Содержание хорьков и кошек в одной квартире

Хорьки

Хорьки и кошки относятся к разным семействам и совместное содержание их в доме потребует от владельца определенных знаний, а также времени и терпения для того, чтобы питомцы подружились или хотя бы установили нейтралитет в отношениях.

Содержание хорьков и кошек в одной квартире
Оба животных довольно эгоистичны и ревнивы

Правила совместного содержания кошки и хорька

Стоит помнить, что и хорьки и кошки весьма эгоистичны и крайне ревнивы. В борьбе за любовь и внимание хозяина они способны нанести друг другу довольно сильные увечья, поэтому владельцу нужно умело балансировать между их интересами и максимально разводить их в пространстве квартиры, особенно поначалу. Со временем животные могут подружиться и демонстрировать идиллию в отношениях, но в первое время дипломатия просто необходима:

  • Постепенное, спокойное знакомство животных, обязательно под непрерывным контролем хозяина.
  • Зверей нужно почаще брать на руки одновременно, синхронно гладить и ласкать, чтобы показать им свое обожание и любовь.
  • Животные могут дружить и играть вместе, но совместные игры в начале знакомства должны происходить под наблюдением владельца.
  • Обустроить личную территорию каждого зверя: индивидуальные лотки, личные лежанки, миски для корма и воды. Постепенно они могут начать пользоваться одним лотком, но это произойдет не сразу.
  • Кормить зверей следует в одно время, но в разных местах квартиры, чтобы они могли осознать свою значимость и независимость.
  • Нужно организовать каждому питомцу возможность уединиться в любой момент: для хоря тесный лаз, куда не протиснется кошка, а для кошки высокую подставку, куда сможет залезть только она.

ВАЖНО: ни при каких обстоятельствах нельзя держать в одном помещении самку хорька с новорожденными малышами и окотившуюся кошку. Вставшие на защиту детенышей самки могут быть крайне агрессивны.

Может ли хорёк убить кошку или кошка убить хорька?

Да, хорек может убить кошку. Оба животных — хищники и конфликт интересов может перейти в жесткую драку в любой момент. Многие владельцы держат хорька в клетке или отдельном помещении, позволяя животным общаться лишь под присмотром.

Содержание хорьков и кошек в одной квартире
У каждого из этих животных яркий характер

Преимущества и недостатки хорька и кошки в одном доме

Каждое из этих животных обладает яркой индивидуальностью, поэтому будет ли успешным эксперимент по организации им совместного проживания, точно предсказать нельзя. В любом случае от такого содержания будут как плюсы, так и минусы.

Плюсы

  • Стремление владельца подружить животных при определенной доле везения может увенчаться успехом, и питомцы станут товарищами по играм и неразлучными друзьями. Они станут развлекать друг друга сами, что освободит от этой приятной обязанности хозяина и станет отличной профилактикой гиподинамии для зверей.
  • Возможно, со временем питомцы смогут пользоваться одним лотком.
  • У них могут совпасть пищевые пристрастия и, в случае кормления натуральной едой, владельцу не придется готовить каждому отдельно.

Минусы

  • Даже при самом благоприятном раскладе владельцу придется потратить много времени, чтобы подружить зверей.
  • Даже дружные питомцы могут демонстрировать вспышки агрессии по отношению друг к другу, а значит, оставлять их в одном помещении без присмотра рискованно.
  • Звери могут не подружиться несмотря на все усилия хозяина, в этом случае придется постоянно разводить их в пространстве.
Содержание хорьков и кошек в одной квартире
В идеале растить животных с младенчества вместе

Советы

Прежде, чем принимать решение о совместном содержании этих животных, следует тщательно изучить опыт других владельцев и использовать их советы, это сбережет хозяину много времени и нервов, а также убережет питомцев от возможных травм.

ВАЖНО: в идеальном варианте оба животных попадают в дом малышами и вместе растут. В этом случае они гарантированно станут лучшими друзьями, причем произойдет это само собой, практически без усилий со стороны хозяина.

Если у вас уже есть взрослая кошка или взрослый хорёк и вы решили взять малыша

Худший из возможных вариантов — появление котенка в доме, где содержится взрослый хорек. К сожалению, вероятность гибели котенка в этом случае очень велика — в хорьке проснется инстинкт охотника, и он просто загрызет малыша.

История, когда взрослый кот получает в соседи юного хорька, имеет больше шансов на благоприятный исход, хотя кот также может прилично потрепать надоедливого конкурента. Вражда может затянуться на годы — хорьки крайне злопамятны и повзрослевшее животное наверняка станет мстить обидчику.

Ваша кошка спокойная?

Если у вас уже есть взрослая кошка и вы решили взять также взрослого хорька, или наоборот

Успех в сведении двух взрослых животных во многом зависит от грамотных действий владельца, но огромную роль играет и характер питомцев. Вероятность крепко подружиться у взрослых зверей мала. Однако, есть надежда на мирное сосуществование и нейтралитет — если оба обладают спокойным темпераментом.

Лучший вариант — когда в доме живет спокойная кошка. Скорее всего, она просто не станет обращать внимания на нового жильца, особенно, если ей будет по-прежнему хватать внимания и любви хозяина.

Если хорек живет в доме на правах хозяина, появление кота или кошки он может воспринять как покушение на свою территорию. В этом случае лучше развести их по разным помещениям, дать освоиться новому жильцу и только после этого осторожно познакомить друг с другом.

ВАЖНО: кастрированные животные имеют больше шансов на мирное сосуществование.

Кот и хорек — видео

 

Заключение

У кошки и хорька может возникнуть как дружба, так и вражда. Много зависит от действий хозяина, но есть факторы, которые ему неподвластны: характеры зверей могут категорически не совпасть, что осложнит их совместное содержание. В этом случае питомцев лучше развести по разным помещениям.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector