Морская свинка резко начинает дергаться и носиться по клетке: почему так происходит и опасно ли это?

Морские свинки

Иногда морские свинки способны удивлять даже опытных заводчиков, что уж говорить о новичках, которые приходят в ступор, пытаясь разобраться, почему же их любимец дергается и трясет головой. Впервые увидев такое зрелище, владельцы свинок приходят в ужас и начинают подозревать различные страшные заболевания. Какие же могут быть причины их мгновенной активности?

Морская свинка резко начинает дергаться и носиться по клетке: почему так происходит и опасно ли это?
Может быть несколько причин у таких безумных скачек

Почему морская свинка прыгает и носится по клетке? — Попкорнинг у морских свинок

ВАЖНО: Не стоит бояться, если ваша свинка вдруг начала попкорнить.

В том случае, когда морская свинка абсолютно счастлива и удовлетворена, она начинает бегать и трясти головой — таким образом свинка делится своей радостью с хозяином. Данное явление и называется попкорнинг. Название придумали американцы, когда заметили удивительное сходство между веселыми скачками морской свинки и процессом приготовления попкорна, когда кукурузные зернышки лопаются на сковородке и подлетают. Другими словами, попкоринг — это явление, при котором свинка начинает вести себя как попкорн. Сначала это зрелище может показаться странным, но со временем вы привыкните и будете с улыбкой наблюдать за вашим питомцем.

Причины безумных скачек

Морская свинка может неожиданно начать носиться по клетке из-за следующих причин:

  • Возвращение в клетку. Когда вы берете свинку на руки, для нее это стресс: другая обстановка, новые запахи, поэтому по возвращении в клетку свинка чувствует себя комфортно и в безопасности. Эти чувства и порождают желание носиться без устали.
  • Естественная реакция. В большинстве случаев такие скачки объясняются естественным проявлением радости. Особенно часто это встречается у молодых свинок, которые еще полны сил и энергии, а также в коллективе.

ВАЖНО: Попкорнинг заразителен! Веселье одной свинки запросто может заставить попкорнить других свинок, даже взрослое поколение.

  • Заболевания. Если предыдущие причины могли вызвать у хозяина радость и умиление, то данная причина должна заставить задуматься и внимательно изучить поведение питомца при следующих скачках. Тревожить питомца могут различные экзопаразиты, а также возможны проблемы с зубами.
Сколько морских свинок у вас в доме?
Морская свинка резко начинает дергаться и носиться по клетке: почему так происходит и опасно ли это?
Иногда попкорнинг может быть нездоровым

В каких случаях нужна врачебная помощь, если морская свинка прыгает и дергается?

Обратите внимание, что морские свинки подвержены ряду болезней, по симптомам схожих с попкорнингом. В таком случае прыжки питомца больше похожи на беспокойство, чем на веселье: свинка как будто пытается от чего-то увернуться.

«Нездоровый» попкорнинг может указывать на следующие заболевания:

  • Кожные паразиты. К ним относятся кровососущие паразиты (клещи, блохи), а также власоеды. Они попадают на шерсть питомца и вызывают кожный зуд. При появлении кожных паразитов скачки морской свинки сопровождаются частым почесыванием и покусыванием себя, она старается обо все потереться, а также часто встряхивается, чтобы уменьшить суд. Шерсть свинки теряет прежний блеск и начинает выпадать, образуя на теле залысинки. На первых этапах на коже морской свинки начинают появляться покраснения и чешуйки кожи. Профилактикой может послужить регулярный осмотр шубки любимца.

ВАЖНО: Заразиться кожными паразитами можно не только подхватив их на улице при прогулке, но и в домашних условиях (некачественное сено или подстилка, плохо промытый корм).

  • Глистные инвазии. Данное заболевание сопровождается резкой потерей массы и появлением вкраплений в испражнениях питомца. При чистке клетки всегда обращайте внимание на фекалии морской свинки: при заражении кишечными паразитами в них можно обнаружить яйца или взрослые особи. Для лечения можно воспользоваться пастой «Шустрик», приобрести которую можно в любой ветаптеке.
  • Заболевания зубов. Если свинка бегает по клетке и пытается перегрызть прутья, то, вероятнее всего, у нее проблемы с резцами. Таким образом она пытается сточить лишнюю длину резцов, которая и вызывает дискомфорт. Также своим поведением свинка может указывать на неправильный рост корневых зубов и образование зубного камня.

ВАЖНО: Если вовремя не обратиться к врачу по поводу проблемы с резцами, то свинка не сможет кушать. Резцы могут стать настолько длинными, что просто заблокируют доступ пищи в рот.

  • Недостаток движения. Если размеры клетки не позволяют морской свинке вдоволь набегаться, она начинает бегать и прыгать на месте. Стоит хотя бы иногда выпускать свинку на прогулку, чтобы недостаток физической активности не оказал негативного влияния на ее здоровье.

Попкорнинг морских свинок — видео

Заключение

При очередном забеге морской свинки не стоит паниковать, но и не стоит игнорировать. Понаблюдайте за свинкой во время ее скачек и выясните, по какой из возможных причин она начала это делать. Если признаков для похода к ветеринару в поведении свинки не обнаружено — радуйтесь: ваша свинка абсолютно счастлива жизнью и выражает вам благодарность.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector