Животное норка: описание и правила домашнего содержания

Грызуны

Норка — животное, которое широко известно за счет своего роскошного и дорогого меха. Его по праву признают лидером в среде животных, имеющих ценную шубку. В настоящий период времени разведение зверьков в домашних условиях становится все более популярным.

Животное норка описание и правила домашнего содержания

К какому семейству принадлежит норка

Хищник относится к семейству куньих. Он имеет средние пропорции туловища по отношению к другим экземплярам рода. 

Характеристика и описание норки

Животное является непосредственным родичем ласки и хорька. В естественной среде чаще всего встречаются европейские и американские виды, а уже новые усовершенствованные типы были выведены лабораторным способом. 

К какому семейству принадлежит норка

Интересно! Какие бывают грызуны: подробный список

Внешний вид

Норка — какое животное? Норочка довольно мелкое млекопитающее, имеющее вытянутый корпус, обладающий прекрасной пластикой. Этот грызун имеет длину туловища около сорока трех сантиметров и удивительный пышный хвостик, достигающий величины до девятнадцати сантиметров. Весит малыш не менее 800 грамм. Он очень юркий и быстрый, в случае угрозы мгновенно скрывается в расщелинах. Зверек также считается прекрасным пловцом.

У этого мелкого грызуна очень уникальная и густая шубка, которая благодаря своей  подпушке не дает шкурке промокнуть даже при долгом пребывании в воде. Различие в летней и зимней окраске незначительное. Она бывает бурая, светло-рыжая, темно-коричневая и даже черная, лишь на брюшке чуть-чуть бледнее.

Внешний вид

Животное имеет тонкую мордочку и небольшие ушки округлой формы, которые совсем не заметны из-под меха. Его отличительной чертой является белое пятнышко, располагающееся либо на подбородке, либо на грудке. На лапках имеются специальные мембраны, которые более значительно выражены сзади.

Где обитает

Изначально территория обитания животного норки была довольно широкой, простирающейся от областей Финляндии до самых Уральских горных склонов. В дальнейшем норки расселились на французской и испанской землях, но со временем численность их уменьшилась, а в большинстве областей практически пропала. В настоящее время европейский вид наиболее распространен в Украине и России, в северной части Испании, на западе Франции и некоторых румынских областях. А Северная Америка богата животными — американскими норками, которая была переправлена во многие европейские области, а также в Северную Азию. Его активным разведением занимаются на многих фермах.

Где обитает

Интересно! Отважный речной хищник — выдра

Многие места проживания животных пребывают в серьезном оскудении. Это районы Румынии, также Архангельская, Вологодская и Тверская области России. Европейский вид млекопитающих снижается не только из-за плохого экологического окружения, но также из-за скоротечного рассредоточения американского типа.

Чем питается

Каждодневное кормовое меню хищника состоит из:

  • мелких полевых мышек и водяных полевок;
  • разнообразных видов рыб;
  • водных животных и  насекомых;
  • мелких жаб, личинок и икры.

Животные, которые обитают недалеко от людей, частенько приходят к ним за гостинцами, пробираясь в сараи за курочкой. При сильном голоде могут не испугаться попробовать остатки человеческой пищи. Но, все же, они являются сторонниками свежего корма. Если его нет, то они могут в течении четырех суток жить без пищи.

чем питается норка

Довольно часто хищники вскарабкиваются на деревья, чтобы угоститься яйцами птиц. В течении суток животному необходимо примерно двести грамм корма, в основном свежего. Если охота приносит значительный трофей, то остатки прячутся в особом схроне на голодный период.

Норка — конечно хищник, но если охота ничего не принесла, то в ход пойдет различный подножный корм типа: ягод, корешков, грибов и семян. В домашних условиях пушистику дают в пищу корма специального назначения и мясо рыбки.

Размножение норки

Период гона у данного животного начинается в феврале и длится по апрель. В этот период они довольно активны. За одной самочкой может ухаживать сразу не один самец. Они ведут серьезные поединки друг с другом и издают при этом смешные звуки. После оплодотворения разнополые особи проживают каждый сам по себе.

Весь период беременности длится полтора месяца. Малыши рождаются в мае, обычно их количество не превышает семи крошек. К концу июля они уже добираются до половины величины зрелого животного, а к августу догоняют размерами своих родителей и перестает питаться молочком матери. Они уже начинают сами промышлять, их меню к тому времени включает и мясо. А уже осенью детеныши оставляют материнское жилище.

Размножение норки

Сколько живет

В естественной среде животное живет около десяти лет, а в домашних условиях — почти двадцать. Они за короткое время привыкают к домашней среде, но до конца все равно не превращаются в ручных.

Природные враги

Естественными противниками млекопитающего могут быть:

  • Хищники, имеющие более крупные размеры: такие как рысь, лиса, медведь, волк. Но самый опасный враг — это выдра, которая проживает по соседству и может напасть даже на малышей.
  • Это и большие птицы: сова, филин, ястреб. Они нападают на норку во время ее ночной охоты на мелких грызунов.
  • Американская норка считается врагом европейской. Она расчищает место для себе подобных.
  • Наиболее серьезным врагом считается человек, специально уничтожающий этих зверьков для добывания ценного меха животного норки.

Природные враги

Повседневные привычки

Животное очень подвижно и проводит жизнь одиночно. Оно не способно к быстрому передвижению по деревьям, но считаются прекрасными пловцами и ныряльщиками, может даже передвигаться по дну. Предпочитает укромные места на густо покрытых растительностью берегах рек и озер.

Жилище устраивает на высоких бугорках, омывающихся водой, чтобы при угрозе спрятаться на дне, а затем вынырнуть и спрятаться в зарослях. Появляется через 15-20 метров, чтобы осмотреться и отдышаться, затем прячется в густых зарослях.

Хищник считается хорошим пловцом, поэтому и проживает недалеко от воды. Животное достаточно ловкое и проворное и предпочитает для поселения места со срубленными деревьями, корягами и торчащими из под земли переплетенными корнями.

Повседневные привычки

Наиболее активны зверьки в темное время суток. Пищу они разыскивают на своей территории для охоты, имеющей площадь около 25 га. Эти места они обходят каждый день и метят свою территорию. С приходом зимнего периода они по несколько раз в день передвигаются по этим тропинкам, чтобы не дать замерзнуть проруби. Зверюшки не впадают в зимнюю спячку, просто в сильные морозы они могут спрятаться в норе и переспать их.

Хищники проживают в жилищах, похожих на ячейки, выстланные сухой травой, перьями птиц, мхом и имеющих два выхода, один направленным к водоему, а другой — к зарослям. В норе также имеется отдельный участок для отхожего места. Заброшенные логова водных животных также могут быть использованы норкой для обитания. Зверек уклоняется от встреч с человеком, но иногда чувство голода становится превыше чувства опасности. Поэтому сараи с курами часто переживают нападения юрких зверьков.

Разновидности

Можно выделить два вида зверька. Виды норок животных:

  • американский;
  • европейский.

Визуально американский и европейский вид норок схож, но происходят они от разных предков. Американская норка считается близкой родственницей соболю и кунице, а европейская — колонку.

Разновидности

Европейская норка

Данный вид располагает длинным, до сорока сантиметров туловищем, сильными коротенькими лапками и весом около одного кило. Прибавляем еще двадцать сантиметров длины хвоста. На ножках имеются мембраны между пальцами, помогающими передвижению в воде. Шубка зверька очень густая и плотная и фактически не промокает, что помогает хорошо переносить температурные перепады, особенно в воде. Имеет темно-коричневый окрас и выделяющуюся белую мордашку, которая делает зверька милым и забавным.

Европейская норка

Американская, восточная норка

Это вид животного мало чем визуально отличается от европейского, но в предках имеет соболей и куниц. Ученые предполагают, что эта пара видов хищника появились не от одного пращура, а стали похожими друг на друга в результате развития в схожих средах проживания. Часто бывает, что животное норка белого цвета.  

Размер туловища «американочки» доходит до шестидесяти сантиметров и плюс тридцать сантиметров хвостового отростка. Весит зрелое животное от двух до трех кило. Межпальцевые мембраны не сильно сформированы, но шубка значительно плотнее, чем у родственного вида и имеет черно-серый оттенок. Основным различием между видами считается окрас рожицы: американский тип имеет белую нижнюю губу и подбородок, а европейский полностью белую рожицу.

Американская, восточная норка

10 правил домашнего содержания норки

Тем, кто хочет приобрести норку, как домашнего любимца, публикуются рекомендации специалистов и впечатления людей, которые уже имеют норку как домашнее животное:

  1. Брать зверька стоит еще маленьким, желательно еще в возрасте один месяц, предпочтительно мальчика, он менее недружелюбен, чем норка — девочка. Дома обязательно воспитывайте своего питомца и уделяйте ему достаточно внимания, чтобы он не был отдан в распоряжение самому себе.
  2. Чем будет пахнуть млекопитающее, будет зависеть от его корма. Следовательно стоит выбрать такое меню, при котором плохой запах не проявляется.
  3. В брачный период самочки своими силами выходят из периода течки и не нуждаются в стерилизации. А особи мужского пола в период гона значительно помечают место обитания и начинают пакостничать — срывать обои и половое покрытие, царапать обстановку в жилище. В данной ситуации поможет лишь вазэктомия.
  4. Маленький хищник не терпит нахождения в клетке. Но так как это просто иногда необходимо, стоит приобрести большую и обширную клетку, поэтому зверьку будет там вольготно.
  5. Животные просто обожают пешие гуляния. Лучше это делать на поводке, к которому их необходимо приучать с раннего возраста.
  6. Зверек не любит других домашних питомцев, даже себе подобных, и может их изувечить.
  7. Не рекомендуется держать животное в доме с маленькими детьми, потому, что норка не будет терпеть игр, присущих малышам, и просто будет их сильно кусать.
  8. Зверька можно приучить к лоточку, но некоторые продолжают метить свои, как они считают, участки. Поэтому если вам неприятны такие моменты, то лучше не обзаводиться норками.
  9. Этот хищник очень строптив и самостоятелен. В отличии от кошек, он не дает взять себя на руки, когда заблагорассудится, и сделает это только если пожелает.
  10. Даже если вы будете много времени уделять воспитанию животного, природа возьмет свое и зверек все равно будет себя вести недружелюбно. Так как практически никто не смог вывести и воспитать кротких и ласковых норок. А значит приготовьтесь к тому, что выбранный вами строптивый пушистик может никогда не стать вашим преданным товарищем.

10 правил домашнего содержания норки

Если вас интересует, сколько стоит норка животное, то цена может быть разной на разных сайтах. Можно потратить немного времени, чтобы сравнить цены. 

Интересные факты

  1. Хищник способен к проживанию в различных климатических условиях, в состояние гибернации они не погружаются. В морозные дни  могут не выходить на охоту некоторое время, если у них имеется значительный продовольственный запас.
  2. Научно доказано, что животные погибают чаще не от зубова хищников, а от различных заболеваний, паразитов и голода.
  3. Во время брачных игр особи мужского пола производят смешные похихикивающие и свистящие шумы.
  4. Согласно статистике, мех норки удовлетворяет примерно 75% всемирной необходимости в мягком золоте. Это мотивируется тем, что в среде животных с ценным мехом норка намного лучше других воспроизводит себе подобных в отсутствии свободы.

Интересные факты

Фото норки

Для тех, кто не знает как выглядит этот зверек, норки животного фото можно найти в интернете или посмотреть видео. Также есть много интересных видеороликов об этом животном.

Животное норка: описание и правила домашнего содержания Животное норка: описание и правила домашнего содержания Животное норка: описание и правила домашнего содержания Животное норка: описание и правила домашнего содержания Животное норка: описание и правила домашнего содержания Животное норка: описание и правила домашнего содержания Повседневные привычки Разновидности Европейская норка чем питается норка Размножение норки Внешний вид Где обитает Животное норка: описание и правила домашнего содержания 10 правил домашнего содержания норки Интересные факты

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector