Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна

Хомяки

Сирийский хомяк — это один из самых популярных представителей грызунов, проживающий в домашний условиях. Малыши очень дружелюбные, игривые, быстро приспосабливаются к новому жилищу и не требуют кропотливого ежедневного ухода, поэтому подойдут даже не опытным владельцам.

Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна
Сирийский хомяк живет 3-4 года

Сколько живет сирийский хомяк в домашних условиях

В отличие от других представителей семейства, сирийские хомяки считаются долгожителями. В то время как срок жизни карликовых и джунгарских хомячков в домашних условиях составляет 2-3 года, сирийский проживает 3-4 года, а при должном уходе и заботе может достичь и 5-ти летнего возраста. В истории был запечатлен случай, когда грызун прожил в неволе 7 лет.

Долголетие грызуна зависит от правильно подобранного рациона и соблюдения правил гигиены и ухода в целом. На длительность жизни так же влияют полученные травмы, перенесенные болезни и уровень активности питомца.

Важно! В возрасте 2,5-3 лет хомяк считается взрослым и страдает от заболеваний, поэтому, чтобы продлить долголетие питомца, необходимо обеспечить его должным уходом и регулярно показывать животное ветеринару.

Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна
Чистить домик необходимо хотя бы 1-2 раза в неделю

От чего зависит продолжительность жизни сирийского хомяка

Прежде всего от правильно обустроенного жилища, в котором питомец сможет не только отдыхать и кушать, но и активно проводить время. Можно подобрать клетку с глубоким поддоном и металлическими прутьями, либо обратить внимание на специализированные аквариумы, в которых хомяк будет чувствовать себя не менее комфортно.

Важно! Клетка должна соответствовать размерам 40х30 и больше. Желательно приобрести колесо, качели, туннели и прочие игрушки. Некоторые изделия можно изготовить самостоятельно из подручных материалов.

Уход

Уборка клетки играет важную роль в жизни малыша. Чистить домик необходимо регулярно, хотя бы 1-2 раза в неделю. Менять наполнитель желательно каждый день. В запущенной подстилке появляются микробы и бактерии, которые могут повлиять на самочувствие и здоровье грызуна. Раз в месяц нужно мыть все аксессуары в домике в растворе хлора, разведенного в воде.

Не нужно купать хомяка, он справляется с процедурой очищения самостоятельно. Однако, если у вашего малыша густая шерстка, ставьте ему в клетку мисочку со специальным песком, в котором мохноногий друг сможет ее полноценно очистить. Расчесывать сирийских хомяков лучше маленьким гребешком или зубной щеткой с мягкими щетинками.

Важно! В клетке хомы всегда должна присутствовать поилка с чистой фильтрованной водой. Несмотря на то, что хомяки пьют мало жидкости, ёмкость необходимо менять ежедневно. Поилку и кормушку необходимо ополаскивать кипятком хотя бы раз в неделю, чтобы избавится от вредных бактерий.

Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна
Сирийцам нельзя давать молочные продукты

Питание

Питание играет ключевую роль в жизни грызуна, поэтому для крепкого здоровья питомец должен потреблять ежедневно достаточное количество витаминов и питательных веществ. Проконтролируйте, чтобы в рацион хомяка не попали следующие продукты, так как они вызывают вздутие живота, пищевое отравление и диарею. Вовремя не оказанная помощь может привести даже к летальному исходу.

  • сахар, соль, молотый перец;
  • молочные продукты, а так же изделия содержащие высокий уровень жиров;
  • орехи и шоколад;
  • цитрусы и свежая капуста;
  • алкогольные напитки и сладкая газированная вода.

Взамен, к кормовым смесям добавьте питательные ингредиенты:

  • фрукты: яблоки, бананы, груши, редис, хурму, любые сухофрукты;
  • злаки и семена (кроме подсолнечных, так как они содержат жирные кислоты);
  • траву: зелень петрушки, пшеницу и клевер, который очень нравится питомцам;
  • сирийские хомяки очень любят мучное, поэтому иногда можно побаловать питомца белым хлебом, макаронами или запаренной кашей.

Важно! В клетке сирийского хомяка всегда должен висеть минеральный камень, который содержит кальций. Питомец не только насыщается необходимыми элементами, но и стачивает об него зубки. Если не приобрести данный аксессуар во взрослом возрасте грызун может страдать от заболеваний ротовой полости.

Вы давали хомяку орехи?
  • Добавить свой ответ

Гены

Перед тем, как покупать сирийского хомяка необходимо ознакомиться с информацией о его родителях, поинтересоваться, есть ли у грызуна предрасположенность к какому-либо заболеванию и какими были его предки. Если они прожили долгую жизнь, то вероятно, и ваш питомец отличится долголетием.

Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна
Не занимайтесь самолечением!

Болезни

К сожалению, хомяки часто подвергаются различным болезням: спектр заболеваний варьируется от обычной простуды до серьезных проблем с сердечно-сосудистой или опорно-двигательной системой.

Распознать болезнь у питомца достаточно просто: он начинает вести себя не естественно, мало двигается, проводить большую часть времени в домике, начинает меньше кушать или вовсе отказывается от пищи, его шерстка тускнеет и теряет прежнюю упругость. Как только вы заметите хотя бы один симптом из перечисленных, обратитесь к ветеринару, который специализируется на лечении мелких грызунов. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Самая частая проблема, которая возникает у представителей этой породы — это ожирение, поэтому заводчикам настоятельно рекомендуется приобрести колесо для бега. Если же вы предпочитаете выпускать малыша на прогулку по квартире, внимательно смотрите, чтобы во время игр и бега он не навредил себе. Хорошим подспорьем может стать прогулочное колесо.

Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна
Идеальная температура комнаты для грызуна — 18-20 градусов

Как продлить жизнь хомячка: основные правила

Чтобы продлить жизнь сирийского хомячка, необходимо соблюдать элементарные правила содержания:

  • Располагайте клетку таким образом, чтобы избежать сквозняков и участков с постоянным перепадом температур. Но при этом не ставьте клетку вплотную к нагревательным приборам. Изменение температурного режим может спровоцировать болезни у малыша. Идеальная температура для грызуна — 18-20 градусов;
  • Старайтесь не перемещать домик питомца по площади квартиры. Избегайте частых длительных переездов. Смена даже малейшей обстановки вызывает стресс у сирийского хомяка;
  • Несмотря на то, что хомяки уживаются с другими животными, «сирийцев» лучше заводить, когда в доме нет котов или собак. Шумные соседи наверняка вызовут опасность и страх у малыша;
  • Следите за тем, чтобы у хомяков постоянно был корм и доступ к воде. Регулярно ошпаривайте посуду, чтобы избавится от бактерий;
  • Не оставляйте клетку возле светящихся объектов и на открытом солнце, так как сирийские хомяки плохо переносят яркий свет.
Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях и как продлить жизнь грызуна
Покупайте 4-х недельных самцов

В каком возрасте лучше приобретать сирийских хомяков?

Конечно, как и любого другого питомца, сирийского хомяка лучше приобретать в период его подростковой жизни.

  • Слишком взрослые особи порадуют вас не продолжительное время;
  • Слишком маленькие питомцы могут не пережить раннюю разлуку с матерью и приспособление к новой незнакомой обстановке.
  • Покупайте самцов, которые достигли 4-х недельного возраста. При выборе самки учтите, что на 6 недели жизни уже наступило половое созревания, поэтому если все хомяки проживали в одной клетке, самка может оказаться беременной.

Порода имеет необычный характер: грызуны запоминают обиды и не прощают, когда на них повышают голос, в случае неприязни они могут вести себя агрессивно и кусать хозяина. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо с первых дней приучать хомяка к нужным командам и регулярно контактировать с ним. Сирийцы ценят ласку и любят сидеть на руках у хозяина.

Сирийский хомяк — уход и содержание — видео

Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что добиться продолжительной счастливой жизни сирийского хомяка можно лишь создав комфортные условия проживания и питания. Однако, перед тем, как купить грызуна, посетите несколько проверенных зоомагазинов, ознакомьтесь с его родословной и узнайте, нет ли у малыша предрасположенностей к каким-либо заболеваниям и только после этого, вы можете быть спокойны. Судьба и ответственность за хомяка лежит только на ваших руках, поэтому старайтесь уделять малышу больше времени и внимания.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector