Бывают ли у хорька вредные привычки?

Хорьки

Зубы хорька — грозное оружие, которое он использует во время нападения на жертву, защиты от опасного противника. Играя со своими сородичами в дикой природе, зверушка оттачивает охотничье мастерство с помощью укусов и нападений. Забавы с таким домашним питомцем могут обернуться для человека болезненным укусом. Эта статья расскажет, почему хорек кусается, и можно ли его перевоспитать.

Бывают ли у хорька вредные привычки?
Существует несколько причин для кусания

Основные причины почему хорек кусается

Хорек боится нового жилья

Первые дни в новой обстановке зверек будет нервничать, проявлять агрессию ко всем членам семьи и другим домашним питомцам. Причина такого поведения — незнакомые запахи. К примеру, моющие средства, порошки, освежители для воздуха, запахи ребенка, кота, собаки и других домашних питомцев. Хорек будет всеми способами стараться защитить себя.

Важно! Если животное нервничает, то лучше не трогать его несколько дней. Успокоить питомца помогут игры и лакомства. Любые действия выполнять ласково и спокойно. Через две недели маленький хищник привыкнет к новым порядкам, и владелец узнает, что хорек на самом деле пушистый и ласковый зверь.

Иногда зверушка становится агрессивной из-за передвижения мебели или ремонта. Хорек — дикое животное, и в природе он ревностно относится к своему жилищу. После обустройства норы он никогда не вносит в нее новшеств. Поэтому он не любит резких перемен на своей территории.

Животное не знает, что подобное действие запрещено

Дикие хорьки привыкли выражать свою привязанность с помощью игр с укусами. Одомашненные породы пытаются поиграть с хозяином идентичными методами. Поэтому у человека появляется новая цель — правильно воспитать питомца, постараться стать для него родительской фигурой.

Если хорек никак не успокаивается, следует поднять его за холку и держать в таком положении несколько минут. Строгая лекция спокойным голосом даст понять зверушке, что так делать нельзя.

Внимание! Не рекомендуется бить или отшвыривать маленького непоседу. Это его еще больше разозлит, а человеку не избежать яростной мести.

Зверек пугается людей

Хорек видит во всех людях угрозу, если предыдущий хозяин или заводчик плохо к нему относился. Догадаться, что зверушка боится несложно: она распушивает хвост, принимает устрашающую позу и шипит. Решить эту проблему можно путем помещения питомца в отдельную комнату. Постепенно малыш исследует новую территорию, и будет готов к контакту. Все же рекомендуется осторожно и ласково заводить знакомство.

Хорек пытается настоять на своем

Хорек обладает хорошим интеллектом и может проверить, насколько хозяин позволит ему раскрепоститься. Кусая, питомец борется за власть как собака или кошка. Если человек не будет обращать внимания на укусы и вовремя воспитывать зверушку, то она станет лидером в доме и владелец сильно пострадает.

Причинение боли

Маленькая зверушка обижается, когда на ее попытки привлечь человека к игре отвечают грубостью. Если не уделять достаточного количества внимания своему питомцу и случайно наносит ей вред, то укусов не избежать.

Половое созревание и период охоты

Жесткие игры молодых хорят в дикой природе помогают им приобрести навыки охоты и самозащиты. Если домашний хищник пытается захватить руку или ногу человека, атакует из засады, значит он видит в хозяине свою жертву. Без строгого воспитания здесь не обойтись.

Агрессия одомашненных питомцев повышается из-за резкого всплеска гормонов. Самцы по природе прокусывают холку самки во время спаривания. Но для животных такие укусы не вредят: устройство кожного покрова идентичен с особенностями холки у кошек.

Бывают ли у хорька вредные привычки?
Не приобретайте взрослого хорька в качестве домашнего животного

Как отучить кусаться

Можно ли отучить кусаться взрослого хорька

Взрослую особь очень сложно воспитать. Животное уже сформировалось как личность, и у нее выработались свои повадки. Хорек будет проявлять агрессию по отношению к своему хозяину. Прежде чем приступить к от учению, важно завоевать доверие у питомца, и показать ему свою дружелюбность.

Важно! Не рекомендуется приобретать в качестве первого домашнего питомца взрослого хорька. Справиться с ним будет очень тяжело. Тем более исключить приобретение животного в питомниках и зоомагазинах: персонал им не занимается и не уделяет никакого внимания.

Вы взяли своего хорька маленьким?

Как действовать в домашних условиях

Специальных 100 % методик не существует. Но можно воспользоваться некоторыми рекомендациями. В первую очередь, нового маленького домочадца оставляют на 5 или 6 дней в отдельной комнате. Затем периодически навещают хорька, разговаривают с ним, угощают лакомствами.

Вот еще несколько методов:

  • использовать интонацию своего голоса. Когда зверушка укусила, следует сказать строгим голосом «фу» или «нельзя», пригрозить пальцем. Если лижет руку, то ласково похвалить. Хорек способен различать тембр голоса, поэтому лучше исключить излишнее старание;
  • ограничить свободу в качестве наказания за болезненный укус. Во время игр хорек увлекается и не рассчитывает силу сжатия челюсти. Рекомендуется после каждого укуса сразу помещать питомца в клетку. Проявить хладнокровность и несколько часов не обращать на подопечного никакого внимания. Однако некоторые владельцы утверждают, что этот метод малоэффективен;
  • приподнять зверька за холку и легко встряхнуть. Это пробудит в нем природные инстинкты: так мама-хорчиха наказывает своих щенят за какие-либо проступки. Также можно прижать голову питомца к полу, но слегка;
  • намазать руки чесноком, луком, перцем или специальной мазью с неприятным вкусом для хорька из зоомагазина. Так рука питомцу не понравится, и кусаться ему больше не захочется;
  • намазать руки мальт-пастой, если предыдущий метод закончился провалом. Хорек любит вкус и запах этой пасты, поэтому сразу и с большим удовольствием будет облизывать руки.

Совет! Повадки хорьков напоминают поведение щенят. Если придерживаться правила — воспитание человека отображается на характере его домашнего животного, то проблем не возникнет.

Следует узнать распространенные ошибки новичков и никогда не применять их в отношении хорька:

  • «укусил — получил в нос». К сожалению встречаются такие хозяева, которые после каждого укуса щелкают по носу своего маленького друга. Наверное, ими движет поговорка — «клин клином вышибает». Такие щелчки травмируют нос зверька, что в итоге приводит к кровотечению. Важно понять, что такими методами невозможно добиться положительного результата. Хорек перестает верить хозяину, становится злым, агрессивным;
  • «укусил — надену толстые перчатки». Защитные средства для рук — самая грубая ошибка. Хорек — умное животное. Если он видит, что хозяину не больно, то он будет кусать при любом удобном случае. Пятки — еще одно любимое место у питомца для укуса. Наверняка, при таком подходе придется валенки одевать.

«Собака тоже бывает кусачей, но не от жизни собачьей». Будет хищный зверек кусаться или нет, все зависит от человека и его используемых методов воспитания.

Бывают ли у хорька вредные привычки?
Что делать, если советы не работают?

Что делать, если советы не работают

Можно побробовать другие, более действенные варианты.

  1. Этот метод заключается в обращении к профессиональным заводчикам. Знающие люди охотно поделятся секретами и обязательно помогут применить их на практике.
  2. Обращение к ветеринару. Если у питомца наступила половая зрелость, а владелец не желает заводить потомство, то врач выпишет препараты или кастрирует животное.
  3. Отдать другим людям. Злой, не склонный к воспитанию, или человек, осознавший, что не справится с хорьком, обязан отдать питомца в более надежные руки. Лучше это сделать на 4 или 5 день пребывания нового домочадца. Тогда у зверька появится шанс оказаться в любящей и заботливой семье.
  4. Не потакать детям. Современный ребенок стремится быть похожим на своих «модных» сверстников. Некоторые родители принимают правила чада, чтобы хоть как-то ему угодить. Важно понять, что не профессионально так подыгрывать детям. Ребенок принимает хорька, как игрушку: тем более нужен специальный уход за хорьком. Когда питомец ему надоест, он начнет просить нового животного. Хорек поймет, что в этой семье его не любят, и будет всячески пакостить. При этом сможет болезненно укусить малыша. Поэтому важно сначала воспитать в себе родителей, потом чувство ответственности в ребенке, а затем уже приучать зверька новым правилам.
  5. Использовать игрушки. Считается самым допустимым и интересным способом. Вот несколько рекомендаций, которые помогут выбрать правильные развлечения:
  • соорудить туннели. Для изготовления подойдут пластиковые трубы и коробки размерами идентичными с хорьком. Хищник с удовольствием обследует новые преграды, и сложные системы потайных ходов надолго его увлекут;
  • соорудить погремушку. Колокольчик завернуть в носок и подкинуть питомцу;
  • плюшевые изделия без токсичных добавок также хорошо подойдут для развлечения;
  • игрушки своими руками с вложенной частичкой любви станут еще более необычайным подарком для зверушки.

С помощью игрушек хорек отвлечется от своих амбиций, будет старательно исследовать новых «соседей», позабудет об надобности кусать хозяина.

Внимание! Изделия из резины и других не прочных материалов — опасные игрушки для хорька. Зубы питомца острые, и способны разгрызть любую преграду. Частицы попадут в пищевод, и любимец отравится.

Почему хорек кусается — видео

Заключение

Хорек — это дикое животное и ему свойственно кусаться. Так он отображает свою привязанность, любовь, и это у него в крови. Чтобы зверек не переходил границы на новой территории, следует его воспитать. Но воспитанность хорька зависит от характера человека. Поэтому стоит сделать выводы — приобретать хищника или нет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector