Декоративная белка дегу для домашнего содержания

Грызуны

Белка дегу – южноамериканский грызун. Небольшой по размеру с мягкой шерсткой, отличается дружелюбием и активностью, чем и нравится людям. Быстро приживается в закрытых условиях и привыкает к человеку. Решили завести питомца? Рекомендуем ознакомиться с условиями обитания и взвесить все «за» и «против» содержания зверька в домашних условиях. Об этом и будет данная статья. 

Происхождение вида и описание

Вид «Дега» – хордовые млекопитающие, относящиеся к грызунам восьмизубового семейства. Родом из Южной Америки, поэтому нередко его называют чилийская белка. Это и сегодня естественная среда обитания. На этой территории популяция этого животного самая большая.

Описал пушистого зверя чилийский священник Хуан И. Молина, живший в 18 веке. Кроме священнослужения, он исследовал поведение и особенности животного и растительного мира своей родины. Среди многих изучений, особую часть Хуан Молино выделил дегу, как обитателю чилийской фауны. 

Хуан И. Молина

Качественное описание встречается в его эссе о естественной истории развития природы родины. Автор подчеркнул контактность животного, любознательность, интерес к озорству. В книге священник провел параллель грызуна с белкой, опираясь на некоторые внешние данные и поведенческие характеристики. Полагаясь на особенности животного, он также предположил, что белка чилийская – среднее звено между мышами и соней. Сами чилийцы называют ее «мапуче» (с индийского – «крыса»).

Фото белки дегу

Посмотрите на фотографию обитания белки в естественной среде.

белка дегу

Зверушки невероятно красивые. Взрослая особь может достигать 0,5 метра в длину (с хвостом). В среднем размер туловища составляет около 25 см. Хвост длиной около 10 см на конце имеет кисточку из длинной шерстки. Вес составляет от 100 до 500 гр. 

Белка дегу (смотрите фото) имеет густую шубку.

белка дегу

Мех пушистый и мягкий. Отличается желтовато-коричневым оттенком. На спине она имеет окрас ближе к оранжевому. Окрас белочки позволяет ей маскироваться в местах ее обитания. 

На брюхе – шерстяная кисточка из более длинных волосков. 

Лапки покрыты серой шерсткой. Белочка имеет короткие передние лапки и довольно сильные задние, которыми он совершает прыжки до 1 метра. Конечности имеют по 5 пальцев с черными коготками.

чилийская белка дегу

Уши закругленные, сравнительно крупные. Покрыты серовато-коричневой короткой шерсткой. В спокойном состоянии уши прижаты к телу. Как только зверь чувствует опасность и прислушивается, они раскрываются для четкого улавливания звуков. Животное имеет острый слух и улавливает вибрации, которые не способен уловить человек.

У белки дегу (смотрите фото) нос немного крупнее и короче чем у мыши, больше схож на беличий.

носик белки дегу

Усы непосредственно связаны с обонянием и осязанием. Во рту деги 20 зубов (коренные – 12 больших и 4 мелких, резцы – по 2 на верхней и нижней челюсти). Клыков нет. Вместо них пустота, через которое выплевываются непригодные остатки пищи. По мере взросления зубы приобретают оранжевый оттенок. Хотя маленькие особи рождаются с белыми. 

Имеет хорошее зрение. Глаза миндалевидные, зрачки вертикальные. Благодаря этому  зверьки видят впереди и сзади себя. 

Видео белки дегу

В условиях естественного обитания, видео отчетливо это показывает, очень активное. 

Сегодня, небольших зверьков можно встретить в домах, как домашнего любимца. Их хозяева отмечают: питомец постоянно требует внимания и не может долго быть в одиночестве. Хорошо поддается дрессировке. Не требователен к условиям. 

республика Чили

Где обитает чилийская белка дегу

Вся территория Чили – историческая родина животного. Зверьки неприхотливы к среде обитания. Это могут быть регионы с горной местностью, долины или равнины, холмы. Поэтому в некоторых регионах Америки их называют «степной белкой» Они с легкостью обустраивают свои норы в расщелинах гор, в корнях деревьев, в земле и других труднодоступных местах. Данный вид может спокойно поселится и на высоте более чем 1300 м над уровнем моря. 

 

Характер и повадки дегу

Живут дегу семьями. В группе главенствуют не более двух самцов. Также чилийская семья белки дегу включает примерно пять самок и потомство (более десятка дегусят). Каждая семейная группа имеет свою территорию, которая охраняется от чужаков. Семья располагается в местах, где есть достаточно еды в радиусе 200 метров от нор. Территория метится мочой. Общение в семье происходит при помощи звуков и различных поведенческих знаков. Характеризуются дневным образом жизни. Не любят жару. Наибольшая активность припадает в утренние и вечерние часы. Большую часть времени спят. 

Между собой норы соединены подземными проходами. Зверьки хорошо справляются с рытьем и содержанием своих домов в дикой природе. Даже процесс построения нор налажен с удивительной точностью. Чтобы вынести грунт из глубины норы, зверьки выстраиваются цепочкой и передают земляные комочки друг другу. Поэтому у семейства длинные подземные тоннели. 

Питается:

  • травой;
  • семенами;
  • корой  и листьями кустарников и деревьев.

В зимний период мелкие белки едят сухую траву и листья, а также запасы, которые они припрятали в подготовительный период. Они прячут их в норах или зарывают в грунт недалеко от норы.

Одна самка приводит потомство раз-два в год. Вынашивает 3 месяца. За один окот самка дает от 1 до 10 малышей. Дегусята  рождаются весом не более 15 гр. Питаются детеныши молоком самки от двух до шести недель. Дальше в рационе появляются элементы твердой пищи. Спустя 6 недель от роду, малыши самостоятельно выходят из норы. Процесс воспитания лежит не только на самке, но и на самцах. Последние снабжают сначала кормящую маму свежей едой, а далее и молодняк. Спустя четыре месяца от роду молодые белки достигают половой зрелости и могут размножаться. До этого времени они создают свои отдельные группы.    

потомство белки дегу

Стоить ли заводить дегу 

Это необычный зверь. Его нельзя сравнить с шиншиллой, хомячком, крысой, которые могут подолгу сидеть в клетке и молча грызть еду. Задумываясь о таком питомце, вы должны понимать, кто они такие. Основная их особенность – активность и потребность во внимании. Поэтому перед тем, как купить, внимательно изучите особенности образа жизни и повадки, рацион питания, проанализируйте все «за» и «против».

Плюсы содержания дегу дома

Посмотрите на фото чилийской белки дегу. Она станет домашним любимцем для многих. 

Его содержание имеет много положительных сторон. 

  • Не требуют много корма, так как едят сравнительно мало. Потребляют мало жидкости.
  • Так как процесс еды и питья нечастый, то и опорожнения редкие, поэтому чистить клетку нужно не так часто, как, к примеру, у хомячков. 
  • Быстро привыкают к хозяевам.
  • Дружелюбны.
  • Их можно дрессировать. 
  • Дневной образ жизни, позволяет быстро подстраивается под расписание хозяина. Ночью не шумит. 

белка дегу

При правильном уходе он будет радовать вас 8-12 лет. 

Минусы содержания

Чилийская белка имеет и свои минусы в содержании, которые следует учесть, если задумались завести его в качестве домашнего животного. 

  1. Активные. Вам нужно позаботиться о благоустройстве достаточного пространства и досуга для животного. Выпускать их из клетки нельзя, так как грызут все. 
  2. Болеют часто. Простудные, диабет, аллергические реакции, расстройства пищеварения – это постоянные спутники животного, даже при правильном уходе.
  3. Не любят одиночества. Быстро отучаются от дрессировки, если им не заниматься постоянно. 
  4. Не любят громких звуков, табачного дыма, сквозняков, прямых солнечных лучей.    

Еще один важный момент – они не очень ладят с детьми. Поэтому покупка этого животного в подарок ребенку – не лучший вариант.

Прежде чем купить дегу

Многие, посмотрев на то, как выглядит белка дегу, хотят ее потрогать и погладить. Но характер у нее своенравный и она может укусить. Процесс привыкания к хозяину постепенный. Она не потерпит тисканий. Ее нужно будет лечить, возить к ветеринару, подбирать питание, постоянно уделять время дрессировке.

Помните, вы берете декоративную белку, которая живет достаточно долго, готовы ли вы к этому? Содержание животного недешевое удовольствие. Если вас не пугают все минусы, то заводите белку дегу и наслаждайтесь.

Белка дегу в домашних условиях

Содержание требует определенных знаний от хозяина. Для начала изучите, какой должна быть клетка у питомца, особенности ухода, размножения в неволе, болезни и рацион питания, образ жизни

Обустройство клетки 

Беря во внимания естественные условия обитания белки, для содержания пушистого зверя понадобится специальная клетка. Она должна быть большой, так как пушистик подвижный, привыкший к передвижению на длинные расстояния. Минимальный размер клетки для одной особи один метр в ширину, высоту и длину.

Прутья должны быть металлические. Дерево или пластмасс зверушка сгрызет очень быстро.

Расположить домик питомца нужно не на сквозняке и вдали от прямого солнечного света. Этим вы сократите число возможных простудных заболеваний, да и чувствовать зверек себя будет лучше в полутени.

В клетке белок должно быть:

  • кормушка;
  • полочки, расположенные на разных уровнях высоты;
  • поилка;
  • домик (максимально приближенный к норке);
  • колесо;
  • емкость с песком.

клетка белки дегу

Такой стандартный минимальный набор способен обеспечить животному место для еды, отдыха, активного времяпрепровождения. 

Размножение в домашних условиях

Если вы заводите самку и самца, то должны знать, в неволе самка может забеременеть сразу после родов. Поэтому после окота, самца целесообразно отсаживать. Самка в домашних условиях может рожать несколько раз в год. 

дегусята

Уход за дегу

Весь уход и содержание питомца основывается на правильном рационе, поддержания чистоты в клетке и достаточного внимания. Найдите хорошего ветеринара, который подскажет, какие витамины нужны весной и осенью. 

Белка дегу чистоплотная. Испражнения редкие. Убирать клетку можно раз или два в месяц. Тем не менее, вы должны следить за водой в поилке. Она должна быть чистой и свежей. Важно убирать остатки пищи. 

уход за белкой

Если пушистик начал линять, то скорей всего у него стресс. Это может быть громкая музыка или разговоры. Минимизируйте эти негативные факторы. 

Рацион питания дегу

Полностью исключите продукты с вашего стола. Не используйте сухие корма из зоомаркетов, в которых есть искусственные ингредиенты. Им нельзя есть сладкие фрукты, изюм, ягоды, злаковые. Все эти продукты негативно сказываются на работе пищеварительной системе и могут стать причиной развития диабета.

Рацион дегу (пример на фото):

  • свежие травы;
  • свежие листья;
  • овощная ботва;
  • семена (не более 4 г).

рацион питания белки дегу

В качестве лакомства можно давать орехи, семена бобовых, но не больше 2 г. Всегда в клетке должно быть свежее сено. 

Болезни и проблемы со здоровьем

Наиболее частые недуги для чилийской белки:

  • зубные проблемы;
  • болезни глаз;
  • облысение;
  • переломы и травмы;
  • диарея;
  • неправильная работа репродуктивной системы. 

Большинство проблем связано с неправильным уходом и подобранным с ошибками рационом питания. 

Социальная структура и размножение

Процесс размножения в неволе сложный и требует затрат. Подбирать пару следует не из родственников, чтобы не было генного скрещивания. Декоративный самец содержится отдельно от самок, как профилактику частых беременностей. Самка готова к продолжению рода уже в возрасте 6 месяцев и весе около 220 гр. Для спаривания не подойдут девочки старше 4 лет. 

Если самка умирает, оставляя невыкормленное потомство, заводчику нужно выглядеть его, наладив процесс кормления (каждые 2 часа), согревания и разминание животиков.

Сколько живет чилийская белка

Такая декоративная белка проживет в вашем доме от 8 до 12 лет при условии правильного рациона, ухода за ней. В естественной среде половина животных погибает, не дожив до одного года, и только один зверь из пяти сможет выжить и достичь 4-х летия.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector