. Сирийская порода хомяков  не отвыкнет от человека, если общение прервется. Особенности:

  • сирийские — это большие породы хомяков, их тело длиной 13-18 сантиметров;
  • лучше подойдет одиночное содержание;
  • живет два-четыре года.
  • окрас бывает разный.

Почаще расчесывайте хомячка, но не купайте.

Сирийский хомяк

Интересно! Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях

Хомяк Роборовского

Относится к маленьким породам хомяков. Отличается крошечным размером — длиной не больше 50 миллиметров. Шерсть серо-белая. Такой зверек будет дружить не только с человеком, но и с другими хомяками. Несколько представителей спокойно уживаются друг с другом. Так как они проворные и очень маленькие, для прогулки им нужен специальный шарик.

Хомяк Роборовского

Хомяк Кэмпбелла

Маленькое существо имеет черную полоску на спинке и бывает кремовым, беленьким,серым, коричневым. Почаще чистите жилище вашего питомца, чтобы оно не пахло плохо. Отличительные черты:

  • тело 8-10 сантиметров;
  • лучше всего лежать одного;
  • живет полтора — два с половиной года.

В природных условиях они могут жить в паре или семье, но в домашних лучше держать животное отдельно.

Хомяк Кэмпбелла

Хомяк Тейлора

Живет в Мексике и Аризоне. Его тело может достигать восьми сантиметров и весить всего 8 граммов. Живет полтора-четыре года. Внешне эти зверьки похожи на мышей, но с маленьким хвостом. Окрас бурый, на животике светлее. На спинке есть полосочка. С людьми и другими зверьками они дружелюбны. 

Хомяк Тейлора

Хомяк Радде 

Пушистые степные жители на воле организовывают колонии недалеко от злаково-бобовых полей. Преобладают они ближе к Кавказу и Ставрополью. Проживают в норках, а на охоту выбираются под покровом ночи. Хомячки-кавказцы отличаются своим полосатым мехом и белыми пятнышками находящимися спереди маленького туловища. Параметры тельца мелких грызунов доходят до тридцати сантиметров. Пузико покрыто черный мехом, а ушки и щеки немного светлее. 

Малыши любят свободу, поэтому пребывание в неволе их не привлекает. Чтобы подружиться с воспитанником, необходимо продемонстрировать достаточно терпения. Но не забывайте о том, что генетическую память не изменить. Оживляются хомячки в ночное время, а в светлое время суток сладко спят.

Хомяк Радде

Барабинский хомячок

Размерами пушистик не больше мышки. Подрастает он от восьми до двенадцати сантиметров. Барабинский хомячок имеет малюсенький двухсантиметровый хвостик. На ступнях распределена густая опушка. Шерсть светло-коричневого оттенка с рыжеватыми вставками. Для проживания в неволе данному виду понадобятся: опилки из древесины, многозерновой корм и водичка. Но и от фруктов и овощей он тоже не сможет отказаться. Крохи очень любознательны, следовательно, владельцы должны внимательно наблюдать за воспитанниками, чтобы не позволить им спрятаться в сложнодоступные места. 

Барабинский хомячок

Необычные виды

Кузнечиковый, он же скорпионовый. На первый взгляд этот вид ничем не отличается от домашних, но не доверяйте милой внешности. Вместе с хвостиком он имеет длину около четырнадцати сантиметров, а весит всего от пятидесяти до семидесяти грамм. Шерстка окрашена в рыжеватый с тёмно-бурым тон.  Несмотря на его маленький размер и визуальную милоту, этот зверёныш — настоящий хищник! На охоту хомячок выдвигается в ночное время суток и обожает употреблять в пищу: крыс, мышей, ящериц и насекомых. Но это ещё не все, что сможет вас удивить. Представители данного вида устойчивы к боли и различным ядам.

Кузнечиковый

Африканский. Этот вид похож на ежа или дикобраза. Но в отличии от других типов размеры хомячка довольно крупны — от двадцати пяти до тридцати пяти сантиметров в длину, а весить такой “малыш”, может около килограмма. Мех густой и длинный, со своеобразной холкой вдоль хребта, из-за нее он получил прозвище «косматый». Шерсть окрашена в чёрный и тёмно-коричневый цвета с белыми вставками.

Африканский

Хомячок Эверсманна. Название породе хомяков — имя известного натуралиста Эдуарда Эверсманна. Внешний вид и манеры поведения ничем не разнятся от домашних собратьев, но они малочисленны и занесены в Красную книгу. Малыш достигает шестнадцати сантиметров в длину и обладает шерсткой серо-рыжего тона с белым пузиком. Предпочитает принимать в пищу разнообразные злаки и обожает фрукты и овощи. Зверёныш в основном не агрессивен, но цапнуть за палец может. Чтобы выбрать питомца, просмотрите породы хомяков домашних с фотографиями.

Хомячок Эверсманна

Несуществующие породы

Ангорский хомяк был назван в честь одноименной кошачьей породы, имеющей  длинный и красивый мех. Ангорский равнозначен сирийскому грызуну, но с более длинными ворсинками меха, за которыми необходим тщательный уход, а поэтому таким экземплярам не рекомендовано жить на воле. Они спокойны и игривы, поэтому очень нравятся деткам.

Королевский. Еще одному из типов сирийских хомяков придумано разрекламированное название — королевский. Это роскошный и пушистый добряк, который сразу же станет домашним любимцем. Но не забывайте, что такой породы в природе нет.

Многих интересует, как называется порода хомяков белого цвета. Порода хомяков с красными глазами (альбиносы) — это не сам вид. Нет такой породы белых хомяков. Носителем данного гена может быть представитель совершенно любой породы, так как альбинизм — это генетический сдвиг, при котором организм не способен к выработке меланина. В результате чего животное приобретает белый окрас. Глазки у них красные из-за проступающих кровеносных сосудов. 

Как определить породу грызуна

Изучите породы хомяков с фотографиями и названиями. Благодаря этой статье вы узнали, какие есть породы хомяков. Необходимо исходить из некоторых положений, таких как:

  • Длина тела и расцветка. До пяти сантиметров с белым пузиком и бежево-коричневой окраской в области хребта — это хомячок Роборовского.
  • До десяти сантиметров, со шкуркой серого цвета и темной линией на спинке — это джунгарик.
  • Пятнадцать сантиметров в длину с мелким хвостовым отростком и рыжеватым окрасом — это сирийский хомячок. 
  • Грызун от четырнадцати до пятнадцати сантиметров, с белым пузиком и лапками, но  темным оттенком спинки — это вид хомячка Кэмпбелла.

Как определить породу грызуна

Эти породы являются самыми популярными, для существования в неволе. Для определения вида новорожденных  хомячат обратите внимание на их родителей, при существующей такой возможности. Или определитесь по окрасу. Просмотрите породы хомяков с фото.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector