Процедура, сохраняющая здоровье морской свинки

Морские свинки

Морские свинки – замечательные питомцы с добрым и общительным характером, они отлично подходят на роль маленького домашнего питомца. Но даже такие мелкие животные требуют большого внимания и ухода. Особенное внимание следует уделить состоянию их когтей, а если пренебречь ими, то можно нанести огромный вред питомцу, даже не подозревая об этом.

Процедура, сохраняющая здоровье морской свинки
Есть множество последствий отсутствия стрижки когтей у морской свинки

Нужно ли стричь когти морской свинке?

В природе когти у морских свинок стачиваются сами, но в домашних условиях это невозможно, поэтому процедуру необходимо проводить человеку. Если же не делать этого регулярно, то последствия могут быть такими как:

  1. травмы кожи от врастания когтей;
  2. трудности при передвижении, которые в последствии могут привести ещё и к излишней полноте питомца из-за низкой активности;
  3. травмам различных участков кожи от почесываний длинными когтями;
  4. инфицированию из-за грязи под когтями и занесением ее в раны;
  5. искривлению пальцев, так как длинные когти скручиваются и грубеют;
  6. смещению позвоночника;
  7. появлению пододерматита;
  8. порчи мебели, обоев, полов в доме.

Учитывая все факты, ответ на вопрос «Нужно ли подстригать когти морской свинке?» отпадает сам.

Когда и чем стричь ногти морской свинке?

Стрижку когтей следует производить каждые две-четыре недели, начиная с месячного возраста морской свинки.

Подстригать когти морским свинкам не сложно, ведь существует множество когтерезок, электрических точилок и когтеточек для грызунов. В зоомагазине или ветеринарной аптеке следует купить специальные щипчики – когтерезки для грызунов. Перед покупкой необходимо подержать ее в руке и удостовериться, что она удобна. При некомфортном ощущении повышается риск нанесения травмы животному. Существуют и электрические точилки, которые считаются еще более безопасными.

ВАЖНО! В когтях питомца расположены кровеносные сосуды, поэтому нужно крайне аккуратно проводить процедуру.

Процедура, сохраняющая здоровье морской свинки
Существуют специальные когтерезки для данной процедуры

Подготовка к процедуре

Чтобы процедура прошла для грызуна безопасно и психологически, и физически, нужно подготовиться заранее.

Важно! Выберите заранее место с хорошим освещением и разложите все приспособления в правильном порядке.

Когтерезка для грызунов

В зоомагазине или ветеринарной аптеке следует купить специальные щипчики – когтерезки для грызунов. Перед покупкой необходимо подержать ее в руке и удостовериться, что вам удобно. При некомфортном ощущении повышается риск нанесения травмы животному.

Электрическая точилка или когтеточка

Помимо обычных когтерезок, существуют электрические точилки. Они считаются еще более безопасными для грызунов, так как ими зацепить нерв или сосуд практически невозможно.

ВАЖНО! Категорически запрещается пользоваться ножницами, ни простыми, ни маникюрными. От их применения нежные ноготки зверька могут расслоиться.

Порошок кровоостанавливающий

Если во время процедуры был задет сосуд, следует воспользоваться кровоостанавливающим порошком, который также продается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. При его отсутствии можно воспользоваться кукурузным крахмалом или хлоргексидином.

ВНИМАНИЕ! Перед тем как отпускать зверька, нужно убрать кровоостанавливающий порошок с лапок, чтобы он не попал в дыхательные пути питомца.

Полотенце

Полотенце необходимо для комфорта зверька и удобства при удержании его во время процедуры.

Нужно завернуть питомца в полотенце сразу как вытащите его из клетки и развернуть к себе спиной, чтобы он не смог укусить.

Ваш грызун хорошо идет на руки?
Процедура, сохраняющая здоровье морской свинки
Процедуру можно сделать безболезненной для зверька

Как правильно подстричь ногти морской свинке

  1. В первую очередь питомца нужно достать из клетки безопасно, медленно и без резких движений, чтобы не злить питомца;
  2. После этого зверька нужно завернуть в полотенце так, чтобы ему было комфортно, и разместить на коленях спиной к себе во избежание укусов;
  3. Разместив морскую свинку, следует по одной вытягивать лапки из полотенца и обрабатывать каждую отдельно;
  4. Зафиксировав коготь между большим и указательным пальцами, свободной рукой нужно взять приспособление и аккуратно обрезать коготь, не задев сосуд.
  5. Если же все же появилась кровь, нужно сразу воспользоваться кровоостанавливающим порошком;
  6. Если после завершения стрижки на ногтях остались неровные участки, следует обработать их пилочкой;
  7. После процедуры рекомендуется заменить подстилку, чтобы под обрезанные когти грызуна не попала грязь из испачканных опилок.

Как сделать процедуру максимально безболезненной

  1. Чтобы понять точное расположение сосуда и не задеть его, можно подсвечивать коготки лампой или фонариком и подстригать только прозрачный кончик. Если у грызуна когти темные, можно осторожно использовать пилку для стачивания кончика.
  2. Чтобы лапа питомца могла стоять ровно, нужно стричь когти под углом, не задевая сосуда;
  3. Приучать грызуна к стрижке когтей следует его с детства, одного месяца, тогда он будет привыкать и с возрастом перестанет беспокоиться.
  4. Для избежание укусов, можно надеть на грызуна намордник для миниатюрных собак.
  5. Когти следует стричь последовательно, двигаясь от одного пальца к другому, при этом начинать нужно с края.
  6. Если одному человеку трудно держать свинку и одновременно стричь когти, можно попробовать вдвоем – это быстрее и эффективнее. Если один будет держать грызуна, то второму будет проще справиться с кусачками.
  7. Необходимо проводить процедуру регулярно, потому что в случае сильного отрастания процесс подрезания будет сложнее, а животное будет страдать от деформации лапок.

Что делать, если свинка беспокоится?

Нужно понимать, что для зверька это достаточно стрессовая ситуация и нужно быть готовым к его беспокойству. Важно проводить процедуру быстро, но, что еще важнее, аккуратно.

Лучше всего отвлекать питомца его любимыми лакомствами, например, яблоком или сельдереем. Если питомец выдергивает лапку, не нужно пытаться его остановить, лучше подождать несколько минут, пока зверёк успокоится, а затем повторите попытку.

Если питомец совсем не хочет слушаться, можно стричь коготки в ванной или на кухне, включив ему воду, при этом звуке морская свинка просто столбенеет.

Когда у хозяина свинки есть сомнения по поводу того, получится или нет самому обрезать коготки, можно обратиться в ветеринарную клинику.

Процедура, сохраняющая здоровье морской свинки
Для морских свинок продаются специальные когтеточки

Уход за когтями

Чтобы сделать эту не очень приятную для грызуна процедуру редкой, следует приблизить условия его обитания к природным.

Для этого нужно купить в зоомагазине когтеточку или приспособить для этого грубый камень или кусок кирпича, которые поспособствуют естественному стачиванию когтей.

Если есть возможность, то в клетке питомца можно сделать пирамиду из кирпича или камней, чтобы он по ней поднимался и таким образом точил когти. На верхушке следует оставить лакомства для мотивации свинки.

ВАЖНО! Проследите, чтобы пирамида была устойчивая, в противном случае эта горка может упасть на грызуна и нанести травму.

Стрижка когтей морских свинок — видео

Заключение

Уход за когтями морских свинок должен быть обязательным и регулярным, при это нужно строго следовать правилам, чтобы не навредить животному ни физически, ни морально. Заранее позаботьтесь о месте проведения процедуры, приготовьте все инструменты, успокойте грызуна и дайте ему лакомство. Тогда вы сможете безопасно и быстро подрезать ему когти с минимальным стрессом для зверька.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector