Кролик великан — основные породы, особенности разведения и ухода

Кролики

Кролики-великаны — это самые крупные особи из отряда грызунов. В мире насчитываются десятки пород гигантов, но на просторах СНГ встречаются только белые и серые представители семейства.

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
Кролики-великаны получили свое прозвище благодаря внушительным размерам

Породы

Кролики-великаны получили свое прозвище благодаря внушительным размерам. Эти уникальные грызуны различных окрасов были выведены сравнительно недавно. Они отличаются не только крупным телосложением, но и высоким уровнем жизнедеятельности. Среди всех видов, выделяют следующие породы:

  • гигантская ангора;
  • советская шиншилла;
  • фландр;
  • бабочка;
  • немецкий баран.

Особенности пород

Впервые животные появились в середине 20 века на Полтавской земле. Крупных зверьков выращивали для возмещения дефицита мясных продуктов на прилавках. Вскоре, селекционеры приняли решение скрестить местных кролей с крупногабаритными особями, завезенными из других стран. Таким образом были выведены породы, которые обладают идеальными характеристиками и большой жизнеспособностью.

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
Кролики породы советская шиншилла очень спокойные

Советская шиншилла

Родоначальником данной породы принято считать серого кролика, который преимущественно обитает на территории России. Советская шиншилла обладает крупным телосложением и прямостоячими ушками. Характер спокойный, питомцы не требуют ежедневного ухода и способны переносить низкие температуры.

  • Длина туловища: 60-65 см, вес: 5-8 кг;
  • Окрас: серый, серебристо-голубой.

Важно! Отличительной чертой породы считается густой, равномерный мех.

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
Бельгийскому Великану необходимо много пространства

Фландр (Бельгийский великан)

Фландр считается основоположником вида гигантских кролей. Особенностью породы является плотный мех, широкая грудь и ушки, с кончиками шарообразной формы.

  • Длина туловища: 60-67 см, вес: 10-13 кг. Самый крупный кролик весил — 25 кг;
  • Окрас: все оттенки серого.

Важно! Для комфортной жизни и размножения потребуется большое пространство, поэтому перед покупкой кролика, обустройте подходящее жилище.

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
Немецкий баран — самый популярный среди гигантов

Немецкий баран

Селекционерам не сразу удалось вывести данную породу. Кролики проходили тщательный отбор и постепенно прибавляли в весе. На сегодняшний день баран считается одним из самых популярных представителей грызунов и при участии в выставках кролиководы выделяют именно эту породу.

  • Немецкий баран достигает 60-80 см в длину и весит 5-12 кг;
  • Окрас: золотой, голубой, белый.

Важно! Из-за особенного строения черепа и нестандартного расположения ушей, питомцы меньше пугаются. У кроликов хороший иммунитет, они быстро приспосабливаются к новому жилищу, однако не переносят грязь

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
Бабочки совсем неприхотливы в еде и уходе

Бабочка

Кролики данной породы популярны благодаря своему необычному окрасу и особенностям телосложения. У чистокровных представителей есть черные пятна, которые располагаются вокруг глаз, на кончиках ушей, на носу, щеках и вдоль позвоночника.

  • Длина туловища: 50-65 см, вес: 4-4,5 кг;
  • Окрас: классический — белый с черными пятнами. Встречаются особи с серым, голубым и желтым вариантом окраса.

Кролики не прихотливы в пище и уходе. Они дают хорошее потомство и быстро набирают вес. При хороших условиях содержания способны прожить 5-6 лет.

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
Гигантскую ангору надо постоянно подстригать

Гигантская ангора

Гигантская ангора — это редкая порода кроликов, требующая должного ухода. В первую очередь, это касается шерсти животного, которую заводчик должен регулярно состригать. Ангора отличается очень густым мехом, овальной мордочкой и кисточками на ушах.

  • Средняя длина туловища: 45-55 см, вес: 3-6 кг;
  • Окрас: белый.

Питомцы вырастают спокойными и дружелюбными, поэтому их можно заводить семьям с детьми.

Содержание и разведение кроликов-великанов

Содержание кроликов-великанов в домашних условиях имеет ряд нюансов. Заводить грызунов рекомендуется в возрасте 5 месяцев, когда питомец уже не зависит от матери, но еще не достиг полного полового созревания.

Клетки для гигантских кролей

Декоративные виды гигантских кроликов можно спокойно содержать в доме. Главное, тщательно оборудовать клетку и регулярно проводить уборки.

  • Клетка должна быть теплой, поэтому выбирайте деревянные конструкции. Располагайте жилища в местах с хорошей вентиляцией, однако избегайте сквозняков и прямых солнечных лучей в жаркое время года;
  • Пол должен быть дощатым или реечным. Не покупайте жилища с сетчатым полом, иначе при резких движениях питомец может поранить лапы;
  • Клетку лучше выбирать объемную и рассчитывать размер на одну особь. Минимальный размер площади жилища — 0,5 кв.м. Высота клетки — не менее 1 м, чтобы питомец не поранился во время прыжков. Итого, оптимальный размер 80×100×65 см;
  • Обязательно должны быть прикреплены поилка и кормушка. Если содержите беременную самку, то необходимо организовать ей угол для комфортного окрола;
  • В качестве наполнителя подойдут солома и опилки. Подстилку рекомендуется менять 2-3 раза в неделю. Дважды в год необходимо делать полную дезинфекцию клетки при помощи хлорки.
Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
У кроликов должен быть определенный режим питания

Кормление

Питание кроликов должно быть сбалансированным и комбинированным. Рекомендуется кормить питомцев согласно строгому графику. Чтобы нормализовать работу пищеварительной системы, нужно давать пищу в небольших порциях несколько раз в день. Несоблюдение норм приведет к ожирению и заболеваниям.

  • Основной рацион: сено и комбикорм, содержащий протеин;
  • В качестве добавок: ячмень, пророщенный овес и витаминно-минеральные комплексы;
  • Летом в качестве лакомств подойдет сезонная зелень, корнеплоды, фрукты и овощи;
  • В клетке всегда должна быть чистая вода. Рекомендуется положить несколько сушеных веточек фруктового дерева, чтобы кролик мог стачивать зубы;
  • Ни в коем случае, не давайте грызуну пшеницу. В противном случае, он погибнет.

Важно! Кормить кроликов-великанов можно только из керамической посуды. Не используйте корма низкого качества и проверяйте срок годности продукции.

Ваши кролики едят из керамической посуды?

Разведение

Половая зрелость кролей-гигантов наступает в возрасте 7-8 месяцев. Самка приносит одновременно от 7 до 10 крольчат. Исключением является порода немецкий баран, где максимальное количество новорожденных особей варьируется от 4 до 7.

Крольчихи не обладают развитым материнским инстинктам, поэтому об обустройстве жилища должен позаботиться заводчик. Самки никогда не съедают детенышей и у них достаточно молока, чтобы прокормить потомство самостоятельно.

Важно! Детеныши становятся самостоятельными в возрасте 1,5 месяцев и к этому времени набирают массу от 1,5 до 2 кг. После этого, самка перестает их кормить и крольчат можно отсаживать в отдельную клетку. Крольчиха снова готова к случке.

Кролик великан - основные породы, особенности разведения и ухода
У крупных кроликов очень слабый организм

Возможные болезни

У крупных кроликов очень слабый организм, поэтому они подвергаются различным заболеваниям. Своевременно диагностированная болезнь и принятые меры сохранят жизнь питомца.

Болезни

Самыми опасными считаются инфекционные заболевания, которые способны за сутки убить все поголовье. Среди них выделяют: миксоматоз, листериоз, туляремию и геморрагическую болезнь.

Менее опасные заболевания, которые подвергаются лечению:

  • Запор, вздутие и гельминтоз. Причины — плохо убранная клетка и некачественные продукты. Симптомы: отказ кролика от пищи, потеря веса. Для лечения используют противоглистные препараты;
  • Лишай. Симптомы: появление проплешин розового цвета. Для лечения используют раствор йода в сочетании с салициловым спиртом, которым обрабатываются пораженные участки;
  • Ринит. Симптомы: покраснение в районе ноздрей, выделения из носа, чихание. Лечение: в течении двух недель закапывается раствор фурацилина. Если своевременно не провести лечение, появится осложнение в виде воспаления легких, и животное погибнет.

Профилактика

Чтобы избежать тяжелый последствий, необходимо своевременно проводить профилактику:

  • обеспечьте кролику достойные условия проживания и питания;
  • поддерживайте оптимальную температуру и вентиляцию воздуха;
  • регулярно меняйте подстилку, дезинфицируйте помещение, мойте поилки и очищайте кормушки от остатков пищи;
  • следите за самочувствием грызунов и тщательно осматривайте кожные покровы.

Вакцинация

Для профилактики вирусных заболеваний делаются специальные прививки. Первая вакцинация проводится на 45 день от рождения крольчонка. Затем процедура повторяется через 3 месяца. Последующие прививки для поддержания иммунитета рекомендуется проводить раз в полгода на протяжении всей жизни кролика.

Как выбрать и где купить

Рекомендуется покупать кроликов в питомниках или у проверенных кролиководов. В противном случае, мошенники воспользуются вашей неопытностью и выдадут крупного декоративного кролика за гигантского. Обратите внимание, что стоимость кролика зависит не от веса, а от возраста. Таким образом, если первоначальная цена — 600 руб, то 4-х месячный малыш обойдется в 2400 руб.

Чтобы убедится, в том, что кролик здоров, оцените состояние глаз, ушей, половых органов и шерсти. Если планируете покупать чистокровную особь, то лучше заранее изучить особенности породы, а также попросить у заводчика родословную, ветеринарный паспорт и все необходимые документы.

Важно! Оптимальный вес для кролика: 5-7 кг. Особи с показателем выше не подходят для размножения.

Кролики великаны — видео

 

Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что кролики гиганты — это очень милые и потешные питомцы. Они требуют большего внимания, чем обычные грызуны, но тем не менее приносят пользу. Для некоторых, кролики окажутся хорошим источником прибыли благодаря ценному меху и диетическому мясу. А для других, великаны станут прекрасными домашними питомцами, которые порадуют хозяев своим игривым настроем, лаской и добротой.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector