Морские свинки: все плюсы и минусы содержания

Морские свинки

Морские свинки являются одними из самых милый и дружелюбных существ. Эти очаровательные создания имеют массу положительных качеств при содержании дома. Но если вы ещё не имели дело с ними, стоит предварительно ознакомиться с информацией об этих грызунах и только потом решить для себя, хотите ли вы этого питомца или нет.

Морские свинки: все плюсы и минусы содержания
Морские свинки неприхотливы в еде

Положительные стороны

Давайте ниже разберём все плюсы при содержании у себя дома морских свинок.

Простой уход

За этими животными совсем не сложно ухаживать. Они неприхотливы в еде и кушают зерновые смеси, которые легко можно купить в ближайшем зоомагазине или гипермаркете. Помимо корма им можно давать различные фрукты, овощи и даже свежую траву. Да и едят они не много, так что на небольшую сумму легко можно содержать даже несколько зверьков.

А ещё, в отличие от кошек и собак, морских свинок не обязательно выгуливать на улице, хотя изредка можно увидеть во дворах и парках людей с морскими свинками на специальных шлейках. Почему нет? Но вашему питомцу будет достаточно и коротких прогулок по комнате.

Важно! Если вы выпускаете свою морскую свинку из клетки, не оставляйте её без присмотра! Животное может пораниться в незнакомой среде, потеряться или испугаться и случайно испортить что-то из ваших вещей.

Чистоплотность

Очень многие грызуны отличаются своим сильным запахом, что зачастую заставляет потенциальных хозяев передумать брать зверька домой. Морские свинки уникальны тем, что запаха от них действительно совсем мало. Особенно, если не забывать вовремя чистить клетку. Эти животные на редкость чистоплотны, они сами следят за собой и тратят много времени в день, чтобы поддерживать чистоту своего тела.

Обратите внимание! Морские свинки бывают как гладкошёрстными, так и длинношерстными. Если вы хотите приобрести зверька с длинной шерстью, будьте готовы к тому, что за этой длинной шерстью придётся ухаживать вам самим.

Отсутствие аллергии

Морские свинки являются самыми гипоаллергенными домашними питомцами. Многие люди страдают от аллергии и невозможности из-за неё завести себе пушистого любимца. Покупка морской свинки не может вам дать полную гарантию на отсутствие аллергии, однако исследования, проводившиеся учёными, показали, что 95% людей, имеющих аллергию на шерсть, не испытывают её в присутствии этих зверьков.

Внимание! При наличии возможной аллергической реакции уход за местом жительства вашего животного очень важен. Старайтесь чистить и мыть клетку как можно чаще, чтобы исключить влияние на своё здоровье.

У членов вашей семьи есть аллергии на животных?
Морские свинки: все плюсы и минусы содержания
Морские свинки живут до 14 лет

Антистрессовое влияние

Давно научно доказано, что общение с животными оказывает на людей успокаивающее действо. У этих зверьков очень покладистый нрав. Конечно, как и у всех существ, среди морских свинок встречаются особи с недружелюбным характером, но это бывает крайне редко и чаще всего зависит от качества прежней жизни животного. Если свинка приучена к рукам, она будет спокойно сидеть на ваших коленях.

Забавные животные

Эти животные действительно довольно забавны. Они нравятся детям и любят играть и ласкаться, если доверяют своему хозяину.

Высокая продолжительность жизни

Этот вид грызунов обладают остаточно длинной продолжительностью жизни. Доказано, что в хороших условиях морская свинка может прожить до 14 лет, однако обычно средняя продолжительность её жизни составляет примерно 8 лет.

Огромное разнообразие пород и окрасов

Как собаки или кошки, морские свинки могут быть совершенно разных окрасок и пород. Существуют длинношерстые и гладкошерстные, с прямой или кучерявой шерстью, одноцветные и многоцветные с разнообразными вариантами окраски. Вы можете выбрать зверька на любой вкус.

Морские свинки: все плюсы и минусы содержания
Но и у таких милых животных есть свои минусы

Отрицательные стороны

К сожалению, даже такие прекрасные создания обладают некоторыми минусами, которые, обычно, считают незначительными, но кого-то могут оттолкнуть.

Шумные

Все грызуны относятся к ночным животным, поэтому ночью животное может вести себя не очень прилежно, довольно громко общаться, если у вас несколько особей, или просто шуршать, передвигаясь по клетке.

Просторная клетка

Для небольших по размеру морских свинок требуется достаточно много места для жилья. Их клетка должна быть просторной и может занимать немало места.

Парное содержание

Профессиональные свинководы советуют заводить сразу несколько свинок, так как эти животные чувствуют себя плохо при недостатке общения и чувствительны к одиночеству.

Учитывая, что даже для одной особи требуется крупная клетка, второе животное почти никак не потеснит вас. Лучше всего приобретать животных одного возраста и одного пола, чтобы они сошлись наилучшим образом.

Затраты на содержание

Как уже писалось выше, затраты на кормление совсем не значительные, однако нужно учитывать, что зверьку необходима большая клетка, а также, помимо корма, в клетку нужно регулярно покупать наполнитель и сено.

Хрупкое здоровье

Как и все мелкие животные, свинки не обладают сильным здоровьем. Им может навредить как сквозняк и холод, так и излишняя духота.

Мусор вокруг клетки

Придётся привыкнуть к мусору, который так или иначе будет появляться возле клетки. Зверёк не сидит на месте, а сено, наполнитель и разного рода семена легко могут высыпаться из клетки.

Морские свинки: все плюсы и минусы содержания
Морские свинки идеально подходят детям

Морская свинка для ребенка

Дети часто просят своих родителей завести какого-нибудь питомца, но не всегда есть возможность завести более крупного зверя, поэтому выбирают хомяков или попугайчиков, которые требуют более серьёзного ухода, более внимательного за ними наблюдения и к тому же живут порой совсем недолго. Морские свинки идеально подходят детям. Благодаря своему размеру их можно и погладить, и поиграть с ними. Они любят внимание и общение, что точно порадует любого ребёнка.

Внимание! Если ребёнок ещё недостаточно взрослый, важно объяснить ему, что морская свинка — это не игрушка, а маленькое живое существо. С ним нужно обращаться бережно и ухаживать с должным усердием.

Кто лучше: морская свинка или хомяк?

И свинки, и хомячки прекрасные существа, но важно понимать их различия, прежде, чем принимать решение, кого же всё-таки выбрать.

Уход и затраты на этих зверей примерно одинаковые. Морская свинка более умная и обучаемая, легко поддаётся дрессуре, но требует большего внимания к себе и неплохо переживает одиночество. Хомяки же больше предпочитают спокойствие. Также они занимают меньше места, но и живут тоже меньше — продолжительность их жизни всего два-три года.

Сравниваем с шиншиллой

Шиншиллы живут дольше морских свинок — в среднем 6-10 лет. Как и свинки, они активны ночью и любят простор и подвижный образ жизни. Эти животные общительны и хорошо подходят для жизни с детьми. Их не обязательно приобретать парами, но они легко уживаются с новыми особями и вообще имеют почти те же преимущества, что и морские свинки. Для шиншилл требуется разнообразный рацион и более внимательный уход.

Плюсы и минусы морских свинок — видео

 

В заключение хочется напомнить, что, заводя животное, вы несёте ответственность за его жизнь и здоровье. Если вы понимаете это и уверены, что готовы ухаживать за кем-то, то станете прекрасным хозяином.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector