Виды бурозубок с фото и описанием

Грызуны

Бурозубка – насекомоядное животное из семейства Землеройковые. Ареал распространения – все континенты, кроме северных. Предпочитает жить в лесных зонах и тундрах. Известно примерно 70 видов этих маленьких млекопитающих, 20 из которых обитает в России.

Виды бурозубок с фото

Описание бурозубки

Бурозубка: описание внешнего вида – если посмотреть со стороны, то представители семейства больше похожи на мышей. Вытянутое тельце в длину достигает 6-8 см, при этом длина хвоста равна 3-5 см. Средняя масса – 8-15 г. 

Крошечная бурозубка имеет конусообразную голову с тонким, подвижным хоботком. Зубы окрашены в бурый или красноватый цвет. На спинке и по бокам темно-бурая либо коричневая шерсть, на животе светло-серая. Уши слегка выступают над шубкой, больше смахивают на маленькие лоскутки.

Особенностью грызуна является наличие неприятного запаха, который возникает вследствие активизации мускусных желез. Поэтому определить нахождение зверька очень легко. Однако многие хищники попросту выбрасывают животное после ловли, чаще в живом состоянии. 

Описание бурозубки

Интересно! Какие бывают грызуны: подробный список

Особенности питания бурозубки

Чем питается бурозубка и сколько ест, чтобы поддерживать температуру и не замерзнуть? Мышки не могут долго прожить без пищи, так как их тело очень быстро остывает на холоде. Поэтому за сутки млекопитающее съедает в 4 раза больше, чем весит само.

Бурозубка обыкновенная питается преимущественно насекомыми. Проживая в лесу, многочисленные млекопитающие истребляют вредителей в лесной подстилке. Снижают численность личинок различных насекомых, дождевых червей, жуков. В рацион также входят семена деревьев, не брезгуют своим и чужим пометом.

Карликовый грызун охотится с помощью чувства осязания и отменного нюха. Чем меньше в размерах белозубка, тем больше пищи она уничтожает. Максимальный период без пищи – 9 часов, после чего зверек погибает. 

Особенности питания бурозубки

Едят грызуны:

  • земляных червей;
  • пауков;
  • мокриц;
  • слизняков;
  • майских хрущей;
  • долгоносиков;
  • совок;
  • гусениц;
  • медведок.

Животные живут в одиночестве, редко создают групповые отряды. 

А вы знали, сколько резцов у бурозубки?

Зубная формула бурозубки такова: всего 32 зуба. Из них – 3/2 – резцы, 1/0 клыки, 3/1 – предкоренные, 3/3 – коренные.

Распространение бурозубки

Ареал распространения достаточно широк: мышь бурозубка предпочитает селиться в тенистых и влажных лесах. Ее можно встретить в любом уголке Планеты, за исключением Севера. 

Летом живет в парках, лесах, на лугах (уничтожая корни растений и корнеплоды), а зимой подбирается ближе к селениям – забирается в хозяйственные постройки для поиска пищи.

Распространение бурозубки

Интересно! Землеройка: что нужно знать об этом зверьке

Распространенные виды бурозубки

Виды бурозубок, распространенные в мировой фауне, по количеству приближаются к семи десяткам.

Обыкновенная бурозубка (Sorex araneus) 

Другое название – землеройка обыкновенная. Ареал распространения: кустарниковые заросли, травянистые купины, подлесок, вересковые пустоши в северной части Европы. Темно-бурое тельце 5-8 см в длину, слабо опушенный хвост – 6-7 см, средняя масса – 4-16 г. Шубка молодых особей окрашена в светло-бурый цвет.

Обыкновенная бурозубка (Sorex araneus) 

Крошечная бурозубка (Sorex minutissimus)

Самая малая бурозубка из всех видов. Распространена на территории, расположенной между Сахалином, Японией и Скандинавским полуостровом. Длина тела составляет 4 см, хвост – 2,5 см в длину, масса тела равна 4 г. Интересно смотрится короткий хоботок на огромной голове. Спинка бурая либо коричневая, животик светлый.

Крошечная бурозубка (Sorex minutissimus)

Тибетская бурозубка (Sorex thibetanus)

Это плохо изученный вид землероек-бурозубок. Подробно был описан в 1905 году томским зоологом Н.Ф.Кащенко, был определен как подвид малой бурозубки. Вид распространен в Китае и внешне напоминает обыкновенную землеройку с длиной тела в 5-6 см, и хвостом – 3-4 см.

А вы знали?

Арктическая бурозубка – одиночное животное. Это было доказано в ходе эксперимента. Брали двух особей и сажали в одну клетку. Спустя несколько дней одна из них погибала, причем никаких следов от травм на ней не было.

Тибетская бурозубка (Sorex thibetanus)

Бухарская бурозубка (Sorex buchariensis)

Для жизни выбирает тополиные и березовые леса высоко в горах Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Спинка песчано-коричневая, животик светлый. Отличительная особенность – кисточка на кончике хвоста.

Бухарская бурозубка (Sorex buchariensis)

Равнозубая бурозубка (Sorex isodon)

Землеройка средних размеров, темного цвета. Особенность – пятый по счету зуб сверху выражено пигментирован. Редкий вид внесен в Красную книгу Московской области и Республики Карелия.

Равнозубая бурозубка (Sorex isodon)

Крупнозубая бурозубка (Sorex daphaenoson)

Ареал распространения – от Сахалина до Урала. Средняя масса тела составляет всего около 10 г. Почти черная спинка, по бокам присутствует светлая окраска, живот серый.

Крупнозубая бурозубка (Sorex daphaenoson)

Бурозубка-крошка (Sorex Hoyi)

Обитает в лиственных и хвойных лесах США, Канады. Весит всего 2-2,5 г, при длине тела в 5 см. Хвостик – 2 см. Окраска меха зависит от сезона: зимой седая, в остальное время – красно-коричневая либо серо-коричневая со светлым животиком.

Бурозубка-крошка (Sorex Hoyi)

Длиннохвостая бурозубка (Sorex dispar)

Зверьки населяет Северную Америку. Шубка серая, животик светлый, длинный хвост. Имеет средние размеры. Встречается в горных, лесных районах на каменистых склонах в горных районах, вдоль Атлантического побережья.

Длиннохвостая бурозубка (Sorex dispar)

Малая бурозубка (Sorex minutus)

Вид встречается в Киргизии, на юге и западе Сибири, в Европе. Средняя длина тела – 4-6 см, хвоста – 3-4 см. Вес может варьироваться в пределах 2,5-7,5 г. Спинка окрашена в рыже-кофейный цвет либо в серо-бурый. Животик светлее. В зимнее время мех становится более темным. В отличие от других видов, шерсть на хвосте достаточно длинная и густая. 

Малая бурозубка (Sorex minutus)

Бурозубка альпийская (Sorex alpinus)

Ареал вида и месторасположение – Украина, горные районы Центральной Европы. Это один из 5-ти видов рода в фауне этой страны. Главный угрожающий фактор распространения дикого зверька – разрушение места жительства (подтопление, орошение пестицидами). Размножается бурозубка 2 раза в год. 

Вид занесен в Красную книгу (1994 г). 

Бурозубка альпийская (Sorex alpinus)

Самец и самка бурозубки: основные отличия

Проявление полового диморфизма не свойственно для бурозубок, поэтому внешний вид самцов и самок ничем не отличается.

Поведение бурозубки

Энергичные животные ведут ночной образ жизни, днем охотятся только рядом со своим домиком. Двигаются очень быстро, иногда даже подпрыгивают в высоту на 10-15 см. Многие думают, что бурозубка впадает в спячку. Однако, это не так. Зимой они также ищут пищу, потому что организм без еды быстро охлаждается, и зверьки могут погибнуть.

Поведение бурозубки

Естественные враги бурозубки

Маленькая бурозубка имеет своих врагов в природе:

  • гадюки и змеи;
  • мелкие хищники;
  • крупные птицы;
  • паразиты;
  • домашние кошки;
  • хищные рыбы.

При длительном отсутствии пищи дикие зверьки могут уничтожать друг друга, чаще всего используя маленьких детенышей. 

Интересный факт!

При изучении млекопитающих подсемейства Бурозубочьи было выявлено, что зверьков поражают 15 видов гельминтов и паразитов. Одна землеройка, бурозубка обыкновенная была заражена 500 глистами.

Но самый опасный хищник для землеройки – сова. Животное бурозубка имеет одну отличительную особенность – специфические железы выделяют дурно пахнущую жидкость, поэтому хищники их часто выбрасывают.

Естественные враги бурозубки

Интересные факты о бурозубке

Оказывается, в жизни маленьких зверьков происходит много необычного. Кроме этого, крошечные млекопитающие любопытны сами по себе. 

Бурозубка — интересные факты о диком зверьке:

  1. Человеку не стоит беспокоиться о запасах на зиму – землеройка их не тронет. А вот ульи придется защитить, так как бурозубка любит пчел.
  2. Млекопитающие приносят пользу – уничтожают грызунов и вредных насекомых.
  3. Бурозубка – отряд Насекомоядные, даже 3 часов не может провести без того, чтобы не поесть. Дело в том, что у зверьков очень интенсивный обмен веществ, быстро переваривается пища.
  4. У бурозубок самая высокая температура тела – 40°C.
  5. Землеройки делают ходы в почве, что способствует лучшей аэрации и повышению качества грунта.
  6. Процесс размножения начинается в начале лета. Беременность длится 18 дней. За один год самка может привести от 3 до 8 детенышей. Малыши, спустя 3-4 недели уже способны вести самостоятельный образ жизни. 
  7. Большинство представителей этого вида обитают в тайге – около 400 бурозубок на 1 га. 
  8. Продолжительность жизни – до полутора лет. 
  9. Бурозубка (фото) названа потому, что у нее кончики зубов окрашены в бурый цвет.

Интересные факты о бурозубке

Польза от бурозубок есть – они съедают всех насекомых, жуков и личинок, которые вредят различных сельскохозяйственным культурам. 

Охрана бурозубок

Численность разных видов бурозубок зависит от того, насколько благоприятны условия для ее существования. Например, на территории Евразии самый распространенный вид – землеройка обыкновенная. Плотность особей на 1 га составляет 600 зверьков.

Понятно, чем больше пищи, тем больше разновидностей можно встретить в одной и той же стране. Это касается крошечной, малой бурозубок. Существуют и локализованные виды. Например, камчатская бурозубка встречается на Камчатке, распространена в прибрежной зоне Охотского моря. В лесных массивах Кавказа живет кавказская землеройка.

Охрана бурозубок

Гигантская бурозубка – Красная книга включает этот редкий вид с низкой численностью. Ее можно встретить в Приморских лесах: в заповедниках Кедровая Падь, Лазовском, и рядом с озером Ханка.

Для охраны популяции применяются простые методы – сохраняются территории, пригодные для проживания бурозубок. Важно, чтобы маленькое и беззащитное создание из популяции теплокровных не только смогло выжить, но и приумножить численность.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector