Уход и содержание перуанской морской свинки

Морские свинки

Морские свинки перуанской породы обладают очень длинной струящейся шерстью. Поэтому они выглядят очень красиво и мило. К тому же у этой породы очень доброжелательный характер, она энергичная и послушная. Несмотря на все эти преимущества, заводить такое животное можно только тем категория людей, которые готовы за ним систематически ухаживать.

Уход и содержание перуанской морской свинки
В среднем перуанцы живут 5 лет

Описание морской свинки породы «Перуанская»

У этого экзотического зверька очень покладистый характер, эффектный внешний вид и необычайно длинная шелковистая шерсть, у которой есть пробор по центру спины. А в области крестца находятся 2 розетки.

Продолжительность жизни

В среднем «перуанцы» живут примерно 5 лет.

Внешний вид и параметры

Существует большое количество пород морских свинок, у которых длинная шерсть. Среди них можно встретить обычных «дворняжек». С виду они очень похожи на настоящего декоративного зверька, но корни у них вызывают сомнения. Поэтому перед приобретением животного необходимо научиться отличать «оригинал» от «подделки».

У настоящих «перуанцев» есть:

  1. Длинная и густая шерсть. Ее длина может достигать 30-50 см. Вдоль всей спины наблюдается прямой пробор.
  2. Длинная челка, которая растет вперед и закрывает мордашку домашнего питомца.
  3. Две розетки в области крестца и одно практически незаметное завихрение на спинке носа. У каждой розетки правильная форма, одна чашка четко отдалена от другой, при этом не меняет направления роста волосков. От розеток шерсть переходит к спине с зада наперед, образуя большую челку на голове.
  4. Короткая шерсть на ногах и животе. Между пальцами она растет в сторону тела.

Телосложение у них округлое, напоминает форму шара. Плечи широкие, а спинка ровная. Голова среднего размера, череп развит хорошо.

У перуанской породы морских свинок очень красивые и большие глаза, но их практически не видно из-за густой челки. Длина ушек средняя, они немного нависают вниз и вперед. Своей формой напоминают лепестки роз.

Справка. Если смотреть на этого зверька сверху во время его бездействия, то трудно понять, где у него перед, а где зад, потому что все закрыто густой шевелюрой.

Окрасы перуанских морских свинок

Чаще всего встречаются животные такого цвета:

  • белого;
  • светло-коричневого;
  • темно-коричневого;
  • черного.

Серые представители перуанской породы встречаются очень редко.

Справка. Возможно и большее разнообразие цветов, а также узоров. Существуют одноцветные, двухцветные и трехцветные перуанские морские свинки. Последняя расцветка самая редкая.

Одиночки или нужна пара

Все морские свинки не любят одиночество, перуанские в том же числе. Даже если владелец уделяет много времени животному, часто с ним играет и занимается его дрессировкой, то ему все равно этого будет мало. Зверьку необходимо общение со своими собратьями.

Отличным решением будет сразу купить 2-х «перуанцев». Если это невозможно, то подселить второго зверька можно со временем, когда хозяин уже привыкнет к первому питомцу и научится за ним правильно ухаживать. Рекомендуется подбирать свинок, у которых примерно одинаковый возраст.

Так как эти животные очень миролюбивые, то можно вместе селить самку и самца, двух самок или же двух самцов. Изредка между самцами могут возникать какие-нибудь конфликты. В такой ситуации клетку рекомендуется разделить сетчатой перегородкой.

Воспользоваться такой перегородкой нужно и в том случае, если в одной клетке живет самец с самкой, но заниматься разведением животных хозяин еще не планирует. Благодаря этому они по-прежнему смогут общаться, но без близкого контакта.

Уход и содержание перуанской морской свинки
Перуанцам необходим бережный уход

Характер перуанской морской свинки

Морские свинки этой породы имеют спокойный темперамент. Очень послушные и ласковые. Любят большое количество внимания, а также играть с людьми. Движение и активные игры — это не только приятный досуг, но и необходимость для правильного развития животного и его хорошего самочувствия. Из-за этого домашний любимец должен ежедневно иметь возможность порезвиться.

Хоть эти зверьки и любят активный образ жизни, они еще и являются почитателями домашнего уюта и тишины. Им необходим бережный уход. Если они будут жить в постоянном шуме и движении, то будут испытывать стресс. Поэтому если дома есть маленькие детки, то заводить такого зверька не рекомендуется.

Содержание и уход

Если обеспечить «перуанцу» правильный уход, то он проживет долго, радуя при этом хозяина своими активными и веселыми играми.

Выбор и обустройство жилища

Содержание перуанской морской свинки не сильно отличается от ухода за другими представителями вида. Они тоже нуждаются в большой клетке, из которой его следует периодически выпускать.

Размеры и материалы

Клетка для содержания домашнего питомца может быть разной конструкции. Материал, из которого она сделана, тоже не имеет значения. Она может быть как деревянной, так и пластмассовой.

Ее размер должен бить около 80х80 см, а высота — не менее 50 см.

Важно. Даже если животное содержится в надлежащих условиях, но ему не уделяют внимание и не выпускают из клетки, то оно все равно может сильно заболеть.

В качестве подстилки рекомендуется покупать деревянную стружку или же опилки. А вот использовать гранулы нежелательно, потому что из-за них у животного могут появиться натоптыши на лапках, а также они будут забиваться в шерсть.

Аксессуары

В клетку необходимо поместить много игрушек, установить лесенки и маленькие домики. Колесо покупать необязательно, так как морские свинки очень редко им пользуются.

Рекомендуется устанавливать в клетку тяжелые керамические кормушки и полки, которые можно прикрепить к бортам клетки, чтобы животное их точно не перевернуло.

На протяжении всей жизни у морской свинки растут зубки, которые необходимо стачивать. Для этого можно купить или же самостоятельно срезать ветку фруктового дерева, после чего положить ее в клетку.

Если размеры клетки позволяют, то в нее можно установить туалет с наполнителем. Эти зверьки практически всегда справляют нужду в одном и том же месте. К тому же такое решение намного упростит жизнь хозяину.

Уход и содержание перуанской морской свинки
Кормить свинку нужно 2 раза в день — утром и вечером

Рацион питания и вода для перуанских морских свинок

Эти животные едят:

  • сено;
  • зерно;
  • фрукты;
  • овощи;
  • семечки;
  • траву;
  • сухой корм в гранулах;
  • специальные лакомства, которые продаются в зоомагазинах.

Справка. Чтобы организм морской свинки работал нормально, ей необходимо есть помет. Эти животные усваивают витамины групп В и К только после повторного прохождения по пищеварительному тракту продуктов, в которых они содержатся.

Кормить свинку нужно несколько раз в день — утром и вечером.

Летом одной взрослой особи необходимо свежая трава (около 0,5 кг.), а также овес (50 г.) в сочетании с солью (0,3 г.) и костной мукой (0,2 г.).

Если свинка беременна или кормит малышей, то пополнять пищей ее кормушку нужно 3-4 раза в день. К тому же в рацион вводится молоко (20 г.).

На зиму хозяину рекомендуется запастись овсом и пшеницей, которые можно проращивать в домашних условиях. Периодически свинке можно давать витаминно-минеральные комплексы.

Ни в коем случае кормить животное нельзя:

  • едой с общего стола;
  • выпечкой;
  • чесноком;
  • обычными сладостями;
  • картофелем;
  • экзотическими фруктами;
  • бобовыми;
  • продуктами животного происхождения;
  • некоторыми травами.

Важно. Капусту тоже следует давать с осторожностью.

Этим грызунам нужно, чтобы в поилке всегда была чистая и свежая вода, к которой у свинки есть доступ на протяжении всего дня. Во время лета, беременности и вскармливания потомства свинкам нужно еще больше воды.

Важно. Вода должна наливаться в поилку каждый день. Можно брать из-под крана, но обязательно отстоять ее на протяжении 3-4 дней.

Уход за шерстью перуанских свинок

Каждый день шерсть морской свинки нужно расчесывать при помощи мягкой детской расчески.

Важно. Если где-то свалялась шерсть, то сперва следует попытаться расчесать комок, если ничего не получилось, то нужно аккуратно вырезать его маникюрными ножницами.

Купать свинку можно только при крайней необходимости. К примеру, если она влезла в какой-нибудь грязный угол квартиры.

Делать это нужно в небольшой емкости, можно воспользоваться тазиком. Вода должна быть теплой. Нельзя использовать шампуни, мыло и моющие средства.

Животное нужно быстро обмыть, промокнуть полотенцем, после чего просушить феном. Электрический прибор нужно включать на среднюю мощность и держать его на расстоянии 30 см, чтобы не испугать животное. Если плохо просушить шерстку, то это может быть чревато простудой морской свинки, потому что она очень чувствительна к сквознякам.

Ваш питомец не боится фена?

Уход за когтями, зубами и ушами

Когти стригутся по мере необходимости. Обычно это несколько раз в месяц, когда их длина составляет примерно 2 мм. Осуществляется обрезка с помощью кошачьей когтерезки. Ухаживать за когтями нужно с возраста 1-3 месяцев.

Чтобы у перуанской морской свинки было все хорошо с зубами, их нужно периодически чистить. К тому же нужно не забыть установить животному в клетку предметы, об которые оно сможет точить зубы.

То же самое касается и ушей. У этой породы они очень часто загрязняются, так как покрыты шерстью. Как только появилась грязь, ее необходимо убрать при помощи ватных палочек, которые нужно смочить в хлоргексидине.

Перуанская морская свинка — видео

Заключение

Морские свинки перуанской породы обладаю очень красивой и милой внешностью. У них спокойный и покладистый характер, они очень хорошо ладят с людьми. Сейчас их заводят в качестве домашнего любимца, а также для выставок. Однако они подходят только тем, кто готов регулярно ухаживать за животным, кормить его, поить, проводить с ним время за активными играми и следить за состоянием его здоровья.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector