Почему чихает морская свинка — болезнь или норма?

Морские свинки

Как и большинство животных, морская свинка может иногда чихать, но происходит это либо по естественной реакции, либо в связи болезнью. Рассмотрим, как её определить и какую первую помощь оказать зверьку.

Почему чихает морская свинка — болезнь или норма?
Чихание — это естественный процесс

Чихают ли морские свинки в норме?

Чихание — это естественный процесс, когда организм реагирует на внешние раздражители вроде пыли или резкого запаха.

Но стоит обратить внимание на состояние здоровья зверька, если реакция сопровождается со следующими симптомами:

  • наличие обильных выделений из носовой полости темного или молочного оттенка;
  • отсутствие аппетита и вялость;
  • количество чиханий (больше 4-5 раз);
  • заложенность носа продолжительное время (от суток и больше).

Почему морская свинка чихает — основные причины

Естественная реакция организма происходит из-за попадания в носовую полость части пыли или резкого запаха, например, цветы, туалетная вода, краски. Причина патологического чихания заключается в заболевании — аллергия, ринит, простуда. Очень редко реакция происходит из-за опухоли в носовой области или в головном мозге. Иногда у морских свинок может возникать чихание во время беременности.

У свинок небольшое тело, метаболизм происходит быстрее, чем у животных покрупнее. Таким образом, заболевания прогрессируют и поражают организм в короткие сроки. При появлении чихания, сопровождающегося с дополнительными симптомами, стоит обратиться к ветеринару и пройти ряд обследований.

Аллергия

Предрасположенность аллергии у свинок передается по наследству. В период болезни чихание сопровождается незначительными выделениями, зудом и сыпью. Иногда зверек из-за зуда может расцарапать себе кожу до появления крови.

Если хозяин на 100% убежден в правильности диагноза, то стоит предпринять следующие шаги:

  1. Выяснение источника аллергена. Стоит проанализировать все изменения, которые произошли в ближайшее время: новые подстилка, корм, наполнитель — всё это и многое другое может стать причиной аллергии. Убрать предмет-аллерген, который является источником заболевания — это необходимый шаг, без его выполнения переходить ко следующему мероприятию не имеет смысла.
  2. Иногда достаточно просто изолировать животного от аллергена, однако часто необходимо медикаментозное лечение. Чтобы состояние питомца пришло в норму и стабилизировалось, используйте антигистаминные лекарственные средства. С этой целью отлично справится любой сироп для детей против аллергии.

В дальнейшем следите за покупаемыми продуктами и их производителями, чтобы в будущем не столкнуться с возможными неприятностями.

На что может возникнуть?

Аллергическая реакция у морских свинок может возникнуть на:

  • наполнитель для лотка;
  • подстилку;
  • еду (корм, фрукты, сено);
  • пыль;
  • материал, из которого сделана игрушка;
  • шерсть.
Почему чихает морская свинка — болезнь или норма?
Избавиться от аллергии можно путем устранения аллергена

Лечение аллергической реакции

Избавиться от аллергической реакции можно только путем устранения аллергена.
Если был приобретены новые корм, подстилка, игрушка — стоит это исключить из жизни зверька и наблюдать за его состоянием. Также проверьте сухой корм на наличие пыли. Чаще проветривайте помещение, где стоит домик морской свинки, своевременно чистите клетку.

В большинстве случаев аллергия у морских свинок возникает из-за некачественных опилок, которые являются источником аллергии, грибка и кожных паразитов. А неправильное хранение может привести к появлению плесени, клещей, что отрицательно сказывается на состоянии животного.

Если устранение аллергена не дало положительного результата на здоровье морской свинки, стоит применить противоаллергенные сиропы для детей, доза рассчитывается согласно весу зверька. Препарат дают один раз в сутки в течение 4-5 дней.

Вы уже давали морской свинке лекарства?

Простудное заболевание

Морские свинки часто простужаются из-за переохлаждения. Такое происходит из-за низкой температуры в комнате, где находится клетка питомца. Поэтому не рекомендуется размещать домик свинки вблизи дверей или окон, а также стоит осторожно производить транспортировку во время холодов. Иногда зверек заболевает от других людей или животных.

Симптомами простудного заболевания у морских свинок являются:

  • температура 40-41 градус;
  • отсутствие аппетита;
  • кашель;
  • хрипы во время дыхания;
  • вялость;
  • слезоточивость и покраснения глаз;
  • обильные выделения из носовой полости и чихание.

При наличии признаков простуды стоит своевременно обратиться к врачу, иначе могут появиться осложнения в виде отека легких, пневмонии, ринита.

Лечение простуды у морской свинки

Не рекомендуется самостоятельно назначать препараты, но если признаки проявились, а возможности попасть к ветеринару нет, то промывает зверьку нос антисептиком и закапывайте иммуномодулятором. При осложнениях врач прописывает антибиотик. Для ускорения выздоровления давайте морской свинке витамин С и отхаркивающие медикаменты.

Профилактика простудных заболеваний

Для избежания простуд у грызунов, соблюдайте простые правила содержания животных:

  • не ставьте клетку около дверей и окон, особенно в местах, где бывает сквозняк;
  • температура воздуха в помещении не ниже 18 градусов;
  • своевременно чистите клетку;
  • после водных процедур в теплой воде, зверька нужно тщательно вытереть и высушить;
  • в холодное время не выпускайте животного на прогулку.

Если все-таки у домашнего питомца наблюдается чихание, стоит обратить внимание на его поведение и состояние здоровья. Свинки могут чихать по несколько раз в день, когда происходит естественная реакция на внешние раздражители. Стоит обратиться к врачу для точной диагностики, если свинка чихает чаще обычного. Повысить иммунитет, который самостоятельно будет справляться с вирусами, поможет — полноценный рацион, своевременная замена подстилки, правильное расположение клетки.

Почему чихает морская свинка — болезнь или норма?
Часто морские свинки простужаются зимой и осенью

Бронхит у морской свинки

Бронхит у грызунов является тяжелым последствием невылеченного простудного заболевания или инфекционной болезни. Часто домашние питомцы простужаются в холодный сезон года — зимой и осенью. В ветеринарии подразделяют несколько видов бронхита: геморрагический, гнойный, катаральный и другие. Болезнь сопровождается сильным кашлем, высокой температурой и чиханием. Признаки бронхита настолько значимые, что быстро истощают организм маленького грызуна, а также способны привести к сердечному приступу и летальному исходу.

Хозяевам домашним питомцам не рекомендуется назначать и проводить самостоятельное лечение от бронхита. Для избежания негативных прогнозов лучше отвезти зверька к ветеринару, а после выполнять все рекомендации и обеспечить покой.

Пневмония у морской свинки

Пневмония — это серьезное и опасное заболевание. Отличительным признаком от бронхита является выделение мокроты вместе с кашлем, а также хрипы в легких и свистящие звуки, которые проявляются во время сна.

Лечение пневмонии

При ранней стадии болезни морским свинкам дают Сульфадимезин и промывают носовую полость Стрептоцидом. Однако своевременное обращение к врачу увеличивает вероятность на скорейшее выздоровление, поэтому, если после самостоятельного лечения состояние не улучшилось, то не стоит отказываться от врача. Желательно сходить на прием при первых симптомах заболевания.

Часто признаки могут временно прекратиться, чтобы через некоторое время вернуться вместе с осложнениями.

Сопли у морской свинки

Ринит — это воспаление слизистой оболочки носа, причиной которого становятся вирусы. Симптомы болезни:

  • частое чихание;
  • появление корочек вокруг носа;
  • гнойные выделение из носовой оболочки;
  • покраснение глаз.

Как лечить ринит у морской свинки

Ринит со временем может перейти в бронхит или пневмонию, поэтому важно устранить болезнь. Чтобы вылечить заболевание, нос морской свинки очищают от слизи и промывают хлоргексидином, после закапывают капли Деринат. Иногда ветеринары назначают антибиотики и витамины.

Заболевания морских свинок — видео

Таким образом, если у морской свинки чихание сопровождается с дополнительными симптомами, стоит обратить внимание на её состояние здоровья. У маленьких грызунов болезнь протекает и распространяется организму быстрее, чем у крупных животных, поэтому важно своевременно обратиться к ветеринару и начать лечиться.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector