Землеройка: что нужно знать об этом зверьке

Грызуны

Садоводам и огородникам давно знакомы животные-вредители, перерывающие землю в поисках пищи. Их работа замедляет рост растений, приводит посадки к гибели. Если не знать точно, как выглядит землеройка, самое миниатюрное животное в мире, опасных враг владельца усадьбы, зверька принимают за полевую мышь. Животное питается насекомыми, одновременно с вредом принося пользу, уничтожая садовых вредителей. 

Землеройка

Землеройка — что это за вредитель

Ее следует отличать от крота, который тоже приносит ущерб урожаю.   Землеройка — не мышь, как можно было бы подумать. Она относится к семейству насекомоядных. Длина животного до 5 см у бурозубок, 7 см у белозубок, вес не превышает 3,5 г, что делает ее самым маленьким млекопитающим в мире. Средняя особь с хвостом будет размером с ключ от замка зажигания.

Интересная особенность существа –  большой мозг, он может весить до 10% от тела, что больше, чем у чемпионов по этому параметру – дельфина и человека. У животного развиты нюх и осязания, отдельные виды имеют способности к эхолокации, позволяющей ориентироваться в пространстве. Под ней подразумевается определение расстояния до предмета или его размеров путем считывания скорости возвращения звуковой волны. Такая же особенность есть и у летучих мышей.

Животное считается вредителем, но, помимо вреда, землеройка приносит много пользы сельскому хозяйству, она поедает личинок опасных вредителей, медведки и колорадского жука.  Они рыхлят почву, помогают дополнительно поступать к корням растений воде и кислороду. Но при значимом количестве незваных жителей на участке вреда становится больше, чем пользы.

Землеройка - что это за вредитель

Интересно! Как выглядит водяная крыса и где обитает

Особенности характера и образа жизни

Землеройка живет в верхнем слое почвы. Они распространены в средних широтах. Их нет в арктических зонах, и ближе к экватору, в пустыне. Они встречаются на равнине и в горах, на высоте 4000 м над уровнем моря. Нора землеройки представляет собой обычную вертикальную шахту, но она способна занять опустевшую норку крота или любой мыши. Она может поселится в пустотах пней, упавших стволов деревьев. Уютное гнездо она заботливо устилает опавшей листвой, травой.

Активный и развитый обмен веществ требует ежедневно пищи, которая по весу больше, чем сам зверек в два раза поэтому насекомоядное почти своё время ищет пищу, с короткими перерывами на сон. 

Особенности характера и образа жизни

  Землеройка. Как она выглядит, фото и описание

Зверек из семейства насекомоядных внешне действительно похож на мышь, но отличается длинной, вытянутой мордочкой, похожей на хоботок. У животного плотная серая шерстка, здесь она похожа на крота. Хвост может быть разным, и коротким, и длинным, длиннее, чем всё туловище.  Фото землеройки вызывает умиление, животное симпатичное и мультяшное, несмотря на причиняемые ей неприятности.

Видовое многообразие землеройки внушает уважение, ученые насчитали сотни видов вредителя, только в России около 25, в садах и полях встречаются:

  • карликовая многозубка;
  • крошечная бурозубка.

Не всех можно встретить в наших огородах. В США и Канаде водится короткохвостая бурозубка, она ядовита, как и почти водоплавающая и живущая по берегам рек в России водяная кутора. Ядовитые млекопитающие редки в природе, к этому типу относятся древние, пришедшие из эпохи динозавров утконосы. На приусадебные участки ядовитая кутора не заходит. 

Землеройка. Как она выглядит, фото и описание

  Социальная структура

Изучая животный мир, интересно узнать, как устроено сообщество каждого биологического вида. Для этого вида не характерно стайное проживание, они существуют поодиночке, наособицу. Каждая из них имеет свои охотничьи угодья, радиусом в несколько метров от норы. Свою территорию зверек защищает яростно, нападая на забредших на нее сородичей. Пары нестабильны. Размножение происходит 1-3 раза в год. Живет одно существо до 18 месяцев, редко – до 24.

Социальная структура

Интересно! Хомяк в природе: интересные факты из жизни диких зверушек

 Популяция и статус вида

Землеройки распространены по всему миру. Их популяция на сегодняшний день не поддается подсчету. Виды не относятся к числу охраняемых. По их количеству животное занимает четвертое место на Земле, больше разновидностей у мышей, хомяков, и летучих мышей.

Их около 470, они объединяются в три подсемейства семейства насекомоядных, с разными характеристиками. Это обычные белозубки, мышиные белозубки, бурозубки. В народе их не различают и чаще всего называют всех скопом земляными мышами.

Популяция и статус вида

 Чем питается землеройка

Крошечная землеройка — животное крайне разборчивое в пище. Ее составляют насекомые. Выясняя, чем питается землеройка, можно назвать несколько видов насекомых, входящих в ее рацион. Это:

  • жуки (майские, колорадские, медведки);
  • пауки;
  • гусеницы;
  • личинки;
  • дождевые черви.

Крупные особи способны добавить в свой рацион лягушек, детенышей ужей, ящериц, мышей. Животное всеядное, оно может питаться растениями и здесь уже оно показывает себя как вредитель, поедая посеянное зерно, семена, подгрызая корни растений.

Чем питается землеройка

Особенности размножения

Плодятся животные 1-3 раза в год. В помете до 10 детенышей. Первые недели самка кормит их молоком, далее они переводятся на обычную пищу – личинок, семена. Жизнь в самостоятельном ритме детеныш начинает в 21 день.  Скорость размножения не очень высокая, наличие естественных врагов не дает популяции увеличиваться бесконтрольно.

Особенности размножения

Интересно! Виды хорьков и их особенности

Естественные враги

В природе врагами землероек будут лисы или барсуки. В условиях приусадебного участках на них охотятся кошки и даже собаки, в особенности, норные. Но, приняв животное за мышь, есть они ее будут, отвращение у хищников вызовет специфический запах. Это один из подаренных природой земляной мыши защитных механизмов, резкий и неприятный запах она издает в момент опасности. При этом совы, ястребы, ласки, куницы, хорьки не прочь полакомится зверьком, у них не столь чувствительное обоняние.

Естественные враги

Как избавиться от землеройки, способы борьбы

Основная проблема, связанная с тем, что зверек поселяется на участке – это его активность в поисках пищи. Он роет множество ходов, уничтожая при этом семена и корни растений, разрывая или перегрызая их. Растения начинают гибнуть. Часто страдают от них газоны.

Сто в природе землеройки имеют свою охотничью территорию, поэтому на среднем участке вряд ли можно встретить более, чем 1-3 миниатюрных экскаваторов, не более 1 мыши на 5 соток. В дома животные не заходят, они боятся замкнутого пространства. Зайдя в коттедж через подвал, они быстро и самостоятельно выберутся наружу.

Важно! Как только установлено, что на участок пришло один или несколько зверьков, следует выбрать оптимальный механизм борьбы с ними и начать его применять.

Но сначала нужно понять, какие признаки указывают на то, что на участке поселилось такое неприятное животное как землеройка. Это:

  • небольшие кучки рыхлой земли над норами, схожие с кротовьими, но меньше. Чаще всего эти кучки становятся видны на участке, когда сойдет снег;
  • выявление наличия подземных тоннелей при вскапывании почвы;
  • просто визуальное наблюдение.

 Огородники нашли множество способов справиться с нашествием и спасти свои посевы. Это:

  • отпугивание;
  • ловушки;
  • химикаты.

Существуют некоторые традиционные народные методики. Выбираются способы, исходя из личных вкусов огородника, кто-то принципиально не применяет в саду химикаты, кто-то не хочет выбирать места, где ставить ловушки. И никогда не стоит забывать о мерах профилактики, лучше подготовиться и избежать неприятной схватки, чем поспешно искать, как ее провести.

Как избавиться от землеройки, способы борьбы

Отпугивание

Этот вариант выглядит наиболее гуманным, он не связан с физическим уничтожением животных.  Среди наиболее часто встречающихся способов отпугнуть существо от участка:

  • растительный. Посадка или культивирование растений с резкими запахами заставит существо перевести свое внимание на другие территорий. К такому классу растений можно отнести мяту, различные сорта полыни, например, эстрагон, листовой табак (махорку). Отпугнет существ грядка лука или чеснока. Цветы – календула, нарцисс, бархатцы не очень любимы землеройками;
  • в норки и вокруг них наливают керосин, солярку или кладут остатки от рыбы – головы, внутренности. Они потом, при перекапывании участка, дополнительно окажутся хорошим удобрением. Керосином, нафталином, бензином можно смочить паклю и поместить ее в норки. Минус способа – резкий запах будет стоять на всем участке и перебивать аромат цветущих яблонь и сирени;
  • можно смешать воду с касторовым и во влажную погоду разлить ее вокруг норок, она быстро просочится в землю и едкие эманации касторки вынудят существо уйти;
  • используют окуривание дымом, выпускаются специальные факелы и горелки, дым из которых направляется в нору. Здесь же можно рассмотреть вопрос использования газовых таблеток, выпускаемых промышленностью в различных модификациях, они рассчитаны на кротов и мышей-землероек. Таблетки кладут в норы и присыпают землей, происходит реакция, при которой несколько дней они выделяют в мышиные ходы резкий запах. В одной упаковке 30 таблеток, газ распространяется на территории 4 м2;
  • размещают на территории промышленные генераторы шума на ультразвуковых частотах, которые хорошо ощущают насекомоядные. Эти звуковые волны служат лучшим инструментом отпугивания;
  • также зарывают в землю небольшие приборчики – генераторы вибрации. Эффект от применения виден через 1-2 недели, но целесообразно, чтобы они работали весь сезон. Потребуется только по необходимости менять элементы питания.

Фирмы, оказывающие услуги по дератизации, могут подсказать или применить и другие способы. Стоит познакомиться с отзывами на перечисленные методики, которые подскажут не только эффективный, но и экономически целесообразный вариант.

Отпугивание

Химические препараты против землероек

Различные химические концерны предлагают свои варианты отравы, которая действует по разным принципам. Чаще всего они блокируют дыхательную систему или становятся причиной для внутреннего кровотечения. Практически все они рассчитаны на любых грызунов – крыс, мышей, не только на бурозубок или короткозубок. Брикеты или гранулы помещают возле норок зверьков. Действует почти безотказно, но есть риск, что пострадают домашние животные. При выборе яда следует выбирать те модификации, которые дополнительно мумифицируют зверьков. Это избавит от риска запаха разложения, если животное случайно погибнет внутри дома. Ряд садоводов против использования ядохимикатов, для них существуют гуманные способы борьбы.

Химические препараты против землероек

Ловушки

Используются ловушки промышленного и собственного производства. Их размещают по территории участка возле норок. В качестве приманки могут служить мотыль, дождевые черви, специальные приманки. Ловушки действуют по принципу липучек, землеройки прилипает к клею и, при невозможности движения, погибает. Иногда поступают проще, зарывая в ходы трехлитровые банки, чуть загораживая вход дощечкой. Попадающее в банку существо выбраться не сможет. Его можно отнести подальше от дома и выпустить в лесу.

Ловушки

Народные способы от землероек

Раньше часто применяют шумовые методики. Вместо промышленных генераторов шума, по территории расставляют шесты и на высоте около 1 метра на них помещают жестяные банки. Они шумят на ветру, создавая не только неприятные для существ звуковые волны, но и вибрацию почвы, которую чувствуют землеройки, склонные к эхолокации. Неприятные ощущения заставляют животных быстро покинуть облюбованную территорию.

Вариант этой методики – вкопать в землю горлышком стеклянные бутылки или вставить в норки стебли тростника или камыша. Способ простой и эффективный, но в ветренную погоду шум банок будет раздражать и дачников, отдыхающих на природе.

Народные способы от землероек

 Профилактические меры

Чтобы зверек не пришел на участок с соседнего, стоит позаботится о профилактике. Одной из часто встречающихся профилактических мер является железная стена – металлические листы зарываются в землю по всему периметру участка. Так как землеройка живет в верхних слоях почвы, это решение будет препятствовать ее проникновению на участок. Но у него есть серьезный минус – оно дорогое и трудоёмкое. Металл заменяют пластиковой сеткой, которая предназначена специально для защиты от землероек. Ей можно окружить только грядки.

Профилактические меры

Видео-совет как выгнать землероек с участка

Можно посмотреть небольшой ролик, в котором будет рассказано, кто такая землеройка и как избавиться от вредителя. https://www.youtube.com/watch?v=326N5_Scdj4. Опытный огородник расскажет о проверенной методике.

Автор перепробовал различные способы справиться с вредителем и в качестве наиболее в ручном варианте, без привлечения промышленной химии или ловушек, доступного метода выбрал отпугивание.  Это заливание норок бензином при помощи воронок. Он отмечает, что под теми местами, где кучек больше всего, скорее всего расположено оборудованное гнездо. Резкий запах бензина закроет выход и заставит землероек покинуть территорию.

Не менее эффективны  газовые таблетки, но приобретение набора требует средств, а процедуру, придется повторить  три-пять раз в течение сезона. 

Как различить землеройку от крота

Некоторые огородники всё еще путаются, не могут различить землеройку от крота.  Способы избавления от обоих типов вредителей практически идентичны. Внешне животные непохожи, у крота лапы с отчетливыми розовыми пальцами и розовый короткий нос, у землеройки всех видов длинный вытянутый темный хоботок, чем-то она похожа на выхухоль. Землеройка не боится воды, крот избегает переувлажненных участков, он не поселится в саду с ежедневным поливом.

Изучив землеройку,  фото и описание, как бороться с ней, получится избавить усадьбу от опасного вредителя и сберечь урожай. Выбор вариантов зависит от личных вкусов, финансовых возможностей и серьезности проблемы. Иногда поможет рядка лука, иногда придется в течение всего сезона пользоваться вибрационными отпугивателями.

Как различить землеройку от крота

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector