Союз кошки и морской свинки — нонсенс или норма?

Морские свинки

Перед приобретением морской свинки, нужно обдумать: с кем ей придется жить, как отреагируют на пухлого зверька другие животные. Чтобы не допустить конфликтов между всеми пушистыми домочадцами, следует узнать: могут ли кошка и свинка ужиться на одной территории, и с кем из питомцев она будет дружить.

Союз кошки и морской свинки - нонсенс или норма?
Свинка может испытывать большой стресс от общения с кошкой

Боится ли свинка кошку?

Да, боится. Кошка — это хищник, и свинку она воспринимает как свою жертву или игрушку. Если оставить их наедине, то зверек будет испытывать животный страх, а кошка получит удовольствие от охоты.

Сильнейший стресс, который будет испытывать зверек, обернется для его здоровья печальными последствиями. Это грызуны с невысокой продолжительностью жизни, а угнетенное состояние морской свинки приведет к гибели.

Может ли кошка съесть морскую свинку?

Грызуны занимают предпоследнее место в пищевой цепочке, поэтому они не способны сражаться с хищниками. Острые зубки им не помогут победить птицу, крупных хищных животных. Они могут только прогнать другого сородича от самки с помощью враждебного свиста.

Можно предположить, что взрослый кот без угрызения совести задавит морскую свинку. Но некоторые владельцы утверждают: кошки, воспитанные в квартире, склонны к лени и безразличию к грызунам. Кастрированные коты — абсолютно ленивые создания. Их масса достигает запредельной отметки, поэтому они практически не двигаются. Такие котики будут просто наблюдать за свинкой. Может появление грызуна улучшит подвижность представителя кошачьего семейства, и это пойдет ему на пользу.

Совет! Нужно познакомить кота и морскую свинку в первый же день ее появления. Лучше, чтобы хищник перед знакомством плотно пообедал.

Хорошо уживаются котенок и малышка свинка. Они будут играть, вместе спать и принимать пищу. Если в доме уже проживает взрослый кот, то следующие советы помогут не допустить гибели грызуна:

  • поставить клетку в комнате с надежным замком. Кошка не проникнет в закрытое помещение, а зверек спокойно обследует помещение;
  • если такой комнаты нет, то лучше поставить домик в безопасное место. Все же кот способен покорить любую высоту, а повышенное внимание и движения нарушат психику свинки;
  • дружелюбные кошки также наносят существенный вред маленькому питомцу, когда пытаются поиграть с ним. Лучше не разрешать ей бесконтрольно бродить по комнате;
  • промежуток между прутьями должен быть небольшим, чтобы усатый хитрец не просовывал в домик лапку;
  • не допускать ревности кота к морской свинке, и оказывать им равное внимание;
  • даже если кот настроен мирно к новому соседу не стоит надолго оставлять их вместе. Быстрое передвижение свинки и задорные игры вызовут азартное любопытство у котика.

Если владелец считает, что этот союз станет хорошей идеей, то он должен быть готов к любому исходу. Питомцы возьмут на себя роли хищника и добычи. Не рекомендуется их оставлять наедине, иначе кошечка полакомится новой игрушкой.

Союз кошки и морской свинки - нонсенс или норма?
Не стоит форсировать события

Можно ли подружить кошку и морскую свинку?

Да, можно. Некоторые представители кошачьего семейства моментально влюбляются в пухлого зверька, укладываются в его домик, а затем спят в обнимку. Вот несколько советов, которые помогут создать дружескую атмосферу в доме:

  • дать грызуну осмотреться и привыкнуть к новой обстановке. Кота изолировать и накормить вкусным обедом;
  • исключить знакомство с поощрениями. К примеру, кот не желает воспринимать грызуна, а человек пытается успокоить его лакомством. Это не правильно. Котик воспринимает поощрение как знак одобрения. Он постоянно будет шипеть и рычать на свинку, чтобы вновь получить вкусности;
  • поместить питомцев на колени, и подождать пока они обнюхают друг друга. Если зверек или кот напугался, то перенести знакомство на следующий день;
  • не нужно торопиться и стараться сблизить питомцев. Это только усугубит ситуацию. Например, прижимать котика к свинке. Усатый хищник может внезапно прокусить грызуна, оцарапать человека, и убежать;
  • когда животные свыклись и не настроены агрессивно, дать свинке побегать по комнате. Кота усадить на колени, чтобы он наблюдал за энергичным питомцем. Держать крепко, не давать вырываться, иначе грызун превратится в игрушку;
  • не кормить животных рядом. Кошка охраняет свою миску, и никогда не подпускает к ней незнакомых жильцов. Свинка же может наестся кошачьего корма, что не допустимо;
  • закрывать клетку на надежный замок. Усатый хитрец не глуп, и запросто открывает домик;
  • не обделять вниманием свинку и кота. Гладить питомцев вместе, показывая им свою любовь;
  • не оставлять без присмотра морскую свинку. Иначе не избежать печальных последствий.

Постепенно кошка привыкнет к пушистому грызуну, и даже будет защищать его. Активные игры помогут быстрее сблизить животных: усатый любимец максимально растратит свои силы, и будет дольше спать и отдыхать, не трогая нового соседа.

Внимание! Если кот часто прижимает к полу брюхо и отводит уши назад, то следует незамедлительно его изолировать, не подпускать к морской свинке. Так человек исключит нападение на маленького беднягу.

Как выгуливать свинку, если в доме есть кошка?

Пухлый грызун нуждается в регулярных прогулках. Во время бега он разминает косточки. Выпускать свинку из клетки следует 2-3 раза в день. Кошку надежно закрыть в другой комнате, пока питомец обследует помещение. Если не получается найти усатого любимца, следует проверить все тайные уголки в комнате, диваны, кровать, кресла. Хитрец может спрятаться, чтобы неожиданно напасть на свинку.

Важно! Исключить прогулки грызуна с котом. На скорость своей реакции можно не рассчитывать. Человек не успеет помешать котику убить свинку.

Союз кошки и морской свинки - нонсенс или норма?
Сочетать морскую свинку с охотничьим псом — не самая удачная мысль

Морская свинка и другие животные в одном доме

Морская свинка и собака

Лучше не испытывать удачу, и приобретать грызуна для дальнейшего совместного проживания с охотничьим псом. Эта порода — опасный враг для беззащитного зверька. Собака может показать свое безразличие к новому соседу, или выразить доброжелательность. Человек доверяет такому поведению собачки, что является большой ошибкой. Свинка может случайно вызвать нападение, когда у большого любимца пробудятся охотничьи инстинкты.

Если все же хочется приобрести свинку, то нельзя оставлять клетку без присмотра. Пес спокойно вытащит грызуна из убежища, и даже если не нападет, то сильно испугает.

У вас много животных в доме?

Собаки других пород становятся лучшими друзьями морской свинке. К примеру, собачки маленьких пород моментально влюбляются в пушистика. Они показывают свою привязанность попытками поиграть с новым соседом, облизыванием и веселым вилянием хвостика.

Совет! Пса нужно приучить к тому, что морская свинка — еще один член семьи. Это несложно, если познакомить питомца с грызуном в раннем возрасте.

Морская свинка и попугай

Содержать в квартире разных видов животных — не самая лучшая идея. Попугаи больших пород часто испытывают ревность к новому соседу, и всячески стараются ему навредить. Маленькие попугайчики предпочитают клевать ушки свинки, тем самым наносят существенный вред ее здоровью.

Грызун хорошо уживается с попугаями. Старается проявить свою симпатию веселыми играми. Нападение на пташку оборачивается травмами для обоих питомцев.

Совет! Исключить прогулки по квартире морской свинки вместе с попугаем без присмотра. Птичка хоть и не такой опасный враг как кошка или собака, но уши и шерстка грызуна очень пострадают.

Союз кошки и морской свинки - нонсенс или норма?
Морские свинки хорошо уживаются с кроликами

Морская свинка и кролик

Это самый безопасный и дружеский союз. Зверьки быстро уживаются на одной территории, в принципе им делить нечего. Нередко кролик защищает свинку: ложится рядом и облизывает.

Однако встречаются случаи, когда дружба не складывается. Крольчихи охраняют свою территорию, поэтому агрессивно воспринимает новых животных. Здесь рекомендуется на некоторое время изолировать зверьков друг от друга. Стараться постепенно и осторожно проводить знакомство.

Морская свинка и хомяк

Хомячок не любит, когда посягают на его территорию. Лучше держать свинку и хомяка раздельно, и не допускать их встречи. Доказательствами служат следующие причины:

  • несмотря на маленькие размеры, хомячок способен искусать мирную и дружелюбную свинку. Итог — раны, воспаление кожного покрова, абсцессы. Если маленький грызун недавно перенес какое-либо заболевание, то он может заразить свинку опасной инфекцией;
  • морская свинка своим массивным туловищем случайно задавливает хомяка;
  • пухлый питомец нуждается в просторном домике, поэтому хомяк благополучно покидает жилище через прутья;
  • зверьки питаются по-разному. Совместно проживая, один из них будет красть пищу у другого. Это негативно скажется на здоровье грызуна.

Союз морской свинки и хомяка может существовать, но крайне редко. Лучше разделить зверьков для их же благополучия и спокойствия.

Кошка и морская свинка — видео

Заключение

Подружить кошку с морской свинкой можно, но важно запастись терпением. Осторожность и аккуратность не помешают. От человека требуется объяснить усатому представителю кошачьего семейства, что морская свинка — полноправный член семьи, а не жертва или игрушка.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector