Лемминги

Грызуны

Небольшой грызун, похожий на сурка, имеет особенность в поведении, сделавшую его героем шуток, метафор, рассказов и фильмов. Они могут идти за ведущим слепо и не задумываясь, даже если путь закончится утесом, и лемминги упадут в море. Это качество норвежских представителей семейства отражено в легенде о Гамельнском крысолове. Но млекопитающие интересны не только этим. Благодаря им поддерживается экологическое равновесие в тундре, выживают многие виды млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу.

Лемминги

Лемминг, происхождение вида

Животное относится к группе из нескольких родственных видов, которые входят в семейство полевковых, знакомых большинству как полевые мыши. Полевковые входят в семейство хомяков отряда грызунов, они родня и домашнему хомяку-джунгарику, и, по более дальней линии, американской капибаре. В России можно встретить до 7 видов животных, включая норвежского. Отличия между видами незначительные, обычно это хромосомный состав, окрас, размеры.

Предков лемминга находят в вечной мерзлоте, и они датируются геологической эпохой плиоцена, это 5,2-2,5 млн лет до нашей эры. В ледниковой период они жили практически по всей Европе, но с потеплением перебрались в северные, арктические зоны.

Лемминг, происхождение вида

Интересно! Какие бывают грызуны — подробный список

Видео Лемминг

Познакомиться с особенностями поведения полёвки можно в небольшом видео. Из него можно узнать, в какой природной зоне обитает лемминг, чем питается и как размножается, https://www.youtube.com/watch?v=CD4aI_lcqw8. В видео рассказывается, как небольшому пушистому зверьку удается выживать в арктической зоне в самые сильные морозы.

Характерные черты

Один раз рассмотрев фото лемминга, узнать грызуна будет несложно. Лемминг обитает на Севере, в полярных широтах и его организм адаптирован к этой сложной климатической зоне. Это небольшое животное сложно заметить, но в период массовых миграций они выходят на поверхность тысячами и сотнями тысяч.

Лемминги являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний, геморрагической лихорадки, туляремии. После того, как пандемия туляремии поразила до 80% популяции несколько лет назад, в тундре вскоре погибло до 30% оленей.

Характерные черты

Внешний вид

Зверек немного напоминает гибрид хомяка и мыши. Буроватый цвет животного не привлекает внимание. Иногда, у отдельных видов – норвежского, копытного, он имеет пятна и лемминга называют полярной пеструшкой. Его легко перепутать с полевой мышью, выдаст более плотное телосложение и поросшие мехом маленькие уши. Темные глаза-бусинки очень выразительны. Плотные короткие лапы приспособлены рыть норы. У животного обычно плотное телосложение плотное и вест, при достаточном питании, они набирают быстро. Передние зубы длинные и прочные, ими они с легкостью перемалывают кустарники и ветви деревьев.

Внешний вид

Окраска

Она не блещет разнообразием. Обычно это или ровный серовато-бурый цвет или пестрота, напоминающая камуфляжную форму, лемминга сложно заметить в траве или в подлеске. Копытные зимой светлеют, не выделяясь на снегу. Норвежский лемминг на фото выделяется более темными пятнами на голове и спине. У животных всех видов длинные усы-антенны, длиной до 3-4 см. Очень плотный мех хорошо сохраняет тепло и помогает леммингам адаптироваться зимой к арктическим морозам. Он снабжен подшерстком, еще больше помогающим сохранить тепло.

Окраска

Размеры

Как большинство грызунов, животное невелико.  В длину крупная особь достигает 10-15 см, еще 2-3 см придется на хвост. Весит лемминг-полевка в пределах 20-70 грамм, это зависит от режима питания и ареала обитания. Островные животные обычно крупнее материковых, а длина и вес плавно уменьшаются по линии с запада на восток.

Размеры

Лемминги, описание

Часто интересно изучать поведение и особенности жизни животных. Внимание ученых уже более 50 лет привлекают миграции леммингов, происходящие с периодичностью в 4-5 лет. Выражается мнение, что миграции вызываются солнечной активностью.

Лемминги, описание

Интересно! Землеройка: что нужно знать об этом зверьке

Образ жизни и среда обитания

Лемминг – это ночной зверь, днем он предпочитает жить в норе. В отличие от многих представителей родни, он не впадает в зимнюю спячку. Собранные весной, летом, осенью запасы он прячет в пнях и упавших деревьях, зимой прорывается к ним сквозь снег и питается. Ходы в снегу, даже плотном, лемминг роет виртуозно.

К зиме лемминги находят расщелины в земле, откуда идет теплый воздух и устраивают там жилища. Иногда вокруг такой расщелины они роют лабиринт нор. Снег покрывает нору сверху и не дает уходить теплу, этот же принцип используется в тундре в снежных домах коренных жителей Севера, эти подобия юрт носят название иглу.

Но потепление климата ведет к спрессовыванию снега, подснежного пространства образовывается все меньше, ранние талые воды затапливают норы и массовые зимние размножения леммингов происходят реже.

Образ жизни и среда обитания

Характер поведения

Особенность, сделавшая грызуна знаменитым, — умение слепо следовать за вожаком. Это важно тогда, когда интуиция животных говорит о приближающейся опасности. Но чаще всего миграции связаны с поисками корма. Когда участок тундры объеден, популяция срывается и переходит в другое место. Тундра покрывается пушистым ковром из зверьков и такие миграции, при неудачном выстраивании маршрута, заканчиваются падением в море и гибелью. Они не замечают море, смотря на вожака и хвосты впереди идущих соплеменников. Но лемминги умеют плавать, часто они могут выбраться и вновь собраться в стаю.

В этот период миграции лемминги – легкая добыча хищников. Проходя через населенные пункты, они уничтожают посевы и огороды. Эта проблема в наибольшей степени характерна для Скандинавии.

В обычной ситуации лемминги-одиночки, но в зимний период в норах могут жить группами. Самки остаются в укрытии, самцы путешествуют по поверхности и ищут корм. В социальной жизни лемминги дружелюбны, общежитие живет без боев и схваток.

Норвежские лемминги, привыкшие жить среди людей, немного изменили характер, они способны напасть на не крупную собаку или кошку, защищая свое место обитания и кормовую базу.

Характер поведения

Чем питаются

Это в обычно волнует садоводов и огородников, страдающих от нашествия полчищ грызунов. Но большинство видов леммингов вредителями посевов не являются, риски есть только в период массовых миграций, если пушистое море проходит через населенные пункты.

Ответ на вопрос, чем питается лемминг, скрыт в названии отряда. Это грызун и наибольший объем его питания составляет растительная пища. Основа рациона:

  • семена;
  • листья;
  • корни растений;
  • кустарники, особенно страдают ивовые;
  • осоки;
  • ягоды;
  • грибы;
  • мох;
  • зерна злаков.

В Сибири в пищу активно идет ягель, который лемминги в тундре отнимают у оленей. Также в рационе небольшие насекомые.  Разнообразить пищу животное может за счет корнеплодов на огородах дачников, но это бывает редко, фермерские хозяйства в тундре редки, лемминги опасны только для скандинавских садоводов. Запас необходимых минеральных веществ пополняется за счет скорлупы яиц и сброшенных рогов оленя.

Питаются животные практически круглые сутки. Куст или небольшое дерево лемминги способны объесть на 50-90%. Но растениям это идет на пользу, на следующий год после того, как как осока, злак, куст пошел в пищу грызунам, они увеличат биомассу почти вдвое. Здесь природа демонстрирует еще один механизм приспособления и выживания.

Чем питаются

Размножение и потомство

Животные размножаются активно. Самка приносит 3-6 пометов в год, в каждом окажется до 5-6 детенышей. Если пищи много, размножение возможно в зимний период. Репродуктивный период у самок начинается в возрасте 2-3 месяцев.  Самцы созревают позднее, способность к оплодотворению появляется у них в 6-8 месяцев. Сама, родившаяся в марте, к сентябрю уже может иметь внуков.

Размножение и потомство

Продолжительность жизни

Лемминг в природе живет до 1-2 лет. Недостаток кормов в летний период, малые их запасы приводят к существенной зимней смертности зверька. Увеличение популяции происходит пиками, раз в три-четыре года размножение усиливается и численность зверьков резко увеличивается, чтобы постепенно сокращаться по различным причинам до следующего пика. В течение года размер популяции на пике вырастает в 100 и даже в 1000 раз, корма становится мало и начинается постепенное сокращение прироста.

Продолжительность жизни

Видовое разнообразие

Популяция включает несколько родов, в каждом из которых от одного до десяти видов. Среди наиболее интересных:

  • копытный лемминг (род, включающий 11 видов). Живет практически во всей Арктики, встречается в Гренландии;
  • лесной лемминг (род, 1 вид);
  • сибирский или бурый лемминг (вид). Живет на Севере России, на Аляске и в Канаде;
  • лемминг Виноградова (вид).

Кроме них можно назвать болотных грызунов, в этом роду два вида, интересных амурских леммингов. Норвежский вид поселился не только в Скандинавии, но и в России.

Видовое разнообразие

Копытный лемминг

К парнокопытным зверек не относится, но зимой средний палец на ноге животного увеличивается в размерах, превращается в лопатку, похожую на копытце. Арктические просторы заснежены почти всегда и это требует адаптации. Природа создала механизм превращения ног в своеобразное копытце.  Отсюда и название вида. Такая особенность помогает грызуну передвигаться по снегу.  Пепельно-серый, с рыжеватыми боками мех у этого вида зимой светлеет или даже белеет и заметить его на снежном покрове сложно. Длина тела до 14 см. Предпочитает тундру, но не любит лишайниковую. Питается кустарниками, мхом, морошкой, голубикой, ест не только ягоды, но и листья, ветки.

Копытный лемминг

Лесной лемминг

Грызун живет в России, от Карелии и Кольского полуострова до Дальнего Востока, ареал обитания опускается на юг до Северной Монголии. Длина туловища без хвоста до 13 см, масса тела – 20-45 гр.  Выбирает для жизни леса, преимущественно, хвойные или смешанные, где может найти обильно произрастающий мох, необходимый ему для питания. Жилище, норы оборудует в пнях и в моховых кочках, в многолетних мхах прорывает ходы к местам питания. Самки приносят не более трех пометов в год. Является природным возбудителем туляремии.

Лесной лемминг

Сибирский лемминг

Просторы Сибири лемминги завоевали раньше, чем Ермак. Это один из наиболее крупных представителей вида, длина туловища достигает 16 см, вес вырастает до 130 г. Цвет шерсти – рыжеватый, на спине видна отчетливая черная полоска. Живет не только в материковой России, от Северной Двины до Колымы, но и на многих островах в Северном Ледовитом океане. Мох, ягель – это почти 50% корма, остальное – осока, кустарнички, часто ягодные. Самка в год приносит 4-5 пометов, рожая помногу, до 16 детенышей. Переносит несколько опасных инфекционных заболеваний.

Сибирский лемминг

Лемминг Виноградова

Грызун отличается выдающейся длиной, до 17 см. Относится к группе копытных леммингов. Название вид получил в честь известного зоолога В.С. Виноградова. Встретить грызуна можно на острове Врангеля. В длину достигает 17 см. Вопрос об охране и включении в Красную книгу не был решен положительно, у биологов недостаточно данных для достоверного выделения грызуна в отдельный вид. Цвет меха – пепельно-серый, с небольшими пятнами каштанового и рыжеватого цвета. Темная полоска на спине заметна только на задней части туловища, у хвоста. Как все копытные лемминги, зимой белеет. Живет в долинах рек и на каменистых склонах, из пищи предпочитает осоки и злаки. Запасы начинают делать в августе, иногда их вес достигает 10 кг. Норы роют в виде обширной сети, с десятками выходов. Глубина – 25-50 см. Количество летних пометов – 1-2, зимних – 5-6. В помете редко бывает более 4 детенышей.

Лемминг Виноградова

Природные враги леммингов

Популяция сокращается из-за активной деятельности человека по освоению природы быстрее, чем под влиянием естественных врагов, которые, по задумке Природы, должны регулировать их численность. Лемминг – животное практически беззащитное, он может только убежать.

Но чем больше леммингов, естественного корма, тем больше шансов на выживание у редких животных-хищников. Это горностай и песец, среди птиц – краснокнижная белая сова, кречет, средний и длиннохвостый поморники.

Наиболее активно гибнут лемминги во время своих таинственных миграций, когда их путь заканчивается в море. В последние десятилетия, из-за обострения экологических проблем и наращивания дисбаланса в природе суицидальные миграции происходят всё чаще.

горностай и песец

Географическое распространение

Ареал обитания полевки-лемминга обширен. Уточняя, где обитает лемминг, можно назвать обширную территорию севера, от Норвегии до Дальнего Востока. Их можно найти в лесах и тундрах Евразии и Северной Америки. Селятся в тундре, лесах, крупные популяции можно встретить в долинах и устьях сибирских рек. Активно заселяют острова – Шпицберген, Врангеля в России, Гренландию в Скандинавии. Нуждаются в высоком уровне влажности, болотистой местности. Именно там растет излюбленный корм леммингов – осока, мох, ягодные кустарнички, злаковые. Вода помогает им переживать опасный для жизни перегрев, а умение плавать дает возможность преодолеть небольшие водные преграды.

Лемминг в сибирской тундре оказывается основой ее выживания в состоянии видового разнообразия, на нем основан тундровый биоценоз. Если в районе леммингов мало, белая сова даже не отложит яйца. Это говорит о высокой роли неприметного грызуна в сохранении природы и животных, занесенных в Красную книгу.

Географическое распространение

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector