Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков

Хомяки

Хомяки – одни из самых популярных домашних грызунов. Они не занимают много места, и не требуют больших усилий по уходу. Какую породу хомяка выбрать, и как за ним правильно ухаживать, вы узнаете из этой статьи.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Карликовые хомяку редко живут дольше 2х лет

Породы-карлики

Разные породы хомяков во многом схожи между собой. Длина тельца этих животных чаще всего не превышает 5–10 см., вес в среднем составляет около 45-70 грамм. Живут карликовые хомяки не больше двух лет. Грызуны достаточно хрупкие, и нуждаются в аккуратном обращении.

СПРАВКА. Внешне все породы хомяков отличаются, но у них есть общая черта, характерная для этой разновидности грызунов: повышенная активность.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Это самая распространённая разновидность карликовых хомяков.

Джунгарские

По-другому эта порода ласково называется Джунгарик. Это самая распространённая разновидность карликовых хомяков. Длина тельца грызуна составляет не более 10 см., а вес около 50 г.

Зверёк имеет короткий и густой мех, окрас которого чаще всего серо-коричневый с чёрной полоской на спине. Цвет живота всегда светлее, а лапы белые изнутри. У грызуна маленькие чёрные глазки, похожие на бусинки и маленькая беленькая мордочка.

Такой же окрас имеют зверьки, живущие в дикой природе. В неволе выведены хомяки с более разнообразными окрасами шкурки:

  • Мандариновый (или рыжий), у которого есть характерная полоска по спинке;
  • Серо-голубой (или сапфировый);
  • Жемчужный (характерная полоска на спине отсутствует).

ВАЖНО! Мандариновых (рыжих), хомячков лучше не содержать в одной клетке для разведения потомства. У таких грызунов могут появиться только нежизнеспособные детёныши.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Мордочка зверька всегда светлая

Хомяки Роборовского

Сокращенно порода называется Робос. Эти хомяки носят имя учёного, который впервые обнаружил животное и описал его. Родиной грызунов считают Китай и Монголию, но увидеть их можно и в России.

Окрас шкурки грызуна чаще всего имеет платиновый оттенок. Но это не единственный вариант. Также встречаются пёстрые, белоснежные, агути и коричного оттенка. Мордочка зверька всегда светлая, а на подошвах лапок есть мех. Вес хомяка не превышает 45 гр., длина тельца составляет 5-7 см.

СПРАВКА. Отличительная особенность этой породы – хороший иммунитет. Робос почти не страдает от заболеваний.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Хомяк Тейлора весит около 60 грамм

Хомячок Тейлора

Карликовый хомяк Тейлора имеет длину тельца не более 8 см., и вес около 50-60 гр. Туловище и мордочка грызуна имеют вытянутую форму, поэтому они немного напоминают мышей. У хомяка маленькие круглые уши и чёрные глаза, похожие на бусины. Шёрстка достаточно густая и короткая, имеет коричнево-бурый окрас. Брюшко светлое с тёмной полоской посередине.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Эти хомяки не меняют окраску в течение года

Хомячок Кэмпбелла

Своё имя порода получила благодаря британскому консулу, Чарльзу Кэмпбеллу. Он первым привёз грызуна в Туманный Альбион с русско-китайской границы. Эта разновидность очень похожа на Джунгарика, но имеет свои особенные признаки:

  • Взлохмаченная шёрстка;
  • Кэмпбеллы, в отличие от Джунгарика, не меняют окраску в холодное время года;
  • Тельце Кэмпбеллов имеет «талию», в то время, как у Джунгариков она яйцеобразной формы.

Тельце Кэмпбелла имеет длину не более 10 см, и вес около 70 гр. Шкурка может быть окрашена в следующие цвета: агути, альбиносы, опал, аргента, черный, олений, сизый, голубоватый, шоколадный, бежевый или платиновый.

СПРАВКА. Хомяк имеет весьма строптивый и своенравный характер. Он не любит сидеть на руках, и старается всячески сбежать от хозяина.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Хомякам нужно много бобовых

Чем кормить домашнего хомяка

Питание очень сильно влияет на здоровье и продолжительность жизни грызуна, поэтому хозяин должен подойти к этому вопросу особенно ответственно, и знать, что можно давать хомячкам, а что нет.

Что можно

Крупы и бобовые:

  • Горох
  • Ячмень;
  • Геркулес;
  • Пшено;
  • Кукуруза;
  • Чечевица.

Белковая пища:

  • Варёное куриное мясо;
  • Речная рыба и креветки;
  • Варёные куриные яйца.

Свежие овощи, фрукты и зелень:

  • Огурцы;
  • Перец болгарский;
  • Бананы;
  • Укроп;
  • Петрушка;
  • Салат китайский;
  • Яблоки;
  • Груши;
  • Виноград.

Кроме этого можно добавлять в рацион грызуна немного орехов, покупной корм и раз в полгода давать витаминный комплекс.

Что нельзя

Хомякам нельзя давать любые экзотические фрукты, острую, соленую, жирную, перченую, жареную и сладкую пищу. Всё, что приготовлено для человека не годится для рациона грызуна, поэтому никогда не кормите питомца остатками своей еды.

Кроме этого, хомякам нельзя давать мёд, свеклу, капусту, хлебобулочные изделия и макароны. Ни в коем случае не корите грызуна чесноком, острым перцем, луком, щавелем, а также дынями, арбузом, абрикосовыми или вишневыми косточками, в которых содержится вредная для питомца кислота.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Важно правильно оборудовать домик для хомяка

Выбор и обустройство жилища

Клетка, в которой будет находиться питомец, не менее важный фактор для комфортной жизни хомяка.

Размер и материал

Клетка для грызунов состоит из двух частей: решётки и поддона. Решётка обязательно должна быть металлической, чтобы хомяк не смог её прогрызть и выбраться. Поддон всегда делается из пластика. Если у вас живёт только один зверёк, ему будет достаточно небольшой клетки от 25-30 см. в длину и 15-20 см. в высоту.

Хомяку нужно достаточно пространства, так как этот зверёк ведёт подвижный образ жизни. Если вы завели больше одного питомца, постарайтесь разместить их в большом жилище.

Что нужно для хомяка в клетке

  • Поилка;
  • Миска под корм;
  • Домик, в котором зверёк будет спать.

Кроме этого, обязательно позаботьтесь о колёсах, лесенках и прочих приспособлениях, с помощью которых грызуны смогут проявлять свою активность и удовлетворять потребность в движении.

Не забудьте о подстилке, которая будет создавать тепло и уют. Для этого подойдёт следующий материал:

  • Песок;
  • Опилки;
  • Сено.

Некоторые предлагают насыпать кошачий наполнитель, но если вы планируете брать зверька в руки, такой вариант может оказаться не самым удачным.

Вы пробовали кошачий наполнитель как подстилку для дома хомяка?
Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Длину зубов и когтей необходимо контролировать

Как ухаживать за хомяком

Уход за шерстью

Декоративные хомяки довольно чистоплотны, и самостоятельно справляются с уходом за своей шкуркой. По этой причине ветеринарные врачи не советуют мыть питомцев без острой необходимости. Такая потребность может возникнуть только если хомяк сильно испачкался. Если вы решили помыть грызуна, помните, что мочить его голову нельзя, мойте только тельце.

Уход за когтями и зубами

Так как у хомячков зубы и когти растут непрерывно всю жизнь, их длину необходимо контролировать. Для этого раз в неделю проводите осмотр. Зубы и коготки должны быть симметричными, при этом не слишком длинными.

Если зубы хомяка вырастут до больших размеров, животное не сможет полноценно питаться и умрёт голодной смертью. Чтобы этого не произошло, подкладывайте в клетку ветки деревьев и минеральный камень, о которые хомяк сможет стачивать зубы.

Если вы обратили внимание, что питомец не ест и у него течёт слюна, возможно проблема с зубами все же появилась, и вам следует показать его ветеринару.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Раз в неделю надо полностью менять подстилку

Уборка клетки

Чтобы отсрочить «генеральную» уборку клетки, каждый день необходимо проводить следующие действия:

  • убирать остатки еды;
  • Убирать фекалии и испачканные ими часть наполнителя;
  • Убирать промокшую подстилку.

Раз в неделю можно менять подстилку полностью, немного споласкивая поддон клетки. Раз в 2-3 недели нужно проводить более тщательную уборку.

ВАЖНО! При уборке клетки нельзя использовать химические средства. Даже незначительная доза химии может навредить здоровью питомца.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Лучше купить пару разнополых хомяков сразу

Особенности размножения карликовых хомяков

Если вы хотите разводить карликовых хомяков, лучше сразу купить пару разнополых питомцев. Если же вы подселяете друг к другу взрослых животных, учтите, что им понадобится время, чтобы привыкнуть друг к другу.

Для этого в клетке ставят перегородку, которая будет отделять зверьков друг от друга. Так хомяки смогут общаться, не создавая риска для своей жизни. Через некоторое время перегородку нужно убрать, а клетку поставить на освещённое место, что заставит грызунов прижиматься друг к другу и прятаться от яркого света.

В дикой природе подходящее время для размножения – с марта по сентябрь. Домашние питомцы не придерживаются этих временных рамок и могут плодиться круглый год. Беременность самки длится не больше месяца.

ВАЖНО! Во время беременности в рацион грызунов необходимо добавлять больше белковой пищи. Это важно для нормального развития плода и здоровья матери. В первый месяц после рождения потомства, мать также нуждается в большом количестве белка. Его отсутствие может привести к каннибализму, когда мать съедает собственное потомство.

К моменту родов стоит подготовиться заранее. Для этого за 3 дня до намеченной даты нужно сделать следующее:

  • Переселить самца в другую клетку;
  • Убрать колёса, лестницы и другие развлечения;
  • Почистить клетку, и наложить в поддон побольше материала, из которого самка может свить гнездо;
  • Обновить поилку с водой;
  • Когда начнутся роды, накройте клетку тёмной тканью.

Первые 10 дней после родов питомцев не стоит тревожить. Если вдруг детёныш выпадет из гнезда, аккуратно положите его обратно. Сделать это можно обычной ложкой, которую необходимо предварительно обмакнуть в подстилку в том месте, где хомяки ходят в туалет.

Малыши появляются на свет лысыми, слепыми и глухими. Но их развитие происходит довольно быстро, и уже к десятому дню они могут видеть. Через 3 недели потомство уже можно отлучить от матери.

Правила содержания и ухода за разными породами карликовых хомяков
Рядом с хомяками не стоит кричать

Правила обращения с карликовыми хомяками

Карликовые хомяки могут быть очень пугливыми и нервными. Чтобы ваш питомец не подвергался регулярному стрессу, хозяину грызуна следует соблюдать следующие правила при общении с ним:

  • Не делайте резких движений и не кричите рядом с клеткой;
  • Не берите на руки сонного или недавно проснувшегося хомяка;
  • Не накрывайте питомца ладонью сверху;
  • Не оставляйте грызунов на высоте без присмотра;
  • Не берите хомяка за шкурку на спине.

Породы хомяков — видео

Хомяки, это милые и забавные домашние питомцы, которые не создают проблем для своих хозяев, так как не требуют серьёзного и сложного ухода. Единственное, о чём вам нужно помнить, это о хрупкости малышей, и обращаться с ними очень аккуратно.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector