Маленький зверек ласка: как держать дома + 80 фото

Хорьки

Не каждый знает, что ласка — зверек небольшого размера, приятное на вид животное, является храбрым и проворным хищником. К тому же, одним из самых миниатюрных в мире. Ласка входит в состав куньих, но натура отнюдь не соответствует названию. Почему хищник имеет такое название — для всех загадка. Вполне может быть, оно связано с его приятным внешним видом.

Маленький зверек ласка

История происхождения вида

В исторических летописях встречаются факты о том, что в Древнем Риме приобретали ласку — зверька домашнего, являющегося прекрасным ловцом мышей. В дальнейшем она уступила место кошкам и хорькам, так как пушистик не смог одомашниться и не справлялся с крупными крысами, наводнившими города в те далекие времена.

История происхождения вида

Интересно! Виды хорьков и их особенности

Характеристика животного

Ласка состоит в семействе «куньих» и является родственницей норки, хорька и горностая. Для нее характерны: ловкость, проворность, храбрость и недружелюбие. Малыш развивает большую скорость при беге, ловко забирается на деревья, является отличным пловцом и охотником. Передвижения его похожи на прыжки, составляющие около двадцати пяти сантиметров.

Внешний вид ласки очень обманчив. Под миленькой мордочкой маскируется довольно серьезный хищный зверь. Даже маленькие размеры, не влияют на способность справиться со взрослым кроликом, выбраться из когтей коршуна и передавить всех кур в сарае.

Характеристика животного

Среда обитания

Хищник встречается:

  • в Евразии;
  • в Северной Америке;
  • в Северо-Западной Африке.

Широко распространился этот малыш по многим территориям. Ласка — зверек в России встречается на каждом шагу, исключая лишь заснеженные горы и Заполярье. В областях обитания мелких грызунов поселяются и их изящные уничтожительницы. Животное предпочитает для обитания: леса, степные зоны, лесостепи, места покрытые горами и болотами, а также близкие к водоемам и человеческому жилищу. Иногда зверька можно повстречать и в крупных городах.

Среда обитания

Интересно! Образ жизни лесного хорька

Каких-то особенных конструкций для жительства животное не создает. Оно может разместиться в сарае, старой норе или заброшенном дупле. В качестве укрытия может быть выбран и дровяник, а также щели между камнями и древесными корнями. Свое жилище зверек выстилает мягким мхом, сухими сучьями и листьями папоротника.

Внешний вид и особенности

Хотите знать, как выглядит зверек ласка? Ласка зверек описание: обладает маленькими размерами. Особи мужского рода имеют длину около 26 см, а самочки достигают до 22 см. Самцы весят от 60 до 250 г, а особи противоположного пола — от 30 до 108 г. Корпус у хищника вытянутый и грациозный, а  короткие лапки оснащены острыми когтями.

Голова небольшая с мощной и широкой шеей. Органы слуха имеют округлую форму, а глаза похожи на бусины черного цвета. Мех не слишком пушистый, хвостик имеет длину от 1,5 до 8 см. Его цветовая гамма сливается с окраской спинки. Под ним располагаются особые железки, выделяющие резкий запах, помогающий для пометки своей области обитания.

Цвет ласки зверька изменяет окраску в зависимости от времени года.

В летний период она имеет почти шоколадный цвет спинки. А пузико беленькое или с желтизной. Ласка зверек зимой становится абсолютно беленькой. Чтобы посмотреть, как выглядит ласка, фото зверька можно найти в интернете. 

Внешний вид и особенности

Различия между лаской и горностаем

Есть такой белый маленький зверек, который похож на ласку. Зверек похожий на ласку — горностай. Последний имеет более длинный и пушистый хвост с черным концом.

Различия между лаской и горностаем

Породы домашних ласок

Важно узнать о распространенных породах, отличающихся параметрами и окраской шкурки:

  • Обыкновенная. Имеет длину от 20-24 см, вес около двухсот грамм. Спинка коричневая, а животик беленький. Зимой ласка зверек белая. Иногда такого зверька приобретают для детей как домашнего воспитанника.

Обыкновенная

  • Длиннохвостая. Считается крупным видом, размерами около 35 см и массой около 340 г. В летний период спина шоколадного цвета, а животик — белого. На кончике хвоста имеется черное пятно, которое остается даже при зимней смене цвета шубки.

Длиннохвостая

  • Белополосая. Спинка имеет шоколадный окрас с серебристой продольной линией. Животик — белый с желтенкой полосой. Область верхней губы, подбородка и грудки — беленькие, а хвост пушистенький. Зимой шоколадный цвет меха значительно светлеет, но не становится белым.

Белополосая

  • Североафриканская. Достигает 28 см и веса около 250 г. Окраска меха енотовая, что придает животному очаровательный вид.

Североафриканская

  • Южноафриканская. Это порода средних размеров. Спинка темная с четырьмя продольными линиями белого цвета и тремя — черного. Хвостовой отросток — белоснежный.

Южноафриканская

  • Патагонская. У этого хищника серенькая спинка и коричневое пузико. Голову покрывает кремовая “шапочка”. В естественной среде проживает на территории Чили и Аргентины. Такую породу можно раздобыть лишь у заводчиков.

Патагонская

  • Колумбийская. Размер достигает почти 24 см, окраска в области хребта может быть черно-коричневой или оранжевой. Лапки оснащены перепонками и имеют  голые подошвы. Встретить данную породу можно в горных областях.

Колумбийская

  • Голостопая. Зверюшка ярко-рыжей окраски с беленькой головой, длиной тела около 20 см и пушистым хвостиком.

Питание

Зверек ласка чем питается? Основным питанием животного являются небольшие грызуны. Период охоты начинается с приходом темного времени суток, но повезти может и днем, если отыщется колония полевых мышей. Также она может полакомиться и подземными обитателями и их запасами провианта. Пищевой рацион ласок включает:

  • Мышей, в том числе полевых,  характерных для средней полосы обитания.
  • Хомячков, обитателей зоны степей.
  • Жителей пустынь — песчанок.
  • Новорожденных птенчиков и яиц.
  • Мелкую рыбку, но только если не хватает привычного корма.

Приморские обитатели замечают хищников на берегу, промышляющих пищевыми остатками, которые выбрасывают на берег волны.

Питание

Повадки Ласки

Ласки очень любопытны, нахальны и абсолютно не боятся человеческого общества. Могут без проблем украсть шашлычок или пойманную рыбку. Исполнит она это мгновенно, внезапно так, что не успеешь даже глазом моргнуть. Хищник довольно за короткое время сможет уничтожить значительное количество грызунов, вредящих сельскому хозяйству.

Повадки Ласки

Образ жизни Ласки

Многих интересует, ласка зверек чем питается и где живет. Животное активно круглосуточно, но на охоту любит выходить ночью, пробираясь в норки к мышам, а наличие острых когтей помогает без труда расправляться с крупной добычей. Каждый день обегает свою территорию в поисках пропитания.

Каждая особь метит свои участки резко пахнущим веществом, выделяемым железами, находящимися в области хвоста. Животное не любит соседства сородичей и встречи всегда переходят в шумную драку. Иногда области охоты самцов и самок могут перехлестываться по периметру.

Образ жизни Ласки

Интересно! Самые большие грызуны в мире

Размножение и забота о детенышах

Учёным известно, что особь мужского рода имеет не одну партнершу. Первородка может зачать в любой временной промежуток, а у взрослых самок этот период приходится на весну и осень. Непосредственно перед родами животное устраивает гнездышко для своих малышей, устилая его мягким мхом и листиками.

Вынашивание длится чуть более месяца. На свет появляются от 4 до 10 малышей, покрытых редким пушком. На второй неделе у потомства открываются глазки. А в месячном возрасте они уже реагируют на опасность, с визгом выделяя резко попахивающий гормон.

В этот же период малыши уже употребляют пойманную и разодранную матерью по кускам добычу. У самих детенышей появляются зубки на третьей неделе жизни. На пятой неделе они уже разгрызают пойманных мамой мышек, а к седьмой уже сами охотятся на мелких мышей. 

Размножение и забота о детенышах

Как ласки общаются друг с другом?

Данный вид хищников общается с другими особями при помощи носа и длинных усиков, которые улавливают даже малейшую вибрацию. Взаимодействовать они могут используя различные звуки: шипение, щебет, при серьезной опасности — визг. К поощрительным звукам относятся негромкие трели или что-то похожее на скрип.

Как ласки общаются друг с другом

Враги Ласки

К естественным противникам зверька относятся:

  • Волк, лиса, енотовидная собака, куница.
  • Хищные птицы (филин, орлан и многие другие).

Ласка — очень быстрый и проворный хищник, который используя коготки способен вырваться из когтей хищных птиц. Она может даже перегрызть шею пернатому охотнику уже во время полета.

Враги Ласки

Какую роль они играют в экосистеме?

Этот мелкий представитель мира хищников осуществляет серьезную миссию, помогая ограничивать стремительное увеличение популяции грызунов. А вот новозеландские коричневые киви терпят бедствие от нападения на них.

Какую роль они играют в экосистеме

Какова роль ласки в жизни человека?

Талант ласки вести охоту на грызунов очень благоприятен для сельского хозяйства. Так как орды мышей и крыс переносят различные болезни и причиняют значительный урон сельхозугодьям.

Какова роль ласки в жизни человека

Способы проникновения в курятник

Чтобы пробраться в сарай с курами, ласка использует все возможные щели. В этом ей способствуют ее маленькие размеры и необыкновенная проворность. Для защиты от этого хитрого и яркого хищника необходимо строить прочный и неприступный курник.

Способы проникновения в курятник

Можно ли держать ласку дома

Зверька можно содержать в качестве домашнего питомца. Для этого необходима клетка, в которой размещают:

  • поилку для воды;
  • кормушку;
  • небольшой домик для убежища;
  • пару крупных веток, чтобы зверек мог лазать по ним.

Пища должна быть идентичной природному корму. Сюда входят: мясо, рыба, яйца. В специализированных магазинах продаются уже готовые корма для хорьков. Суточная норма потребляемого рациона — пятьдесят грамм.

Можно ли держать ласку дома

Правила содержания и приручения

Ласка зверек в домашних условиях может существовать, только если взять его новорожденным и заменить ему маму. Но и в этом случае нужно постараться, чтобы получить его доверие. Помните, что это не кот. Пушистик требует не только любви. У него должно быть свое укрытие и свободное передвижение по жилому помещению.

Правила содержания и приручения

Жилье для зверька

Для укрытия подойдет многоярусная клетка, расстояние между ярусами должно достигать не более одного сантиметра. Внизу желателен выдвижной поддон для практичности в уборке. Дно устилают прессованными опилками.

Жилье для зверька

Разведение и размножение

Время гона приходится на март. Но при хорошем кормлении животное способно к размножению в течении всего года. Вынашивание плода продолжается около сорока дней. Достигнув четырехмесячного возраста, хищник начинает самостоятельную жизнь.

Разведение и размножение

Интересные факты

  • Животное в случае опасности может бежать со скоростью до 25 км/ч.
  • Ласка зверек зимой белая. Это можно увидеть на ласки зверька фото зимой.
  • Ласки перемещаются при помощи длинных прыжков, достигающих около двадцати пяти сантиметров.
  • Если зверек чувствует угрозу, он источает из специальных желез резко пахнущее вещество.
  • Одна особь может занять участок от 0,2 до 1 км2. Размеры территории зависят от количества дичи на ней.
  • Многие заводят это животное дома, но некоторые люди интересуются, как избавиться от ласки зверька. 

Чтобы узнать побольше, посмотрите о зверьке ласке видео.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector