Виды хорьков и их особенности

Хорьки

Хорек относится к роду млекопитающих и семейству куньих. В природе эти взрослые зверьки ведут одинокий образ существования. А вот выведены хорьки порядка 2 тыс. лет назад.

Виды хорьков

Всех проживающих в мире хорьков можно разделить четыре основных вида. Это степной, а также лесной, черноногий и фретка. Рассмотрим все эти вышеуказанные виды хорьков более подробно.

Виды хорьков и их особенности
Самцы степных хорьков намного крупнее самочек

Степной

Это достаточно большие по размеру зверьки, взрослая особь обычно имеет длину тела в пределах 52-56 см, а вот вес в среднем равен двум кило. Также этот вид именуют еще светлый, или же белый хорек.

Самцы этого вида немного крупнее, чем самочки. Также у первого более пушистый хвост. В среднем длина хвоста у зверьков этого вида составляет 18 см.

Шерсть длинная, но не особо густая. Подшерсток достаточно хорошо просматривается. Основной волос темного, как правило, коричневого цвета, а вот подшерсток светлый. Конечности и хвост у животного обычно темного цвета, а вот мордочка. Будто, «облачена», в маску.

Как исключение среди представителей этого вида могут встречаться и абсолютно белые животные, которых называют «альбиносами».

Обращаем ваше внимание на тот факт, что степные хорьки плодовитые. В одном помете может быть 10 детенышей, а в некоторых случаях даже 18.

СПРАВКА! Представители данного вида хорьков отправляются на промысел только в ночное время. Взрослая особь может проспать до 15 часов. Столь долгим по продолжительности сном зверьки компенсируют обычно активную ночную охоту.

Виды хорьков и их особенности
Лесных еще называют обыкновенными

Лесной

Этого зверька еще называют обыкновенный. По размерам он значительно меньше предыдущего вида. Длина туловища зверька может достигать максимум 48 см. Вес же варьируется от 400 гр. до 1,5 кг.

В сравнении со степным собратом, окрас шерсти у лесного хорька не имеет такого контраста. Обычно основной цвет шерсти у животного черно-бурый, в вот лапки, хвостик и голова обычно черные. На мордашке у лесного представителя семейства куньих также имеется, своего рода, маска.

Виды хорьков и их особенности
Эта порода под угрозой исчезновения

Черноногий

Впервые хорьки были замечены в 1851 году. В настоящее же время зверки находятся под угрозой исчезновения, поэтому встретить их в природе крайне сложно.

Продолжительность жизни этого вида в дикой природе довольно непродолжительная и составляет 3-4 года. А вот в неволе черноногий хорек может жить 7-8 лет.

Виды хорьков и их особенности
Обычно фреток называют домашними

Фретка

Обычно хорьков данного рода вида называют домашними. Ведь это одомашненная разновидность семейства куньих. Длина туловища взрослого хорька может достигать 51 см, а вот вес варьируется в пределах 700 грамм – 2 килограмма.

Ареал, места обитания

В отличие от остальных разновидностей хорьков, степной предпочитает располагаться на открытой местности. Также стоит отметить, что к жилищу человека подходит крайне редко.

Что касается мест «проживания», то хорьков этого вида можно увидеть в Чехии и Словакии, в Венгрии и Румынии, на Украине, в Молдавии. Также степные хорьки обитают в лесостепях России и на Дальнем Востоке, но в европейской его части.

Лесной хорек обычно обитает на опушках в лесу, или же на пастбищах. Зверьки отлично уживаются с людьми. Поэтому их очень часто заводят в качестве домашних питомцев. Этот вид в наибольшей степени распространен на территории Евразии и в северо-западной части Африканского континента. Также лесного хорька можно встретить в России, Украине, Китае.

А вот черноногого хорька можно смело назвать «коренным» животным Северной Америки. Хотя, как мы уже отмечали, хорьки этого вида и редко встречаются в природе, но все-таки их популяции можно встретить штате США под названием Южная Дакота, на северо-востоке штата Монтана и в Вайоминге.

Окрасы

Животные по цвету шерсти довольно разнообразны. Эти зверьки могут быть однотонного белого цвета, или же поражать своим глубоко-коричневым цветом шерстки. А ведь стоит отметить, что в зависимости от окраса животные имеют и разный темперамент.

Виды хорьков и их особенности
Альбиносы очень активны

Альбинос

Хорек-альбинос обычно имеет белую без пятен шерсть, розового цвета носик. Глаза у такого зверька обычно красноватого цвета. Крайне редко, но встречаются альбиносы с белоснежной шерстью и черными глазами. Таки хорьки довольно дорого стоят.

По характеру альбиносы очень активны. Но энергия у зверей проявляется в утренние часы. В обеденное же время они любят подремать.

Виды хорьков и их особенности
Белые хорьки встречаются редко

Белый хорек

Хорьки с белым окрасом встречаются редко. По форме тела хорек очень похож на таксу. Лапки у животного короткие, хвост пушистый.

Виды хорьков и их особенности
У этих хорьков на шерсти есть определенный рисунок

Блейз

Окраска такого типа предполагает наличие определенного рисунка. В силу того, что в переводе с английского blaze означает «сияние». У зверьков этой разновидности в окрасе присутствуют некие «сияющие» акценты.

Обычно, хорьки с окрасом «блейз» имеют белую полосу на голове, манишку на шее и белые «носочки» на лапках. Также могут быть отметины в виде белых пятен на животике и локтях.

Виды хорьков и их особенности
Цвет глаз может быть 3 оттенков

Шампань

При таком окрасе основной цвет бежевого тона, или же может быть молочно-шоколадный. При этом подшерсток может быть белый, золотистый или кремового оттенка. Нос у зверьков также светлый. А вот цвет глаз может быть коричневым, розовым, бежевым.

Виды хорьков и их особенности
Еще их иногда называют корицей

Циннамон

Этот окрас известен также и как корица. Шерсть у зверьков обычно двухцветная. Основание волос – белое. Края – коричневатые или рыжеватые. Подшерсток, как правило, кремовый или бежевый.

При таком окраса цвет глаз может быть любым. Как светлым, так и темным. А вот нос у зверьков окраса «корица» обычно коричневый или бежеватый.

Виды хорьков и их особенности
У циннамонов бывают отметины на лапках

Циннамон с отметинами

Хорьки этого окраса в целом подобны окрасу «корица», но отличительная характеристика – это светлые (белые) отметены на передних и задних лапках.

Виды хорьков и их особенности
У далматинцев темно рубиновые глаза

Далматинец

Хорьки, имеющие этот окрас, обычно имеют основной цвет шерсти – белый, а вот на спине расположился «узор» в виде черных пятен. Для такого окраса типичным является наличие темно-рубиновых глаз и розоватого носика.

Виды хорьков и их особенности
Эти хорьки довольно энергичные

Шоколадный окрас

Хорьки шоколадного окраса бойкие и энергичные. Они очень симпатичные и милые. В основном это благодаря окрасу теплого шоколадного цвета. Осевой волос у хорьков темный, а вот подшерстка бежеватая. На мордочке будто нарисована коричневатая маска. Глазки маленькие темные, а вот на розовом носу имеется Т-образный рисунок.

Виды хорьков и их особенности
Иногда шоколадные бывают с отметинами

Шоколадный с отметинами

Этот тип окраса аналогичен по структуре и тематике предыдущему. Но отличие состоит в том, что на шерсти имеются и «особые» отметины красновато-медные.

Виды хорьков и их особенности
Эта порода имеет почти равномерный черный цвет

Черный окрас

При таком окрасе шерсть зверька имеет практически равномерный черный цвет. Нос и глаза у хорька также темного цвета.

Виды хорьков и их особенности
Подшерсток у них обычно светло бежевый

Серебристый окрас

При таком окрасе основной цвет – это серебристо-серый, а вот подшерсток-основа обычно светло-бежевая.

Также на лапах у зверька при таком окрасе возможно наличие «рукавичек» белого цвета.

Виды хорьков и их особенности
А у этих подшерсток желтовато-оранжевый

Золотой окрас

Цвет шерстки имеет несколько оттенков. Основания обычно темные (черные), основания светлое, а подшерсток – желтовато-оранжевый.

Расцветки

Разнообразие расцветок хорьков, которое можно встретить, представлено четырьмя основными категориями:

  1. Сиамская, при которой хвост и лапы темные, на мордочке имеется особая маска в виде английской буквы «V» .
  2. Чалая. При такой расцветке большая часть волос белого цвета. Но также могут встречаться седые или пигментированные волоски в шерсти.
  3. Сплошная. При таком типе шерсть окрашена равномерно и интенсивность окраски одинакова на всех участках тела животного.
  4. Стандартная. При такой расцветке доля белого цвета составляет около 10%. В целом окраска моет быть любого цвета, но имеет в разных местах различную интенсивность.
Вам хотелось бы светлого хорька или темного?

Расположение белых пятен

По расположению белых пятен на шерсти хорька выделяют такие разновидности окраса, как: панда (стандарт – наличие темных кругов вокруг глаз), вспышка (белые пятная расположены на голове зверька), прочие.

Пастелевая группа

Обычно эта группа включает в себя следующие типы окрасов: светлый пастелевый или шампань, темно пастелевый (шоколадный), пастелевый, а также окрас «корица».

Перламутровая группа

Перламутровый и темно-перламутровый – это окрасы, которые входят в перламутровую группу. Обычно при таком окрасе основание светлое, а кончики шерсти сероватого оттенка или даже черные.

Соболиная группа

Соболиный, темно-соболиный и светло-соболиный тип окраса входят в соболиную группу. При данном окрасе шерсть хорька имеет более светлое основание, переходящее в темные кончики.

Типы шерсти у хорьков

По типу шерсти все хорьки делятся на три группы. Это ангора, полуангора, а также хорек с нормальной шерстью.

Длина шерсти у хорьков с типом ангора более 7-ми см. Хотя по стандарту породы при данном типе длина волоса должна быть в среднем 12 сантиметров.

Полуангора – это животные, длина шерсти которых равняется 3,5 см. Мех у таких особей мягкий и пушистый.

Виды хорьков и их особенности
Хорьки очень подвижные и активные

Поведение декоративных хорьков

Хорьки – это очень подвижные и энергичные животные. Поэтому этот момент обязательно стоит учитывать, решаясь завести такого питомца у себя дома.

Для квартирного содержания лучше всего подойдут лесные хорьки. Но для животного необходимо оборудовать место его расположения. Например, приобрести и установить специальную клетку.

СПРАВКА! Животные очень любят спать, они, своего рода «сони», поэтому в клетке должно быть и спальное место.

Что едят хорьки?

Хорьки относятся к категории плотоядных животных. В дикой природе они охотятся на мелких грызунов, например, полевых мышей. Также добычей зверька может стать птенец. Хорьки отличный рыбаки, за пропитанием они могут отправиться в ближайший водоем.

При домашнем же содержании в ежедневный рацион животного должно обязательно входить мясо.

Где купить уникальные виды?

Покупать питомца лучше всего стоит в специализированном зоомагазине. Так вы купите здоровее животное. Причем в таких магазинах имеется возможность приобрести уникальный редкий вид.

Также уникальные виды хорьков можно приобрести у заводчиков. В данном случае животное будет с хорошей родословной и появляется возможность найти более уникальные варианты, чем в магазине.

Все о хорьках — видео

Заключение

Основой для классификации хорьков считается окрас. А окрасы могут быть самыми различными. При этом по названиям хорьков возможно сразу предположить, какого цвета они должны быть. Каждый из окрасов выглядит по-своему привлекательно. Хорьков можно содержать в квартире, и при этом они не требуют к себе много внимания.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector