Язык общения и язык тела морских свинок

Морские свинки

Морские свинки являются прекрасными домашними животными. Они приносят своим владельцам массу положительных эмоций и радости во время общения. К сожалению, животные не могут рассказать хозяевам, что их беспокоит или тревожит. Но изучив издаваемые ими звуки и язык тела, человек сам может догадаться, в каком расположении духа находится его питомец.

Язык общения и язык тела морских свинок
Каждый писк имеет свое значение

Почему пищат морские свинки

Владельцы морских свинок знают, что эти животные умеют по–разному пищать. И каждый писк имеет свое значение. Свинки пищат, когда выпрашивают вкусности, когда голодные, или просто хотят привлечь внимание. Также они издают такие звуки при болезнях и чувстве страха.

Попрошайничают, хотят своё любимое лакомство

Эти забавные домашние питомцы готовы на различные подвиги, чтобы добиться желаемого. Когда им очень хочется получить лакомство, они становятся на задние лапки и заглядывая хозяину в глаза, издают звуки, схожие с писком или визгом.

Важно: если животное постоянно выпрашивает вкусную еду, и при этом у нее недовольный вид, значит вы ее сильно разбаловали, и пришло время перестать потакать ее капризам.

Действительно голодные

Иногда невнимательные или слишком занятые владельцы могут забыть насыпать питомцу еду в кормушку. Когда свинка действительно сильно голодная, она долго и настойчиво кричит, чтобы ее покормили.

Внимание: чтобы питомец не будил вас по ночам, ему необходимо насыпать достаточное количество корма с вечера.

Хотят «общаться» с противоположным полом

Самцы во время брачного периода также издают характерные звуки, напоминающие курлыкание. Если самка не заинтересована в ухаживаниях самца, она рычит, огрызается и скалит зубы, тем самым отпугивает самца.

У вас дома живут разнополые морские свинки

Показывают своё превосходство над другими сородичами

Для проявления своего превосходства над более слабыми сородичами, морские свинки также применяют писк, который является более грозным, и больше похожим на рык. При таких звуках, остальные члены семейства успокаиваются, и становятся более покладистыми и послушными.

По причине страха

Когда домашним питомцам страшно, они прячутся в домике или в углу клетки и жалостно попискивают. Такие же звуки зверьки издают, когда им что – то не нравится. Как правило, такое поведение характерно для молодого потомства или если вы только завели зверька, и он к вам еще не привык. Более зрелые особи стараются при недовольстве или страхе привлечь внимание своего хозяина.

Внимание: поняв, что ваш питомец чем – то напуган, постарайтесь выяснить причину и устранить ее.

Заболели

Внимательные хозяева должны сразу заметить не только по звукам, но и по внешнему виду питомца, что он заболел. Такие зверьки стараются спрятаться в уголок клетки, а при сильных болях – пронзительно пищат. Этот визг должен насторожить владельца. При первых проявлениях различных заболеваний, необходимо сразу же обратиться за помощью к ветеринару. Так как большинство недомоганий у таких маленьких грызунов протекает очень быстро и с серьезными последствиями.

Радуются встрече с вами

Морские свинки очень общительные и дружелюбные зверьки. При виде хозяев, они начинают радоваться и издавать звуки. Это объясняется тем, что зверьки ждут, что им дадут любимое лакомство или возьмут на руки.

Язык общения и язык тела морских свинок
Когда зверек счастлив — он урчит

Какие ещё звуки издаёт морская свинка, и что они означают

Помимо писка и визга морские свинки умеют издавать и другие звуки, имеющие свое значение.

Сопит

Сопение питомца означает, что он находится в тревожном состоянии и его что – то сильно тревожит и волнует. Также зверьки начинают усиленно сопеть, завидев, что хозяин взял коробку с кормом и собирается его кормить.

Урчит

Урчание грызуна свидетельствует о том, что он действительно счастлив. Возможно, ему нравится лакомство, которое он получил, или же, он пребывает в прекрасном настроении от прогулки по комнате. Также морские свинки издают урчание, когда их гладят по спинке или чешут за ушком.

Если урчание свинки отличается повышенным тоном, значит она чем – то недовольна или испытывает раздражение. Такое происходит при резких и громких звуках в помещении.

Прерывистое урчание вместе с дрожью в теле, свидетельствует о том, что грызуну страшно или некомфортно.

Важно: заметив напряжение и недовольство своего питомца, его рекомендуется поместить в клетку и дать немного времени для успокоения.

Рычит

Рычание способны издавать только взрослые самцы во время брачных игр или в момент спаривания с самкой. Так они привлекают внимание противоположного пола.
Скрежещет зубами

Если зверек скалится и стучит зубами, значит он злится. В таком случае, свинку стоит отпустить или поместить обратно в клетку. При проявлении агрессии она может укусить своего владельца.

Шипит или воркует

Шипение свинки издают в период злости или если их что – то не устраивает. Милое воркование говорит о том, что зверек всем доволен и ему нравится общение с хозяином.

Визжит или скулит

Пронзительный громкий визг свидетельствует о боли или страхе. Также эти зверьки способны стонать и скулить, если им что – то не нравится, например, внезапно появившийся новый сосед в клетке.

Щебечет

Некоторым владельцам удается услышать от своего питомца щебетание, схожее с пением птиц. Но такое случается крайне редко, и никто не знает, что обозначают эти звуки.

Важно: пищание морской свинки — это искусственно приобретенный звук, характерный для домашних питомцев. Так они привлекают внимание хозяев и сообщают им о своем настроении или состоянии здоровья. В дикой природе эти грызуны не пищат.

Язык общения и язык тела морских свинок
При проживании нескольких морских свинок друг с другом, они как правило, дружат

Язык тела

Помимо издаваемых звуков, морские свинки показывают свое расположение духа и языком тела. Если у них приподнятое и хорошее настроение, они весело скачут по клетке и подпрыгивают в разные стороны. Также подпрыгивание зверька свидетельствует о том, что он хочет поиграть со своим владельцем. Но имейте в виду, прыжки по клетке без причины, свидетельствуют о том, что зверька просто досаждают паразиты в шерсти.

Если морская свинка внезапно замерла и стоит совершенно неподвижно, значит ее что – то сильно удивило, и она пребывает в растерянности.

Чтобы ознакомиться с окружающей обстановкой и оценить ее, свинки обнюхивают все подряд. Также они нюхают область носа, подбородка и ушей при знакомстве с новым сородичем. Здороваются свинки между собой касанием носа.

Важно: морские свинки в среднем живут от 5 и до 12 лет.

Как правило, при проживании в одной клетке нескольких питомцев, они дружат друг с другом. И только в редких случаях, они воспринимают нежелательного соседа как соперника. Но этом в том случае, когда в одной клетке живут и самки, и самцы. При проявлении агрессии к своим сородичам, свинки становятся на задние лапы в полный рост над врагом. Вместе с такой грозной позой зверьки издают шипение, начинают скрипеть зубами и на холке у них поднимается шерсть. В таких ситуациях, хозяева должны вмешаться, и рассадить зверьков по разным клеткам.

Также свинки проявляют агрессию, покачиваем тела из стороны в сторону. Такие движения можно наблюдать и во время брачных игр.

Если во время игры со зверьком вы заметили, что он начинает суетиться или беспокоиться, возможно ему надо в туалет, или он проголодался. Значит пора посадить его обратно в клетку. Довольно часто эти зверьки укладываются на руки хозяев и запрокидывают голову. Это говорит о том, что зверек устал и ему пора домой.

Важно: если морская свинка облизывает руки хозяина, это говорит о ее большой любви.

Язык морских свинок — видео

Заключение

В заключение стоит отметить, что прислушиваясь к характерным звукам своих питомцев, изучив их язык тела, вы сможете быстрее находить с ними общий язык. Также эти знания помогут вам определить настроение своего любимца и при необходимости, выявить причину его страхов или понять, что зверьку нездоровится.

Уделяйте своим питомцам как можно больше свободного времени, играйте с ними в игры, беседуйте и окружайте вниманием и любовью. Поверьте, эти милые и смешные создания действительно этого заслуживают. В ответ, они подарят вам свою любовь, хорошее настроение и положительные эмоции. Морские свинки очень общительные, дружелюбные и игривые. При правильном общении и должном уходе, они проживут долгую и счастливую жизнь, радуя хозяев своим воркованием, писком и визгом.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector