Кто такой крот

Грызуны

Кроты

Известный по сказке о Дюймовочке барин в пушистой шубке – крот при пристальном рассмотрении выглядит как одно из самых интересных животных средних широт. Благодаря многочисленным иллюстрациям фото крота искать не надо, хотя из разнообразие способно подарить много интересных впечатлений. Для сельского хозяйства животное это скорее полезное, оно рыхлит почву и обеспечивает доступ воздуха к корням растений. Но, уничтожая дождевых червей и иногда уничтожая корни садово-огородных культур, зверек немало досаждает фермерам.

Кроты

 Кроты. Описание

Составить полное представление о животном можно, изучив его зоологическую классификацию, образ жизни, внешность, питание, особенности размножения. Кротовые – представительное семейство, относящееся к отряду насекомоядных. В нем насчитывается несколько десятков самостоятельных видов. Наиболее часто встречается крот обыкновенный. Его по праву считают опасным вредителем посевов и огородов. Изучая, как выглядит крот, прежде всего, обращают внимание на этого представителя семейства.

 Кроты. Описание

  Внешний вид

Размер зверька зависит от вида, в длину он может быть и 5, и 20 см, весить от 9 до 21 грамма. Густая, пушистая темная шерсть имеет уникальную особенность – ее рост не направлен в конкретную сторону, волоски растут вверх и при протискивании в узкой норе они ложатся в нужную сторону, не мешая путешествию. Окрас всегда однотонный, без пятен или подпалин, он может быть черным, черно-бурым, темно серым, это зависит от вида. Редко, но встречаются кроты-альбиносы.

Лапы у зверька короткие, с лопатообразными кистями и прочными когтями, ими удобно рыть норы.  Пальцев пять и лапа по виду похожа на человеческую ладонь, вывернутую наружу. Вне зависимости от цвета шерсти, пальцы всегда розовые. Нос-рыльце вытянут. Хвост обычно короткий и толстый, но для некоторых видов он может достигать по длине половины тела.

  Внешний вид

Передние лапы, используемые для рытья нор, обычно существенно мощнее, чем задние, которые нужны только для передвижения, хотя чаще всего крот двигается ползком. Плечевой пояс развит значительно сильнее, чем тазовый. Фраза «слепой как крот» возникла не случайно – под землей зрение не очень нужно, поэтому глаза не развиты, у них нет сетчатки и хрусталика. Крот способен определить, находится он на поверхности или под землей и не более, это характерно для большинства видов.

Интересно! Отважный речной хищник-выдра

Ушные раковины также не выражены, хотя слуховые отверстия присутствуют и слух у животного довольно развит. Основные чувства, с помощью которых крот познает мир и ориентируется в пространстве – обоняние и осязание. Шея почти отсутствует.  Количество зубов разное – от 33 до 44, по этому признаку отделяются друг от друга роды и виды кротовых.

Кроты способны выделять секрет, схожий по запаху с мускусом. Секреторные железы расположены на брюшке. Он применяется для привлечения самок, притягивает червей – излюбленную пищу, дает возможность оставить след своего авторства на лабиринтах нор.

  Характер и образ жизни

Как большинство насекомоядных, крот – животное одиночное. Он ведет подземный образ жизни, вырывая длинные, разветвленные норы и изредка выходя на поверхность.  Близкие родственники кротовых – грызуны слепышовые, с которыми их часто путают, способны грызть землю зубами. Кроту с его образом жизни и комплекцией это не по силам и для жизни он выбирает районы с мягкой, взрыхленной почвой – леса и луга. Но нравятся ему поля и огороды, дважды вкапываемые ежегодно. 

  Характер и образ жизни

Сеть нор и кормовых ходов расширяется, если пищи становится недостаточно. Расширение идет вширь, а не в глубь, до границ территории другой особи. Длина ходов может превышать километр и более. Жилище располагается так, чтобы кратчайший ход от него шел к источнику воды.

  Сколько живут кроты

Продолжительность жизненного цикла крота не превышает 4-5 лет. Но ответ на вопрос, сколько живут кроты, зависит от места обитания, наличия естественных врагов – лис и ласок, активной человеческой деятельности по освоению природы. Все это сокращает популяцию, но если хищники – это способ природной регуляции, препятствующий излишнему размножению, то человек способен повлиять на срок жизни насекомоядного непредсказуемо. Также сокращают срок жизни зверька болезни, наиболее часто их поражает пироплазмоз.

  Сколько живут кроты

  Линька у кротов

Поведенческие привычки животного меняются в период линьки. Она происходит трижды в год – весной, летом, осенью. В период линьки крот становится менее активным. Такая частая смена шерсти необходима – мех вытирается о стены тоннелей и перед линькой крот выглядит почти голым. Новая шерсть вырастает длиннее и гуще старой. Зимой крот не линяет, новые тоннели он не строит, пользуется имеющимися и шерсть не вытирается.

Самая продолжительная линька – осенняя. После нее шерсть становится густой и блестящей, и крот в новом наряде радует глаз привлекательным внешним видом.

  Линька у кротов

  Чем питается крот

Рацион грызуна не очень разнообразен. Выясняя, чем питается крот, первым делом получится обнаружить дождевых червей. Размеры крота позволяют заглатывать их целиком. Вокруг жилища зверек вырывает обширную и запутанную сеть кормовых ходов, куда выползают черви, становясь легкой добычей. Интересуясь, крот – грызун или нет, можно в общих чертах представить его остальной рацион. Растительная пища практически отсутствует, на обед у насекомоядного часто бывают личинки и взрослые особи насекомых – жуков, кузнечиков. Уничтожая жуков-медведок, крот приносит существенную пользу сельскому хозяйству.

  Чем питается крот

Образ жизни и особенности характера

Интересно изучить поведение крота и чем он питается в дикой природе. Его территория, покрытая лабиринтом неглубоких, до 5 см, кормовых ходов, занимает до нескольких сот квадратных метров.  При пересечении ходом плотной почвы – тропы, пастбища, зверек уводит его в глубь на 20-30 см, где рыть удобнее и земля мягче.  Кроты не боятся даже железной дороги, строят ходы под шпалами и вдоль насыпей длиной в несколько сот метров. Вибрация от проходящих поездов их не пугает.

Интересно: одним «подземным переходом» могут пользоваться несколько особей, так как строить их сложно.

Образ жизни и особенности характера

Кучки земли на поверхности говорят о том, что под землей или переход, или гнездо. Во втором случае кучка может достичь в высоту 1 м. Само гнездо будет расположено на глубине 1,5-2 м под землей, часто под пнями или в корнях деревьев. Лежбище тщательно выстилается травой, сухой листвой, которая регулярно меняется.

  Жизненный уклад

Одиночка ведет преимущественно ночной образ жизни. Но есть виды, которые приспособлены к круглосуточной активности, с короткими перерывами на сон. Метаболизм крота, как у большинства насекомоядных очень интенсивный, в день животному требуется пищи по весу сравнимой с его собственным. Европейский крот не может прожить без пищи более 14 часов.

Путешествия крота зависят от погоды, в жару он скрывается в низинах и в долинах рек, в дожди старается подняться на возвышенности, дождевая вода может затопить часть кормовых ходов.

  Жизненный уклад

Достаточно пластичный и быстрый в норах, на поверхности крот становится неуклюжим, это, во многом, вызвано его слепотой.  В норе крот способен двигаться со скоростью 6 м в минуту. При этом большинство видов кротов хорошие пловцы, отдельные американские представители семейства даже разнообразят рацион рыбой и ракообразными.

  Характер и повадки

Крот – это индивидуалист. В период размножения он находит самку, и живет с ней то момента самостоятельности детенышей. Но у детей быстро возникают противоречия. Пока они на молочном вскармливании – конфликтов не возникает. Как только малыши подрастут, они вступают в схватки. Это побуждает их поскорее покидать семью и создавать свою собственную сеть нор и охотничью территорию.

Территория и вырытая сеть – это собственность крота, которую он ревностно охраняет. Принадлежность подчеркивается тем, что кроты метят свои норы пахучей жидкостью – секретом. После гибели в драке или от яда или естественной смерти владельца норы, она тут же занимается кем-то из подросшего молодого поколения, не обязательно из его потомства.

  Характер и повадки

  Как зимуют

Теплая, глубокая нора поможет пережить холода. Спячка – не для крота, он реже выходит зимой на поверхность, собирая червей в почве, на более глубоких и хорошо прогретых, сохранивших летнее тепло слоях. Крот запаслив, но его манера сохранять пищу может внушить оторопь, дождевых червей он запасает на зиму живыми, но в неподвижном, парализованном состоянии. Такого результата он достигает, откусывая червям головы.

  Как зимуют

 Размножение и продолжительность жизни

Самка приносит приплод 1-2 раза в год, это зависит от вида насекомоядного. Этим они отличаются от большинства родственных семейств, способных плодится 3-4 раза в год.  Зимой размножения не происходит, оно приходится на весенне-летний сезон. Период беременности – 35-40 дней. В помете бывает 5-6 детенышей. Их во множественном числе называют кротятами. Одного малыша принято звать кротенок или кротыш. Зрелости с точки зрения самостоятельного добывания пищи кротята достигают в два месяца, половая наступает чуть позже. Если большинство самок плодятся раз в году, 20-25% успевают сделать это дважды. Вскармливание длится до месяца и именно в этот период самки, а затем и кротята попадают в ловушки фермеров.

 Размножение и продолжительность жизни

Период спаривания наступает, как только сойдет снег, это обычно период с конца апреля до начала мая. Если весна холодная, то период спаривания затягивается, и беременные или кормящие самки становятся легкой добычей хищников, что приводит к определенному сокращению популяции.

Интересно! Уход и воспитание собак лаек

Виды кротов

Зоологи выделяют несколько родов и видов пушистых бурильных машин. Сейчас в мире насчитывается 19 родов, в которые входит 59 видов. Внимание ученых и натуралистов привлекают встречающиеся в России 4 вида из семейства обыкновенных кротов и два из семейства могер:

  • европейский;
  • слепой;
  • звездорыл;
  • кавказский;
  • длиннохвостый;
  • уссурийская могера.

Но помимо них можно назвать отдельное подсемейство выхухолевых, полуводоплавающих существ, также относящихся к кротовьим, американского землеройного крота, большое семейство восточных животных, среди которого выделяется гималайский. 

Виды кротов

  Европейский

Встречается почти во всей Евразии. Имеет средние размеры, 12-16 см в длину и до 90 г весом. Глаза неразвиты, но присутствуют в виде узких прорезей с нависшим неподвижным веком. Мех черный, детеныши чуть светлее. Пальцы и нос-хоботок розовые, когти длинные, лопатообразные, почти белые. Самка приносит один помет в год.

  Европейский

  Слепой

Относится к наиболее миниатюрным представителям семейства, в длину он не более 12 см, вес – 30 г. Глаза отсутствуют, веки полностью приросли к коже. Питается, как и все семейство, червями, жуками, личинками. Период размножения – лето. Ареал обитания – предгорья и горы Кавказа, Ирана, Турции. В горах не поднимается выше зоны альпийских лугов. Частично делит ареал обитания с кавказским видом. Предпочитает питаться личинками и куколками жуков – жужелиц и долгоносиков. Период размножения приходится на февраль-март, помет появляется еще в норе под снегом. Охранного статуса не имеет.

  Слепой

  Звездорыл

Его выделяет особая форма рыльца. Второе название существа – звездонос. Крупный представитель семейства, в длину до 20 см, хвост – до 8 см. Зимой хвост утолщается. Один из редких кротов с открытыми, небольшими темными глазами. Рыльце существа имеет несколько отростков, похожих на щупальца. Оно напоминает звезду. Отростки чувствительны и помогают искать пищу. Зверек хорошо плавает, может проплывать длинные дистанции под водой. К дождевым червям в рационе он добавляет рыбу и моллюсков. Живет в США и Канаде.

  Звездорыл

  Кавказский

Размеры у существа средние, длина тела до 14 см, вес – до 85. г. Цвет меха – коричнево-бурый. Глаза закрыты кожей. Внешне он напоминает европейского. Основное отличие – тип генома (кариотип), у этого вида 38 хромосом, тогда как у других – 34 или 36. Редкий вид крота, ареал его обитания – Кавказ, Предкавказье, Закавказье. Любит широколиственные леса, но может поселиться в хвойных. Питается дождевыми червями, в сутки ему нужно 30-40 г пищи. В выводке 3-4 кротенка, взрослеют они к 40 дням. Охранного статуса вид не имеет.

Кавказский

  Длиннохвостый

Мало распространен. Очень маленькое существо, в длину не более 9 см, но может похвастаться длинным хвостом – до 4-5 см. Живет на севере Китая, Вьетнама и Ирана.

  Длиннохвостый

 Уссурийская могера

Ее также называют большой могерой. Это самый крупный представитель семейства, длина туловища достигает 21 см, вес – 700 г. лаза у подземного жителя полностью отсутствуют. Мех – буро-коричневый, чуть светлеет на брюшке. Обитает в широколиственных лесах Кореи, Северного Китая, в России – на Дальнем Востоке в Приморском крае, в долине реки Уссури. Питается дождевыми червями, личинками, взрослыми жуками. Охранного статуса у могеры нет, риск исчезновения минимален.

 Уссурийская могера

Природные места обитания

Кроты встречаются на всём протяжении Евразии. На севере ареал обитания поднимается довольно высокого, на юге опускается до 63 широты. В США и Канаде вплоть до северной Мексики также можно встретить норы подземного жителя. 

Природные места обитания

Крот предпочитает леса, луга, парки с рыхлой, с большим количеством перегноя почвой. Предпочтения по типу лесов зависят от вида животного, кто-то любит хвойные, кто-то селится только в широколиственных, под сенью дубов и платанов.  Важное значение имеет, насколько почва прогревается солнцем, насколько она увлажнена. Кроту нужна влажность, но не избыточная. Образ жизни крота предполагает отказ от зимней спячки, это вынуждает размещать жилище в прогретой толще земли и недалеко от природных источников влаги. Крот может многократно менять место расположения жилища, пока не найдет наиболее комфортные условия. 

Интересно! Дикий хомяк

Естественные враги кротов

Врагов в природе у кротов немного. Это ласки, куницы, лисы, они способны подолгу караулить слепого зверя у выхода из норы. Но ответ на вопрос, сколько живут кроты, зависит и от того, насколько близко он поселился от человеческих поселений. Перекопка почвы, ядохимикаты, строительство дорог стремительно уничтожают популяцию насекомоядного.

Интересные факты

В жизни этих подземных животных встречается много забавного. Рассматривая фото крота настоящего, можно увидеть забавную мимику, яркие сюжеты. Животные – любимые герои фильмов и мультфильмов, их именем фанаты называют футболистов клуба «Шахтер».

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector