Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

Хорьки

Фретка — подвижное пушистое существо, способное удивить особыми характеристиками. Многие люди заводят ее в качестве питомца. Семейство фретки — куньи.

Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

Описание и особенности

Хорек-фретка (фуро) относится к млекопитающим рода куньих. Это активные и жизнерадостные маленькие зверьки. Они могут быть белыми, черными, коричневыми, смешанными. Размер их небольшой: масса самца — 2 кг, а самка весит 1,2 кг. Тельце хорька длиной около 46 см, а хвостик 13 см. 

Длинное тельце гибкое и  эластичное. У него сильные лапки, в беге он может развить быструю скорость. Также животное хорошо плавает. Фретки отличаются длинными и острыми коготками. У них вытянутая мордочка и маленькие продолговатые уши. Носик розовые или темный.

Описание и особенности

Интересно! Внешний вид и образ жизни лесного хорька

Виды

Хорьки фретки бывают трех разновидностей:

  1. Черноногими (американскими). Эти хорьки — маленькие хищные звереныши. Взрослый представитель весит 910 г, а его длина — 40 см. Это исчезающий вид. В 1937 г. черноногих хорьков практически уничтожили в Канаде, но сейчас все намного лучше. Среда обитания “американцев” — прерии, но иногда их можно увидеть и в горах. В природных условиях их рацион состоит из сусликов и луговых собачек. Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях
  2. Степными (светлыми). Эти хорьки крупнейшие по размеру в своем роде. Их вес примерно 2 кг, тельце достигает 56 см, а хвостик — 18 см. В сравнении с сородичами, у них короткие, но сильные конечности (при их помощи он залазит в норы). Их отличительная особенность — длинный шерстяной покров, но не густой. Обитают хищники на западе, востоке и в центре Европы, выбирая открытое пространство. Питается мышками, крысами и хомячками. Рацион может состоять из ящериц, яиц птицы, рыбки.Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях
  3. Лесными (обыкновенными) — хорьки темные или черные. Бывают двух одомашненных видов: 
  • Фретка. Ее главные особенности — соболиный окрас, активность, любопытство, жизнерадостность. Ее можно дрессировать дома, приучить к лотку, выгуливать.Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях
  • Фуро. Это альбинос с красными глазами. Тельце длиной 36-48 см, вес — 1, 7 кг. Рацион состоит из мышей, крыс, лягушек, жаб, яиц птиц и больших по размеру насекомых.  Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

Образ жизни и среда обитания

Фретка — животное отличающееся одинокой жизнью и независимостью (преимущественно ночным образом жизни). Оно своенравно, не особо дружит с себе подобными и часто бывает агрессивным. Но может быть любознательным, игривым и ласковым по отношению к человеку. Зверек фретка много спит глубоким сном (три-четыре раза за сутки). Не будите его, это не рекомендовано и зачастую невозможно. Хищник является хорошим пловцом — у него сильные лапки. Живет в степи, лесной опушке или лесной местности, любит безлюдные места и фермы с курятниками. 

Образ жизни и среда обитания

Питание

Во время кормления такого зверька, как домашняя фретка, помните, что он является хищником. Его рацион должен состоять преимущественно из мяса и субпродуктов, а не из овощей и фруктов он ест нечасто. Для этих животных не рекомендована клетчатка, не кормите питомца слишком сладкими сладкими фруктами, избегайте овощей и орехов. Если кормить его запрещенной пищей, то он заболеет или умрет. Будьте внимательны к любимцу. 

Нельзя давать животному растительные белки — такие, как соя. Можно кормить таким мясом:

  • курицей;
  • говядиной;
  • бараниной;
  • индейкой;
  • уткой;
  • перепелом.

Питание

Также рекомендовано добавить в рацион морскую рыбу из-за содержания в ней фосфора. Из каш кормят гречкой, овсянкой, рисом. Также рацион должен состоять из яиц и творога (молоко давать нельзя, зверек не переносит лактозу). Продукты должны быть богаты полезными веществами. Продаются специальные корма со всеми необходимыми элементами. Запрещено давать сладости, жареные и копченые продукты, шоколадки, сдобу и орешки. 

Размножение и продолжительность жизни

Размножение может происходить круглый год, но в весенний сезон у них происходит увеличение половых органов. Самцы созревают в возрасте полгода, а самки в 10-месячном возрасте. Вязка производится спустя 2-3 недели после того, как набухла петля у самочки. Результат преждевременной вязки — четыре малыша, а своевременной — двенадцать детенышей. Поздняя вязка не дает результата вовсе. 

Длительность беременности — 40-45 суток. Малыши рождаются глухими, слепыми и беззубыми. Глазки открываются в возрасте один месяц, а вес на тот момент составляет 150 граммов. Самочка может рожать в среднем дважды за год. В качестве домашнего животного лучше приобрести месячного хорька. Когда зверьку исполняется полгода, он достигает максимального роста и дальше не потребуется слишком много пищи. 

Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

Не перекармливайте любимца, чтобы он не заболел и был всегда активным. Для тех, кто решил приобрести хищного зверька в качестве питомца, важно узнать сколько живут фретки. При должном уходе любимец будет радовать вас около десяти лет. 

Уход и содержание дома

Принявшие решение приобрести такое необыкновенное чудо, должны обязательно ознакомиться с правилами содержания фретки в домашних условиях. Многие неопытные люди могут удивиться некоторым нюансам, которые могут возникнуть в виде неприятной неожиданности. 

Это игривое животное, которое довольно дружелюбно к людям. Но играя он сильно кусается. Поэтому стоит быть осторожным. Не слишком увлекайтесь игрой с хищником, чтобы не было неприятностей. Также опасность представляют и острые когти, поэтому их своевременное подстригание крайне важно. Срезать коготки следует специальным прибором. 

Уход и содержание дома

Фретка иногда может неприятно пахнуть, ведь она не умывается как кот. Усиление запаха происходит при болезни или когда зверек пугается. В природе эта вонь, которую образовывают специальные ферменты, помогает отпугнуть врага. А вот дома не всем этот запах понравится. 

Хорьки хорошо приспосабливаются к домашним условиям. Их можно дрессировать, учить несложным командам, выгуливать в специальном ошейнике и на маленьком поводке. Приучите любимца к лоточку и он исправно будет ходить туда в туалет. Лучше поставить лоточки во всех комнатах, ведь он может не дотерпеть. 

Самец помечает помещение, важно учитывать данный факт. Питомец должен знать, где в доме его уголок — он должен быть чистым, поэтому чаще его убирайте. Так вы не допустите инфекций и болезней зверька. Да и вам будет приятнее. Линька фретки происходит дважды в году и приходится на весну и осень. Ухаживать за шерсткой любимца лучше при помощи гребешка или фурминатора, чтобы удалять лишний волосяной покров.  

Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

Помните, что зверек любопытен. Он может утаскивать и прятать маленькие интересные для него вещи — это делать они любят. Лучше не допускать маленьких шалунишек к ценным вещам, спрячьте их в укромном недоступном месте — только так вы их сохраните.

Хорек долго и крепко спит. Он может проспать 14-18 часов за сутки. Бодрым состоянием он отличается в ночное время суток. Есть и недостатки в содержании — эти шкодники любят копать норы и создавать лабиринты.  Делают они это в самых неожиданных местах, поэтому не стоит ничему удивляться. Держите в недоступном месте горшочки с комнатными цветами, чтобы любимец не испортил их. 

Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

Интересно! Как сделать домик для хорька своими руками

Фото фретки

Многих интересует, фретка и хорек — в чем разница. На самом деле, это просто синонимы. Посмотрите фретки фото и убедитесь в этом.

Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях Хорек фретка – 50 фото и содержание в домашних условиях

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector