Семейство куньих: описание видов и 50 фото

Хорьки

Род куньих относится к отряду хищников. Данных экземпляров можно встретить где угодно. Они имеют различную величину: от миниатюрной ласки — мельчайшего мирового образца хищников, до внушающей страх скрытной росомахи, напоминающей медведя. К этому роду принадлежат отличающиеся один от другого млекопитающие, питающиеся животной пищей. Это и неловкий, неторопливый на вид барсук, энергичный водоплавающий калан и замечательный паркурист — куница.

Семейство куньих

Семейство куньих: представители

К семейству куньих относятся почти пятьдесят пять типов хорьков, барсуков, куниц, выдр, росомах и других животных. Его представители считаются плотоядными, проживают на поверхности земли и покрытых водой территориях по всей нашей планете, исключая Австралийский континент, Антарктиду и острова в океанах. Некоторые из них, в частности норка, отлавливаются и разводятся исключительно для снятия шкурок.

Особи мужского пола гораздо больше самочек, почти в два раза. Вытянутая форма корпуса плохо удерживает тепло, поэтому экземпляры данного рода отличаются повышенным метаболизмом, излишней любознательностью и существуют в бесконечном изыскании пропитания.

Семейство куньих: представители

Интересно! Маленький зверек ласка: как держать дома

Горностай

Горностай внешне напоминает ласку, но он гораздо более внушительных размеров. Различаются они лишь цветом краешка хвостика: у горностая он всегда черного цвета, даже в зимний период. Предпочтения их места обитания идентичны — облюбовывают полуоткрытые территории, и зачастую они расселяются у водоемов.

Семейство куньих: описание видов и 50 фото

В меню зверька входят: грызуны и птицы средних размеров, пресмыкающиеся, земноводные и рыбы, так как хищник является отличным пловцом. Он достаточно решительный и шустрый, быстро передвигается по земной поверхности, стволам и кронам деревьев.

Горностай

Солонгой

Животное также имеет схожее строение корпуса с горностаем и лаской. Проживает на территории юга Сибири и Дальнего Востока. Самое большое распространение животного достигло на Алтае. Наиболее известен он под названием сусленник или алтайская ласка. В длину он достигает до двадцати восьми сантиметров, а хвостовой отросток — до пятнадцати сантиметров. Шкурка имеет более светлый оттенок, чем у горностая.

Солонгой

Этот хищник обожает территорию на которых расположены горы и степи вокруг них. Питаться предпочитает грызунами. Популяция животных в некоторых областях сократилась из-за уничтожения условий проживания и вмешательства со стороны людей.

Колонок

Населяет большую площадь от горных массивов Урала до Дальнего Востока. Это животное имеет средние размеры: особи мужского пола дорастают до тридцати девяти сантиметров и располагают длиной хвоста до двадцати сантиметров. Окрас шкурки соломенно-рыжий; на мордочке выделяется «маска», более темного оттенка.

Колонок

В отношении рациона имеет такие же предпочтения, как и его сородичи: мелкие грызуны и птицы. Если попадаются на пути, не отказываются и от змей, лягушек и рыб. Зверек имеет очень ценный мех, из-за которого на него и ведется охота, что значительно снизило их популяцию.

Семейство куньих: описание видов и 50 фото

Норки

Желание завладеть шоколадно — коричневой непромокаемой шкуркой заставляет идти на убийство большого количества этих удивительных и изящных зверьков. В настоящий период времени знакомы пара видов этих хищных семейства куньих: европейская и американская. Первый — сохранился только на территории востока Европы и Испании. Второй -. расположился в Северной и Южной Америке, по всей области Европы и в северной части Азии. Эти виды практически не имеют никаких отличий друг от друга.

Норки

Питаются хищники небольшими млекопитающими, раками, лягушками, рыбой и мелкими птицами. Самым крупным трофеем может стать ондатра и другие водные грызуны, так как норочки прекрасно плавают.

Семейство куньих: описание видов и 50 фото

Хорьки

Это мелкий хищник с продолговатым корпусом и невысокими ножками. Шерсть содержит короткие ворсинки одинакового размера. Сейчас имеется информация о трех видах хорьков: степной, черноногий и лесной.

Хорьки

Степной проживает в степных и полустепных областях, начиная с территории России и достигает китайского рубежа. Лесной предпочитает для проживания европейские леса, исключая скандинавские. К ней относится фретка, считающаяся одомашненным видом. Черноногий разместился в западных областях Северной Америки. Еще совсем недавно его относили к вымершему виду, но было найдено их крохотное поселение. 

Семейство куньих: описание видов и 50 фото

Интересно! Виды хорьков и их особенности

Животное выращивают в неволе и затем выпускают в естественную среду обитания. В основном хорьки неприхотливы в выборе пищи, исключение составляет лишь черноногий хорь, который ведет охоту в основном на земляных собачек. 

Перевязка

Мраморный хорек считается наиболее красивым представителем млекопитающих семейства куньих, так как имеет исключительную меховую окраску. Животик, грудка и ножки — черные, а с боков — светло-желтая шкурка с темными пятнами. Мордочка имеет характерную «маску», такую же, как у лесного хоря.

Перевязка

Хищник проживает на безводных площадях, простирающихся от юга Европы до границ с Китаем. На популяцию животного повлияли действия человека и отравления химикатами.

Куницы

Еще один представитель куньих. Звери обосновались в хвойных и смешанных лесных массивах Евразии и США.

Куницы

Соболь

Соболь — зверек семейства куньих. Схож с лесной куницей, отличие лишь в более крупных ушах и коротком хвостовом отростке. Светлое пятнышко в области груди не сильно явно, а может и вовсе не бросаться в глаза.

Семейство куньих: описание видов и 50 фото

Место обитания не выходит за рамки государства и располагается от горных массивов Урала до северо-восточных областей Сибири и юга Сихотэ-Алиня. Живет в горных и равнинных лесах, прячась в более заросших местах. Проживает в жилищах, выкопанных в укрытых от взглядов участках. Образ жизни: охотится на грызунов и птиц средних размеров, зайцев и других небольших зверьков. 

Соболь (куньи)  всегда считался популярным хищником для народного хозяйства, стартуя еще со Средних веков. Его шубка всегда была и будет самой ценной на мировом рынке.

Соболь

Пекан

Еще один зверь семейства куньих. Считается прекрасным рыбаком, похожим внешне на куницу, но более внушительного размера и весом около девяти кило. Плавает хищник прекрасно, так же как и передвигается по деревьям.

Приспособлен к проживанию в лесных массивах Северной Америки. В пищу предпочитает употреблять: лягушек, ондатр, бурундуков и белок. Способен справиться даже с лисой и потерявшим силу оленем. Хищник очень любит мясо дикобраза, одолеть которого не каждому под силу. Он умело опрокидывает жертву на спину и врезается острыми зубами в уязвимое брюхо.

Пекан

Харза

Наиболее крупный экземпляр из династии млекопитающих куньих. Самец достигает размеров до семидесяти двух сантиметров. И расцветка этого млекопитающего не может остаться незамеченной. Этот зверь обладает недюжинной силой и ловкостью. В пищу предпочитает принимать как мелких, так и более значительных размеров грызунов. Охотиться даже на мускусного оленя. Среда обитания харзы — Южная и Юго-Восточная Азия, до западных границ с Пакистаном. А также в дальневосточных областях и горных массивах Сихотэ-Алиня.

Харза

Другие представители

Относятся к куньим животные около пятидесяти семи видов и двадцать четыре рода. В которые входят: ласки, норки и хорьки (включающие двадцать три вида и семь родов); куницы (около восьми видов и два рода); росомахи; выдры (тринадцать видов и семь родов); барсуки (все десять видов и шесть родов). 

Другие представители

Семейство куньих: описание видов и 50 фото Семейство куньих: описание видов и 50 фото Семейство куньих: описание видов и 50 фото Семейство куньих: описание видов и 50 фото Семейство куньих: описание видов и 50 фото

Незадолго до настоящего времени к данному семейству были отнесены и скунсы. Но произведенная генетико-молекулярная экспертиза обосновала причину для отделения их обособленным семейством.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector