Советы и правила по приручению морской свинки к рукам

Морские свинки

Морская свинка довольно быстро привыкает к человеку и без особых проблем адаптируется в новом доме, поэтому приручить такого питомца, как правило, не составляет больших трудностей. Все, что потребуется от хозяина — это помочь зверьку свыкнуться с непривычной обстановкой и расположить к себе животное с помощью простых и легких способов.

Советы и правила по приручению морской свинки к рукам
Неприрученный зверек не позволяет себя гладить

Зачем приручать свинку к рукам

Морская свинка, впервые попав в новый дом и непривычную незнакомую обстановку, испытывает стресс, беспокойство и испуг. В таком состоянии зверьку будет трудно контактировать с человеком, предпочитая веселым играм, дрессировке и общению пребывание в одиночестве. Неприрученный зверек обычно не позволяет себя гладить и держать на руках, норовя поскорее скрыться в своем домике. Испуганное животное может даже кусаться, проявляя таким образом защитную реакцию.

Приручение питомца является процессом одомашнивания зверька, которое поможет установить дружеский контакт между человеком и морской свинкой. Приручая животное, хозяин сможет завоевать доверие малыша и создать благоприятную атмосферу, в которой питомцу будет комфортно обитать.

Важно. Процесс одомашнивания питомца может занять от одной до нескольких недель, в зависимости от характера зверька и окружающей обстановки, поэтому очень важно относиться к этому делу с терпением и пониманием.

Шаги к приручению

Адаптацию и приручение питомца желательно начинать на 3 день после начала его пребывания в новом доме. Первые три дня животное рекомендуется оставить в покое, разместив клетку со всеми необходимыми предметами в подходящем, не слишком оживленном, но и не изолированном месте. За это время животное привыкнет к непривычной обстановке и новым звукам.

Одомашнивание питомца обычно происходит постепенно и поэтапно, причем переходить на следующий уровень рекомендуется строго после того, как животное полностью освоит предыдущий этап. Торопиться в таком деле не нужно.

Важно. Начинать приручение можно лишь тогда, когда зверек перестанет чувствовать опасность и сможет идти на контакт с человеком.

Угощение лакомством

Для того, чтобы расположить питомца к себе, можно угостить его вкусным и полезным лакомством. Для этой цели можно использовать небольшой кусочек сочного или сушеного яблока, ягоду клубники, виноград без косточек или сладкую спелую дыню.

Лакомство следует осторожно положить в миску, стараясь при это не делать резких движений. Во время этого процесса рекомендуется разговаривать с животным тихим спокойным голосом. Делается это для того, чтобы зверек привык к голосу хозяина.

Положив угощение в миску, следует немного отойти от клетки чтобы не смущать зверька. Поначалу питомец будет принюхиваться к пище издали, а через некоторое время, осмелев, возьмет лакомство в лапки и станет есть.

Когда животное будет подходить к угощению без опаски, еду следует начинать класть поближе к выходу из клетки, задерживая кусочек лакомства в руках для того, чтобы морская свинка привыкла к запаху рук хозяина и перестала его боятся.

Привыкание и поглаживание

После того, как питомец привыкнет к запаху рук, можно попытаться предложить зверьку взять еду с ладони. Для этого необходимо положить кусочек фрукта или овоща на раскрытую ладонь, но не в самый ее центр, а на кончики пальцев. После этого следует терпеливо дождаться прихода морской свинки за угощением.

Сначала животное может быстро забрать еду и съесть ее чуть чуть поодаль. Однако, через некоторое время малыш станет безбоязненно угощаться любимым лакомством прямо на ладони хозяина.

Во время угощения лакомством, можно попробовать аккуратно погладить зверька по голове. Если питомец останется сидеть на руке, можно погладить спинку.

Важно. Поглаживания следует делать одним-двумя пальцами, очень нежно и бережно. При этом, запрещается начинать гладить питомца со спины или с боков. Нужно следить, чтобы зверек видел все манипуляции и был к ним готов. В противном случае свинка может испугаться резких или неожиданных действий.

Переход к активным действиям

Когда питомец привыкнет к рукам хозяина, можно перейти к активным действиям и осторожно попытаться взять морскую свинку на руки и посадить ее к себе на колени или на стол. Это нужно делать очень аккуратно, плавными, не резкими движениями.

Брать животное следует таким образом, чтобы питомец видел все движения. Нельзя хватать зверька резко со спины.

Лучше всего взять питомца на руки после угощения вкусным лакомством. Для этого можно пригласить зверька на открытую ладонь с помощью кусочка ягоды или фрукта, после чего осторожно перенести животное на стол или посадить на колени.

Если питомец предпочитает брать еду и отходить с ней на некоторое расстояние, необходимо дождаться конца трапезы, после чего следует бережно взять малыша снизу и посадить к себе на колени, постоянно проговаривая имя зверька тихим спокойным голосом.

Важно. Если зверек не захочет сидеть на коленях, его следует отпустить обратно в свой домик, ни в коем случае не удерживая против воли.

Советы и правила по приручению морской свинки к рукам
Лучшее время для дрессировки — перед приемом пищи

Советы по дрессировке

Приучать питомца к рукам лучше всего днем. Спящее животное нельзя будить, лучше подождать когда свинка проснется самостоятельно.

Лучшее время для тренировки малыша — перед приемом пищи, за несколько минут до начала кормления. После плотного обеда животное может не особенно заинтересоваться угощением.

Разрешенные действия:

  • использование полезных лакомств;
  • разговор спокойным голосом;
  • поглаживание головы и спинки;
  • игры с животным.
Ваш питомец охотно берет лакомства с рук?

Запрещенные действия:

  • крик или разговор на повышенных тонах;
  • прикосновения к задней части спины;
  • резкие движения;
  • длительное задерживание зверька на руках в воздухе;
  • игнорирование настроения питомца;
  • наказание животного каким-либо образом;
  • оставление зверька без еды или воды;
  • использование в процессе дрессировки вредной пищи;
  • излишнее перекармливание свинки угощениями, особенно фруктами, орехами или зернами.

Когда питомец привыкнет к хозяину и его рукам, можно продолжать приручение с помощью игр, используя специальные бумажные мячики, которые можно медленно катать перед зверьком, вовлекая его в игру.

Важно. Прирученный зверек будет нуждаться в каждодневном внимании, поэтому с питомцем необходимо постоянно общаться, играть и контактировать. Морская свинка — дружелюбное и открытое животное, которое не переносит изоляции.

Советы и правила по приручению морской свинки к рукам
Если так и не получилось приручить, скорее всего вы где то допустили ошибку

Что делать если свинка не становится ручной

В случае, если питомец продолжает находиться в стресс и беспокойстве, необходимо проанализировать все пункты процесса одомашнивания: скорее всего, где-то была допущена ошибка, например, животное могли испугать резкие быстрые движения рук хозяина или громкий голос.

Для того, чтобы приручить даже самого пугливого и беспокойного зверька, необходимо начать процесс одомашнивания заново, начиная с подачи деликатесов и угощений. Делать все нужно терпеливо и размеренно, не расстраиваясь, если питомец постоянно норовит убежать подальше.

Причиной проблемы с адаптацией может быть и место, в котором расположено жилище зверька: возможно, вокруг слишком много источников шума, которые не дают свинке расслабиться.

В некоторых случаях причиной подобного недоверия является характер питомца, либо перенесенный ранее сильный стресс. Однако, даже такие проблемы являются разрешимыми. Основным правилом в случае трудностей с приручением зверька является проявление терпения и ласки.

Советы и правила по приручению морской свинки к рукам
Держать на руках свинку тоже надо уметь

Как правильно держать свинку

Для того, чтобы питомец смог доверять хозяину, необходимо знать как правильно держать зверька, так как некоторые способы могут причинить животному боль или напугать его.

Морские свинки очень не любят находиться без твердой опоры под лапками, поэтому держать питомца долгое время на весу не рекомендуется. Кроме того, эти животные абсолютно не приспособлены к падениям: падание даже с невысокого места может обернуться серьезной травмой, поэтому оставлять питомца на столе или на диване без внимания запрещается.

Лучшим вариантом держать этого питомца является способ, при котором одна ладонь удерживает передние лапки и охватывает грудную клетку, а вторая ладонь придерживает спинку и заднюю часть туловища.

Держать морскую свинку следует бережно и крепко, не сжимая и не сдавливая животное. Удобнее всего держать питомца в положении сидя.

Важно. Морскую свинку нельзя брать со спины, так как данное действие может очень сильно напугать зверька. Во время удерживания питомца на руках, нежелательно делать резкие движения, а также передвигаться быстрым шагом.

Как приручить морскую свинку к рукам — видео

Заключение

Одомашнивание морской свинки происходит в несколько этапов, каждый из которых помогает зверьку быстрее освоиться и привыкнуть к хозяину, его рукам и голосу. Во время приручения зверька следует проявлять терпение, внимание и ласку, ориентируясь на характер и настроение питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector