Бобр обыкновенный: описание речного млекопитающего

Грызуны

Известно, что обыкновенный бобр — полуводное млекопитающее. Довольно крупное. Обыкновенный бобр речной — это растительноядное, млекопитающее из семейства грызунов. В настоящий период времени, бобры обыкновенные являются одним из пары экземпляров вида бобровых, имеющим отношение к фауне Афроевразии.

Бобр обыкновенный

Бобр обыкновенный: описание

Этот вид животного считается вторым по параметрам представителем отряда грызунов, уступая первенство капибаре. Сам зверек имеет впечатляющий и суровый внешний облик, но не представляют никакой опасности для человека.

Бобр обыкновенный

Интересно! Отважный речной хищник — выдра

Внешний вид

Обыкновенный бобр — млекопитающее, приспособленное к полуводному способу обитания. Описание бобра обыкновенного: имеет длину тела от восьмидесяти до ста см (взрослая особь, без хвоста). Хвост достигает длины от двадцати пяти до пятидесяти сантиметров. И массу тела — от тридцати до тридцати двух килограммов. Самочки обычно крупнее своего избранника.

Признаки бобра обыкновенного интересные и необычные. Это можно увидеть на фото. Обыкновенный речной бобр имеет коренастый, присадистый корпус с короткими конечностями, где тыльные намного мощнее находящихся спереди. Промеж имеющихся пятью пальцев расположены мембраны для плавания, они также значительнее разработаны на расположенных сзади лапках. Там же расположились крепкие плоские когти. Второй палец тыльной конечности имеет раздвоенный коготок, выполняющий функцию расчески для бобровой шубки.

Внешний вид

Хвостовой отросток животного визуально напоминает весло и шерстью покрыт всего только в месте соединения с корпусом. Органы зрения небольшие, ушки коротенькие, но широкие, едва виднеющиеся в густом меху головы. Во время погружения в водное пространство аурикулярные ходы и ноздрины перекрываются, а органы зрения защищаются мигающими мембранами.

Коренные зубы не имеют корня. Передние зубы сзади отделены от слизистой рта уникальными губными отростками, которые помогают животному точить деревья, находящиеся в толще воды. Шубка бывает окрашена в темновато — рыжие тона. Лапки и хвостовой отросток — исключительно чёрного цвета. Линять грызуны начинают в начале мая, и этот процесс длится до наступления зимних холодов. В районе анального отверстия зверька располагаются парные железы, вырабатывающие вещество, имеющее специфический запах, называемый кастореум.

Образ жизни

Жить животные способны в одиночку и династией, состоящей почти из десятка экземпляров, которая включает: саму семейную пару и молодое поколение — прошлогодний и текущий приплод. Анклав, представляющий собой маленький водоем, принадлежит чаще всего одной семье в течение многих поколений. На более значительных участках с водой протяженность прибрежной семейной территории может достигать от половины километра до трех.

От своего прибрежного анклава зверьки очень редко отдаляются более чем на двести метров. Размер занимаемой территории находится в прямой зависимости от наличия пропитания. В местах богатых кормами семейные наделы могут соприкасаться или пересекаться. Свои территории животные помечают бобровой струёй по границе владений.

Образ жизни

Активность бобры проявляют в основном в вечернее и ночное время. В летний период они трудятся в сумерках до раннего утра(4-х или 6-и часов). Во время осенней заготовки кормов на зиму, свой рабочий день зверьки увеличивают до десяти или двенадцати часов. Зимой они редко выходят из своих жилищ, особенно при минусовой температуре окружающей среды.

Проживают семейки в норках или своеобразных “избушках”. Входной проем в апартаменты млекопитающего, для защиты, располагаются в воде. Норки копаются на отвесных стенах берега и выглядят как затейливые путаницы с многочисленными входными проемами. Низ размещается на двадцать см над водной поверхностью. Во время подъема уровня в реке, животные поднимают дно, путем соскребания почвы с верхней части жилища. С целью исключения обледенения часть реки над проходом в обитель в зимний период и недопущения замкнутости зверьков в убежище, они закрывают эту часть специальной крышей.

Если вдруг верх тоннеля обрушится, то на этом участке складывается крепкий накат из сучьев, переоборудуя тоннель в избушку. В конце зимы, когда реки разливаются, животные мастерят в верхней части кустарника лежаки из сучьев и мелких веточек, с ковриком из высушенных растений. Избушки мастерятся на участках, на которых нет возможности прорыть туннель. На водных объектах с перепадами высоты водной поверхности и на мелководных ручейках, бобровые династии сооружают плотины.

Сколько живут бобры

На воле бобр обыкновенный отряда млекопитающих обычно может дожить до  пятнадцатого дня рождения, но в домашних условиях — на десятилетие больше. На длительность жизни грызунов на воле производят действие природные противники, так и многочисленные заболевания, даже если считают, что бобры имеют самый стойкий иммунитет. Но известны немногочисленные ситуации смерти этих зверьков от туберкулеза.

Примите к сведению, что животные также испытывают страдания от разнообразных паразитирующих организмов, которые заметно влияют на численность млекопитающих. По окончании зимы, когда наступает половодье, погибает около пятидесяти процентов молодых особей.

Сколько живут бобры

Интересно! Кто такой байбак: интересные факты и фото

Среда обитания

Обитают поколения в искусно созданных избушках. Это конкретная гидротехническая конструкция, имеющая множество входных отверстий, находящихся в воде, а следовательно врагам нет доступа в обитель животного. Избушка мастерится в таких местах, где соорудить ее, кажется, практически нет никакой возможности. Животные принимаются за строительство в конце летнего периода, когда вода находится на самой малой отметке. В середине туннель имеет форму конуса и стены вокруг облеплены мулом и суглинком, что делает жилье недосягаемым и стойким.

Бобры обыкновенные отряда млекопитающих  — это аккуратные зверьки, не захламляющие свое жилище отходами от корма или экскрементами. Для этих целей устраивают специальные проходы и водосливы, без повреждения самого сооружения. На реках животные сооружают запруды. Основой для них могут стать поваленные деревья, из которых зверьки начинают создавать плотину. Которая достигает в длину до тридцати метров, шириной у основания около шести метров и высота может доходить почти пять метров. Существует подтвержденный факт, что запруды сооруженные бобровыми семействами видны из космоса.

Среда обитания

Чем питается

Чем питается бобр обыкновенный? Животные предпочитают питаться древесной оболочкой и всевозможными травами, которые являются их любимым лакомством. Наличие деревьев нетвердых видов является основным требованием для проживания.

Чем питается

Размножение и потомство

Эти зверьки являются моногамными, с доминированием самочек. Детеныши у пары появляются единожды за год. Период гона продолжается почти весь зимний период, до начала марта. Соединяется пара вдали от посторонних глаз, под толщей воды. Вынашивание бобрихами приплода продолжается около ста семи дней. Малышей в приплоде обычно появляется от одного до шести, и происходит это с апреля по май. Рождаются они с весом около пятисот грамм, уже покрытыми мехом и  полузрячими.

По истечении пары дней маленькие бобрята уже  плавают. Уже в четырехнедельном возрасте малыши начинают кушать листочки и нежными травяными стебельками, а от маминого молочка не отказываются еще несколько недель. Молодое бобровое поколение до двух лет проживает с отцом и матерью родителями, затем они доходят до физиологического созревания и поселяются отдельно.

Размножение и потомство

Природные враги

Противниками животных на воле являются хищные животные и, конечно же, люди, которые охотятся на этих животных, стараясь добыть их бесценную шкурку и уникальную плоть.

Природные враги

Интересные факты

  • Речной бобр — занимает второе место по величине среди европейских грызунов.
  • Свое название животные получили от единого индоевропейского корня и  означает brown.
  • Почти до конца прошлого столетия, шкурка этих животных являлась  востребованой почти по всему миру, что и повлияло на сокращение популяции этих млекопитающих. В данный период времени осталось около восьми обособленных популяций из тысячи двухсот экземпляров. Для сохранения рода бобриные охоты были под запретом. В данный момент зверьки располагают  небольшими возможностями опасности, а ключевой неприятностью стали мелиоративные работы и загаживание водных пространств.
  • В придачу к великолепной плотной шкурке, зверьки  имеют уникальное вещество, называемое кастореум, применяемой в косметологии и фармакологии. Тушки животных можно использовать в пищу, но оно опасно возможным содержанием источников сальмонеллеза.
  • В белорусском городе Бобруйске имеется памятник этому животному, такая же скульптура сооружена и в австрийском зоопарке города Инсбрук.

Интересные факты

Статус и промысловая ценность бобров

Четвероногие лесорубы — это неугомонные зодчие, выполняющие важную природную функцию. Строительство запруд, которое приводит к подтоплению окрестностей, помогает процессам фильтрации воды и созданию подходящей атмосферы для обитания различных представителей фауны, особенно для животных и птиц ведущих водный образ жизни.

В прошлом столетии, из-за бурного промысла популяция бобров, значительно упала, и этот зверек оказался за чертой вымирания. К этому периоду в Евразии уцелело только небольшое количество единичных популяций млекопитающего — не более тысячи экземпляров. Методы защиты оказали содействие в изменении положения и в настоящий период времени в различных местах численность бобров серьезно увеличилась. Но западносибирская и тувинская категория бобров все еще немногочисленна и занесена в Красную книгу.

Статус и промысловая ценность бобров

Шкурка их особенно уникальна по причине мягкого и шелковистого пуха. Работы из них очень теплые и устойчивы к влаге. Меховая промышленность применяет длинношерстный и выщипанный мех. Процедура выщипа довольно трудоемка, но изделие из такого меха легкое, приятное на ощупь и имеющее способность согревать при низких температурах окружающей среды. Добываемая бобровая струя — это секрет имеющий мускусный аромат используемый в косметологии и медицине. Существуют еще охотники и любители бобрового мяса. При соответствующей переработке из него выходит нежная и аппетитная пища.

Пищевые качества бобра

Бобровое мясо считают применимым в пищу. Его пищевые свойства высоко оценены, а хвост считают деликатесом. Их мясо не жирное, но достаточно жесткое, со  специфическим запахом и вкусом. Бобровая тушка имеет вес до десяти килограмм. Перед ее разделкой обязательно извлекают мускусную железу, во избежание изменения вкусового качества блюда и ощущения неприятной горечи. Его тушка  мясистая, кости в ней относительно мелкие и малочисленные.

Предпочтение отдают мясу молодых бобров, оно не такое жесткое и более сочное. Печень зверька нежная и сладковатая на вкус, чем то сходна с  гусиной. Но запомните, что печень и желчный пузырь необходимо постараться не повредить в период охоты  и разделки, так как продукт может приобрести горький и малосъедобный вкус. Само мясо высококалорийно, насыщено белками, минералами и особо ценными витаминами B1 и B2. По всем характеристикам оно сходно с зайчатиной.

Пищевые качества бобра

Охота на бобра

Охота на бобров по специальному разрешению ведется с начала октября по конец февраля. На нее установлен лимит, отталкивающийся от количества региональной популяции. К разрешенным методам промысла на данных животных относятся: охота из укрытия с использованием силков, а также разрешено применение гладкоствольного оружия с калибром восемь миллиметров и патронником не более пятидесяти одного миллиметра. Оружие может быть состоящим из вкладного и сменного стволов. С января 2020 года разрешена охота с применением метательного стрелкового оружия. Применять огнестрелы с нарезными стволами и калибром 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения, строго запрещено. Также нельзя использовать капканы со стальными дугами.

Охота на бобра

Охрана бобров

В настоящий период времени на некоторых территориях бобров называют вредителями лесов из-за их многочисленности. Поэтому в таких местах разрешена охота на этих животных. На остальных участках и владениях охрана популяции бобров не вызывает опасений.

Охрана бобров

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector