Как выглядит водяная крыса и где обитает

Крысы

Одно из животных, встречаемое в нашей местности – водяная крыса. Могут называться водяной полевкой, морская или речная крыса. Грызун небольшого размера. Селится вблизи водоемов. Может обитать на территории человека и наносить колоссальный урон хозяйству. В статье мы расскажем об особенностях этого животного, чем он опасен для огородных или садовых участков и способах избавления от такого соседа. 

Водяная крыса-происхождение вида

Водяная крыса – млекопитающее. Название отряда – грызуны. Семейство – полевки. Род – Водяные полевки, в который и входит одноименный подвид. 

Отряд грызунов – древние жители планеты. Живут они на каждом материке. Найденные останки грызунов были отнесены к меловому периоду. В Америке были найдены скелеты животных, которых отнесли к более давнему периоду – плеоцена. Живучесть вида объясняется быстрой адаптации зверьков к изменениям в окружающей среде, неприхотливостью к пище. 

Сейчас только в нашем регионе различают более 11 разных семейств из отряда грызунов. Полевки насчитывают 15 родов, отличающиеся небольшим размером, относительно короткими лапками и хвостом, мелкими ушами, крепкими зубами. Большинство грызунов имеет короткую шерстку. Полевки – наибольшая группа грызунов. Живятся корнями, корой растений, зерном, семенами, зеленью. 

водяная крыса

Род Водяной полевки отличается от большинства млекопитающих отряда грызуны. Они крупные. Имеют густую и длинношерстную шубку. Передние лапы имеют перепонки между пальцами, а задние нет. Уши мелкие. Представители рода полевки селятся в норах, чаще возле водоемов. Но встретить их можно и в лесных массивах, полях, рядом с поселениями человека. Постоянно находятся в активности. Не свойственно впадение в зимнюю спячку. 

Внешний вид и особенности

По своим внешним характеристикам большая особь водяной крысы имеет схожесть с мышами или крысами. Основные отличия – размер хвоста, плоская мордочка. Коричневая и водяная крыса имеют одинаковый окрас шерстки. Они схожи умением плавать в водоемах и местами обитания. 

Для семейства полевок морские или речные крысы достаточно крупные особи. В среднем длина тела взрослого зверька достигает 20 см. Длина хвоста – 13 см. Самцы крупнее самок в среднем на грамм 20-30. 

Описание внешнего вида.

  1. Шерсть. В зависимости от места обитания может отличаться цветом. Это помогает зверьку маскироваться в растительности. Шерсть может быть коричневой с бурым оттенком, коричнево-золотистой, черно-бурой. Брюхо немного светлее спины. Окрас зверька не меняется в зависимости от сезона. На ощупь шерсть мягкая и пушистая. Имеет густую подпушь. Мокрая крыса только сверху. Подпушь не дает воде просочиться к телу зверька.  
  2. Водяная полевка имеет округлую и плоскую голову. 
  3. Глаза мелкие, черные. 
  4. Уши. Мелкие, слегка выступают.
  5. Хвост в сравнении с другими грызунами коротковат. Покрыт длинными волосками и чешуйками. Длинная шерсть на хвосте образует в конце кисточку. 
  6. Лапки. Относительно небольшие. Третий палец самый длинный. Пальцы лап имеют когти для рытья нор. Есть перепонки, благодаря чему умеют плавать. На пятках нет шерстяного покрова. 
  7. Зубы типичные для грызунов. Всего их 16. Имеют буроватый окрас.  

Вот несколько фото зверька для примера.

водяная полевка

У представителей обеих полов есть железы. Расположены они по бокам тела. С помощью секрета желез животное метит территорию.  

В движении животное неуклюжее, но бегает быстро. Шаги небольшие (7-8 см), но по сравнению с длиной шага мышей крупнее. Общение между особями происходит писком. 

Грызуна можно увидеть в вечернее и ночное время, хотя можно встретить и днем. 

Живут в норах, расположенных по берегам водоемов. Они неглубокие, но характеризуются сложными лабиринтами ходов. Если глубина норы достигает не больше одного метра, то длина ходов – 60 м. Нора имеет много входных отверстий. Есть камеры с гнездами из сухой травы, которые лежат вблизи от поверхности. Если крыса поселяется в степи, то выбросы земли будут выглядеть, как кротовины. 

нора водяной крысы

Благодаря перепонкам на пальцах лапок крысы плавают. Преодолевают большие расстояния по воде. Здесь же могут добывать себе пищу. 

Зимует полевка в верхних слоях грунта под снегом. 

Ареал и места пребывания водяных крыс

Если рассматривать Евразию, то живет водяная крыса везде. Это животное широко распространено по всему континенту. Его можно встретить даже в холодных климатически условиях (Сибирь, Якутия). 

Ареал и места пребывания водяных крыс

Зверек селится вблизи озер, рек, болота, пруда или выбирает другой водоем. Исключение морской берег. В северных регионах выбирает для норм лесные зоны, торфяные болота, заросшие березами или соснами. В степной местности селится ближе к болотистым грунтам, вокруг озер, где есть заросли тростника или осоки. 

В осенний период начинают рытье нор, передвигаясь в леса, сады, огороды, поля, чтобы обеспечить себя едой зимой. Мигрируя животное, может преодолеть большие расстояния. Зиму крыса переживает под стогом сена или в норке под землей. 

Чем питается водяная крыса

Летом крысы питаются на водоемах, так как ощущают себя здесь безопасно. Норки зверьков обустроены так, что вход в них находится вблизи водоема. Это позволяет им, выйдя из воды, сразу скрыться при опасности. Используют в питание:

  • тростник;
  • корневища водных растений;
  • болотная растительность;
  • мох;
  • молодые побеги растений, растущих вблизи водоемов. 

С наступлением первых холодов, крысы перебираются в близлежащие леса, поля. Если рядом с водой находятся постройки и садовые участки, поселяются там, где могут питаться поспевшими овощами, корнеплодами и фруктами.  

Зимой рацион животного состоит из коры и корней плодовых деревьев, зерен, побегов кустарников, а также еды, которой она запаслась за подготовительный период. В это время они не прихотливы к пище и даже при минимальном ее количестве выживают. 

Питаются зверьки в специально отведенных для этого местах – норки в системе лабиринтов, где крысе уютно и спокойно. 

Водяная крыса, поселившаяся на садовом или дачном участке, приносит значительный урон насаждениям. Поэтому важно вовремя ее выявить и начать бороться.

Хотя водяные крысы относятся к травоядным животным, в ее рационе могут присутствовать улитки, головастики, моллюски. Биологи отмечают, что чаще такие животные продукты попадают в еду, когда крысе необходим белок.

пища водяной крысы

Социальная структура и размножение

Находящиеся в репродуктивном возрасте самки крысы умеют охранять свою территорию. Самцы не остаются в стороне, но в их обязанности входит охрана более дальнего расстояния. Самки защищают до 150 м вокруг норы. Территория, охраняемая самцами, увеличивается до 300 м. Тем самым они перекрывают ареал обитания нескольких самок одновременно. 

Размножаются водяные крысы в теплый период (с начала марта до первых холодов). Одна взрослая самка может дать 3-4 помета. Вынашивание детенышей быстрое (всего 21 день), Следующее спаривание возможно уже через несколько дней после родов. В одном помете от 2 до 8 крысят. Вес детенышей при рождении не более 10 граммов. Крысята беспомощны, но быстро развиваются. Уже на 5 день открываются глаза. Спустя 3 недели от рождения крысята переходят на взрослую пищу. Интересно, что способность размножаться самки приобретают уже в 5-недельном возрасте. Хотя самцы достигают половой зрелости в первое лето их жизни. 

детеныши водяной полевки

Размножение зимой возможно. Это бывает редко, связано с благоприятными погодными условиями и достатком питания в этот период.

 Время от времени среди водяных крыс наблюдаются массовые вспышки популяции. Ученые не могут точно определить причину такого стремительного размножения животного. Но в такие периоды, большое количество молодняка наносит громадный урон хозяйству.

Вред и польза для человека

От крысы больше вреда, чем пользы. Грызуны способны испортить поле с посевами зерновых, прорывая свои тоннели под землей и сгрызая корневища. 

Если зверек заселится на садовом или дачном участке, то он испортит овощи, корнеплоды, фрукты. Особенно они любят картофель и морковь. В зимний период зверек сгрызет кору молодых деревьев, может полностью уничтожит саженцы. Картина повреждений после грызунов неутешительная. 

Из-за своего образа жизни распространяют болезни (лептоспироз, туляремию, лихорадку). Это еще один минус такого соседства.

Польза от такого соседа на садовом участке – это поедание личинок вредных насекомых и земноводных. Но такое случается при отсутствии основного растительного рациона, поэтому и польза от грызуна для человека незначительная.  

Чем водяная крыса вредит на даче

Зная, чем питается в природе водяная крыса, можно представить вред, который она принесет дачному участку. Полевка может уничтожить все насаждения, начиная от плодовых деревьев и заканчивая огородными культурами. 

Даже в летний период, когда корма для животного достаточно, она может делать запасы на зиму. Для этого она выберет именно молодые побеги, корнеплоды, некоторые овощи из вашего дачного участка. И даже если дача расположена вдали от водоема, для животного расстояние даже в 5 км – не проблема.

Как избавиться от водяной крысы на огороде

Если заметили на участке кротовины, открытые норки с остатками растений, то следует начать бороться с вредителем, иначе их численность может увеличиться и нанести колоссальный урон урожаю. 

Существует несколько способов борьбы с водяными грызунами.

  1. Отпугивание. Это ультразвуковые устройства. Их используют для грызунов разных видов. Отпугивают животных они особым ультразвуковым сигналом. Он безопасен для человека, но негативно влияет на животных. Установленный качественный ультразвуковой отпугиватель повлияет на грызунов и они покинут радиус, на котором есть эти волны.
  2. Народные средства. Сюда относят некоторые способы, проверенные годами садоводами и которые могут помочь в борьбе с водяными крысами. Но помогут они, если животное поселилось вблизи сравнительно недавно. Например, древесная зола, запах жженной натуральной шерсти, хвоя, смоченная в керосине ткань, разведенная в воде мазь Вишневского, которой обрабатывают землю.
  3. Отрава. К этому способу прибегают в случае, когда первые два не дали нужного результата. Как называется эффективный препарат? Использовать можно Шторм, Эфа, Зерноцин. Работать, раскладывая отраву, нужно в маске и перчатках. Минусом такого способа – это возможный неприятный трупный запах. Крысы, съевшие приманку, могут забраться под дачный дом и там умереть. 

В качестве профилактики поселения водяных крыс рационально использовать такие способы.

  • Ловушки. Классические крысоловки обладают наибольшим эффектом. Ставят их возле молодых деревьев или вблизи нор животного. 
  • Высадка некоторых растений. Водяные крысы боятся репейника. Если колючее семечко прилипнет к шерстке зверька, то оно вскоре умрет. Поэтому крысы стараются избегать участков, где растет растение. Высадите на участке и пахучие растения (чеснок, рябина, смородина, можжевельник), которые отпугивают вредителей. Располагать насаждения следует вблизи молодых растений или посевов.
  • Биологические враги. Заведите кошку или собаку. Вредители чуют своих врагов на большие расстояния и не поселятся на вашей даче. Можно оставить его «след» на даче. Для этого на землю разбрасывают кошачий наполнитель, пропитанный мочой кота. Этого запаха вполне достаточно для отпугивания крыс. 

Бывают случаи, что хозяину дачи приходится бороться с грызунами каждый год. Это нервное и затратное дело, а результата хочется добиться надолго. В таких случаях рекомендовано использовать радикальные методы – установка забора под землей. Нужно по периметру участка вырыть траншею (20-40 см в глубину), куда расположить металлические или шиферные листы. Это будет преградой, которую вредитель не сможет преодолеть. 

Ондатра и водяная крыса разница

Многие путают ондатру и водяную крысу. Но между ними есть разница. Они схожи между собой по повадкам и местам обитания. Ондатра ценится за мех, который может использоваться для шитья разных меховых изделий. Водяная крыса – близкий родственник ондатры. Оба зверька отличаются селением вблизи водоемов, имеют одинаковый рацион питания и приносят вред сельскому хозяйству. 

ондатра

 Водяная полевка видео

Посмотрите на видео особенности и характер поведения водяных полевок.

Водяные крысы фото

Водяные крысы на фото в естественных условиях обитания.

водяная крыса

Зная, как выглядит водяная крыса, вам будет легче распознать ее среди других грызунов.


Враги и продолжительность жизни

Живут водяные крысы 3-4 года.

Природными врагами крыс считаются хищники (ласки, лисицы, выдры, хорьки). Опасны для грызунов и птицы-хищники (совы, коршуны, филины, ястребы). Охотиться на нее могут ящерицы или змеи. 

Количество природных врагов у грызуна много. Но по своей природе зверек умный и осторожный. Почуяв опасность, он сразу прячется в норку и старается по лабиринту скрыться от нападающего. 

Крыса – водоплавающий вид, может надолго задерживать дыхание и плавать под водой. Если летающий хищник нападает в момент пребывания грызуна в воде, его спасение – это ныряние. 

Конечно, нельзя упускать из списка врагов водяных крыс и человека. Мы постоянно боремся с грызуном, чем влияем на их численность. Отравы, ловушки – это методы борьбы с крысой, приводящие к их гибели. 

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector