От чего умирают морские свинки: причины и признаки внезапной смерти

Морские свинки

Каждому хозяину тяжело переживать смерть питомца и принимать это событие. К сожалению, морских свинок, как и других грызунов, долгожителями не назовешь. В среднем, длительность их жизни составляет 5-8 лет, но иногда они переносят заболевания и не доживают до положенного срока.

От чего умирают морские свинки: причины и признаки внезапной смерти
Здоровая морская свинка полна энергии и очень подвижна

Признаки умирающего питомца

Если здоровая морская свинка полна энергии, просится погулять и не отказывается от угощений, то больные питомцы ведут себя противоположно и заприметить ухудшение состояния и возможный летальный исход не сложно. Обратить внимание на следующие симптомы:

  • Глаза становятся тусклыми, роговица мутнеет;
  • Нарушается координация: свинка с трудом передвигается по клетке, хромает, падает на бок. Если морская свинка сидит в сгорбленном положении, то это тоже верный знак;
  • Питомец частично или полностью отказывается от пищи, даже от любимых угощений;
  • Дыхание становится тяжелым, слышаться хрипы;
  • Зверек старается избегать контактов и прячется в угол клетки;
  • Появляется ломкость шерсти, под кожей прощупываются новообразования;
  • Суставы конечностей и пальцев становятся гораздо толще.

Старость питомца

Питомцы, которые жили в комфортных условиях, не подвергались заболеваниям и питались исключительно полезной пищей живут дольше собратьев и умирают от старости в возрасте 8-9 лет.

Предчувствуя смерть морской свинки можно достойно с ней попрощаться: уберите все аксессуары из клетки, угощайте ее мягкой переработанной пищей, положите в клетку любимую игрушку и чаще берите малышку на руки, говорите приятные слова и уделяйте максимум внимания и любви.

Частые причины смерти

Не только болезни и патологии могут стать причиной летального исхода.

Драки и травмы

Если самцы борются за внимание противоположного пола, то драк не избежать. Но зачастую борьба приводит к глубоким ссадинам, но не к смерти.

Что касается травм, к смерти могут привести падения с высоты и повреждение позвоночника.

Роды

Токсикоз возникает в последние дни беременности из-за плохих условий содержания. Летального исхода, к сожалению, не избежать.

Осложнение при родах или оставшийся плод в матке так же предвещает смертельный исход, если не будет оказано своевременно хирургическое вмешательство.

После наркоза

Смерть наступает от запущенности серьезного заболевания или патологии сердечной мышцы, но в большинстве случае процедура проходит успешно.

Внезапная смерть

Факторы внезапной смерть разнообразны, поэтому узнать истинную причину можно только при вскрытии.

Онкология

К 5 годам у свинок появляются доброкачественные опухоли и при неправильном уходе они могут обрести злокачественный характер, который приведет к образованию рака и летальному исходу.

Неправильный уход и питание

Эти факторы являются ключевыми в содержании грызуна, поэтому низкий уровень гигиены, неправильный рацион и угощение запрещенными продуктами может привести к ряду инфекционных заболеваний и отравлениям, которые приведут к смерти.

У вашей свинки уже было отравление?
От чего умирают морские свинки: причины и признаки внезапной смерти
Некоторые болезни неизлечимы

Смертельные болезни морских свинок

Даже крепкий иммунитет не спасет морскую свинку от смертельных заболеваний, вызванных плохим уходом, резкой сменой рациона и недостаточным количеством витаминов.

Псевдотуберкулёз

Сразу стоит учитывать, что болезнь не излечима. Передается псевдотуберкулёз через некачественную пищу и воду. Протекает очень быстро, животное погибает от обезвоживания и паралича конечностей. Первые симптомы:

  • Потеря аппетита и апатия;
  • Повышенная температура и сильная диарея или рвота;
  • Судороги, которые приводят к полной парализации конечностей.

Сальмонеллез

Опасное заболевание попадает в организм морской свинки через корм и воду, содержащие палочки сальмонеллы. Симптомы:

  • Полный отказ от еды и питья;
  • Вялость, хриплое дыхание, высокая температура тела;
  • Понос и слюноотделение;
  • Живот вздутый и твердый на ощупь.

Важно! Без помощи ветеринара животное погибнет за сутки. Болезнь передается и людям, поэтому необходимо продезинфицировать не только клетку, но и всю комнату.

Пневмония

Заболевание настигает особей с дефицитом витаминов и ослабленным иммунитетом. Возбудителями болезни является отвратительное содержание питомца и некачественный рацион. Первые симптомы:

  • Отказ от пищи и частое питье;
  • Слабость, вялость и апатия;
  • Выделение гноя через носовые пазухи и поверхностное дыхание;
  • Высокая температура тела и конвульсии.

Важно! При обнаружении симптом изолируйте питомца от людей и собратьев. Своевременное обращение к ветеринару поможет спасти жизнь морской свинке.

Энтерит

Недостаток сена и травы в рационе питомца приводит к возникновению кишечной палочки, которая стремительно развивается в организме поражая кишечник органы пищеварения. Симптомы:

  • Раздутие живота и частичный отказ от пищи и воды;
  • Повышенная температура тела и конвульсии;
  • Понос с выделением крови и паралич конечностей;
  • Затрудненное дыхание и хрипы в легких.

Важно! Необходимо срочно обратиться к врачу, иначе питомец погибнет от потери жидкости в организме.

От чего умирают морские свинки: причины и признаки внезапной смерти
До приезда ветеринара часто можно оказать первую помощь питомцу самостоятельно

Первая помощь морской свинке до приезда ветеринара

Если вы содержите грызуна, то лучше заранее поинтересоваться ветеринарными клиниками, в которых работают профессиональные врачи, готовые приехать на дом для оказания услуг питомцу. Но не стоит забывать, что вовремя оказанная первая помощь со стороны хозяина может спасти жизнь морской свинке.

Попадание инородного тела в дыхательные пути

Первые симптомы при попадании инородного тела в дыхательные пути это: угнетение, у малыша появляются рвотные позывы, свинка начинает задыхаться и хватать ртом воздух, издавая при этом хриплый звук.

Алгоритм действий, который поможет спасти животное:

  • Резко опустите питомца вниз головой или самостоятельно протолкните застрявший кусочек по ходу пищевода;
  • Чтобы успокоить грызуна, дайте ему кусочек твердого овоща или напоите водой, используя инсулиновый шприц.

Аллергия

Анафилактический шок проявляется следующими симптомами: отек гортани, питомец начинает задыхаться и падать на бок.

  • Наберите в шприц двойную дозу антигистаминных препаратов для детей и напоите ими свинку.

Вздутие

Симптомы вздутия определить достаточно просто: питомец отказывается принимать пищу, лежит на боку (чаще всего в углу клетки), живот сильно увеличен в размере.

  • С помощью шприца влейте жидкое ветрогонное средство;
  • Когда препарат начнет действовать, сделайте массаж живота питомцу, чтобы улучшить эффект.

Интоксикация

Отравление питомца может быть спровоцировано кормом или неудачным лакомством. Симптомы интоксикации: рвотные позывы, понос с примесью крови, потеря координации, вялость, возможны судороги и слюнотечение.

  • Действовать необходимо очень быстро и первое, что нужно сделать — это промыть желудок раствором перманганата калия;
  • После оказания первой помощи необходимо внимательно следить за состоянием питомца и первое время отпаивать рисовой водой или слабым отваром коры дуба.

Пневмония

Симптомы пневмонии проявляются таким образом: у морской свинки появляется слабость, питомец отказывается от приема пищи и даже любимых угощений, дыхание затрудняется, становится тяжелым с характерным свистом и хрипом.

  • Необходимо сделать инъекцию Преднизолона и Эуфиллина;
  • Не мало важным моментом является приток свежего воздуха, поэтому откройте окно, но следите, чтобы не было сквозняков.

Тепловой удар

Тепловой удар может возникнуть если температура воздуха будет превышать 22 градуса. Первые симптомы это: чрезмерная вялость животного, слюнотечение, потеря координации и отказ от пищи, к тому же, тело малыша будет очень горячим.

  • Необходимо ввести подкожную инъекцию Преднизолона и Сульфакамфокаина в дозировке 0,1 мл. Состав поможет смочить конечности, голову и уши малыша, что в последствии снизить температуру тела.

Важно! Сухой горячий воздух очень плохо действует на организм питомца, и если вовремя не оказать помощь, животное может погибнуть.

От чего умирают морские свинки: причины и признаки внезапной смерти
Уделяйте своему питомцу побольше внимания

Может ли умереть от испуга или тоски?

Нервная система морских свинок слабая, поэтому животные могут погибнуть от тоски. Чтобы не допустить этого, приобретите сразу компанию из нескольких особей либо уделяйте питомцу достаточно внимания.

К тому же зверек очень пуглив и испытывает стресс от резких звуков. Сильный испуг может спровоцировать остановку сердца, поэтому никогда не повышайте голос на малыша.

Как усыпить морскую свинку в домашних условиях

Если вы наблюдаете симптомы летального исхода и не хотите, чтобы ваш любимец мучился от боли и страданий, лучше пойдите на ответственный шаг и усыпите питомца.

Важно! Не нужно усыплять питомца в домашних условиях самостоятельно. Такой шаг не является гуманным, и он не направлен на то, чтобы избавить пушистого друга от мук, скорее, это будет циничное убийство малыша, которое доставит ему еще большую боль.

Рекомендуется проводить процедуру в домашних условиях, чтобы лишний раз не подвергать бессильного или неизлечимого питомца стрессу от транспортировки в специализированную клинику. Врач приедет на дом и введет инъекцию, которая отключит болевую чувствительность, в результате чего смерть наступит во сне.

Признаки заболеваний морских свинок — видео

Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что летального исхода любимой морской свинки не избежать и придется смирится с ее смертью. Для этого потребуется время, но заполнить душевную пустоту помогут воспоминания и фотографии пушистого друга. Стоит помнить, что жизнь морской свинки напрямую зависит от хозяина и только правильный уход, питание и лечение помогут максимально продлить ее жизнь.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector