Как отучить морскую свинку грызть прутья клетки

Морские свинки

Морская свинка довольно неприхотливое животное. Уход за зверьком не сложный, особых проблем не доставляет. Но бывает, что у грызуна появляются странные привычки. Одна из таких – это грызть прутья своей клетки. Решить проблему можно, если разобраться в причинах ее появления.

Как отучить морскую свинку грызть прутья клетки
Морским свинкам нужно большое пространство

Возможные причины почему морская свинка грызет клетку

Такое странное занятие не только издает много шума, но и вызывает опасения хозяина за своего питомца. Поэтому, важно понять из – за чего зверек начинает грызть клетку.

Нехватка пространства

Очень часто домашний питомец такими действиями показывает, что ему тесно находиться в своем жилище. Рекомендуемый размер площади, на котором проживает морская свинка должен равняться 0,7 кв. метра. Это соответствует клетке 100 на 80 сантиметров. Можно содержать зверька и в вольере большего размера.

Внимание. Маленькая клетка способна негативно отразиться на психике питомца. А психоз и нервозность животное выражает, кусая и дергая прутья своего домика.

Дискомфорт

Если у морской свинки нет укрытия, отсутствует место для сна, то она также будет постоянно находиться в напряжении. Возможно, что такое странное поведение, как грызть клетку, не что иное, как донести свои эмоции до хозяина.

Скука

Частенько причиной погрызанных прутьев становится скука. Животное таким образом привлекает внимание хозяина. Громкий хруст и шум заставляют его подойти к питомцу, взять на руки и дать вкусняшку. Свинки быстро осваивают новые навыки и, если вы хотите, чтобы их привычки поменялись, то придется изменить свои.

Одиночество

Морские свинки – социальные животные, одиночество на них действует губительно. Все это очень серьезно, поэтому в некоторых европейских странах запрещено содержать такого зверька одного. Наиболее подходящий вариант – однополая пара грызунов в клетке. В таком случае они всегда найдут, чем заняться.

Голод или недостаток микроэлементов

В основном, в полнорационных кормах для морских свинок содержаться все необходимые витамины и микроэлементы. Но, в некоторых случаях у питомца может начаться нехватка определенных минеральных веществ. Голод порой тоже становится причиной, чтобы погрызть прутья клетки.

Вы даете своей свинке дополнительные витамины?

Стачивание зубов

Для того, чтобы поточить зубы, питомцу нужно давать твердый корм. Однако, его бывает недостаточно. Если у зверька нет специальных минеральных камней, жевательных палочек, веточек плодовых деревьев, то, как вариант, он может переключиться на прутья клетки.

Внимание. Привычка грызть металлическую клетку вредна самому животному. Частички краски, отваливающиеся от прутьев, могут поранить слизистую полости рта и пищевода, вызвать воспаление или отравление. Также грызун может сломать или отколоть часть зуба. Тогда потребуется обязательная подрезка зубов у ветеринара.

Как отучить морскую свинку грызть прутья клетки
Иногда грызуну нужно давать гулять

Что делать и как отучить морскую свинку грызть клетку

Грызть прутья клетки – это по – настоящему вредная привычка и отучить питомца от нее с помощью дрессировки и наказания не получится. Чтобы свинка отказалась от такого действия, нужно попытаться устранить все причины его возникновения.

Необходимо:

  1. Приобрести для грызуна большую, просторную клетку, если площадь его обитания меньше нормы.
  2. Оборудовать клетку всем необходимым для комфортного проживания. Поставить там убежище, где свинка может спрятаться от посторонних глаз. Положить в жилище питомца различные игрушки, мягкую лежанку, повесить гамачок.
  3. Иногда, можно дать возможность домашнему грызуну попутешествовать. Для этой цели устройте вольер или просто возьмите старое одеяло и постелите его на полу, огородив ящиками. Не давайте питомцу бегать по столу и дивану, он может упасть и травмироваться.
  4. Содержите морскую свинку в чистоте. Эти грызуны очень чистоплотные животные. Когда вокруг грязь и беспорядок, то они начинают паниковать.
  5. Следите за рационом питания своего любимца. Он должен в достаточном количестве получать зерновые культуры, сено. По необходимости вводите в питание свежие овощи и другой сочный корм. Чтобы избежать нехватки полезных веществ покупайте витаминно – минеральные комплексы в гранулах или таблетках. Обычно они похожи на лакомства и свинки их с удовольствием кушают.
  6. Уделяйте питомцу больше внимания. Играйте с ним, берите на руки, разговаривайте.
  7. По возможности подселите к свинке однополого сородича, в основном они хорошо ладят друг с другом.

Внимание. Если все условия выполнены, но питомец продолжает грызть прутья, скорее всего у него выработалась закоренелая привычка. Попробуйте следующий способ: протрите клетку тряпочкой с запахом ментола. Это никак не повредит ни свинке, ни ее жилищу, но на некоторое время отпугнет зверька от такого занятия.

Как отучить морскую свинку грызть прутья клетки
Грызуну необходимо стачивать зубы

Чем стачивать зубы

Зубы у морской свинки растут на протяжении всей жизни, если их не стачивать, то они станут слишком длинными и будут мешать употреблять пищу. Здесь не обойтись без подрезания зубов у ветеринарного врача. Для зверька – это огромный стресс, поэтому лучше не доводить до такого.

Что делать, чтобы зубы у домашнего питомца были в порядке? Обеспечьте ему постоянный доступ к сену, травяным гранулам, деревянным игрушкам. Так же можно положить в жилище животного веточки яблони, груши, кинзила.

Задние зубы у грызуна хорошо стачиваются сеном и стебельками трав, таких как осока и тимофеевка. Передние зубы могут стачиваться при раскусывании твердых овощей и фруктов. Давайте зверьку морковь, яблоки в неизмельченном виде.

Таким образом, большую часть меню питомца должны составлять сено и твердая пища. В процентном соотношении это выглядит так:

  • сено – 60%
  • твердая пища – 20%
  • сочные корма – 20%

Важно давать сочные корма 2-3 раза в сутки, а твердая пища должна быть в кормушке постоянно.

Очень хорошо проблему стачивания зубов решает минеральный камень. Он является прекрасной пищевой добавкой, улучшая пищеварение и насыщая рацион зверька необходимыми веществами.

Бывают камни в составе которых обычный мел или специальная мякостная мука с витаминными добавками.

Морская свинка грызет клетку — видео

Заключение

Отучить зверька грызть клетку задача не очень простая, но решаемая. Есть немало способов, которые помогут разобраться с проблемой. Но, не забывайте, что любовь и забота – это самое главное, что нужно вашему питомцу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector