Половая жизнь декоративных крыс

Крысы

Не зная, как размножаются крысы, хозяева очень часто попадают в сложную ситуацию. Поместив в клетку разнополых питомцев, владелец даже не подозревает, что может получить раннюю беременность самки, а любая его ошибка может стоить жизни питомцам.

Для того, чтобы избежать проблем, необходимо знать физиологию и правила ухода за маленькими существами.

Половая жизнь декоративных крыс

Особенности разведения декоративных крыс

Если соседями по клетке становятся разнополые крысы, то самка неизбежно принесет потомство. Важными факторами при спаривании грызунов при этом является правильное питание грызунов. Для этого нужно обеспечить их зеленью и чистой, свежей водой.

ВАЖНО! Не стоит перекармливать грызунов, так как это отрицательно сказывается на рождении здоровых крысят.

При болезни одного из зверьков стоит отложить спаривание. Не лишним будет на время спаривания переселить пару в более удобное место, желательно просторное.

ВАЖНО! Половое созревание у крыс начинается после пяти недель от рождения.

Типы разведения крыс

Существует четыре типа разведения декоративных крыс.

Линейное скрещивание или по-другому Лайнбридинг – скрещивание пары, у которой, как предполагается, есть общий предок.

Разведение грызунов способом инбридинга предполагает изучение генофонда крысы и подбор здоровых самок среди родственников для того, чтобы закрепить важные качества породы.

Чтобы увеличить численность здорового помета, применяют тип разведения «Ауткроссинг».

А для улучшения качества породы используется способ Аутбридинга.

Лайнбридинг

Метод лайнбридинга позволяет достичь результата жизнеспособного потомства с хорошим генотипом. Выбирая крыс-производителей, стоит учитывать, что он должен обладать хорошими природными данными и быть лучшей особью 3-го поколения.

Инбридинг

Данный метод очень сложен, потому что необходимо досконально изучить генофонд грызуна. Для этого метода характерен особенно жесткий и внимательный отбор крыс-ближайших родственников. Соответствующие требованиям крысы, в дальнейшем будут использованы для увеличения чистоты природной линии.

Существует такое понятие, как инбредная депрессия. Для нее характерно уменьшение количества жизнеспособных особей, полученных в результате метода инбридинга. Разводчики декоративных крыс нередко сталкиваются с этим. Избежать этого можно лишь путем отсеивания и уничтожения неподходящих по требованиям метода грызунов.

Ауткроссинг

Для использования метода Ауткроссинга берутся крысы, полученные методом линейного скрещивания (Лайнбридинг). Желательно, чтобы у них не было общих предков третьего и четвертого поколения.

Чтобы получить чистую линию, из каждого последующего помета удаляется неподходящие по характеристикам грызуны.

Аутбридинг

Метод Аутбридинга очень похож на естественный способ разведения. Для него отбираются чистопородные, но не имеющие общих предков грызуны.

ВАЖНО! Несмотря на все преимущества, которые дает метод Аутбридинга, есть риск того, что внешне удовлетворяющие потребностям самки могут вывести потомство с нежелательными характеристиками.

А метода Аутбридинга полно плюсов. Но если вы хотите усовершенствовать свое потомство, полностью на него полагаться не стоит.

Половая жизнь декоративных крыс

Как подобрать и подготовить крыс для спаривания

Для здорового потомства необходимы здоровые родители. Животное, имеющие худобу, болезненный вид и взъерошенную шерсть не подходит для размножения. Для этого требуются упитанные самки и самцы, но не с признаками ожирения; активные, с ярким окрасом и гладкой шерстью.

Самка

Для производства потомства подбираются здоровые в меру упитанные самки. Подготовка должна проходить особенно тщательно. Их рацион обязательно должен составлять яйца, отварное мясо курицы и рыбы. Для хорошего и полноценного будущего потомства лучше отказаться от печени и клубники.

Самец

Самцы должны быть активные. Чрезмерно упитанным лучше повременить с оплодотворением и назначить недельную диету, включающую в себя зелень и уменьшая количество жиров, а также проводить свободные прогулки.

Половая жизнь декоративных крыс

Течка и половая охота

Во время течки самка будет готова к спариванию. У нее будет проявляться интерес к противоположному полу. Половая охота у самцов означает, что он готов к брачным играм и уже проявился интерес.

Половая охота у самцов

В возрасте восьми месяцев самцы становятся половозрелыми. Брачные игры начиная с этого момента начнут вызывать у них интерес. Чтобы понять, что самец заинтересован самкой, достаточно присмотреться к его поведению: он будет обнюхивать самку, пытаться на нее запрыгнуть.

Течка у самки

О наступлении периода течки свидетельствует характер поведения крысы: самка становится активнее, трясет ушами и кружится на месте.

ВАЖНО! Течка бывает раз в 5 суток и длится 12-20 часов.

В период течки у самки происходит овуляция выработка слизистого секрета для оптимального продвижения сперматозоидов и удачного прикрепления оплодотворенных яйцеклеток к матке.

Случка крыс

Для случки самца подсаживают к самке на период двух течек. Недопустимо подсаживать самца к нескольким самкам. В таком случае можно подселить самку к самцу.

ВАЖНО! Если она ведет себя агрессивно по отношению к противоположному полу, подселять можно только в период течки.

Спариваются крысы чаще всего в ночное время. Длится акт несколько секунд: самец запрыгивает на самку, закусывает холку зубами и происходит сношение.

Половая жизнь декоративных крыс

Беременность и роды

Достоверный признак наступление беременности у самки – отсутствие течки. На сроке от двух недель уже можно нащупать твердые округлые плоды в брюшке. В начале четвертой недели тело приобретает форму груши.

ВАЖНО! До конца беременности можно содержать пару грызунов в одной клетке, если они не проявляют агрессии друг к другу, однако перед родами их лучше расселить по разным клеткам, чтобы избежать причинение вреда потомству.

Беременность самки крысы

Признаками беременности самки являются:

  • изменение привычного поведения;
  • отсутствие течки;
  • строительство гнезда;
  • отказ от еды.

Длительность беременности самки зависит от количества плодов. Минимальный срок – около трех недель.

ВАЖНО! После родов для самки необходим отдых. Желательно не подселять к ней самцов на протяжение 2-3 месяцев.

Кормление беременной декоративной крысы

Беременная самка должна быть обеспечена высококалорийным питанием с большим содержанием белка и витаминов. В рацион стоит добавить яблоки, хрящи куриных костей, и мясо рыбы и птицы. Убрать на время беременности брокколи, печень и овес. В последнюю неделю стоит добавить творог и крапиву.

Процесс родов

Роды крысы длятся 1-2 часа. В период схваток тело удлиняется, а бока с обеих сторон втягиваются. В период родов лучше не трогать грызуна, так как может произойти спазм матки и летальный исход.

Когда детеныши готовы появится на свет, самка присаживается, помогает им зубами. Они появляются в маленьких прозрачных мешочках. После самка вылизывает их, тем самым стимулируя работу легких.

Удостоверившись, что роды окончены, следует аккуратно поставить в клетку разведенный слабый чай со сливками, тем самым восполнив потерянную жидкость в период родов.

Уход за крысой после родов

После родов рацион самки должен быть максимально питательным и с высоким содержанием белка. Подойдут такие варианты, как:

  • отварные куриные крылышки;
  • овощи и фрукты;
  • кефир;
  • творог;
  • детские фруктовые \ овощные пюре.

Половая жизнь декоративных крыс

Рождение выводка и правильный уход за новорожденными крысятами

Для крысят должны быть созданы комфортные и безопасные условия. Уберите все лишние предметы из клетки, оставьте только бумажную салфетку для подстилки потомству и воду. Постарайтесь не тревожить самку и новорожденных.

ВАЖНО! Не стоит рассматривать или совершать какие-либо действия с новорожденными – от стресса самка может их съесть. Самку трогать тоже не желательно, так как она может вас искусать, защищая новорожденных.

Пищу малышам лучше измельчать. Для прикормки пойдет:

  • овсяные хлопья с молоком;
  • фрукты;
  • мясо и рыбу;
  • творог;
  • очищенное зерно пшеницы.

Для искусственного кормления понадобится шприц без иглы, на который надевается подключичный катетер (стоит обрезать до длины 2-ух сантиметров). Такое использование обеспечит безопасное кормление малыша.

Половая жизнь декоративных крыс

Кастрация и стерилизация крыс

Кастрация крыс – один из самых простых и очевидных способов, чтобы предупредить неконтролируемое размножение грызунов и появление у них довольно опасных и для человека болезней.

А вы кастрировали/стерилизовали своих питомцев?

Процедура кастрации крысы

Главной причиной, почему хозяева решаются кастрировать маленьких питомцев – болезни, при которых необходимо хирургическое вмешательство в семенники и придатки (с маткой или без). Причина предупредить размножение крыс находится на втором месте.

Также кастрация самцов помогает скорректировать их агрессивное поведение и дает возможность мирно существовать с остальными крысами.

По медицинским показаниям следует проводить кастрацию в молодом возрасте. Тогда крыса получает возможность намного быстрее восстановиться и сводится к минимуму возможность каких-либо патологий. Не рекомендуется проводить кастрацию крысам старше 1-го года.

Вокруг кастрации всегда велись, ведутся и будут весть споры. Основным аргументом против является то, что после кастрации у крыс снижается уровень продолжительности жизни. Также животные плохо переносят воздействие обезболивающих препаратов и в некоторых случаях не выходят из общего наркоза.

За вмешательство вступаются многие ветеринары и владельцы питомников. Кастрация освобождает их от необходимого лечения разных патологий. Также это наиболее эффективный способ контролировать рождение потомства.

В ветеринарных клиниках практикуется хирургическое вмешательство. В среднем операция длиться 20-30 минут. Проходит почти всегда под общим наркозом. Врач, который будет проводить операцию, подробно изложит, как ухаживать за крысой после. Отход от наркоза происходит в течении 30 минут.

Процедура стерилизации крысы

Процесс стерилизации крысы схож с кастрацией. Причинами является предупреждения размножение и болезней, а также патологии, которые можно вылечить лишь хирургическим путем.

Стерилизовать самку рекомендуется в возрасте 3-4 месяцев под наркозом. В этом возрасте крысы хорошо переносят вмешательство обезболивающих аппаратов.

ВАЖНО! По своей природе крысы плохо переносят анестезию, поэтому во избежание риска следует обращаться к грамотному и проверенному врачу.

Крыса мама с детками — видео

Заключение

Чтобы правильно ухаживать за своими мелкими питомцами, необходимо неоднократно обращаться к ветеринару, постоянно наблюдать за его состоянием и быть в курсе всего, что с ним происходит.

Популярность разведения крыс на данный момент наращивает обороты, однако не все знают, как это делать правильно, чтобы не навредить маленькому существу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector