Чем можно кормить ежика домашнего и дикого

корма для животных

Ежик является колючим зверьком довольно маленьким по величине. Его тельце совсем небольшое — всего двадцать, тридцать см, с малюсеньким хвостиком, он может вырасти не больше 3 см. Вес взрослого ежа — примерно 800 граммов. Самец по размеру более крупный, чем самка. Сверху тело ежика покрыто крепким игольчатым панцирем. Голова и брюшко защищено грубым и довольно жестким мехом. Иголки у европейского ежа коротенькие — два-три см. Между колючками есть тоненькие волоски. Морда у ежей вытянута, а носик все время влажный и подвижный. У животного мелкие, но достаточно острые зубки. Благодаря острым зубам еж сможет без усилий разгрызть ракушки у моллюска и твердую пищу. Голова ежа клинообразная, с небольшим ушками — до 4-х сантиметров. Далее вы узнаете, чем кормить ёжика на даче. А также чем кормить ёжика в домашних условиях летом.

Чем можно кормить ежика

Интересно! Кто такой байбак: интересные факты и фото сурков

Основные правила кормления

Как и все существующие звери, еж отличается своими характеристиками и требованиям к продуктам питания. Если вы нашли этого колючего малыша, то внимательно изучите, чем кормить ежика. Есть несколько основных правил, которые необходимо знать, прежде чем обеспечить зверька едой. Когда еж заявляется в гости, большинство людей оставляют ему молоко в блюдечке. Категорически не стоит поить его молоком. Ежи ходят по дачам в поисках мышей. Хватит и того, что вы просто нальете зверю водички и дадите ему немного вкусной еды. Внимательно читайте статью и узнаете, чем кормить ежика на даче.

Основные правила кормления

Когда и сколько кормить ежа

Ежу, достигшему веса примерно восемьсот грамм, в день понадобится 150 граммов еды. Перекармливание для любимцев не рекомендовано. Это может плохо отразиться на его самочувствии. Ежихи, которые ожидают пополнение, могут скушать двойную порцию с большим удовольствием. Подойдет кормление в вечернее и ночное время. 

Наибольшая активность у колючих озорников наступает именно в ночной период суток. Важно! Если не покормить ежа вовремя, он станет довольно шумно искать еду.  

Когда и сколько кормить ежа

Чем кормить ёжика в домашних условиях (взрослого, дикого), вы узнаете далее. Для взрослых питомцев важно давать еду дважды в сутки. Самое подходящее время — в 20:00 — 23:00. Лучше всего делать это регулярно. Еще неокрепшему ежику тяжелее длительное время быть голодным, поэтому кормите его чаще (раза три). Беременным ежихам также необходимо регулярное питание (три-четыре раза). Не рекомендованы перемены в пищевом режиме. Если есть необходимость в перемене стиля питания, то она должна быть постепенной, с постепенным увеличением объема. Далее вы узнаете, чем кормить ежика в домашних условиях. Но немного позже. 

Интересно! Характеристика породы собак американские булли

Что ест еж в природе

Чем кормить лесного ежика, известно немногим. Да и можно ли кормить ежика? Ведь он и сам вполне сможет добыть себе еду. Этот зверек является всеядным. Он может питаться хладнокровными животными, членистоногими, слизнями, червячками, гусеничками. Но не исключительно живностью могут лакомиться ежики. Им также подходит фруктово-ягодный рацион.

В лесу еж кушает жучков и змей (ядовитость этой живности не страшна ежу). Он не умрет, так как важное свойство всех колючих милашек — устойчивость к яду. Мышками ежики лакомятся редко. Мышки достаточно быстрые и ежам тяжело за ними бегать. Он съест мышку, если их встреча будет случайной. Ежи могут поедать маленьких птенцов, если смогут добраться до гнезда. Далее вы узнаете, чем можно кормить ежика лесного.

Что ест еж в природе

Чем кормить ежа в домашних условиях

Чем можно кормить ежика? Для отличного самочувствия и сил вашего питомца, добавьте в список продуктов:

  • Мясо (желательно в виде фарша). Можно оставить сырым или сварить;
  • Печенку вареную;
  • Сырую рыбку;
  • Индейку или курицу (вареную, несоленую и без кожицы);
  • Яйца;
  • Не забывайте о фруктово-овощном рационе.

    Чем кормить ежа в домашних условиях

Чем можно кормить домашнего ежика, помимо вышеперечисленного: угощайте питомца абсолютно любым мясом. Мясо может быть в вареном или сыром виде. Также печенью, почками, желудочками, сердечками, нежирным творогом, сыром. Кормите ежа, морковными листочками, морковкой, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Иногда можно отваривать картофель. Итак, чем кормить ёжика в домашних условиях, вы уже знаете. Теперь поговорим о том, чем поить.

Интересно! Что можно и нельзя есть белкам

Питье для ежа

Доступ к водичке нужен всегда и в любое время. Это необходимо для хорошего самочувствия зверька, и чтобы органы хорошо функционировали. Подготовьте мисочку, в которой регулярно меняйте очищенную воду. Поите питомца натуральными несладкими соками, несолеными бульончиками из рыбы и мяса. Многие думают, что хорошо бы напоить зверька молочком. Но это совсем неправильно. Можно напоить молоком овцы или козы, но не коровьим, так как оно очень жирное. Дальше мі поговорим о том, чем кормить маленького ежика.

Питье для ежа

Как кормить совсем маленьких ежиков

Чем кормить маленького ежика в домашних условиях? Малышей лучше всего поить детскими молочными смесями или козьим молоком, постепенно увеличивая объем. Когда зверьку исполнится примерно месяц, давайте ему мягкий консервированный собачий или кошачий корм, постепенно начинайте давать мясо и насекомых. 

Как кормить совсем маленьких ежиков

6 продуктов, которыми нельзя кормить ежа

Чем кормить ежика дома, мы уже выяснили. Но необходимо узнать и то, чем его запрещено угощать. Поэтому с самого начала запомните, что разрешено, а что строго запрещено:

  • Ни в коем случае не поите питомца молоком и другими продуктами с его содержанием. Эти зверьки тяжело переносят лактозу. У них может случиться расстройство пищеварения. 
  • Не давайте ежикам ананасы, они для них сильно кислые. 
  • Не угощайте цитрусовыми и сухофруктами. Это также запрещено. 
  • Не угощайте экзотическими фруктами и виноградом. Это может быть токсично для животного. Внутренние органы от этого могут плохо функционировать.
  • Запрещено кормить чесноком и луком, фастфудом.  
  • Также любыми продуктами со специями, солью, сахаром, красителями и прочими не полезными даже людям компонентами. 

    Интересно! Отважный речной хищник-выдра

    6 продуктов, которыми нельзя кормить ежа

Запомните этот список, прежде, чем кормить ёжика лесного, чтобы не нанести вред этому милому колючему зверьку.  

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector