Всё о разведении хорьков: вязка, беременность, роды

Хорьки

Разведение хорьков или фреток связано с трудностями. Течка без спаривания смертельна для этих животных, поэтому принимать решение о стерилизации нужно до наступления половой зрелости. К вязке готовятся заранее, а наступление беременности строго контролируют.

Всё о разведении хорьков: вязка, беременность, роды
К самцам предъявляются особые требования

Как подобрать правильную пару?

Чтобы получить хорошее потомство, для случки подбирают здоровых и ручных хорьков. Оптимальный возраст для первого спаривания:

  • 9-11 мес. для самок,
  • 6-8 мес. для самцов.

К самцу предъявляются более высокие требования, чем к самке, он должен обладать отменным здоровьем. На 3-5 году жизни самцы становятся стерильными и для разведения непригодны.

Совет. Молодым самкам лучше подбирать опытного самца, а зрелые хорьчихи дают лучшее потомство от молодых хорьков.

У фреток очень высокая склонность к генетическим заболеваниям. Если в помёте рождается хоть один больной щенок, его родителей больше не допускают к случке, стерилизуют, как и его самого. Нельзя проводить случку, если самец и самка из одного помёта.

Как понять, что наступило время вязки?

Период гона у хорьков начинается в феврале и продолжается несколько месяцев. Состояние перед спариванием называется эструс или течка. Если в это время спаривание не происходит, у самки развивается кровотечение, она может погибнуть. Благоприятный период для вязки определяют по особым признакам.

Для самки

У самки есть внешний половой орган – петля. Во время гона она краснеет и набухает, а через несколько дней из неё начинают сочиться прозрачные выделения. В период течки у хорьчихи появляется слабый, но неприятный запах, петля расслабляется, становится несколько бледнее. Через 2 недели после набухания петли можно проводить вязку.

Важно помнить, что затяжная течка может вызвать анемию и гибель фретки.

Для самца

В период гона у самцов появляется резкий неприятный запах. Семенник становится твёрдым, увеличивается в размерах. Хорёк ведёт себя озабоченно, пытается спариться с предметами интерьера – игрушками и вещами – или с другими животными.

Подготовка к процессу

При вязке самку нужно подселять к самцу, сохраняя привычные для него условия. Хорьчиху привозят за 4-5 дней до случки, чтобы животные привыкли друг к другу. Обычно знакомство проходит шумно, с криками и драками.

Перед вязкой животных нужно вакцинировать (минимум за месяц до течки) и провести дегельминтизацию.

Вы уже привили своих хорьков?
Всё о разведении хорьков: вязка, беременность, роды
Если вязка присходит в клетке, ее стоит очистить от посторонних предметов

Как проходит спаривание у хорьков?

Если вязка происходит в клетке, из неё нужно заранее убрать поилку и кормушку. Спаривание фреток сопровождается активными действиями, громкими криками. Самец агрессивно хватает самку за холку, они катаются по полу и могут пораниться об острые предметы. Процесс длится от 30 мин. до 2 часов.

Если самка долго не подпускает к себе самца, значит, она не принимает его или не готова к спариванию. В этом случае для вязки лучше подобрать другого хорька.

Повторная вязка

После первой случки беременность может не наступить, поэтому хорьчиху оставляют с самцом на несколько дней после первого спаривания. Вязку лучше проводить 2-3 раза.

В каких случаях требуется человеческое вмешательство?

При спаривании хорьков лучше оставить наедине, чтобы процесс прошёл наиболее успешно. После случки животных осматривают на предмет нанесённых травм, оказывают первую помощь. Если раны глубокие – нужно обратиться к ветеринару.

Период беременности

Самки с трудом вынашивают потомство в неволе. Часто роды происходят раньше срока или развивается ложная беременность. Фретки вынашивают потомство 42 дня.

Определение беременности

Через несколько дней после успешной вязки у самки перестаёт быть видной петля. Внешне беременность можно заметить только после 30-го дня, когда становится хорошо виден выросший живот.

Всё о разведении хорьков: вязка, беременность, роды
Во время беременности стоит внимательнее относиться к питанию самочки

Уход за беременной самкой

Во время беременности порцию пищи для фретки нужно увеличить в 2 раза. Ей необходимы в больших количествах кальций, протеины, жиры – для здорового развития малышей в утробе и для образования молока в достаточном количестве.

В период беременности самка уязвима к простудам и другим инфекциям, поэтому её нужно тщательно оберегать.

За беременной хорьчихой должен ухаживать только один человек. Появление посторонних вызывает сильный стресс у зверька и может привести к преждевременным родам. После 3-й недели беременности самку нельзя брать на руки, поднимать. Ей необходимо обеспечить полный покой.

Как обустроить для беременной самки гнездо

В природе хорьки приводят потомство в норах, поэтому для беременной самки необходимо соорудить уютное гнездо. Для его изготовления подойдёт небольшой ящик из дерева, фанеры, непрозрачного пластика размером 45*30*30 см. Для удобства наблюдения крышку лучше сделать съёмной.

Диаметр лаза должен позволять свободно пройти беременной самке. Но не следует делать его слишком широким, чтобы внутри гнезда сохранялся полумрак. Лаз должен находиться достаточно высоко, чтобы детёныши не смогли вылезать наружу самостоятельно. Высокий порог также поможет задержать малыша, крепко присосавшегося к соску матери, когда она будет выходить наружу.

Важно! Гнездо нужно установить не позднее, чем за 2 недели до родов.

На дно укладывают мягкую подстилку, для создания которой нельзя использовать:

  • опилки,
  • бумагу,
  • вату.

Подойдёт натуральная ткань. Её края нужно обработать, поскольку нити могут пережимать малышам лапки и шеи. Лучший вариант для подстилки – сено. Оно впитывает экскременты и хорошо держит форму. Самка заблаговременно выстилает сено своей шерстью, поэтому хорьчата не мёрзнут, когда она отлучается.

Роды

Самка вынашивает за один раз до 10 щенят, в среднем – 6-7 шт. Во время родов нужно обеспечить ей спокойную обстановку, не уделять чрезмерного внимания. Но лучше в этот день не отлучаться из дома, чтобы оказать животному помощь в случае возникновения проблемы.

Всё о разведении хорьков: вязка, беременность, роды
Есть несколько признаков приближающихся родов

Признаки приближающихся родов

В конце беременности самка значительно прибавляет в весе и начинает вырывать из хвоста шерсть, которую использует для обустройства гнезда. При приближении родов фретка начинает вести себя беспокойно. У неё набухают молочные железы и колеблется температура тела. За 1-2 дня до родов начинаются выделения из петли.

Как рожают хорьки

Роды обычно длятся около 12 часов. Самка забирается в гнездо, ложится на бок. От отхода вод до появления первого щенка проходит 30-60 мин., детёныши появляются на свет поочерёдно, с интервалом до 60 мин. Хорьчиха облизывает их и поедает плаценту.

Когда обращаться за помощью к ветеринару

Во время родов человеческое вмешательство нежелательно. Помощь требуется в таких случаях:

  • Если время подошло, но потуги не наступили.
  • Самка тужится, а потомство не появляется.
  • Во время схваток заметны мутные выделения неприятного запаха.
  • Роды длятся более 12 часов.

Поведение самки после родов

Детёныши рождаются лысыми, беззубыми и слепыми, с закрытыми ушными отверстиями. Каждый хорьчонок весит 10 граммов, а в длину не превышает 4 см. Они лежат свёрнутыми в клубочки. Самка складывает малышей рядом друг с другом, обнимает лапками и обворачивается вокруг них, чтобы согревать.

Новорождённых хорьчат нельзя трогать и забирать от матери. Оптимальный возраст отлучения – 4 недели. Сильный материнский инстинкт заставляет хорьчиху прятать щенков, она может растащить их по всей квартире. Чтобы избежать этого, клетку держат закрытой..

После рождения последнего щенка самка начинает кормить детёнышей. Обычно она – заботливая мать: кормит, вылизывает и согревает хорьчат теплом. В послеродовой период фретку с малышами нельзя беспокоить и докучать ей вниманием. В состоянии стресса самка может съесть потомство.

Если после родов у самки не проснулся материнский инстинкт, его нужно стимулировать. Для этого нужно уложить фретку на спину и приложить малыша к её молочной железе. Если у щенка отсутствует сосательный рефлекс, из соска нужно аккуратно выдавить немного молока и смазать им рот хорьчонка. Процедуру повторить с каждым малышом.

Если у самки так и не появился материнский инстинкт, и она отказывается заботиться о потомстве, у щенков нет шансов на выживание, их невозможно выкормить искусственно. Такую хорьчиху лучше стерилизовать.

Всё о разведении хорьков: вязка, беременность, роды
Кормящим хорьчихам надо давать побольше молока

Кормление самки после родов

Чтобы у фретки хватало молока на всех детёнышей, ей необходимо хорошо питаться. Неполноценный рацион матери приводит к развитию рахита у щенков. Следует увеличить количество жидкой пищи – молока, кефира, бульона. Важно постоянно следить, чтобы в поилке была свежая вода.

Некоторые кормящие хорьчихи выпивают до 800 мл молока в день.

Если в помёте более 10 детёнышей, самку можно напоить молоком или тёплым бульоном сразу после родов. Это усилит лактацию. У некоторых самок может не быть молока вовсе. Когда малыши голодны, они издают специфические звуки, похожие на скрип, а когда находят сосок – умолкают. Если звуки не прекращаются длительное время, значит, у самки нет лактации и её потомство лишено шансов на выживание.

Ошибки, которые допускают новички

Для успешного разведения хорьков новичкам важно избегать самых распространённых ошибок, среди которых:

  • случка невакцинированных животных,
  • проведение вязки на территории самки,
  • назойливое внимание во время спаривания,
  • отсутствие повторной вязки,
  • стерилизация после первого размножения.

Домашняя ферма хорьков — видео

 

Заключение

При разведении хорьков важно правильно выбрать не только партнёра для спаривания, но и время. Для случки используют только здоровых животных, заранее позаботившись о вакцинации. Беременная самка требует особенного ухода, ей нужно предоставить гнездо, в котором щенки появятся на свет. Недостаток внимания к матери и малышам так же вреден, как и его избыток.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector